Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#623960

Разбирал несколько штук, точнее не разбирал - на большинстве просто отклеиваешь наклейку - можно смазывать. Попался такой, у которого с обеих сторон наклеек и крышек нет - надо разъединить две половинки, но они сидят довольно крепко - на пару миллиметров разошлись легко, а дальше нет - боюсь сломать. Как там обычно крепится - закручивается по резьбе или еще какая хитрость.

Ну которые с наклейками- те понятно.
А у этого наверняка где-то есть винтик потаенный. Фото в студию !

был бы винтик - я бы его увидел + на первые несколько миллиметров половинки не разошлись бы

Юбер написал :
Неразборный, ИМХО.

Разборный, но не сборный

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
Разбирал несколько штук, точнее не разбирал - на большинстве просто отклеиваешь наклейку - можно смазывать.

Изделие одноразовое. Лечится заменой.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

а не легче сразу прикупить и поставить в системный блок кулеры с гидродинамическими подшипниками и не мучаться с сервисными мероприятиями по разборке , смазке и сборке оных

Nickel написал :
кулеры с гидродинамическими подшипниками

Не знал. Просветите, как их отличать от обычных?

Nickel написал :
а не легче сразу прикупить и поставить в системный блок кулеры с гидродинамическими подшипниками и не мучаться с сервисными мероприятиями по разборке , смазке и сборке оных

Любой, используя логику Сергея, Вам скажет: НЕТ НЕ ЛЕГЧЕ, а почему, так на то миллиард причин.

Burrdozel написал :
Любой пластмассовый предмет с лёгкостью разбирается молотком.

Кстати и расковыривается отверткой с плоским шлицом, резмер отвертки зависит от размера предмета изучения, а то раскорячил на 1 мм а дальше никак....... непорядок!!!

там защёлки, вставлять напрягать и шевелить.. либо защёлка сломается и с другой уже можно будет стянуть, а потом приклеить.. либо сломать обе и уже знать как разбирать следующий. Любопытство только кошку погубило. Нам руки не для скуки.

вообще-то разобрать и смазать раз в три года - занимает 10секунд; это только один такой вентилятор попался

Если вентилятор в компе сломался - его надо заменить.
Нечего из дерьма конфетки делать, ИМХО.
Грохнется комп - дороже выйдет.

Юбер написал :
Если вентилятор в компе сломался - его надо заменить.

Здесь пожалуй с Сергеем соглашусь,возможно дома,для себя можно новые покупать раз в месяц...на работе такое не прокатит(у нас во всяком случае) замены придется не меньше недели ждать
Поэтому я тож:

SergeyE написал :
вообще-то разобрать и смазать раз в три года - занимает 10секунд;

Правда с 10 секундами Сергей хвастает

2 Холостяк

Сколько эксплуатирую компы - наверное, с 1993 г. - ни разу не видел стопорнутый вентилятор. И дома и на работе.
Правда, компы все то Асер, то Делл Может быть, поэтому?
СтОит он копейки - нах его ремонтировать? А замена не должна быть вопросом - например, у нашего IT менеджера ЗИП есть всегда. У вас хозяин х.. плохой?

Юбер написал :
Правда, компы все то Асер, то Делл Может быть, поэтому?

У Вас просто дома и на работе мало пыли

Юбер написал :
Сколько эксплуатирую компы - наверное, с 1993 г. - ни разу не видел стопорнутый вентилятор.

Если вы не сисадмин,зачем Вам это видеть?

Юбер написал :
А замена не должна быть вопросом - например, у нашего IT менеджера ЗИП есть всегда. У вас хозяин х.. плохой?

+1
ЗЫ:Кстати буквально на той неделе из-за перегрева процессора на RADEON A9600/128-С
она умерла ,пропелятор я смазал-запустил,но было поздно...теперь буду ждать пока сисадмин купит какой-нить аналог

2 Холостяк

Говоря про стопорнутые вентили, я имел в виду свои компы. А их-то я вижу постоянно Разве что не во сне
У нас офис убирают каждый день, откуда там пыль? Будет пыль - уборщики на улицу вылетят
Хозяева у меня - американы, они за условиями работы следят будь здоров, чего и вам желаю.

вентилятор не сломался, просто начал скрипеть/свистеть; мои компы без меня не работают - сломается - замечу

Во-во - скрипеть/свистеть - в помойку просится

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

BV написал :
Не знал. Просветите, как их отличать от обычных?

прежде всего по стоимости а также по надписи : Fluid Dynamic Bearing (FDB)

SergeyE написал :
сломается - замечу

По дыму из ситемного блока?

Дачник Я написал :
По дыму из ситемного блока?

Если в питании,то скорее всего-да.
А так система начинает сбоить из-за перегрева процессоров,надо обратить внимание на это и глянуть железо

Холостяк написал :
А так система начинает сбоить из-за перегрева процессоров,надо обратить внимание на это

Есть программы мониторы с алармом, да и биос позволяет контролировать, в том числе и скорость вращения вентилляторов

BV
Я про это и говорю

Alex___dr написал :
Изделие одноразовое. Лечится заменой.

Если вентилятор выработал свой ресурс, или хотя-бы просто долго отработал, то да. Но
есть и другая причина - во многих вентиляторах заложена смазка с узким интервалом рабочих температур, в результате в плохо отапливаемых помещениях они начинают сильно вибрировать
и "греметь" даже будучи новыми, и здесь замена смазки на нормальную решает проблему.Особенно
это касается корпусных вентиляторов,поскольку они расположены в прохладном месте сист.блока.