Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#624901

BV написал :
2Sergey_N По практике унитаз должен стоять параллельно короткой стороне ванны.
Если смотреть со стороны унитаза, то вход в стояк от унитаза прямо, слив от ванной или прямо в стояк слева, или втыкаемся в трубу от унитаза....

Ничего не понял, если честно.
Как я вижу:
За стеной с раковиной - туалет, но стояк не может быть в туалете со стороны стенки с ванной, т.к. на одном уровне ввод в стояк с двух сторон делать не положено. Следовательно, стояк в другом углу туалета. А это значит, что труба, уходящая на фото в стену, проходит дальше вдоль стены туалета, втыкается в унитазную "сотку", которая и уходит в стояк. И если уж к унитазу претензий нет, остается выяснить:
уклон "сотки", способ перехода в "сотку". Мне кажется, это эксцентрическая заглушка с отводом, повернутым "абы как", а не вверх. А, кроме того, способ подключения унитаза такой, что все выходящее из унитаза, входя под углом 90 град в сотку, забивает отвод в эксцентрике.

BV написал :
Ну и с уклонами не совсем ясная картина....

да есть же там уклон, и от стиралки и от ванны в сторону ввода в стену (стояк).
В туалете нужно искать причину.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

tatiana_e написал :
1) Со временем стали замечать,что при хорошем напоре вода медленно уходит через слив, стоишь под душем, а вода по щиколотку.
2) При стирке иногда часть воды выходит в ванную.
3) При открытии дырки слива в ванной, вода устремляется по направлению к СМ (слышно бульканье в шланге СМ!).

капиталил ванну в ноябре - декабре прошлого года, разводка сделана так же как у Вас, за исключением того что слив ванны втыкается не в Т образеый тройник а в У образный (угол входа не 90 а 45 градусов). но на самом деле если имеет место п 2 то это не важно 90 или 45.
причина скоре всего - засор в месте входа в основной стояк, сделайте фотку со стороны туалета.
у меня за короткой стенкой ванны стояк. в него входит (сверху вниз) сначала слив из ванны, потом (ниже по течению) отвод от унитаза. если у вас стоит совмещенный отвод унитаз+боковой слив то модет забиваться малый отвод.
(это догадка). сделайте фотки в туалете. та схема труб что у вас проложена в ванной должна работать. у меня проблем с подобной схемой нет.
удачи

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

тут решение напрашивается : либо слив из лежака в стояк опустить (само-собой гемор) , либо ванну поднять над местным лежаком: вполне реально.

LIN написал :
за исключением того что слив ванны втыкается не в Т образеый тройник а в У образный (угол входа не 90 а 45 градусов)

Я все больше убеждаюсь, что как раз это исключение немаловажно.Вода из ванной сразу утыкается в "стену",поворачивает,снова утыкается в трубу,поворачивает.

Sergey_N написал :
За стеной с раковиной - туалет, но стояк не может быть в туалете со стороны стенки с ванной,

Стояк за стеной,чуть смещен влево.Справа к нему подсоединена труба из ванной.

Насчет засора все же маловероятно-рулончики с т.б. могут остаться только под ванной, а не в ней.

Эксперименты проведу, фото сделаю. Прямо-таки задачка по физике с уравнением Бернулли.

Фирма ознакомилась с фото, согласилась,что работа выполнена плохо.После их визита сообщу, что решили.

tatiana_e написал :
утыкается в "стену",поворачивает,снова утыкается в трубу,поворачивает.

это называется повышенное гидравлическое сопротивление....

2tatiana_e Есть-ли уклон того тройника в который втыкается ванная?

tatiana_e написал :
Насчет засора все же маловероятно

Там строительный мусор может быть плотно спрессованный.
Наверняка плиточник все отходы в ванну сливал.

Можно подвести итоги районной олимпиады по физике-слив наладился, и вроде ванную ломать не будем.Причиной оказалась зеленая трубка (см.фото),которую засунули чересчур глубоко, она перегородила вход в стояк.Догадался один парень из фирмы.Он отрезал ок.30 см и вода зажурчала, все стало проходить. Кстати, эксперимент с наполнением раковины поставила-вода поднималась из слива ванной! После "обрезания" все стало ок, потоки не конфликтуют.
Мы обсудили с работниками фирмы монтаж и целесообразность замены соединений - реально заменить тройник к ванной на 2 по 45,но выигрыш не очевиден.Пока решили посмотреть,постирать,помыться (не с сантехниками, есс-но).
Ванную ставили,когда уже мусора не было, туда ничего не сливали.
Менять высоту ванной не получится-она же в стену вмурована,а кафель нависает.
Спасибо за советы.

BV написал :
Есть-ли уклон того тройника в который втыкается ванная?

Аппендикс от ванной втыкается в тройник под небольшим острым углом (не параллельно полу)

Татьяна Е!
Никто из форумчан не стал обращать внимание на чем стоит ванна.

Ванна стоит на брусках ДСП кот неизбежно размокнет со временем и "потечет"
Ванна уйдет со своего места. Это просто халтура тех кто ставил ванну.
Пусть немедленно исправят такие ошибки.
Я по расположению понял что живете в доме типа П44?
Разве нельзя было перенести полотенцесушитель на другую стенку?
Я внимательно прочел и посмотрел все фото. Озвучте в личку что за фирма делала ванную комнату чтоб не попасть на халтурщиков.
Мне в феврале предстоит подобное и пытаюсь учиться на чужих ошибках.

Да там на входе сразу с ванны нету уклона . Да вообще надо все переделать, при малейшем засорении будешь с голой попой и вся в мыле с ершиком и клизмой бегать

Editor написал :
на чем стоит ванна.

Там не видно, что это. И на дсп похоже и на обрезки напольной плитки, надеюсь это последнее, пол у них похожего цвета. А под ванной плитку не положили скроили наверное.
Потом ванну уже плиткой заложили, поздно метаться.
В принципе, если потопов не будет будет стоять и так, хотя конечно, если это деревяхи, то ещё один косяк.

Не пойму,про какой уклон вы говорите. В самой ванной есть уклон, от слива к канализации тоже. Сама труба канализации входит в стояк перпендикулярно-так задумано строителями.

А на что обычно ставят ванную?Раньше стояла стальная, с ножками. Эта Рока, в комплекте только эти тонкие винтики. Мастер поставил на дсп, а сверху металлич.пластины,убедил нас,что это хорошее решение. Под ванной сухо и тепло-чего там должно размокнуть? Да и зачем под ванной кафель?Мы не экономили-стяжка там есть (на полу и на стенах выровнено), стены замазаны черной гидро-антибакт. изоляцией.
Насчет ершика и голой попы посмотрим. А какой уклон должен быть, чтобы ихбежать засорения? До ремонта (15 лет) совковая ванная без изысков, поставленная просто на пол, не засорялась. Сейчас хоть и не идеально, но все же по более современной технологии сделано. Теперь уже переделывать не будем, если не возникнет острая необходимость,гарантия 3 года.

Татьяна Е
Я сначала ответил в личку а уж потом зашел почитать ответы... Спасибо за ответ.
Ну хорошо. Попала таки вода под ванну. Ну протекла прокладка трубы иль еще что... (вы ж не можете этого исключить по жизни?)
В довольно герметичном простанстве под ванной тепло. Влажно. ДСП просто развалится через какоето время. Возможно ванна тремя сторонами НА что то упирается и ножки выполняют функцию просто настройки уровня. А если нет?
теперь надо ждать кто окажется прав... Пройдет три года и за свои кровные...
ТВМАСТЕР +1 как молодеж пишет. Заложена возможная серьезная проблема на будущее... Просто обрезков достаточного размера от напольной плитки не было? Я б просто купил на рынке 1-2 шт дешевой, толстой и заставил бы распилить на удобные куски...
Ну дай то БОГ чтоб пронесло Татьяна Е