Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#54171

Установлена обычная ванна. Установка заключалась в сборке ванны и подключении ее к канализации. Теперь надо сделать по краям примыкающим к стенам какую либо защиту, что бы вода не переливалась за ванну. Что сделать не знаю. По бокам ванна отстоит от стены на 5 см.
Раньше всегда видел угловую плитку на цементе. Но опыта строительного никакого нет. Мастера только что бы сделать такой ремонт не беруться - слишком мало работы.

Есть идея взять монтажную пену и пройтись по краю ванной и стены, что бы все заделать. Потом срезать то что выступает и промазать все что снаружи герметиком. Пример как я это вижу во вложении.
Нормальный ли такой вариант и какие могут быть в дальнейшем проблеммы?

Вариант неприемлемый абсолютно - будете выращивать плесень

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kray

А почему ванну нельзя придвинуть и делать как обычно?

Я уже не помню - почему, но такая проблема была. Взял брусок деревянный и прикрепил его к стене по всей длине ванны. После этого положил на него плитку с небольшим наклоном и напуском на бортик ванны.
С уважением

DMC написал :
2Kray

А почему ванну нельзя придвинуть и делать как обычно?

Присоединяюсь к вопросу

Придвинуть ванну и использовать специальный профиль

Или керамический уголок, но он значительно дороже выйдет и редко где есть

Kray написал :
вода не переливалась за ванну. Что сделать не знаю. По бокам ванна отстоит от стены на 5 см.
Раньше всегда видел угловую плитку на цементе. Но опыта строительного никакого нет. Мастера только что бы сделать такой ремонт не беруться - слишком мало работы.

5см в ширину мазать герметиком Будет что то некрасивое и герметика нужно немерянное количество..
Как вариант : купить настенную ПВХ панель+ ПВХ уголок. Обрезать панель, приклеить на жидкие гвозди, сверху к стене на силикон приклеить уголок. стык ванна-панель замазать герметиком.

lamaster написал :
стык ванна-панель замазать герметиком.

Лучше нанести герметик а сверху на него внутренний угол пластик для плитки с отрезанной частью, заводящейся под плитку.

2BV
Будьте добры, а для чего необходимо срезать часть внутреннего уголка, которая заводится под плитку? В нее же, вроде, наоборот удобно вставлять нижний край плитки...

2PARTYzanka Если, плитка уже лежит...

DMC написал :
2Kray

А почему ванну нельзя придвинуть и делать как обычно?

Я не знаю как обычно делают. По ответам похоже что надо искать профиль. Хотя и с ним не все понятно.

lamaster написал :
5см в ширину мазать герметиком Будет что то некрасивое и герметика нужно немерянное количество..
Как вариант : купить настенную ПВХ панель+ ПВХ уголок. Обрезать панель, приклеить на жидкие гвозди, сверху к стене на силикон приклеить уголок. стык ванна-панель замазать герметиком.

Есть проблем в том, что ванну можно придвинуть с одной стороны вплотную, но с другой стороны она еще больше отодвинется.
по широкой стороне действительно можно сделать профилем. Похоже что ванну надо будет с одной из боковых сторон придвинуть вплотную. А вот что придумать с другой, пока не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kray

Тогда посупай как это здесь уже посоветовали:
Берешь брус, подходящий по размеру, пропитываешь его, чтоб не гнил.
Укрепляешь по периметру ванны. Делаешь гидроизоляцию швов.
Дальше все как обычно - как на стену плитку кладут.
Ты рассмотри там вариант - лучше одна большая полочка, чем много недополочек))

Ну или кирпичем выложить до уровня...

DMC написал :
2Kray

Берешь брус, подходящий по размеру, пропитываешь его, чтоб не гнил.

Можно не пропитывать - проверено, под плиткой ничего не будет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Иахим

По-желанию. Лучше пропитать, для дополнительной гарантии. Мало ли через швы водица проберется - потом ванять начнет... Оно надо?

DMC написал :
2Иахим Мало ли через швы водица проберется - потом ванять начнет... Оно надо?

Да понятно... но у меня в одной квартире так сделано. Не было тогда доступных пропиток...
До сих пор стоит... блин - снесу к черту!

Я уже где-то на этом форуме говорил, у меня батя положил доску-двадцатку, сверху плитку.
Четверть века стоит, ничего не делается, без всяких пропиток - не было тогда.
Но я бы положил ГВЛВ.

Lazy Wanderer написал :
Но я бы положил ГВЛВ.

Не место гипсу в ванне. Лучше полосу ацеита.

Цемент и мелкий песок 1:1. разводится жидким стеклом, замазывается, заливается (на картинке вместо пены). После застывания, сверху покрывается латексом строительным, для большей влагонепроницаемости. Потом заложите плиткой или пластиковым уголком и все будет в порядке.
Вообще вместо жидкого стекла можно использовать латекс.