Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#624259

Ставили по всему дому. Для льготников бесплатно. У меня отец -- льготник. Это же надо было так некрасиво слепить... Себе бы они такую корягу вряд ли сделали бы. Висит некая незакреплённая конструкция (ну только на уголке) на самом видном месте в ванной посреди стены. Нужно было делать вдоль трубы. Ничего бы не торчало бы и на 4 детали меньше и без металлопласта. Это в ванной. А в туалете всё практически на полу. И пол мыть неудобно и кот там ходит да и просто наступить можно и оторвать. Тоже нужно было вверх пускать. Опять же соединений меньше и меньше деталей... Да и металлопласт из всех фитингов под углом выходит, что тоже не гуд... ;(
Или это из-за того, что бесплатно???
К сожалению я не присутствовал при сооружении этого безобразия, если бы знал, что можно сделать так коряво, то обязательно бы отпросился с работы. Мне казалось, что правильное решение очевидно...
Что скажете? Так и хочется куда-то аргументировано нажаловаться... Есть какие-то нормы на установку водосчётчиков?
P.S. И на плитке след остался от "болгарки" ( Не оттирается...

Ох..еть и не встать!
Вот еще одна причина, почему я не буду ставить себе счетчики.
Насчет вдоль трубы - хз, скорее всего, они должны горизонтально стоять по правилам.

Счетчик в ванной очень гармоничто вписался в интерьер - ужасно лежащая плитка и густые заросли водопроводных труб. Что же касается туалета, то по моему сантехники сделали даже слишком качественно и красиво, никак не гармонирует с обоями и половой плиткой, для того чтобы не сильно бросалось в глаза рекомендую как минимум разбить стекло счетчика.
Бесплпьно ... Чисто свои ощущения

Юбер написал :
Насчет вдоль трубы - хз, скорее всего, они должны горизонтально стоять по правилам.

в лом им было просто резьбу нарезать , выкинули сгон и от резьб плясали , но поверьте не все так делают , а экономия рубликов 700 в месяц получается со счётчиками

2badromik
То,что в туалете надо переделать срочно-вырвет и затопит.Руки оторвать уродам

rlf написал :
скорее всего, они должны горизонтально стоять по правилам.

Если почитать описание любого счетчика, - все они предусматривают и вертикальную установку.
Правда изменяется класс точности A/Б. Может и есть предписания обеспечивать самый высокий класс точности, но не факт...

Юбер написал :
Нах-нах такую экономию.

+1.
Кстати, я себе не стал ставить счетчик, в т.ч. из-за того, что представители старшего
поколения постоянно нависали бы над младшими (кончайте лить воду, заканчивайте мыться и т.д.).
И давно жалею европейцев моющих посуду не в проточной воде. Гигиену никто не отменял еще.
Ну а жадность, понятно, в человеческой крови..

Peterjela написал :
И давно жалею европейцев моющих посуду не в проточной воде. Гигиену никто не отменял еще.

У них все больше посудомойки

2 Peterjela

Да уж, европейцев жалко.
Квартира в Париже, мансардный этаж, вид из окна - красотища.
В ванной висит бак на 200 л - вся вода на сутки. П..ц, приехали.
Слава Богу, в гостинице такой фигни нет

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДОКА написал :
То,что в туалете надо переделать срочно-вырвет и затопит.Руки оторвать уродам

Да и в ванной тоже... Это ж какое выворачивающее плечо получилось... жуть.
Такое даже враги сделать не могли.

Я тоже плакал.

вырвет врятли но зделали нефонтан , резбореза у них просто небыло, также как и пасты и пружины тоже , от этого и касяки. а что за фирма? да кстате и трещётка тут нужна трёхчетвертная и с углами угадать (до х я делов )

2badromik Таких уродов надо учить!!!
Соберите все фотографии (если возможно по неск. квартирам), и напишите заявление в Управу района о разбазаривании бюджетных средств, с пояснениями последствий - какой будет фонтан, и из каких средст будет возмещение хозяину квартиры
Им ведь за это хамство зарплату платят... настоящими деньгами... из наших налогов....

сансэй написал :
резбореза у них просто небыло

Или лениво пользоваться было... ;(

сансэй написал :
и пружины тоже

ага. Но погнуть аккуратно можно и без пружины, если руки откуда надо растут. А при таком результате, допускаю, что у них и калибратора не было... ;(

сансэй написал :
а что за фирма?

Это от обслуживающей организации. Не помню сейчас как называется. Располагается по адресу Рижский пр., дом 5.

сансэй написал :
трещётка тут нужна трёхчетвертная

Это Вы про нарезание резьбы? Да 3/4, но не думаю, что с этим должны быть проблемы у сантехников.

сансэй написал :
и с углами угадать (до х я делов)

Если Вы про несоосность труб в ванной, то эта несоосность образовалась только в результате установки счётчика. До вчерашнего дня это была одна труба, на которой стоял тот шаровый кран с красным вентилем. Просто труба вниз идёт около метра, наклонилась... ;(

Юбер написал :
Насчет вдоль трубы - хз, скорее всего, они должны горизонтально стоять по правилам.

Это надо в документации к счётчикам смотреть. Но как правило такие счётчики допускают вертикальную установку. Механизм счётчика в этом случае поворачивается на 90 градусов простым поворотом пластиковой прозрачной крышки.

BV написал :
2badromik Таких уродов надо учить!!!
... с пояснениями последствий...
... Им ведь за это хамство зарплату платят...

Так мне им придётся доказывать, что что-то сделано не так, как надо, а для этого нужно ссылаться на какие-то нормы. У меня этих норм нет. Я просто интуитивно чувствую, что халтура, но доказать не могу... Нужны аргументы со ссылками на СНИП, например.

2Shpak
Вы, наверное, богатеньким родились? Тогда Вам, конечно, это в диковинку. Здоровья Вам и успехов!!!

Shpak написал :
Счетчик в ванной очень гармоничто вписался в интерьер - ужасно лежащая плитка и густые заросли водопроводных труб. Что же касается туалета, то по моему сантехники сделали даже слишком качественно и красиво, никак не гармонирует с обоями и половой плиткой, для того чтобы не сильно бросалось в глаза рекомендую как минимум разбить стекло счетчика.
Бесплпьно ... Чисто свои ощущения

Ну уж извините, что у нас не было возможности сделать евроремонт в квартире. Плитка положена, может, и неровно, но висит 25 лет и никого не напрягает. И криво лежащая плитка -- это не оправдание для того, чтобы её портить (искры от "болгарки" на неё летели) и делать халтуру. А халтура тут на мой взгляд не только с точки зрения красоты, но и с точки зрения надёжности: криво вставленный металлопласт (да и вообще его использование), лишние соединения, висящие незакреплённые конструкции, которые можно случайно задеть и повредить... Причём при условии, что сделать НОРМАЛЬНО было не так уж и трудно...
P.S. А за словосочетание "даже слишком качественно" отдельное спасибо, повеселили...

badromik
если труба боле мение свободно ходит то да , а если внатяг стояла то вешать на прямую (можно ) но не гуд

сансэй написал :
если труба боле мение свободно ходит то да , а если внатяг стояла то вешать на прямую (можно ) но не гу

Не понял... Раньше эта труба шла прямо от шарового крана вниз. Чем плохо будет, если врезать в эту трубу конструкцию из фильтра и счётчика?

ну я же пытаюсь обяснить , згон есть згон его часто ставят в натяг (он не слоается не открутится) хотя для шарика(крана) тоже не гуд , а счётчик в натяг (это нипель , фильтр ,американки, муфта) что нибуть может лопнуть, но если труба боле мение свободно ходит то не проблема

2badromik

  1. Для начала найдите в сети инструкции по монтажу МП труб. Там найдите слова, что труба не должна под углом выходить из фиттинга, на неё не должно прилагаться усилий ни в бок, ни осевых....
  2. Счетчик не должен висеть на фиттинге, должен быть закреплен хомутом на стену - До и ПОСЛЕ.
    У вас есть документы от счетчиков, инструкция?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Вам бы неплохо было спросить ( как здесь на форуме, так и самих деятелей сантехкультуры) ДО того, как сотворили этот коммунальный пейзаж.

То, что видно:

  1. МП трубы установлены в фитинги неизвестного происхождения под очень опасным углом. Ослабление соединений фитингов с последующим отрывом трубы - вопрос времени. Может быть месяц, а может быть и три года. Последствия очевидны.

  2. В месте установки счетчика на ХВС (у горшка) вообще есть вероятность, что кто нибудь в победном порыве наступит на эту конструкцию. Последствия те же.

  3. Пока вы не приняли решения, что со всем этим делать дальше, закрепите хотя бы хомутами эти конструкции дабы снять осевую нагрузку.

Поскольку счетчики опломбирваны, повторный вызов просто ради пломбировки будет стоит некоторую сумму. Но она, даже вкупе со стоимостью работы по переделке, заметно ниже той, которую Вам выставят соседи.

сансэй написал :
ну я же пытаюсь обяснить, згон есть згон его часто ставят в натяг (он не слоается не открутится) хотя для шарика(крана) тоже не гуд , а счётчик в натяг (это нипель , фильтр ,американки, муфта) что нибуть может лопнуть, но если труба боле мение свободно ходит то не проблема

Я не понял о каком натяге идёт речь... Возможно раньше, когда была труба с краном и был натяг, но если ставить счётчик с фильтром как я предполагал (просто в разрез трубы), то, разумеется, просто вместо сгона эта конструкция не встанет и придётся отрезать часть нижней трубы и нарезать на ней резьбу. Так вот отрезать нужно в таком месте, чтобы никакого натяга после установки не было. Даже скорей наоборот, чтобы счётчик с небольшим трудом встал в нужное место и после этого закрутить его гайки...
Или я что-то опять неправильно понял...

Uno написал :
которую Вам выставят соседи.

Соседи вправе выставить сумму только РЭУ....

Хотя, очень интересный вопрос - раньше ответственность квартиросьёмщика начиналась после вводного крана....
А сейчас как? При установленных РЭУ и опечатанных счетчике и фильтре?
Ну хорошо, допустим на работы есть есть год гарантии от РЭУ.... а дальше....
ЗА чьи деньги потом надо будет поверять счетчик?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

badromik написал :
Это Вы про нарезание резьбы? Да 3/4, но не думаю, что с этим должны быть проблемы у сантехников.

Проблема есть. Ходил в ДЕЗ (новый р-н Кожухово), чтобы отключить стояк: у сантехников в наличии только несколько трубных ключей и все. На наш клупп Ремс Ева они смотрели с нескрываемой завистью...

in my humble opinion

боковое(поперечное не продольное) натяжение я имею в виду, короче судя по длине трубы там всё нормально можно ставить на прямую, в туалете тоже придётся резьбу резать если делать по другому

Kvost написал :
они смотрели с нескрываемой завистью...

жаба, их душит - купили бы на свои и давно бы уже отбили его стоимость халтурами....

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

BV написал :
Соседи вправе выставить сумму только РЭУ....

Возможно. Но нельзя оценить деньгами весь тот острый приступ геморроя, вызванный протечкой. Жить и ремонтировать квартиру (-ры) придется "сейчас" - то есть сразу после ликвидации аварии. А уж все сутяжнические вопросы - вторичны. Покажите мне человека отсудившего у РЭУ стоимость ремонта. Если и есть таковые единицы, то получают они свои кровные в размере 10% от ущерба через 10 лет судебных тяжб на счет в Сбербанке.
Я к тому, что лучше бы не доводить до аварии - по любому.