Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#627281

Анализируя случившееся, Я думаю, причина куда банальнее. Просто некий всплеск популяции. МЖ в наших краях и так прорва. В любом месте. Супеси с тонким почвенным покровом. На каждом квадратном дцм - по нескольку. Я в этом убедился, когда осенью деревья пересаживал.
Т.ч. они там и так были, только может глубже. Просто год такой, засушливый. А картофель я - поливал. Вот они, гады на картошку и набежали.
Плюс то, что я немного сменил агротехнику обработки поля.
Обычно я делал так - травлю раундапом сорняки, осенью пару раз культивирую с интервалом недели 2. весной еще раз, перед посадкой. Формирую грядки, сажаю.
А тут я не стал осенью культивировать, ушли потравленные сорняки "на корню", земля не тронута. Ну типа, такой эксперимент решил провести.
Прокультивировал только весной, но тщательно, с выборкой остатков сорняков не перепревших.
Вот тем личинкам, в условиях засухи вобщем никакой остальной жратвы и не осталось. Только картоха. Не самая лучшая для них жратва, но другой то нет...
Учел.
Этой осенью вернулся к старой технологии - двойная культивация осенью.
Очевидно, на что то это влияет. наверное на степень проникновения влаги. Может сорняки измельчаются и им хвататет.
Может просто какая то циклический всплеск популяции (в прыроде - нормальное явление).
Мобильность личинок - никакая. Она за свою жизнь и метров 10 не проползает. зачем? Это ж не кроты... жрет вокруг себя.. так что то, что со всей округи на мою картошку - это не так. Это местные.
Придется просто меры принять. В перод лета будущие поля накрывать агрилом, а под гряди - москитную сетку. Просто попробую.

Прошлым и позапрошлым летом периодически копал и возил с луга (целина) дерн и землю, жука было море.Так что дело думаю не в картошке, просто везло ему с погодой.

Придется просто меры принять. В перод лета будущие поля накрывать агрилом, а под гряди - москитную сетку.

Но для чистоты эксперимента оставьте, например, пятую часть (ну или десятую) картофельного поля "как до того", т.е. ничем не накрывая и ничего не подкладывая. Тогда это был бы 100%-но достоверный результат.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

:
«Очевидно, кроты кормятся той пищей, которая доступна. Чуткое обоняние подсказывает кроту, в каком направлении копать. Чтобы добраться до дождевого червя, медведки или личинки майского жука.»

Насколько я разбираюсь в медицине...
личинка МЖ питается перегнившими (неживыми) растительными остатками.
Возможно, в случае КонстаТИма это были семенные картохи.
Или ранее внесенная органика (навоз, перегной, компост etc.).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alay если бы так, МЖ не считался бы злостным вредителем СХ.

2 alay
Вы ощибаетесь - еще в школьном учебнике по биологии было написало, что ЛМЖ злостный вредитеь молодых лесопосадок - жрет корни.

Вот цитата из Википедии:
В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит поз землёй, занимает гораздо более длительное время — 3-4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4-6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой), а позднее корнями деревьев. Примерно раз в 30 лет количество наземных насекомых может резко увеличиться, что неизбежно ведёт к значительному ущербу в сельском хозяйстве.
Сам этого не знал. У меня личинки при копке земли попадаются, но картошку не разу не жрали.
У меня такой случай был. Делал я у дома отмостку, залил первые 2 квадрата (там сначала слой гравия, потом цемент опять же с гравием, см. так 10-15). Утром вышел полюбоваться результатами своего труда, смотрю: что такое!? Как-будто кто-то аккуратно проковырял в цементе отверстие (как карандаш воткнули и вынули). Ничего не понимаю: дети что-ли мои пошутили? Смотрю, рядом еще отверстие появляется и в нем движение какое-то. Расковырял, а это майский жук из земли лезет. Ничего себе – пройти 15 см. полузастывшего цемента с гравием!

Жить то хоца))

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alexcris написал :
Вы ощибаетесь - еще в школьном учебнике по биологии было написало, что ЛМЖ злостный вредитеь молодых лесопосадок - жрет корни.

Не знаю как лесопосадки, но эта зараза уже 5 лет не дает вырастить черешню.
Прям как напасть какая то - год и ствол можно выдернуть из земли - все корни сьедены! ((( И эти белые гады там. Подскажите как решить проблему!!! Плииииз!!!