Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#780036

Alexcris написал :
Вы ощибаетесь - еще в школьном учебнике по биологии было написало, что ЛМЖ злостный вредитеь молодых лесопосадок - жрет корни.

Не знаю как лесопосадки, но эта зараза уже 5 лет не дает вырастить черешню.
Прям как напасть какая то - год и ствол можно выдернуть из земли - все корни сьедены! ((( И эти белые гады там. Подскажите как решить проблему!!! Плииииз!!!

Жить то хоца))

Вот цитата из Википедии:
В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит поз землёй, занимает гораздо более длительное время — 3-4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4-6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой), а позднее корнями деревьев. Примерно раз в 30 лет количество наземных насекомых может резко увеличиться, что неизбежно ведёт к значительному ущербу в сельском хозяйстве.
Сам этого не знал. У меня личинки при копке земли попадаются, но картошку не разу не жрали.
У меня такой случай был. Делал я у дома отмостку, залил первые 2 квадрата (там сначала слой гравия, потом цемент опять же с гравием, см. так 10-15). Утром вышел полюбоваться результатами своего труда, смотрю: что такое!? Как-будто кто-то аккуратно проковырял в цементе отверстие (как карандаш воткнули и вынули). Ничего не понимаю: дети что-ли мои пошутили? Смотрю, рядом еще отверстие появляется и в нем движение какое-то. Расковырял, а это майский жук из земли лезет. Ничего себе – пройти 15 см. полузастывшего цемента с гравием!

2 alay
Вы ощибаетесь - еще в школьном учебнике по биологии было написало, что ЛМЖ злостный вредитеь молодых лесопосадок - жрет корни.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alay если бы так, МЖ не считался бы злостным вредителем СХ.

Насколько я разбираюсь в медицине...
личинка МЖ питается перегнившими (неживыми) растительными остатками.
Возможно, в случае КонстаТИма это были семенные картохи.
Или ранее внесенная органика (навоз, перегной, компост etc.).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

:
«Очевидно, кроты кормятся той пищей, которая доступна. Чуткое обоняние подсказывает кроту, в каком направлении копать. Чтобы добраться до дождевого червя, медведки или личинки майского жука.»

Придется просто меры принять. В перод лета будущие поля накрывать агрилом, а под гряди - москитную сетку.

Но для чистоты эксперимента оставьте, например, пятую часть (ну или десятую) картофельного поля "как до того", т.е. ничем не накрывая и ничего не подкладывая. Тогда это был бы 100%-но достоверный результат.

Прошлым и позапрошлым летом периодически копал и возил с луга (целина) дерн и землю, жука было море.Так что дело думаю не в картошке, просто везло ему с погодой.

Анализируя случившееся, Я думаю, причина куда банальнее. Просто некий всплеск популяции. МЖ в наших краях и так прорва. В любом месте. Супеси с тонким почвенным покровом. На каждом квадратном дцм - по нескольку. Я в этом убедился, когда осенью деревья пересаживал.
Т.ч. они там и так были, только может глубже. Просто год такой, засушливый. А картофель я - поливал. Вот они, гады на картошку и набежали.
Плюс то, что я немного сменил агротехнику обработки поля.
Обычно я делал так - травлю раундапом сорняки, осенью пару раз культивирую с интервалом недели 2. весной еще раз, перед посадкой. Формирую грядки, сажаю.
А тут я не стал осенью культивировать, ушли потравленные сорняки "на корню", земля не тронута. Ну типа, такой эксперимент решил провести.
Прокультивировал только весной, но тщательно, с выборкой остатков сорняков не перепревших.
Вот тем личинкам, в условиях засухи вобщем никакой остальной жратвы и не осталось. Только картоха. Не самая лучшая для них жратва, но другой то нет...
Учел.
Этой осенью вернулся к старой технологии - двойная культивация осенью.
Очевидно, на что то это влияет. наверное на степень проникновения влаги. Может сорняки измельчаются и им хвататет.
Может просто какая то циклический всплеск популяции (в прыроде - нормальное явление).
Мобильность личинок - никакая. Она за свою жизнь и метров 10 не проползает. зачем? Это ж не кроты... жрет вокруг себя.. так что то, что со всей округи на мою картошку - это не так. Это местные.
Придется просто меры принять. В перод лета будущие поля накрывать агрилом, а под гряди - москитную сетку. Просто попробую.

..Когда я был в 6-ом классе, помню, наш старый учитель по биологии на своих уроках, крепко сцепляя пальцы обоих рук между собой, повторял - "..запомните: в природе все вот так.." - при этом как бы пытаясь развести руки в стороны, но сцепленные пальцы не позволяли им разойтись - "..все держится друг за друга. И если вы нарушите хоть одно звено цепи, то порвется вся цепь.."

Нам, человекам, очень далеко не только до медведей, кошек, дятлов и пчел, а даже до простых личинок. Они поумней нас будут. Мы как вид возникли совсем недавно. А они живут уже миллионы лет. И когда наша Великая Цивилизация задохнется и утонет в собственном гам_не, они залижут раны, почистят перья, простят нам все обиды, да и будут жить себе еще миллионы лет.

Мне кажется вы были не так уж не правы, предполагая, что обратной стороной медали уничтожения кротов стало невиданное размножение майского жука. Вы уничтожили его естественного врага - порвали одно звено цепи. Но это, естественно, только предположение.

И вряд ли личинки сразу поселились аккурат в картофельные ростки. Может они туда наползли когда там было уже чем поживиться?
И если вы теперь позакрывете картофель чем либо на своем участке на время нереста жука, то жук от этого не вымрет как вид. Личинки будут все равно где-то рядом. И опять приползут. Не по воздуху так по/под землей. Когда будет чего поесть. Это тоже предположение.
Мне кажется, и это тоже лишь предположение, что бросить силы надо бы не столько на уничтожение личинок и жуков, а дать им чего пожрать, чтоб они картошку не трогали. Или завести кого чтоб их пожирало. Но так чтоб не совсем - природа никогда не потерпит безоговорочного преобладания одного вида за счет всех остальных рядом живущих. Колорадский жук так здорово процветает из-за отсутствия прямого врага; и сколько его и чем не трави, ему до лампочки все химикаты - он ко всему со временем привыкает. Как крысы, тараканы, и грипп на пару с золотистым стафилококком.
Природа уже многократно доказала что любой симбиоз лучше чем прямая война = лучше заиметь иммунитет.

Я ничего никому не навязываю.
Никакой я не "зеленый".
Я русалковед.
И русалковод по совместительству.

baum написал :
ни пчол, ни комарей, одни личинки по грядках ползут.

Так зима!
вроде...
Или это такое хреновое лето?

Ах! ах! льстите вы мне!..

как раз Левингстон с Бремом и наколбасили - ни пчол, ни комарей, одни личинки по грядках ползут. И химикатов же не боятса!

baum написал :
остался только огуречник, синие цветки на колокольчик похожие,

А-а! знаю-знаю... Трава под названием "заведется-хрен-выведешь"...

baum написал :
Причем это уж точно пчелы были, я их и от комаров и от гусениц запросто отличаю

Да вы, батенька, прямо энтомолог какой-то (не к ночи будь упомянут...). Чиста Левингстон. Или Брем? (что то я их в последнее время путаю со-слепу...)

КонстаТим написал :
Благодатные, видать, у вас края

Позапрошлым годом пчелы до средины ноября гудели; все уже отцвело давно, остался только огуречник, синие цветки на колокольчик похожие, вот они в них и ломились всем скопом. Причем это уж точно пчелы были, я их и от комаров и от гусениц запросто отличаю.
А вот за майского жука в начале сентября клясться бы не стал, сейчас уже начинаю думать может то обыкновенный навозный жук под майского мимикрировал, косил то есть; и пошел себе значит по личинкам прошвырнуться перед холодами. Только вот показалось мне в глазах у него такая тоска по майскому солнышку стояла, вот и сдался он мне майским; а выходит это он приуныл от тоски по своей знакомой личинке, к тому времени уже забравшейся на недосягаемую глубину..

Алексейй написал :
Я из под Красноярска.Прошлый год ни одного майского

Я на Таймыре тож ни одного не видел... Гре бешь снег, гре бешь.. хоть бы один. А нэту...

baum написал :
А мои почти до осени доживают!

Благодатные, видать, у вас края...
Или точно мутант... Ринго Стар заехал на гастроли... Битлас...

Викторыч написал :
А поджечь в нужное время?

Поле в 40 га? А также все остальные поля в округе?

КонстаТим написал :
Жук сам по себе всего недели 2-3 живет

А мои почти до осени доживают!

.. Ладно. Может я ошибся. Но похож, похож был, заяза! - весь длинный как майский и со светлокоричневыми крылами..

Мутант?
_______________
Гл. жуковед Баум

2 Миша_30
Спасибо, попробую.

2 КонстаТим
Кстати, про акрил действительно хорошая мысль.

Жук сам по себе всего недели 2-3 живет. А вот личинка - 2-3 года. И на зиму укапывается метра на 2 вглубь. Так что ей по-уху мороз. Ранней осенью пересаживал деревья - где ни копни - личинки. А в конце октября докапывал траншейку к скважине - ни одной. Все в землю ввинтились.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я из под Красноярска.Прошлый год ни одного майского,а позапрошлый пришлось травить-я их впервые в жизни увидел!! А вот в прошедшем сезоне ни одного.Нынешняя зима недели три держала около 30-если все зависит от температуры то вся нечисть должна передохнуть.

baum написал :
при копании картошки наблюдал.....А еще живые майские жуки в земле (?) копошились..

Осенью?
Ёханый бабай... Это они наверное так прошлую зиму теплую отметили. Помните? до середины января в ветровочках ходили, а кроты землю пахали.
Да... точно климат меняецца...

Личинок майского жука в прошлом году при копании картошки наблюдал. Действительно впервые. Но масштабы были куда как поскромнее - не более одной личинки в корне, и где-то в одном корне с двух десятков. Потому не придал особого значения. А еще живые майские жуки в земле (?) копошились..

Burrdozel написал :
се усиленно с одуванчиками борются.

Только перепашкой. Где поле пашут - там одуванчика нет... Одна пастушья сумка...
И пырей.

Burrdozel написал :
Вот и коси их на участке, хоть выдёргивай... Ветер дунул- и ты весь снова засеян...

А поджечь в нужное время?

В каждой шутке есть доля шутки.

Это как у нас в товарИществе все усиленно с одуванчиками борются. Соседей ругают, кто не скосил, чтобы типа семена не летели.
А через дорогу поле гектаров сорок - восемь лет уже непаханое. Там этих одуванчиков....
Вот и коси их на участке, хоть выдёргивай... Ветер дунул- и ты весь снова засеян...

КонстаТим написал :
Может это обратная сторона медали моей победы над кротами?

ДА ПОШЮТИЛ Я!

Alexcris написал :
Вот проволочник гнида встречается, особенно зараза морковь любит...

Против проволочника сажайте горчицу.

КонстаТим написал :
Может это обратная сторона медали моей победы над кротами?

У меня кроты есть, борюсь, но пока не очень, так совки только увеличиваются. Наблюдения проведены за два года. Может не едят кроты их?

да про кротов это уж я так... Не бойцы они против ЛМЖ.
Просто случилось:

Burrdozel написал :
Никогда такого не было- и вот опять...

Вот что бы не было "опять"
надо будет
1) зкрывать на время лёта жуков поле картофельное агрилом тонким, что бы им не где было личинки отложить. Тут сразу 2 зайца убиваем. жуков не будет, картошке теплее.
2) может под грядку картофельную москитную сетку расстелить? что бы старые не наползли.
ЛМЖ хоть и зубастая, а пластик жрать не станет.
Поле у меня небольшое, на 150-200 кустов, т.ч. все реализуемо.