Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#54176

Можно ли у кабеля 4*16 АВВГ объеденить попарно провода и таким образом завести в дом со столба 1 фазу и ноль до входного автомата?
Причина банальна - так как 2*16 у нас в продаже нет, то использовать 4*16 полностью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andrey86

Провод в землю или по воздуху?
ВВГ не предназначен для воздушек...
Завести-то можно - но надо исключить возможность их последующего самопроизвольного разделения.

Для этих целей лучше применить СИП.

по воздуху.
СИП у нас не продаётся.

2Andrey86
Напишите подробно задачу.
И я не верю, что в Сургуте нельзя найти СИП...

Вот что Яндекс говорит
КАБЕЛЬСНАБСБЫТ ЗАО Кабель, провод
628422, г.Сургут, Ханты-Мансийский АО, 8-я промзона, Трактороцентр
(3462) 399217 (3462) 399216

Я так понимаю, что можно заказать...

И еще на форме есть чел из ваших краёв - "Векликий Кузен" его ник - может поможет чем....

Задача очень простая - сделать ввод в дом (1 фаза и ноль) до счётчика со столба
Расстояние около 10 метров.
Сначала хотел крюки прикрутить к дому(сруб) (кн-18 с изоляторами тф 20) и к ним подвести магистральный провод по моему А300 (многожильный алюминевый без изоляции сечением примерно как 2-рублёвая монета).
Но потом подумал что буду делать наружное утепление дома+сайдинг и крюки придётся переделывать.
На форуме auto.ru/housing прочёл что народный способ ввода это тросик и висящий на нём АВВГ нужного сечения. Я наблюдал - у многих не один десяток лет висит несмотря на страшилку про разрушение от ультрафиолета.
Стоит ли заморачиваться и искать кабель сип - не решил пока

2Andrey86
У вас ещё и мороз!

ну было недавно -52, сегодня -42
но АВВГ по паспорту от -50 до +50, так что мороз дела не меняет

2Andrey86
Это при эксплуатации, в тех условиях, для которых предназначен.
То есть стационарно проложен.

Видел где-то, что этот кабель допускает прокладку (разматывание) без подогрева до -15.

А у вас его ветер будет трясти постоянно при -30 .....- 52 ???

у нас в морозы обычно ветра нет , либо он очень небольшой, да и такие морозы как сейчас редкость.
почти у всех дачников АВВГ висит, значит нормально переносят холода.

ещё советуют кабель АВВГ проложить внутри металического гофра, а гофр подвесить к тросику.

2Andrey86 И еще две лишние жилы подвешивать...
Поискал бы СИП....

работы по монтажу что 2 жилы что 4 жилы что гофр что сип- одинаковы по времени.
а вот найти сип- задача ещё та. В магазинах точно нет, а на базах - если есть только для юридических - возится с безналом, да ещё мину будут строить что я беру не 1 км , а 10 м

Andrey86 написал :
а на базах - если есть только для юридических - возится с безналом,

Есть язык - договоришься с кладовщиком
Зато сделаешь, и забудешь, тк будешь спокоен...

Кабель марки АВВГ :
"Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе."

Теперь понятно почему ему ничего не делается

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrey86 написал :
Можно ли у кабеля 4*16 АВВГ объеденить попарно провода

Можно.

Andrey86 написал :
Можно ли у кабеля 4*16 АВВГ объеденить попарно провода

Для увеличения тока в два раза по сравнению с 16 - нельзя...
Реально почти весь ток пойдёт через один провод...

BV написал :
Реально почти весь ток пойдёт через один провод...

Предполагается настолько плохое соединение?

2ВТБ! Бесполезно гадать без цифр!
Просто очень трудно сделать два контакта с абсолютно одинаковым контактным соспротивлением, + оно увеличивается во время эксплуатации....
И если кусок провода короткий, то величина контактного сопротивления сравнима (или больше) куска провода.

Берем калькулятор и считаем схему, состоящую из двух параллельных ветвей, в каждой из которых последовательно включено контактное сопротивление и сопротивление провода. Типовые значения данных берем в инете.... Потом немного "играем" контактным сопротивлением в одной ветке.... Удивляемся....

PS На длинных линиях картина меняется....

BV

Тогда можно предположить, что весь ток пойдёт по одной проволоке одной жилы.
Всё-же контактное сопротивление зависит и от тока...

автомат на 50 или 63 A поставлю, счётчик 5-60A.
а 16 квадратов взято по причине прохода через трубку в стене по таблице.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV А если применить соединители, предназначенные для ТАКИХ токов?

ВТБ! написал :
что весь ток пойдёт по одной проволоке одной жилы.

Не пойдет, потому что у проволок контакт рапределен по всей длине...
Или у вас литцендрат на 100А?

2Геннадий Б
Зачем делать через жопу, если можно сделать нормально,
ну вы прям как SergeyE, ей богу

Вы человек грамотный, найдите хоть один норматив, допускающий таким способом увеличивать ток провода на коротком участке, когда контактное сопротивление сравнимо с сопротивлением провода.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Да я согласен со всем. Не горячитесь так...

2Геннадий Б Да я не горячусь, я вас просто подкалываю немного
Надеюсь, без обид?
PS Приношу извинения за сравнение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Без обид. Но, если откровенно, подколы мне не по душе... "Но, впрочем, песня не о том..."

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Реально почти весь ток пойдёт через один провод...

А эксперимент произвести слабо? Потому как ток, конечно, будет разный - но разница будет обратно пропорциональна разнице сопротивлений, контакты априори предполагаем нормальными (у нас пока презумпция невиновности ) и реально токи будут отличаться максимум на единицы процентов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Serg Думаю, все же прямо пропорционально.. И насчет единиц процентов не соглашусь. Вот если применить соединитель, в котором провода соединены симметрично относительно общей цепи...
Что такое нормальные контакты? Падение напряжения на которых при данном токе совершенно незначительно, положим, 0,1 В?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Геннадий Б написал :
Думаю, все же прямо пропорционально..

А закон Ома что нам говорит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Serg Здесь не закон Ома, а логика. Вы хотите сказать, что с ростом разницы сопротивлений, значения токов сближаются? Но ведь это не так...

Serg написал :
контакты априори предполагаем нормальными (у нас пока презумпция невиновности )

В теории всё прекрасно, бело и пушисто, но на практике и во время эксплуатации это не так....

Serg написал :
А эксперимент произвести слабо?

Проводил, когда молодой и глупый был
Поэтому и предостерегаю.... На предельных токах: чуть с контактом проблемы, сначала греется один провод и сгорает, потом тут же второй.... процесс необратим и саморазвивается лавинообразно....

PS Многие молодые инженеры разработчики на этом налетали....

2Геннадий Б Подкалывать не буду. Буду общаться сухим официальным языком.
PS Если не забуду.

Andrey86

Сможете сварить две жилы между собой (отдельные проволоки попарно)?

2ВТБ!
Ему не обязательно - у него ток меньше предельного и для одной жилы.

BV

А ну как повторное заземление делать надумает?

2ВТБ! Тогда толще воздушки надо
Ну не свой-же менять, если что....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
На предельных токах: чуть с контактом проблемы, сначала греется один провод и сгорает, потом тут же второй.... процесс необратим и саморазвивается лавинообразно....

Поверю когда увижу.

Как вы блин флеймите
Лучше скажите что лучше из 2 вариантов (1 фаза, автомат в доме на 63 А, 10 метров от столба до дома)
1) Подвод магистрального на стену дома примерно А300 (200-300 квадратов алюминевого многожильного) на крюки с изоляторами - громоздко выглядит
2) АВВГ 4*16 , попарно объеденинены, в металлогофре 25 мм, подвешенном на очень крепком нержавеющем тросике - намного аккуратнее смотрится.

P.S. про сип узнавал - нету и не будет.

Andrey86

Второй вариант явно предпочтительнее.
2*25 тоже в продаже нет?

2*25 нету. Смотрел во всех наших крупных магазинах, максимум 2*4.
Хорошо, буду делать второй вариант.
Кстати не подскажите где берут разноцветные одножильные провода для разводки в щите, в продаже видел только белого цвета. Может брать ВВГ 4*6 и распотрошить?
Буду от автомата 63А Cu 2*6 тянуть до счётчика, затем Cu 2*6 до УЗО в щитке. ну и внутри щитка.
Сколько можно проводов толкать в один разъём автомата/узо? Чем отличаются шины (DIN) для нуля от фазной? Пробовал спрашивать у продавцов - не знают.
Спасибо.

Andrey86

Не маловато 6 квадратов меди для 63А? Вы же себе делаете...

Кстати, о трёхфазном вводе не думали?

Не знаю зачем трёхфазный. Транс мощный, потребителей-дачников-мало. большинство к нижней фазе прицеплены, я верхнюю взял.
Если 6 квадратов мало, не вопрос, 10 сделаю.
Ну так потрошить ВВГ 4*10, 4*6 - нормально?
Сколько проводов допускается в автомат/узо толкать?
Шины-DIN для фаз - это как для нуля только в пластмассе?

Andrey86 написал :
большинство к нижней фазе прицеплены

Бардак.
При трёхфазном вводе осмысленными становятся кабель 4*16 - при любой погоде - и разводка медью 6 квадратов.

Ну нету у меня потребности в 3-фазах, и на мой столб только 1 фаза магистральная приходит.
Это дача всё таки а не коттедж.
лучше на вопросы ответье, буду благодарен.

Andrey86 написал :
Это дача всё таки а не коттедж.

А точно 63А надо?
10 медь - нормально, с запасом.
Изолироваными должны быть и фаза, и ноль. Но зачем Вам фазная шина?
От каждого (единственного) УЗО отводы к "своим" однополюсным автоматам (а в них "гребёнку") и к своей нулевой шине.

Andrey86
А если есть возможность - езжайте в какой-нибудь локальный центр цивилизации: там Вам соберут готовый щиток - останется только провода присоединить. Заодно кабель на ввод приобретёте двухжильный.

До ближайшего центра цивилизации-850 км (Тюмень) не наездишься.
А фазная шина- вот приходит от счётчика 10 кв медь, а я хочу на 2 ветки распределить:
1)узо для света 16A 30 mA+автомат 10A
2)узо для всего остального 63А 30m A+ группа автоматов шук 6 - таже проблема 6 проводов-фаз в 1 узо.
и тут получается либо 2-6 провода в УЗО втыкать
либо фазную шину городить - вот и хочу знать чем отличается от нулевой.

Andrey86 написал :
не наездишься

Один раз. Зато автоматы двухполюсные можно будет поставить - и на входе, и на линии.

2 провода в УЗО втыкать

Да, от счётчика в УЗО на 63А, сверху от него вторые провода того же сечения:
фаза к автомату 10А, выход автомата к УЗО 16А;
ноль сразу к УЗО 16А.
Одну-две линии освещения - прямо в УЗО.
А выходы УЗО 63А:
ноль к нулевой шине;
фазу к автоматам, соединённым "гребёнкой".

вдруг 4 узо захочу

Вот тогда можно будет и озаботиться.

ВТБ, спасибо, я вобще-то думаю что сначала УЗО для света 16А, а после него автомат 10А.
получается что 2 (можно больше?) провода любого сечения можно в автомат подключать - может нужно одинакового сечения?

Andrey86

Сначала автомат - потом УЗО.
Если на одно УЗО несколько автоматов, то вышестоящий автомат должен обеспечивать защиту по току КЗ. Если он же не может обеспечит защиту от перегрузки (у Вас может), то сумма номиналов нижестоящих автоматов должна быть не больше номинала УЗО.

Провода - один или два одножильных одного сечения. Есть ли формальные запреты не скажу, но здравый смысл подсказывает не проверять это на своём опыте.
А с многопроволочным алюминиевым вводом, да ещё с двумя жилами, наверняка всё сложнее...

я имею ввиду что после входного автомата 63 А и счётчика подключить паралельно 2 УЗО и к каждому УЗО свои автоматы. Вы почему то предложели вход развести на УЗО и автомат, а второе УЗО после автомата.

Andrey86

Правильный порядок: защитный автомат - УЗО - линия.
Если линий несколько: защитный автомат - УЗО - защитные автоматы - линии.

Вышестоящий автомат обязан быть согласован с УЗО по току КЗ (при характеристике автомата С это обычно не проблема).
От длительной перегрузки должен защищать он же (номинальный ток не больше, чем у УЗО) либо нижестоящие автоматы (по сумме своих номиналов). Но рекомендуется УЗО на ступень выше минимально допустимого значения, особенно если речь идёт об УЗО разных серий и тем более разных производителей.

Если делать 1 УЗО на дом то при срабатывании УЗО из-за утечки нуля на землю, то как я понял будет неудобно искать проблему в темноте. Поэтому хочу делать 2 паралельных узо по аналогии схемы

только исключив противопожарное УЗО 63A 100 mA.

Andrey86

Аналогия неполная:
в приведённой схеме автомат на 50А защищает УЗО на 40А по току КЗ;
а у Вас входной автомат 63А защищает УЗО 16А.
Защитит ли?

А кроме того, у Вас же всего один автомат на освещение; так поставьте его на положенное место - до УЗО. Или купите диф.автомат - чего проще.

в сообщении N50 я указывал что после УЗО (света)16A автомат на 10A на свет, он и будет защищать УЗО (света).

Andrey86

Ему затруднительно защищать УЗО - он после.
Почему Вам так хочется поменять УЗО и автомат местами?

Вот нашёл схему почти то что мне надо:

В моём случае вместо 40 А на входе и УЗО 40 А - будет по 63 А.
Ну и вместо сантехакабины- свет.

Andrey86

Ещё раз: можно, но деньги... ТьФу! (С)
Но автомат вперёд!

ВТБ, не понял. схема
не правильная чтоли?
Ничего не пойму - она аналогична

Входной автомат->Счётчик->группа УЗО->группа автоматов или 1 автомат на каждое УЗО->потребители.
Почему вдруг УЗО и автомат местами менять надо? Схемы то на серъёзных сайтах.

Andrey86

"Совсем правильная схема" в упрощённом виде:
выключатель - счётчик - входной автомат - автомат - УЗО - групповая линия.
(Связку автомат - УЗО можно заменить на диф.автомат, входной автомат объединить с коммутирующим устройством до счётчика, между входным автоматом и конечными добавить промежуточные автоматы для ограничения мощности.)

Но УЗО - дорогая штука, поэтому схему упрощают: автомат - УЗО - автоматы.
При этом роль вышестоящего (по отношению к УЗО) автомата может выполнять входной автомат (или промежуточный). Но если он не согласован с УЗО по току КЗ или сумма номиналов нижестоящих автоматов превышает номинал УЗО, то необходим специальный автомат до УЗО с номиналом не больше номинала УЗО.

А теперь вопросы.
1) Вы собираетесь добавлять автоматы после УЗО на освещение? Каких номиналов?
2) Вы уверены, что Ваше УЗО на 16А согласовано с входным автоматом 63А (вероятно с характеристикой C) по току КЗ? "Соломки" для УЗО подложить не хочется? Автомат стоит не в пример дешевле...

Понял, перед УЗО нужен автомат для защиты УЗО. Не думал что УЗО такая ненадёжная штука что его тоже защищать надо.
И что, часто бывают такие случаи когда несмотря на то что после УЗО стоит группа автоматов с суммой токов не больше тока УЗО - УЗО коротит?

Andrey86

Во-первых, это требование ПУЭ.
Во-вторых, автомат стоит многократно дешевле УЗО и потенциально является более надёжным устройством.
В-третьих, есть диф.автоматы - там все проблемы согласования решены производителем на этапе проектирования.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

ВТБ! написал :
Ему затруднительно защищать УЗО - он после.
Почему Вам так хочется поменять УЗО и автомат местами?

Позвольте спросить - если обсуждаемый автомат (который после) согласован с УЗО по току КЗ и на ступень ниже по номиналу - какое значение имеет его положение относительно УЗО?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iGor_78 написал :
если обсуждаемый автомат (который после) согласован с УЗО по току КЗ и на ступень ниже по номиналу - какое значение имеет его положение относительно УЗО?

Мое личное мнение - никакого. Тем более, если ставить автомат после УЗО, то нет необходимости переделывать схему при желании добавить под защиту этого УЗО еще одну линию со своим автоматом защиты.