Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059
#757524

Я не ханжа и не фанатик, при монтаже резьбовых соединений применяю лен и ту краску, какая есть под рукой. И эти соединения спокойно откручиваются, стронуть только надо, и всегда резьба как новенькая. А просто лен без всего - (если "замокнет" :-)) - черта с два нормально открутишь и резьба вся гнилая там...

BOGA
Спасибо! А люминиевую ручку можно?

Ввёрнутый в кран латунный ниппель хорош тем,что удаляет ржавеющий срез трубы от поверхности шара.

А чем это может грозить крану? Но всех фотках что я смотрел краны всегда накручивались напрямую на стольной отвод стояка, и только один раз видел подключение кранов из нержавейки через латунные муфты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

freetron написал :
Вот, у Бугатти надеюсь можно этот рычаг развернуть на 180гр, есливдруг понадобится?

Нет-если стальная ручка.
Ввёрнутый в кран латунный ниппель хорош тем,что удаляет ржавеющий срез трубы от поверхности шара.

ну резьба) короче кран папа (я и называю это носиком) с резьбой у крана

сансэй
Носик это я понимаю сама резьба НР на кране?
Кстати, имеено эти опасения положили начало обсуждения данного вопроса

Вот и думаю, если не найду отвод Санха чугун НР-НР, как поступать, или взять ниппель/боленок и поставить кран без "носика" - обычный ВР-ВР.

да без разницы, носики тоже со временем отваливаются , но если закрутить вр, даже если носик лопнет перекрыть можно будет

Ну, такая уж фотка на сайте Структуры. Я еще когда покупал у них краны по первому разу допытывался почему они не такие как на рисунке (место стыковки на картинке отполированное, а
на продаваемых соединение выглядит по-другому)

Коль уж подняли тему, спрошу еще один момент.
Насколько я понял, латунные краны с ВР при неправильном монтаже (намотали много льна и сильно затянули) могут лопнуть по резьбе. Ну это понятно, что с дуру мохно и хй сломать, но вот чугунный фитинг "порвать" гораздо сложнее.

Вот и думаю, может правильнее для отсечных кранов взять отводы НР-ВР, и В него вкрутить кран ВР-НР "вверх ногами"? Получится что латунная резьба будет ВНУТРИ чугунного отвода. Имеет смысл так сделать?

freetron
что то некто внимания не обратил , (и я тоже) , бугати то китайский , , на картинке

свои 5 копеек

в выявился для меня недостаток крана (не ухватишься ключом). Возможно, я ошибку какую-то допустил при этом, не знаю (может, кто подскажет заодно .

интересная постановка вопроса)))...с какой предпочитаем использовать?....)))...да с той что удобно при монтаже в каждом конкретном случае и с минимальновозможным количеством соединений...разве не так?

www.bugatti-spa.ru

freetron написал :
По потоку это как на второй картинке?

Не, наоборот Но это на самом деле не важно, вопрос привычки.

ДОКА
Спасибо!
Иногда лучше лишний раз спросить, чем потом свои косяки выкривлять Хотя по смыслу было понятно.

freetron написал :
Прошу прощения, за совсем тупой вопрос

Да ужПравая...

ДОКА
сансэй
Что-то я погорячился, сказав что понял. Какая часть крана считается цельной? (первая картинка, левая или правая) Прошу прощения, за совсем тупой вопрос

Wazawai

ран с такой рукояткой (рычаг) — рычагом по потоку, обычно.

По потоку это как на второй картинке?
Вот, у Бугатти надеюсь можно этот рычаг развернуть на 180гр, есливдруг понадобится?

Doroteja написал :
Если есть переход П-М, значит будет и М-П

Это так . Но в Ваших силах сделать перходов М-П поменьше!
Простой пример:
1) Стояк НР- ШК ВР-НР - грязевик ВР-ВР, (т.е. П-М, П-М)
2) Стояк НР- ШК ВР-ВР - ниппель - грязевик ВР-ВР (т.е. П-М, М-П, П-М)
Ясно, 1-вариант, предпочтительней (и не только из-за меньшего количества соединений)

freetron написал :
Какой стороной Вы обыной подключаете кран (например как на картинке) к стояку? (опять же вопрос болше из раздела сантех философии)

Если не указано направление тока воды (а оно не указано ), то без разницы.

Кран с такой рукояткой (рычаг) — рычагом по потоку, обычно.

в-н если вертикально в-в если горезонтально, цельной к отводу (иногда если гайка на откручивающейся части крана совсем тонкая а обстоятельства требуют возможного демантажа то наобарот) но к бугате это скорее не относится

ДОКА
Спасибо за такую позитивную характеристику этих кранов Есть к чему стремиться!

Цельной частью к отводу стояка.

Понял, спс!

А что за соединения п->м или м->п, то давление отпотока воды будет отчень незначительным по сравнению со статическим давлением, так что, имхо, этот аспект для водопровода большой погоды не делает.

freetron написал :
Но услышать Ваше мнение о прочности корпуса

freetron написал :
очень хочется

Проще сорвать резьбу на трубе,чем этот кран сломать

freetron написал :
Еще пока никто не высказался, какой стороной предпочитает прикручивать краны? (например к стояку)

Цельной частью к отводу стояка.

Peterjela написал :
Но при прочих равных условиях более естественный переход, ИМХО, папа-мама, а не наоборот,-
на какую-то долю меньше гидросопротивление.

Если есть переход П-М, значит будет и М-П

Про дымоход я понял =) Там несколько иначе работает.

Doroteja написал :
Начнём с 0,5 а закончим 1,25 дюйма?

Это у Вас воображение разыгралось. Трубы-дымоходы (к тому же примеру) имеют одинаковый диаметр
с одинаковыми расширениями в сочленениях.
Но при прочих равных условиях более естественный переход, ИМХО, папа-мама, а не наоборот,-
на какую-то долю меньше гидросопротивление.

Рома написал :
Я предпочитаю на папу (НР) накручивать маму (ВР)

Peterjela написал :
Вы имеете ввиду по направлению течения.

И так до излива крана? Начнём с 0,5 а закончим 1,25 дюйма?
Не, имелось ввиду, что уж коль папа на папу не накручивается, приходится накручивать маму. Ну или в маму вкручивать папу, коли сверху его накрутить не получится.

АнтиОфТоп: Всегда считал -- чем меньше соединений, тем надёжней. Исхожу всегда из этого. Что бы не плодить лишних резьб.

Рома написал :
Я предпочитаю на папу (НР) накручивать маму (ВР).

+1.
Вы имеете ввиду по направлению течения.
Приведу простую грубую аналогию. Устанавливал во времянке зимой буржуйку. Нужного диаметра трубы для первого сочленения не было, - получилось, что папа оказался "мамой", т.е., пришлось вставить 1-ую трубу внутрь отвода буржуечного (а не сверху, как полагается), ну замазал глиной, все равно поддымливало до тех пор, пока не достал более широкую трубу, - причем щели даже замазывать не пришлось!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Я предпочитаю на папу (НР) накручивать маму (ВР). Чисто философски . Мне кажется воде так удобнее плыть и меньше возможности заливать подмотку и все, что с этим связано.

ДОКА
Конечно первый вопрос не относится к кранам из нержи.
Но услышать Ваше мнение о прочности корпуса x2777 и x1666 (из форума я понял что Вы часто работаете именно с этими кранами) очень хочется!

Ну у НР стенка несколько тоньше обычно,по идее,на излом они должны хуже работать.Что же касается внутреннего давления воды,то без разницы.

Спасибо! Буду иметь ввиду.

PS Еще пока никто не высказался, какой стороной предпочитает прикручивать краны? (например к стояку)

ДОКА написал :
Ну у НР стенка несколько тоньше обычно,по идее,на излом они должны

ДОКА написал :
Если речь о кранах из НС,то я вообще никогда не встречал их в каком-нибудь другом исполнении,кроме ВР/ВР.

Это все так, но наверно ответ еще проще. Кран обычно накручивается на трубу, а на трубе с внутренней резьбой сгон не сделаешь и муфту не навернешь

Peterjela написал :
Вот уж, действительно - "Век живи- Век учись".

Чимберио делает краны под фаровские концовки,есть даже краны концовка-накидная гайка

freetron написал :
Различаются ли эти краны по надежности "резьбы" или же это без разницы?

Ну у НР стенка несколько тоньше обычно,по идее,на излом они должны хуже работать.Что же касается внутреннего давления воды,то без разницы.

freetron написал :
часто на фотках встречаю когда используется кран ВР-ВР + ниппель (обычный, НЕ переходной),

Если речь о кранах из НС,то я вообще никогда не встречал их в каком-нибудь другом исполнении,кроме ВР/ВР.

freetron написал :
Под МП Бугатти делает 607SP.

Спасибо. Вот уж, действительно - "Век живи- Век учись".
Но обжимные фитинги не жалую. У меня будет последовательно ППР, потом ШК (видимо 322 Bugatti
c американкой,- чтобы можно было запаковать прессфит.МП16 НР, а опрессовку заранее в магазе
сделаю) и далее 1 потребитель МП16 (ввиду сложности участка для ППР).