Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#624910

Доброго времени суток!

Хочу посоветоваться с опытными людьми, имеет ли смысл "дублировать" все резьбовые соединения на стояке контргайкой? (не только те, что у сгонов, а все)

Основная мысль такая - стояк всегда под напором, если, вдруг, через какое-то время, соединения стало подтекать, а отключать воду и перебирать стояк накладно, то будет достаточно просто открутить контргайку, поменять лен под ней и снова закрутить.

Разумеется, лен в основных соединениях должен быть, и соединения должны быть герметичны!!! А контргайки - на всякий случай.

Что скажете?

PS Подозреваю, что большинство хороших сантехников скажет "не майся дурью, если соединение сделано грамотно, то оно простоит столько же, сколько и труба", но всеже рискну спросить

Лён с суриком и не маяться дурью

BV
Пока я суриком ни раз не пользовался - только лен+унипак - получается хорошо! Ну я просто спросил для интереса, вдруг окажется что я "открыл америку".

PS Пока 1:0 не в пользу контргаек
PPS Сейчас не могу найти, здесь была тема, там чел делал отопление у себя в часном доме на резьбе, и все замурованные соединения доблировал контргайкой, вот и спросил, может в этом есть какой тайный смысл.

2freetron Лучше бы он делал на сварке или не муровал соединения....

BV написал :
Лён с суриком и не маяться дурью

XXI век... а все лен с суриком В Союзе и то, вся химия на фторопласте была сделана.
Смысл контрогайки в том, чтобы контрить бочонок/муфту на сгоне. А на правильных деталях для нее (контрогайки) и резьбы быть не должно. Сварка тоже не панацея, под сваркой цинк выгорает, если уж прятать, то пресс.

2:0 Не в пользу контргаек.

А насколько сложнее раскрутить законтренное соединение, чем обычное? Допустим если соседи снизу/сверху начнут раскручивать стояк, дабавит ли это прочности моему участку?

2 AC/DC

можно уточнить - если варишь муфту сверху - то цинк внутри трубы тоже выгорает или это только при сварке встык ?

freetron написал :
PS Подозреваю, что большинство хороших сантехников скажет "не майся дурью, если соединение сделано грамотно, то оно простоит столько же, сколько и труба"

Отож!

freetron написал :
Пока я суриком ни раз не пользовался - только лен+унипак - получается хорошо!

Ну и чего тогда беспокоиться? Продолжайте в том же духе.
Лён + Унипак (Мультипак в последнее время) никогда у меня не текли.

freetron написал :
А насколько сложнее раскрутить законтренное соединение, чем обычное?

Если сумеете законтрить трубу внутри фасонины то раскрутить сложно, если контрогайкой только снаружи то раскрутится точно также как незаконтрогаеное соединение.

Чтобы использовать контрагайку необходимо наличие длинной резьбы. Чем вы будете нарезать её в домашних условиях? Более-менее качественную резьбу плашкой или даже клуппом можно нарезать миллиметров на 20. Если же попытаетесь длиньше - велика вероятность ухода оси резьбы от оси трубы, то есть где-то стенка трубы станет критически тонкой и весь ваш посыл "повысить надёжность соеденения" потеряет всякий смысл!
100:0 в пользу разумной достаточности.

зануда

Если сумеете законтрить трубу внутри фасонины то раскрутить сложно, если контрогайкой только снаружи то раскрутится точно также как незаконтрогаеное соединение.

Понятно, внешняя контргайка не добавляет и механической прочности на раскручивание. Честно говоря я не представляю, что значит законтрить ВНУТРИ!

OlegM
Ну за обычную плашку я не знаю, а на плашках для клуппа есть такая направляющая трубка 5-7см, разве этого не достаточно? (сори, но я не спец в этом вообще, отсюда и такие вопросы)
А вообще, чем нарезают резьбу на сгонах в незаводских условиях? Не только же готовые пользовать?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Наружная контрогайка нужна!
Изначально она может и лишняя,но если резьба потечет,с ее помощью можно что-то и поджать.
Не будет ее-поехали резать стояк...

Я думаю вам надо хотя бы раз самому нарезать резьбу вручную, и желание заморачиваться длинными резьбами исчезнет само-сабой.

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

ТО ОЛЕГ М
Возможно мы говорим о разном,отсюда и непонятки.
Я говорю о вставке многоэтажного дома сталь -ПП(когда соседи уперлись),если в соединении сталь -ПП ставит американку- она потечет.
Мы ставим муфту комб.ВР плюс сверху(снизу)к.гайку,для нее не надо сгоночной резьбы,добавится мм15-20 всего лишь.
А насчет,самому нарезать...,боюсь,что ты еще не родился,а я уже нарезал.

SergeyE написал :
если варишь муфту сверху - то цинк внутри трубы тоже выгорает или это только при сварке встык ?

вообще то, температура сварки больше температуры плавления любого металла, а за сварку "в стык" надо расстреливать на месте, так трубы не варят

AC/DC написал :
а за сварку "в стык" надо расстреливать на месте, так трубы не варят

поясните почему? И как тогда варят трубы у стены? Или вы имели в виду, что нужен зазор 3...5мм ?

AC/DC написал :
а за сварку "в стык" надо расстреливать на месте, так трубы не варят

Ну, здрасьте...

2freetron
ставте! если вы применяете только лен для уплотнения резбовых соединений, то вы будете менять их каждые пять лет. кроме льна еще должен быть свинцовый сурик (не просто краска) и натуральная олифа. только эта комбинация пассивирует металл и защищает его от коррозии. но ЖЭКовские сантехники, во всяком случае в моем ЖЭКе применяют только лен по старому советскому принципу: "Качественно выполненная работа это потерянный клиент!".

Хаскей

если вы применяете только лен для уплотнения резбовых соединений, то вы будете менять их каждые пять лет. кроме льна еще должен быть свинцовый сурик (не просто краска) и натуральная олифа. только эта комбинация пассивирует металл и защищает его от коррозии.

Ни в коем случае - лен только С пастой (пока пользовался только унипаком)!
Может есть пасты лучше унипака? Но так чтобы для питьевой воды, свинец в питьевом водопроводе - боязно!

ЖЭКовские сантехники, во всяком случае в моем ЖЭКе применяют только лен по старому советскому принципу: "Качественно выполненная работа это потерянный клиент!".

Такой вот долбаный маркетинг.
Есть грамотные сантехники, которые зарабатывают на качественном выполнении работы. А есть бракоделы. По каким причинам они так поступают не знаю, но если есть мысли, как таких личностей выявить ДО начала работ, думаю эту будет небезинтересно людим, не имеющим никакого понятия о сантехники.

KOFF, OlegM

Я думаю вам надо хотя бы раз самому нарезать резьбу вручную, и желание заморачиваться длинными резьбами исчезнет само-сабой.

Думаю это было в мой адрес.
Действительно, не резал клуппом длинных резьб. Но на рынке на станке нарезал 1" сгоны с резьбой 10-12см (нужны были нестандартные) - поличилось нормально!
Можно спросить, отличается ли по качеству резьба, нарезанная на станке от клупповской?

PS Радует, что хотябы один человек высказался за контргайку. Итого 4:1.

freetron написал :
Можно спросить, отличается ли по качеству резьба, нарезанная на станке от клупповской?

А если вам на рынке не нарежут, а накатают резьбу - то будет идеальный вариант.

BV
Эх, гдеб таких найти! Не видел я ни у кого на рынке такого станка. У всех обычные с резцами, но есть от приличных производителей (Ремс).

А есть ручной инструмент для накатки резьбы, типа клуппа с колесиками вместо резцов?

Выход - приваривание покупных резьб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

freetron написал :
имеет ли смысл "дублировать" все резьбовые соединения на стояке контргайкой? (не только те, что у сгонов, а все)

"Обычную" прямую муфту,значит надо "продублировать" двумя контргайками - с каждой стороны...тогда и стояк отключать не придётся,ведь "заплакать" может с каждой стороны соединения(это я Вашу идею "развиваю") ... да! а каждую контргайку законтрить дублирующей контргайкой - вдруг первая ночью открутится и к утру SOS - БЕДА! ПОТОП!!!
Классная мысль!!! и к чёрту ГОСТЫ И СНИПЫ...
А ведь так просто:"Для получения плотного, непроницаемого соединения необходимо выполнять одно обязательное правило: фасонную часть или арматуру нужно навертывать на трубу до отказа, т. е. так, чтобы она заклинилась на последних двух конусных нитках (сбеге) резьбы. Поэтому весьма важно для соединения труб с фасонными частями и арматурой выдержать длину резьбовой части на трубе, которая зависит от диаметра труб"
это отсюда...

freetron написал :
Может есть пасты лучше унипака? Но так чтобы для питьевой воды, свинец в питьевом водопроводе - боязно!

В добавок к сурику, по тому же СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы, есть еще белила. -

Не отвечал, потому еще не закончил исследование.
Сейчас могу констатировать, что на розничном рынке нет профессиональных составов! Что и следовало ожидать, торговле нужно, что подешевле, чтобы накрутить побольше…
Ниже перечислены все условно невысыхающие герметики для систем водоснабжения, которые можно купить в магазах или компаниях, которые их распространяют в России:
1). UNIPAK, производитель UNIPAK A/S (Дания);
2). MULTIPAK, производитель UNIPAK A/S (Дания);
3). Kolden green paste, 400 ml, код 01518500, производитель Emmeti (Италия);
4). Green paste, 500 gr, код 01518530, производитель Emmeti (Италия) – ??? - описания не нашел;
5). паста GEBATOUT, производитель GEB (Франция);
6). паста GEBATOUT 2, производитель GEB (Франция);
7). HUSKEY TFX-10 PTFE THREAD SEALING COMPOUND, 255 gr, код 20209, Husk-Itt Corp., США;
8). HUSKEY FG-1800 FOOD GRADE ANTI-SEIZE AND THREAD SEALING COMPOUND, 255 gr, код 56109, производитель Husk-Itt Corp., США.

Герметики названы условно невысыхающими, они могут заявляться невысыхающими, но некоторые на самом деле могут высыхать при эксплуатации. Я связан с последними двумя позициями, но не с компанией, распространяющих их в России, а с заводом-изготовителем.
Позиции 1, 2, 3, 4, по моему мнению, для кружка очумелые ручки Дома пионеров. Что можно ожидать от такого состава: минеральное масло, тальк, мел? Это состав MULTIPAK-а. Позиции 3 и 4 в той же ценовой категории. А дешево, как известно, хорошо не бывает…

Составы и свойства паст GEBATOUT пока изучить не смог, к сожалению, не читаю на французом. Но если бы у меня персонально не было бы HUSKEY TFX-10 PTFE и HUSKEY FG-1800, то мой выбор бы пал на них.

О пищевом допуске. Из всех перечисленных здесь паст им обладает только HUSKEY FG-1800 FOOD GRADE ANTI-SEIZE AND THREAD SEALING COMPOUND. Это отражено и в названии – Food Grade – пищевой. Это подтверждается сертификацией в независимой, негосударственной лаборатории Международного Санитарного Фонда (NSF).
Подобную сертификацию проводит DVGW в Германии (Общество немецких водопроводчиков).
В российском законодательстве отсутствует понятие пищевой допуск. Лаборатория Санэпидемнадзора может провести анализ и выдать гигиенический сертификат для применения герметика в водопроводах хозяйственно-питьевого водоснабжения. Но это просто анализ на ПДК по некоторым вредным веществам, например свинец и кадмий. Поясню, HUSKEY TFX-10 PTFE нетоксичный, в нем нет свинца и пр., и он пройдет сертификацию в Санэпидемнадзоре. Но HUSKEY TFX-10 PTFE не пройдет сертификацию на пищевой допуск в NSF!
Санэпидемнадзор это врачи, которые занимаются вирусами и глистами. У них нет ни знаний, ни методик, ни оборудования, чтобы заниматься какими-то техническими вещами, какими занимается NSF. И какой смысл получать гигиенический сертификат на HUSKEY TFX-10 PTFE в Росси? Вообще, какой смысл в таких анализах на ПДК? Производитель, производство, которого сертифицировано по ISO 9001 заявляет: «Нет тяжелых металлов в составе!». А Санэпидемнадзор проводит анализы на тяжелые металлы.
Разве, что для того, чтобы потратить деньги, и врачи могли получать зарплату, а дальше вешать лапшу потребителям на уши с таким гигиеническим сертификатом… А затем потребитель спросит: «А почему такая высокая цена на герметик с гигиеническим сертификатом!?» А потому что, сейчас эти анализы ПДК не кисло стоят, и эти непроизводственные расходы закладываются в цену товара. Вот такие пироги с котятами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Короче, лен и сурик отчаянно рулят.

in my humble opinion

Kvost написал :
Короче, лен и сурик отчаянно рулят.

если хочешь, чтобы соединение стало не ремонтнопригодным. и еще иметь при себе паяльную лампу и болгарку, чтобы заменить его на новое соединение...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
если хочешь, чтобы соединение стало не ремонтнопригодным. и еще иметь при себе паяльную лампу и болгарку, чтобы заменить его на новое соединение...

К тому моменту менять придется не только соединение

in my humble opinion

2 Хаскей
так какой состав у пасты HUSKEY…вы уж до конца нас просветите.

Kvost написал :
К тому моменту менять придется не только соединение

да, обе трубы. или наращивать, городя сгоны, муфты и гайки. все это выгодно ЖЭКовским сантехникам, а не владельцам квартир.

2freetron
Необходимо добавить, HUSKEY TFX-10 PTFE THREAD SEALING COMPOUND и HUSKEY FG-1800 FOOD GRADE ANTI-SEIZE AND THREAD SEALING COMPOUND не продаются в рознице. Они как раз относятся к профессиональным составам и поставляются в промышленность. И если мы и пойдем с ними в розницу, то с более мелкой упаковкой и только в те магазины, которые не торгуют ширпотребом.

2vento2
Это специальные, неплавящиеся смазки на синтетическом загустителе + твердые уплотняющие добавки. TFX-10 на минеральном масле, FG-1800 на синтетическом масле. Формулы их не раскрываются.
Составы по MSDS листам прикладываю файлом.