Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#643018

Пижон
Байпасс
Спасибо за ликбез, действительно С скорость, м/с.
Но получается при гидроударе давление увеличивается всего на 5атм, судя по провернутой стрелке давление поднялось выше +5атм.

И еще вопрос ко всем. Как считать если трубопровод имеет разные сечения? Например 5метров трубы 1"1/4, заужение, 3метра трубы 1/2"? Как считать?

Потом, давление наверно будет не обинаковый в начале трассы и у перекрывающегося крана? В кран ударит со всей силок, в начале трассы ничего не будет, я правильно рассуждаю?

Tigger
За маномтры я понял, спасибо!
Это был манометр на 150р, какой-то наш.
Буду покупать нормальный измерительный манометр, с несбрасывающейся стрелкой.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

2BV
Почитайте СН 528-80 , еще не так удивитесь

2Байпасс Да, всё верно, я что-то тормознул

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

BV написал :
? не понял

Кажись у Пижона верно:
1Н=кг*м/ с2;
1Па=1Н/м2=кг/ м *с2

А манометры калибруют другим манометром класом точности превышающий поверяемый в 4 раза,предварительно поверенным.
А те что идут с хваленными штатовскими редукторами давления и фильтрами тонкой очистки, имеют класс точности 4.0 или в лучшем случае 2.5. И причем не ремонтопригоден.
Так что достоверность их показаний под большим вопросом, а так в основном функции индикатора (есть давление в трубе или нет)

Цитата:У нормальных манометров как раз стрелка и должна проворачиваться на оси, а не гнуться.
А вот у которых гнеться -безжалостно в мусор.

Интересно, а почему так?
Свой манометр я без повреждений разобрать не смог, чтобы поправить срелку, да и как потом будет с точностью показаний (или его нужно заново откалибровать по правильному манометру)?

Стрелка манометра насаживается на ось конусной посадкой, а при превышении давления выше шкалы СИ стрелка упирается в верхний ограничитель и проворачиваеться на оське измерительного механизма связанного с бурдоном. В итоге стрелка остается целой и не гнутой, а манометр сдается в ремонт где стрелку насаживают на ось и манометр калибруется или поверяется в зависимости от назначения прибора.

Пижон написал :
кг/м с2 = Па

? не понял

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

кг/м3 *м/с*м/с = кг/м с2 = Па.
dP=0,5*10^6 = 5 бар

BV
Посчитал "с запасом", исходя из 2,5м3/ч - ~40л/мин. Если пересчитать на 1,5м3/ч - ~25л/мин, получится dP=0,5*10^6

А величина получилась ro(кг/м3)*С(безразмерная)*V(м/с)=кг/(м2*с) А что должно было быть? кгс/м2 Че-т я не вкурил

2freetron Обычно считают в СИ метр секунда кг/м2
В формулу вникать лень
25 литров в минуту - для смесителей больше расход вряд-ли найти

Tigger
Спасибо! Как раз что-то такое и хотел найти, манометр с несбрасывающейся стрелкой! Теперь буду знать хотябы что искать. Особую точность я не ожидаю, мне определить порядок - 15, 20, 25атм.

И за датчики тоже спасибо! Подсоедилить их уже дело техники, точнее электроники При наличии отсутствия осциллографа с записью, можно подключить к звуковой карте на компе, но там вход по напряжению, нужно будет делитель посчитать.

У нормальных манометров как раз стрелка и должна проворачиваться на оси, а не гнуться.
А вот у которых гнеться -безжалостно в мусор.

Интересно, а почему так?
Свой манометр я без повреждений разобрать не смог, чтобы поправить срелку, да и как потом будет с точностью показаний (или его нужно заново откалибровать по правильному манометру)?

Байпасс
Спасибо за формулы! О теоретическом подсчете я даже не подумал. Но разве в формуле не должна как-то учитываться длина трассы?

Прикинем по формуле.

Непонятно, почему в формуле кв.корень(E0/ro)=1425 Получается что автор полставлял число ro=966 (кг/м3), хотя считать нужно в г/м3, да и платность воды при 20С ro=998,2*10^3 г/м3, ладно, это фигня.

Считаем, труба 1"1/4, стенка 3,2мм, внешний диаметр 42,3мм, внутренний 36мм, расход воды 2,5м3/ч. Рассчеты на картинке. Получаем прирост давление ~10^6 Это в каких величинах? В Паскалях? Че-т школьный курс физики совсем забылся.

BV
Отдельное спасибо за идею с грифелем! Все просто всегда рядом.

Манометр надо чтобы стрелка была в первой трети - иначе боюсь при ударе упрется в ограничитель - шкалы не хватит...

Точно, теперь буду брать именно с таким рассчетом

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

А может не мучиться-сосчитать, есть, поди ,формулки.
Типа:

У него рабочее давление 6 кг/см2.
Диапазон шкал СИ 0.4/1.0/2.5/4.0/6.0/10/16/25/......./600 кг/см2.
Для его давления 3/4 шкалы т.е 6кг/см2 диапазон измерения средства измерения это 0-16 кг/см2.

2freetron Если манометр не жалко - сделать из него самописец
На стрелку закрепить что-то красящее (грифель от автоматического карандаша, кусочек ватки с водной краской - чем легче - тем лучше) Я бы приклеил графитовый грифель 0,5мм на немного отогнутую стрелку - чтоб к шкале прижимался.
И пусть чертит по шкале ....
Манометр надо чтобы стрелка была в первой трети - иначе боюсь при ударе упрется в ограничитель - шкалы не хватит...

У нормальных манометров как раз стрелка и должна проворачиваться на оси, а не гнуться.
А вот у которых гнеться -безжалостно в мусор.
Купи на базаре манометр МТИ (манометр точных измерений) класс точности у него 0.4% от диапазона измерений. Диапазон измерений выбери чтобы рабочее давление находилось в 3/4 шкалы.
И по отклонению стрелки несбрасывающейся и определишь максимальное давление в системе.
А преобразователи давления с токовым выходным сигналом 4-20mA еще куда то и цеплять надо (показыв прибор) но можно использовать милиамперметр только шунт подобрать.
А по цене самый дешевый это Сапфир, ТЖИУ, Метран-30.000 и до в зависимости от класса точности, исполнения оболочки и материала корпуса...

Wazawai
Как с какой!? Чтобы померить, насколько сильно этот гидроудар долбится в мои трубы и прочую сантехнику!

Я же провер опыт, подключал манометр на 10атм (при давлении 6атм), потом открым горячую воду на полную и резко ракрыл кран (однорукий смеситель) - стукнуло так, то у меня стрелка на манометре провернулась! Скорее всего манометр был говеный, тк у нармальных, насколько я понял, стрелки не проворучиваются, а только гнутся!

BV
Фотоаппарат эт хорошо, но чего то не хватает.
А есть датчики давления с электрическим выходом? Ну чтобы при ударе записать на осциллограф максимально значение и форму нарастания и спада давления.

Желательно в приемлемую цену, нужен только сам датчик, а не како-то навороченый измерительный комплекс, за кучу бабок.

2freetron Фотоаппарат с открытым затвором

А с какой целью интересуетесь?

Появилась одна идея.

Если перед манометром поставить "быстрый" обратный клапан, то после удара он будет ужерживать давление на манометре.

Какой клапан подойдет для этой цели? (подозреваю что пружинный, например от Бугатти) Но хватит ли у него скорости реакции и "обратной герметичности" чтобы показания не сбрасывались очень быстро?

Еще раз поприветствую всех обитателей форума!

Вопрос предельно простой: как и чем измерить силу гидроудара?

На ум приходит только манометр, с "несбрасывающейся" стрелкой.
Кто-нить интересовался таким вопросом?