Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625134

Хочу в ванную проложить теплый пол электрический, можно ли будет не заливать все это дело сверху стяжкой, а сразу наклеить плитку на плиточный клей? Кто как делал, поделитесь опытом?

На кухне теплый пол уложен в слое плиточного клея. Кабель - специальный для укладки в клей,
производитель " Kima ". Ну, и клей, для теплых полов. Три года - все нормально. Включаем только достаточно редко.

А я и не знал что есть специальный кабель и специальный клей. Тогда придется озадачить местных спецов по ТП, пусть исчут....

  1. Используйте т.н. тонкий кабель или готовые маты (с уже прикрепленным "змейкой") кабелем.
    Общее название - ТП (теплые полы) для ремонитруемых полов и полов без стяжки, с кладкой в плиточный клей. У всех производителей есть.
    Выгода матов - не нужно платить и контролировать тупых работяг и их прорабов, которые будут вручную присверливать на креплениях и раскладывать просто кабель "змейкой" с определенным шагом.
  2. Плиточный клей для ТП - спросите на любом стройрынке/маркете/магазине. Также у большнства производителей присутствует.
    Этим клеем заливается удлженный кабель (маты) заподлицо, а сверху уже кладется плитка (опять на клей, но уже исходя из потребности.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

ТП нужно заливать стяжкой,это без обсуждений. Можно заливными готовыми смесями. Плитка должна устанавливаться под гребенку.Так что даже готовые маты должны быть залиты сверху тонким слоем выравнивающей смеси. Хотя иногда видел перцев,которые лепили лепехи на плитки и клали прямо на маты.Это есть нарушение ведения плиточных работ

Хорошо, все понятно, значит все равно придется сначала заливать ТП заподлицо, а потом выкладывать плитку.

DoCa написал :
устанавливаться под гребенку

иммется в виду клей наносится зубчатым шпателем?
А еще подскажите пожалуста какой толщины по минимуму получится "пирог" ТП+выравнивающий слой+плитка, возможно ли будет уложить в 1 - 1,5 см.???

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

cr00el написал :
иммется в виду клей наносится зубчатым шпателем?
А еще подскажите пожалуста какой толщины по минимуму получится "пирог" ТП+выравнивающий слой+плитка, возможно ли будет уложить в 1 - 1,5 см.???

сама плитка с клеем порядка 9-12мм
Если брать обычный кабель теплого пола,то как правило заливают порядка 13мм.Если брать готовые маты,то можно обойтись 5-7мм. Сами считайте

Спасибо за ответы!!!