Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42
#625162

Собираюсь поменять проводку в 4-х комнатной квартире. Штробить стены долго и грязно. Нельзя ли сделать разводку в стыке стены и пола, а в дверных проёмах утопить её в бетонный пол ??? Дому 20 лет, так что больших усадок давать не должен. Ответьте пожалуйста аргументированно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novgorodec написал :
Нельзя ли сделать разводку в стыке стены и пола, а в дверных проёмах утопить её в бетонный пол ???

Поскольку вы делаете для себя, то вам и решать, какой способ прокладки использовать. На мой взгляд, закладка в штукатурку между перекрытием и стеновой панелью ничем не грозит, поскольку проводка будет закладываться не в процессе монтажа этих самых панелей и естественная щель, забитая штукатуркой не является стыком.
Только вам не стоит забывать, что в процессе монтажа полов или плинтусов этот самый стык почему-то является тем местом, куда строители стремятся пристрелить гвоздь-дюбель или ввернуть саморез.

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

avmal написал :
Только вам не стоит забывать, что в процессе монтажа полов или плинтусов этот самый стык почему-то является тем местом, куда строители стремятся пристрелить гвоздь-дюбель или ввернуть саморез.

Я - "сам себе строитель" , обязуюсь "гвозди не завинчивать", "шурупы не забивать". Я почему вопрос и задал, что вдруг нельзя этого делать по каким-нибудь серьёзным причинам???

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Пользуюсь таким способом прокладки уже давно, очень удобно . Штробить придется только подъемы к выключателям и люстрам. Далее стык пола и стены закрывается плинтусом, плинтус шурупим к стене или полу. Если шели нет и пол деревянный пробираю паз цепной пилой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jury72 написал :
Если шели нет и пол деревянный пробираю паз цепной пилой.

Надеюсь, что в металлической трубе или в металлорукаве проводку в дерево закладываете?