Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625334

Исходная ситуация:
1)Многоэтажный дом,есть антенна эфирная общедомовая соответственно.
В квартире есть слаботочный щиток ,куда и приходит кабель от общедомовой антенны
2) в квартире есть спутниковый ресивер НТВ+ , с его высокочастотного выхода кабель приходит тоже в слаботочный щиток( обратка получается)
3) из слаботочного щитка проведены тв кабели в 4 комнаты ( топология звезда)

Задача : замешать сигнал от этих двух кабелей ( HTB+ и эфир) и раздать его на 4 точки (топология звезда).
Собственно вопрос: посоветуйте сумматор (для смешения сигналов) и активный усилитель( сплиттер) с 4 выходами. Интересуют конкретные модели по возможности.

p/s/
можно ли смешать сигналы от двух кабелей в один с помощью сплиттера( развернув его наоборот)???
или есть какие то специальные сумматоры??
или же, например, есть активные усилители с двумя входами и 4 выходами???
ищу активный усилитель , т.к. картинка немного дрожит, вернее дрожат горизонтальные строчки , телевизор с ЭЛТ Сони.(на другой квартире такого не было)
Заранее спасибо.

tiger25 написал :
активный усилитель( сплиттер) с 4 выходами

Зря ИМХО. В типовой квартире мощности сигнала обычно хватает и на пассив.

tiger25 написал :
можно ли смешать сигналы от двух кабелей в один с помощью сплиттера( развернув его наоборот)???

Если модели сплиттеров, где можно. Хотя я таким не очень доверяю.

tiger25 написал :
есть какие то специальные сумматоры??

Есть. Спрашивайте на строительных рынках и магазинах.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

tiger25 написал :
1)Многоэтажный дом,есть антенна эфирная общедомовая соответственно.

ДМВ по антенне идет?
сплитер штука обратимая, только ставте хороший...

to tiger25

можно ли смешать сигналы от двух кабелей в один с помощью сплиттера( развернув его наоборот)???

Можно, при использовании любого сплиттера 1/2, они обратимы.

есть активные усилители с двумя входами и 4 выходами???

Пассивных усилителей не бывает... Квартирных усилителей со встроенным делителем на два выхода - море. Не рекомендую их применять, т.к., как правило, по выходу стоит вместо трансформаторного резистивный делитель...(чья то рацуха )

При суммировании сигнала с коллективной антенны и ресивера рекомендовал бы Вам помимо "обратки" прокинуть и прямой кабель от щитка до ресивера. Смешивание произвести на ресивере, а с выхода ресивера полный сигнал через усилитель отправить по обратке в щиток, где с делителя на четыре распустить звездой по потребителям.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
При суммировании сигнала с коллективной антенны и ресивера рекомендовал бы Вам помимо "обратки" прокинуть и прямой кабель от щитка до ресивера.

вместо этого "прямого" кабеля можно использовать уже имеющийся..., а в щитке делить на 3...
обычно рессивер около телевизора стоит..., можно ответвитель поставить с рессивера, если кабеля длинные + усилитель...

юра Т написал :
ДМВ по антенне идет?
сплитер штука обратимая, только ставте хороший...

ага , дмв идет по антенне.
а хороший,это какой???

sergey_sav написал :
Пассивных усилителей не бывает... Квартирных усилителей со встроенным делителем на два выхода - море. Не рекомендую их применять, т.к., как правило, по выходу стоит вместо трансформаторного резистивный делитель...(чья то рацуха )

Скажите, ALCAD нормальный усилитель???
Wisi еще видел


например вот такой, я на верном пути???
Смущает разделение частот
47-230
470-862,

а между ними никаких каналов нет ТВ?

вот , еще нашел

или наверное вот

tiger25 написал :
Скажите, ALCAD нормальный усилитель???
Wisi еще видел

Оба хорошие, второй лучше и дороже. Но должен заметить, что сравнение по названию производителя мало что даёт. Сравнивать нужно конкретные модели с учётом их характеристик. Кстати, именно в Алкаде 200 был замечен "левый" делитель, который я выбрасывал, в итоге получал нормальный усилок с одним выходом

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

tiger25 написал :
Смущает разделение частот
47-230
470-862,
а между ними никаких каналов нет ТВ?

А между ними кабельный диапазон. Выбирая такой усилитель (со встроенным фильтром или раздельным усилением диапазонов) рискуете при переоборудовании вашей коллективной антенны в кабельную систему остаться без большой части каналов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._


этот пойдет??

tiger25 написал :
этот пойдет??

О разделённом диапазоне повторяться не буду.
Посмотрите эти

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

скажите, а что означает- обратный канал???

В некоторых домовых и магистральных усилителях предусмотрена передача сигнала в обратном направлении по тому же кабелю. Вам это не надо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
именно в Алкаде 200 был замечен "левый" делитель, который я выбрасывал, в итоге получал нормальный усилок с одним выходом

В Алкаде AI-200 делитель выполнен на резисторах и развязка между выходами получаеться менее 10 дБ. В AI-400 на выходе стоит делитель на трансформаторах и развязка между отводами получаеться порядка 20 дБ, как у хорошего делителя. Также у 400 гораздо лучше, а главное надежней сделано питание.

Обратка Вам может понадобиться если захотите сделать управление рессивером из других комнат. Есть удлинители ИФК пультов с передачей сигнала по кабелю. Рядом с каждым телевизором ставиться примник пульта, который по обратному каналу передает сигнал управления на спутниковый рессивер. Посмотрите схему применения на сайте Алкада на усилитель AI-108, там все расписано.

Vlad Zhdanov написал :
Есть удлинители ИФК пультов с передачей сигнала по кабелю. Рядом с каждым телевизором ставиться примник пульта, который по обратному каналу передает сигнал управления на спутниковый рессивер.

А зачем лишняя "мебель" у каждого телевизора, когда можно обойтись нормальным радиопультом без "привязки к месности"? Например, УЛИНК.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
зачем лишняя "мебель" у каждого телевизора, когда можно обойтись нормальным радиопультом без "привязки к месности"? Например, УЛИНК.

Вот этот момент очень интересен
Радиопульт нужен очень, в магазинах и много очень, может посоветуете нормальную модель???
Мне тут один предлагали, но он управляет только ресивером, ДВД и VHS . Нет управления ТВ, неудобно, звук регулировать можно с ТВ пульта только -опять два дивайса получается. Поэтому хочу купить универсальный пульт. Проблема одна-какой?????

выводы по усилителю
1) нужен усилитель без разделения частот ( типа 47-862)
алкад 400 имеет 47-318, 470-862-значит не пойдет????
2) регулировка мощности частот должна быть без их разделения так?
алкад 400 имеет отдельно раздельно UHF и VHF/FM/DAB-значит тоже не пойдет???

еще вопрос, сигнал эфирный с общедомовой антенны (там уже замешаны ДМВ) лучьше смешивать в ресивере???( если подключить эфирный кабель в ресивер) при этом с ВЧ выхода ресивера мы получим
уже замешанный сигнал эфира и НТВ+????
Я правильно понимаю??

tiger25 написал :
выводы по усилителю

Повторю. Если будет в перспективе кабельное, то при разделённых каналах усиления (напр., 47-318, 470-862), Вы рискуете потерять часть программ. Только исходя из этого рекомендую полное перекрытие диапазона 47-862.
По второму вопросу, Вы поняли правильно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Повторю. Если будет в перспективе кабельное, то при разделённых каналах усиления (напр., 47-318, 470-862), Вы рискуете потерять часть программ. Только исходя из этого рекомендую полное перекрытие диапазона 47-862.
По второму вопросу, Вы поняли правильно.

Спасибо

Уважаемый sergey sav
последний вопрос, вот эта штука вроде не режет частоты , правильно????

WISI, действительно, хорошая и не дешёвая игрушка. То, что предложили Вы имеет обратный канал, при чем, увеличенный и занимающий первый МВ диапазон.
Чем Вам Терра не понравилась?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нет, Терра понравилась-про WISI просто спросил))))
а вообще ТВ диапазон начинается с 47, с 87 MHz , с 5 mhz или еще с какой то частоты??
У Терры усилители есть с 47-862 и 87-862.
Надо брать 47-862????
Кстати на сплиттере , который у меня есть,(IKUSI )написано вообще 5-1000 mhz.

Что то я совсем запутался, извините если туплю))))
Просветите меня пожалуйста.