Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625789

Между коридором и совмещенным санузлом нужно сделать перегородку.
Поставил металлический каркас от ГКЛ с шагом стоек около 30см, местами усилил дерев. брусками (всё по технологии Кнауф). Есть листы ЦСП 10мм которыми планирую обшить этот каркас.
Со стороны санузла нужно положить керам.плитку.

Вопросы:

  1. Есть ли у кого опыт длительной эксплуатации керам.плитки по ЦСП?
  2. Какой плиточный клей нужно использовать для приклеивания плитки к ЦСП?
  3. С каким шагом ЦСП крепят саморезами к каркасу (на одних сайтах рекомендуют 10см, а на других - 20см)?
  4. Какую гидроизоляцию применять к плитам ЦСП со стороны ванны и хорошо ли прилипнет плитка к этой гидроизоляции?
  5. На сайте одного из производителей ЦСП нашел такие рекомендации о приклеивании керам.плитки.
    Цитата:
    "Не рекомендуется наклеивать керамическую плитку непосредственно на листы ЦСП.
    Для получения долговечной отделки на обшивки из ЦСП необходимо закрепить листы ГКЛВ непосредственно на обшивки из ЦСП при помощи шурупов с перекрытием швов не менее 200 мм. (в данном случае обшивка из ЦСП играет роль несущего элемента)."

Зачем тогда вообще ЦСП, если все можно сделать ГКЛВ?

Егор-Минск написал :
Зачем тогда вообще ЦСП, если все можно сделать ГКЛВ?

Вот и я так думаю.

Егор-Минск написал :

  1. Есть ли у кого опыт длительной эксплуатации керам.плитки по ЦСП?

У меня в ванной сделан короб именно так, но пока эта конструкция не эксплуатировалась.

Егор-Минск написал :

  1. Какой плиточный клей нужно использовать для приклеивания плитки к ЦСП?

Мастера использовали СМ17, поверх адгезионного слоя из СС81+СМ17. Сама плита была дважды прогрунтована СТ17

Егор-Минск написал :
Зачем тогда вообще ЦСП, если все можно сделать ГКЛВ?

Все-таки ЦСП ведет себя в условиях постоянной влажности лучше, чем ГКЛВ. У меня в гараже лежали остатки ГКЛВ и ЦСП от старых подоконников (крашеные с одной стороны) - полгода не прошло, ГКЛВ рассыпался, на ЦСП - никаких изменений.

Егор-Минск написал :

  1. Какую гидроизоляцию применять к плитам ЦСП со стороны ванны и хорошо ли прилипнет плитка к этой гидроизоляции?

Чем-то мне намазали, посмотрю - скажу.

Егор-Минск написал :
"Не рекомендуется наклеивать керамическую плитку непосредственно на листы ЦСП.

Думаю, причина опасений в том, что поверхность ЦСП гладкая и слабовпитывающая.
Первое устраняется нанесением насечки на поверхность ЦСП с помощью например, болкгарки, оптимальный шаг насечки - такой же, как на обратной стороне плитки. Другие вместо этого грунтуют поверхность грунтом "бетонконтакт", После которого поверхность похожа на наждак.
От второго не избавиться, да и не нужно это - применяйте керамическую плитку, лишнюю влагу впитает она и отдаст через швы. только не расшивайте швы сразу.
Можно просто зашкурить ЦСП крупной шкуркой.

Егор-Минск написал :
Какую гидроизоляцию применять к плитам ЦСП со стороны ванны

Не надо никакую гидроизоляцию. ЦСП разрешено применять в качестве фасадной отделки зданий, уже это говорит об их влагостойкости.

Привет всем.Просматривал форум полгода ,писать лень было ,но эта тема тронула, и вот я впервые здесь .Класть кафель по ЦСП не советую ,был опыт, очень сильно он расширяется от влаги и рвет плитку,причем первые 2мес. было ОК ,до начала отопительного сезона.Зато потом !!!!

Привет всем. Я себе в ванной ставил ГВЛ (гипсо-волокнистые листы) по металичесским профилям.
Профили через 40см. ГВЛ грунтовал влагозащитной грунтовкой. Плитку клеил на обычный цементный клей. 5 лет всё ок.

2туляк ...и правильно сделали

Регистрация: 24.12.2006 Ярославль Сообщений: 28

Почти аналогично.На ГВЛВ клеил мозаику стеклянную на LITOKOL K55 с добавкой LATEXCOL.
Очень доволен - не оторвать. И перфоратором работал по стене с мозаикой.

Так и чего по итогу я не понял? Я могу в один слой на деревянные лаги прикрутить ЦСП-ку, пройдя как предлагается для адгезии, бетонконтактом ее? И сразу плитку потом)) Лаги шаг 60см.

tara.favorit написал:
Я могу в один слой на деревянные лаги прикрутить ЦСП-ку,

Можно и прикрутить.
Но с учетом
//www.mastergrad.com/forums/t47802-keramicheskaya-plitka-na-plity-csp/?p=627943#post627943
"Класть кафель по ЦСП не советую ,был опыт, очень сильно он расширяется от влаги и рвет плитку,"
Вообще то наверное АЦЕИД, цементно-асбестовые были бы лучше. Те от влаги размеры не меняют.

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

Вопрос чуть не по теме. У меня сухая стяжка из элементов пола гсп, хотел в кухне делать плитку и наткнулся на другом форуме на сообщение, что именно под плиткой будут трещины на такой конструкции. И автор комментария не отвечает. Может тут мне кто подскажет, неужели придется искать другие варианты покрытия?

Pogasiy, ГСП ведет себя также как ЦСП - расширятся при увлажнении.
...если не будет потопов, то плитка на кухне будет лежать, не треснет.

Pogasiy написал:
именно под плиткой будут трещины на такой конструкции.

Если бы плиты были отдельно от плитки, то и бог сними, с трещинами на них. Но плитка приклеена, и составляет с плитами одно целое, поэтому любая трещина в плитах ГСП будет повторяться на поверхности.. Возможно, керамогранит будет держать - он очень прочный...

Pogasiy, Можно и плитку ( технология накладная будет по деньгам), наверно лучше ламинат или виниловый пол.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

Грэй, вот я уже и подумываю, не перекрыть ли мне листами обычными в еще один слой, чтобы стыки закрыть. Я больше боюсь, что тяжелый кухонный гарнитур местами мне продавит всю стяжку и из-за этого будут трещины.

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

роман сирож, я путем многолетних страданий понял, что в кухне мне нужен островок из плитки.

Pogasiy написал:
боюсь, что тяжелый кухонный гарнитур местами мне продавит всю стяжку и из-за этого будут трещины.

вы боитесь трещин в стяжке, почему?

Pogasiy, Если плитка будет- нужен совет как сделать грамотно?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.