Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625790

Всем привет! В общем, нужен новый клупп (китаец достал совсем), диаметры от 1/2 до 1 1/4. Смотрел Ротенбергер - показался хлипковат, корпус клуппа из дюраля. Риджид - не видел, не щупал (ой как хоца!). У Ремса рукоять не съёмная - потому отпадает.
Люди, кто чем пользуется - расскажите, плииз!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Смотрел Ротенбергер - показался хлипковат, корпус клуппа из дюраля.

ИМХО, д.б. нормального качества.

Andryshka написал :
Риджид - не видел, не щупал (ой как хоца!).

Пользовался. Отличный клупп. (на фото)

Andryshka написал :
У Ремса рукоять не съёмная - потому отпадает.

У Риджид вроде бы тоже.

Andryshka написал :
Люди, кто чем пользуется - расскажите, плииз!

У меня Ремс Ева. Ничуть не уступает Риджиду.

in my humble opinion

2Kvost - порой для затравки удобно рукоять снять, ну, или располовинить хотя-бы. А как по "очучениям", который более собранный? И как по опыту, насколько живучи сами клуппы и трещетки у Ремса, материал трещетки - чугун?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
А как по "очучениям", который более собранный?

Риджид или Ремс? ИМХО, примерно одинаково. У Риджид трещетка потяжелее.

Andryshka написал :
И как по опыту, насколько живучи сами клуппы и трещетки у Ремса, материал трещетки - чугун?

У Ремс в этом плане все отлично. Трещотка - сталь, покрытая пластиком.

in my humble opinion

По мне Rems лучше, плашки очень хорошие (это их конек).

Насколько я знаю, у Ремс и Риджид плашки конусные, как впрочем и Ротенбергер. А какая резьба лучше - коническая или цилиндрическая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Насколько я знаю, у Ремс и Риджид плашки конусные, как впрочем и Ротенбергер.

Штатно - да. С цилиндрической продаются отдельно.

Andryshka написал :
А какая резьба лучше - коническая или цилиндрическая?

Смотря для чего.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

megamozg написал :
По мне Rems лучше, плашки очень хорошие (это их конек).

Плашки действительно отличные.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смотря для чего.

  • в основном для резьбы на стояках и отводах.
    Честно говоря, мне Ремс понравился больше, жаль только длинная неразъёмная рукоятка. В плане Ротенбергера - что-то больно их трещетки похожи на китайские и немецкие Gerat (которые стоят в 2 раза меньше Ремс-а: ).
    И вроде у Ремс диаметр трещетки не больше клуппа на 1 1/4.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
в основном для резьбы на стояках и отводах.

Пойдет. Сгон при желании тоже можно нарезать, но резьба будет не совсем полная. Хотя держать будет.

Andryshka написал :
Честно говоря, мне Ремс понравился больше, жаль только длинная неразъёмная рукоятка.

У Ремс хорошая ручка. Удобная и легкая. Хотя в карман, конечно, не помещается Кстати, можно попробовать вашу трещотку пользовать совместно с плашками Ремс: вероятность полной совместимости довольно высока.

Andryshka написал :
В плане Ротенбергера - что-то больно их трещетки похожи на китайские и немецкие Gerat

Не исключено, что они и есть.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
И вроде у Ремс диаметр трещетки не больше клуппа на 1 1/4.

Примерно.

in my humble opinion

Ну что-ж, видимо придётся Ремс брать. Жаль цена не демократичная.
Всем откликнувшимся - спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Ну что-ж, видимо придётся Ремс брать.

Что-то у вас тон какой-то обреченный. Хороший клупп. Я бы даже сказал, отличный.

Andryshka написал :
Жаль цена не демократичная.

Самый дешевый набор в картонной коробке. С чемоданом почти на 2000 дороже.

in my humble opinion

А вираксовской трещёткой никто не пользовался? Уж очень она удобна на вид.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai Самое главное это качество плашек. Трещетка же м.б. хоть китайская. ИМХО.

in my humble opinion

Kvost написал :
Трещетка же м.б. хоть китайская.

Не скажите, не скажите!..
Ремсовской трещёткой далеко не везде получится подлезть, крупновата.

Я конечно не профи.... но сделал всю разводку дома отечественной трещоткой с набором плашек. Стоила не так дорого. На вид гораздо солиднее той, что на фото. Ручка отворачивается. Есть приспособа для затравки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Ремсовской трещёткой далеко не везде получится подлезть, крупновата.

Риджид тоже габаритами не обижен.

Виталий С написал :
На вид гораздо солиднее той, что на фото.

Ссылку бы или фото на опознание. А ведь на фото изделие от т.н. "лидера трубной индустрии"...

Виталий С написал :
Есть приспособа для затравки.

Эти, можно сказать, сами врезаются. Без усилии вообще.

in my humble opinion

Andryshka написал :
китаец достал совсем

А вот здесь пожалуйста поподробней, чем достал? какой китаец? По чем брали, что в наборе?

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Andryshka
А какая резьба лучше - коническая или цилиндрическая?

Смотря для чего.

А скажите пожалуйста где какая применяется? И для чего эти различия?

Задов написал :
А вот здесь пожалуйста поподробней, чем достал? какой китаец? По чем брали, что в наборе?

Китаец обыкновенный, именуестя Stern (а также Matrix и им подобные). А достал своим "нехорошим" какчеством всего изделия целиком и деталей по отдельности. Стоил около 1 тыр., набор состоял из:
трещетка говенная - 1 шт.
клупп от 3/8 до 1 1/4
ручка, состоящая из 2-х стальных трубок
чемодан для всего этого г**на.
Если подробней чем достал - разваливается ВСЁ что может развалиться, причем после первого использования (руки растут из нужного места).

Andryshka написал :
разваливается ВСЁ что может развалиться

интересно, а мой пока работает... хотя не так еще много я им нарезал, 3-4 десятка резьб наверное... у меня sturm в оранжевой коробке.

Задов написал :
А скажите пожалуйста где какая применяется? И для чего эти различия?

ну все прочитал я... что для чего а то все удивлялся чего резьба длинная не получается !, а вот кто скажет кто плашки цилиндрические под такие клуппы делает?

Вчера болтался по ОБИ - узрел условно-бесплатный набор для нарезки резьб Ellix. В чемодане, от 1/2" до 1 1/4", трещотка, цена 700 с чем то рублей.

Все дома делаю сам, в жизни резьб на трубах не нарезал и врядли буду в будущем, но скоро нужно нарезать максимум штук 10 резьб (а может и всего 2).

Не покупал ли кто данного китайского изделия и если да то выдержит ли оно такую сумасшедшую сверхнагрузку? ))

Естественно, мне невыгодно покупать данный инструмент от приличного производителя, так как он мне в дальнейшем не пригодится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

как-то писал уже по данной теме клуппов - у Риджида, в отличии от многих других конкурентов , сменные плашки подходят для практически всех клуппов различных типов (11-R. 00-R. 12-R). Те клуппы, которые идут в стандартном наборе имеют в своем комплекте конические плашки для нарезания трубной резьбы BSPT, но в этот же самый клупп, можно легко поставить и гребенки (плашки) для цилиндрической, паралельной резьбы BSPP типа, а также плашки для метрической резьбы типа ISO , также других стандартов (насколько я знаю-не уверен, что на данный момент времени это так, но у Рэмса и Ротенбергера и Виракса и т.д. в комплектах поставляются клуппы, в которые нет возможности поставить разного типа гребенки, т.е. если Вам нужен сгон-Вы вынуждены купить другой, более дорогой клупп.) Ранее , когда у Риджида в программе были клуппы типа R-200 ( показанные на фото Kvostа) заменить гребенки конические на любые другие-тоже была проблема- зато набор стоил дешевле чем сейчас, сейчас- когда поставляются наборы с клуппами 11-R, 00-R или 12-R такой проблемы просто не стало. И еще - по поводу приводной трещетки- во первых она универсальная (показанная на фото Kvostа), т.е. она одна для всех клуппов от 1/8" до 2" ( как правило у многих конкурентов для такого ряда не менее двух приводных трещеток, т.к. клуппы разных диаметров отличаются посадочными размерами). Если же кому-то необходим менее габаритная приводная трещетка- то пожалуйста Вы можете ее приобрести -тип 00-R (в наборе или отдельно):


также для нарезки резьб на трубах, торчащих из стен в программе есть так называемые гребенки реверсивного типа, т.е. это сменные гребенки которые могут резать резьбы не только стандартным образом ( в случае со стеной процесс выглядит так: Вам необходимо обдолбить часть стены вокруг трубы для того чтобы стандартный клупп встал на трубу-т.к. клупп режет резьбу длинной стороной которая обеспечивает правильное направление для нарезания резьбы), но и существует возможность перевернуть гребенки в клуппе и нарезать резьбу короткой стороной не обдалбливая стену вокруг резьбы. Уверен, что и другие производители не стоят на месте в вопросах удобства и эргономике резьбонарезного инструмента, но так как знаю о Ridgide просто больше чем о других - поведал о своих познаниях именно в номенклатуре Риджида.

2superstasik Взял в руки китайский газовый ключ на 1,5 дюйма - сжал руками - ручка и погнулась Продавец не удивился

Так что ....
PS Про набор ничего не знаю.....

superstasik написал :
Не покупал ли кто данного китайского изделия и если да то выдержит ли оно такую сумасшедшую сверхнагрузку? ))

У меня где-то валяется его клон от ЕКТО,режет с большими усилиями и рвет резьбу.
Лучше уж за 1500 руб купить красный профи,им хоть как-то можно работать.

2superstasik - Поддержал недавно отечественного производителя купил , «что бы было».
500 р. трещётка и рублей двести за плашку, если не вру.

Недавно пришлось испытать. Делал мини-сгоны из бочат, так было нужно. Резал в тисках, смазывал подсолнечным маслом , как тут на форуме советовали.

Усилия, конечно, не ремсовские, приходится попотеть даже на 1/2". Более чем 3/4" сам резать не буду и другим не посоветую. Тем не менее, резьба получилась очень чистая, лучше, чем на станке

Вывод — использовать можно, цена приемлимая. Рекомендую как выход.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zyaba написал :
у Рэмса и Ротенбергера и Виракса и т.д. в комплектах поставляются клуппы, в которые нет возможности поставить разного типа гребенки

В ТД Ремс утверждали обратное. Правда, гребенок BSPP в наличии не было - сравнить не получилось.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zyaba написал :
И еще - по поводу приводной трещетки- во первых она универсальная (показанная на фото Kvostа), т.е. она одна для всех клуппов от 1/8" до 2" ( как правило у многих конкурентов для такого ряда не менее двух приводных трещеток, т.к. клуппы разных диаметров отличаются посадочными размерами).

Плашки Ремс взаимозаменяемы с Риджид, Ротенбергер, Виракс и даже китайскими. Т.е. можно купить китайскую трещетку за 200 рублей и использовать с брендовыми плашками.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

по поводу совместимости плашек (не самих клуппов а именно плашек)-уже несколько лет как нет! такой совместимости- так как клупп R-200 (в который возможно и подходили различные плашки-они же гребенки от других производителей), который у Вас на фото, не выпускается с 2002 года и заменен на более продвинутый 11-R, о котором я писал выше. ТОлько прошу не путать понятия плашки и клупп, надеюсь Вы именно о плашках пишите, а не о клуппе ( в клупп вставляются сменные нумерованный гребенки-плашки разных стандартов резьб), так как естественно , что все клуппы гостированы и обязаны крутиться приводными трещетками любого производства, Я как раз имел ввиду, что клуппы от 1/2" до 1 1/4" - имеют свой посадочный размер а клуппы 1 1/2" и 2"-свой ( и так у любого производителя клуппов)-так вот трещетка Риджид 11-r. она одна - для всех видов клуппов всех размеров до 2", а у других производителей, как правило, для клуппов 2" и 1 1/2"-нужна другая приводная трещетка! По поводу утверждениея в ТД Рэмс- все возможно, что и они уже что-то выпускать стали , только, часто слышу от наших общих клиентов, что купить эти продвинутые гребенки и клуппы-нельзя - так как их нет фактически, хотя может вскоре ситуация и поменяется, а пока пишу, что слышал . Знаю, что практически у любого диллера Риджида Вы можете попробовать клуппы с разными гребенками - и в наличии это есть. К сожалению не знаю насколько Риджид дороже или дешевле Рэмса и Ротенбергера или Виракса, но учитывая, что Риджид из США а остальные из Европы, думаю эта возможно большая разница- серьезно нивелируется в последнее время.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zyaba написал :
по поводу совместимости плашек (не самих клуппов а именно плашек)-уже несколько лет как нет!

Имелись в виду резьбонарезные головки.

zyaba написал :
Я как раз имел ввиду, что клуппы от 1/2" до 1 1/4" - имеют свой посадочный размер а клуппы 1 1/2" и 2"-свой ( и так у любого производителя клуппов)-так вот трещетка Риджид 11-r. она одна - для всех видов клуппов всех размеров до 2", а у других производителей, как правило, для клуппов 2" и 1 1/2"-нужна другая приводная трещетка!

У Ремс так-же одна трещетка на все диаметры. Аналогично Риджиду демонтируется переходное кольцо (с внутренним восьмигранником) и вместо него устанавливается головка 1 1/2" - 2".

zyaba написал :
часто слышу от наших общих клиентов, что купить эти продвинутые гребенки и клуппы-нельзя - так как их нет фактически

BSPP гребенки есть под заказ.

Кстати, той трещетки Риджид, что я приводил на фото, уже нет в "живых" - при нарезке лопнула чугунная головка (как ухитрились не знаю). Взамен куплена какая-то китайская.

in my humble opinion

ДОКА написал :
Лучше уж за 1500 руб купить красный профи,им хоть как-то можно работать.

А что такое "красный профи" ?

Wazawai написал :
2superstasik - Поддержал недавно отечественного производителя купил вот такую вещь, «что бы было».
500 р. трещётка и рублей двести за плашку, если не вру.

Спасибо за совет.
Я в этом деле не ДОКА , мне интересен любой выход, надо бы полотенцесушитель сменить, да и батареи дешевле поменять чем содрать с них всю краску, которую на них за 40 лет намазюкали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

superstasik написал :
А что такое "красный профи" ?

В ОБИ продаются наборы различных инструментов под брендом "LUX" (бренд принадлежит ОБИ). Наборы красного цвета позиционируются как профессиональные. Вроде как вполне работоспособные.

superstasik написал :
Я в этом деле не ДОКА , мне интересен любой выход, надо бы полотенцесушитель сменить, да и батареи дешевле поменять

Наличие практического опыта в этом деле крайне необходимо. Особенно, при наличии соседей живущих этажами ниже.

in my humble opinion

Kvost написал :
В ОБИ

Спасибо, посмотрю.

Kvost написал :
Наличие практического опыта в этом деле крайне необходимо. Особенно, при наличии соседей живущих этажами ниже.

Соседей внизу полно, но я беззаветно верю в свои руки.
Пока не подводили ни разу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

superstasik написал :
Соседей внизу полно, но я беззаветно верю в свои руки.

Главное, чтобы они отвечали вам взаимностью

in my humble opinion

Kvost Это вы уже затронули тему Любви.
Я же говорю про Веру.
Надежду пока не расматриваем.

Посмотрел красный Люкс в ОБИ за 1499 руб.
Красиво выглядит, написано "profi", 4 звезды.

Profi Lux один раз покупал сверло 6,5 мм за 76 рублей что ли.
Сверлил серьезные уголки из которых сделаны мачты ЛЭП - несколько десятков дырок.
Сверло понравилось, сверлит отлично-стружка длинной пружинкой, вроде не затупилось.

Может и клупп неплохой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

superstasik написал :
Может и клупп неплохой.

Приобрели?

in my humble opinion

Пока нет.
Спешки нет, у меня полотенцесушитель отключат только с окончанием отопительного сезона.
Поменять надо до начала следующего.

2superstasik если батареи можно снять и вынести на улицу, то очистить с них краску - совсем недорого - специальная смывка или пройтись паяльной лампой или газовой горелкой

можно и дома - но может вонять

Да я бы жил со старыми батареями всю оставшуюся жизнь, отчистил бы, покрасил - мне кажется, беспроблемнее старых чугунных радиаторов нет (мне так кажется потому, что я в своей жизни ни разу проблем этих не видел.)

Но вот женская половина уверена, что раз на батареях 5 слоев краски, потом слой шлепков раствора а потом еще три слоя краски - значит батареи нужно поменять.

Пока уверен в замене полотенцесушителя, он из обычной крашеной трубы.
Ремонт в ванной сделан своеобразно.
Со всех стен отбита старая штукатурка, заштукатурено по новой, и только одна стена осталась в первозданном состоянии, ибо не пойму, как можно нормально оштукатурить стену под полотенцесушителем. Хотя, наверное, смалодушничал.

superstasik написал :
Вчера болтался по ОБИ - узрел условно-бесплатный набор для нарезки резьб Ellix. В чемодане, от 1/2" до 1 1/4", трещотка...
Не покупал ли кто данного китайского изделия и если да то выдержит ли оно такую сумасшедшую сверхнагрузку? ))

В поисках клуппа набрёл на эту тему, так уж отпишусь
Пробовал этот набор из ОБИ полгода назад (дали "на пробу"), впечатления:

  1. Владелец нового чудо-наборчика нарезал одну-единственную резьбу 1/2" - пара перекаленых зубьев на гребёнке оказались в результате сломаны.
  2. Мои попытки дорезать уже начатую на отводе 1/2" резьбу приводили только к жуткому перекашиванию стояка, резьба же не продвинулась ни на миллиметр Смазка присутствовала в достаточном количестве.
    Сложил это в чемоданчик и вернул хозяину, резьбу тогда закончил советской плашкой.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Есть вот такие наборы ... пользуюсь уже не первый год... даже приходилось шпарить по оцинковке и и нержавее... и не жужжит

Риджид хорош, спору нет, и цена для регулярного применения - тоже вменяемая, но брать ради "раз в год нарезать пару резьб 1/2"" - для меня непозволительная роскошь
Буду копаться в китайцах, может повезет что-нибудь найти типа

ДОКА написал :
за 1500 руб купить красный профи,им хоть как-то можно работать.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Представляю "прикол"... отключается вода, отрезается труба, производится попытка нарезания резьбы 1/2 дюйма... и тут "фиаско"!!! А дом стоит без отопления пока не откроется магазин... в 30 градусный мороз... чтоб купить дешёвый клупп Результат... в лучшем случае недовольство людей...

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

"...за 1500 руб купить красный профи,им хоть как-то можно работать..."
Это значит если покрасить что либо в красный цвет... значит "профи"? Не могу возразить... аргументов нет

Волх написал :
Представляю "прикол"... отключается вода, отрезается труба, производится попытка нарезания резьбы 1/2 дюйма... и тут "фиаско"!!!

Этот момент меня тоже волновал заранее
Поэтому под рукой была добротная советская плашка с самодельной направляющей - она и выручила в случае "эксперимента" с дешевым набором из Оби.

Волх написал :
Это значит если покрасить что либо в красный цвет... значит "профи"?

Написано же:

Kvost написал :
В ОБИ продаются наборы различных инструментов под брендом "LUX" (бренд принадлежит ОБИ). Наборы красного цвета позиционируются как профессиональные.

Есть ещё серия Basic - там китайский инструмент уже вообще из пластилина, а "профи" как-то можно использовать.
Кстати, для тех кто будет искать - паршивенький набор Ellix за 700 р. - тоже в красном чемоданчике
Так что магазин, красный цвет и цена в данном случае приведены как приметы для поиска, не ищите аргументы

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

На базарах можно найти Украинские клуппы там сьемная обычная плашка как в советских было и трещетка ,в принципе конструкция для дома вполне там раз в году нарезать,стоит 600р без плашки.Сделан под две плашки 1/2 и 3/4 там кольцо сьемное.Я брал напрокат с базара нарезал нормально потом заклинило оказалось он деформировался от нагрузки металл видно сырой гонют.Но в принципе для дома конкструкция удобная(надо тока найти с норм металла)набрать на барахолке советских плашек и порядок.Я потом нашел без трещетки самодельный клуп под 1/2 и 3/4 все выточено на станке две ручки вворачиваються.Металл конкретный.Думаю мне пока хватит но тот украинский очень был неплох жаль на металле экономят анархисты.

Так про Virax толком ничего и несказали, а мне очень интересно...

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

найдите старый совдеповский клуп главное отличие система раздвижения плашок все заявленные размеры может нарезать один вот это вещь

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

nico На старых система раздвижения для тонкой настройки размера и по паре типоразмеров. Но клуппы имеют комплекты по 4 штуки - 1/2'-3/4'; 1'-1[sup]1[/sup]/4'; 1[sup]1[/sup]/2'-2'
Но при нарезке малых размеров имеет место неудобство в нарезании - клуппы торчат длинно и естьнезначительное смещение под нагрузкой - может немного портить резьбу. Не один такой клупп проходил через мои руки и на всех такой баг был. Может ещё раньше качество было лучше, но с конца 80-х лучше не было.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Не могу найти плашки для клупа под цилиндр(они бывают в продаже?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

сухов если у вас клупп риджид- тогда не проблема - звоните дилеру ближайшему и покупайте.

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Знаю, что лучше REMS клупа нет - до меня им пользовались 3 года, я год, а он все так же хорошо и чисто нарезает . Увидел на Ткацкой 4, клуп Ручной резьбонарезной клупп Roller's Central. Особо понравилось исполнение рычага - диаметр трещетки рычага меньше плашки (для нарезания резьб на стояке у стены). Однако в рычаг можно вставлять только клупы Roller's. Интересно он так же легко и чисто нарезает резьбу, износостоек?

С приятелем решили купить себе клупп хороший в складчину - и мне и ему предстоит водопрод делать (мне в своей квартире, ему в многоэтажном коттедже). С производителем определились - плашки однозначно REMS, ручка - вероятно тоже REMS. Невыясненным остался только один вопрос:

Зачем нужна цилиндрическая резьба, чем она лучше/хуже конической (применение - водопровод в квартире, скажем)?
И вопрос довесок: поскольку в наборах идут плашки с конусом, где в Москве лучше покупать цилиндрические плашки для того же REMS?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solace написал :
Зачем нужна цилиндрическая резьба, чем она лучше/хуже конической (применение - водопровод в квартире, скажем)?

Коническая - самоуплотняющаяся. Цилиндрическая для сгонов.
Подробнее

in my humble opinion

Kvost Во! Спасибо!
А стоит ли заморачиваться со сгонами, или американки достаточно надежны?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solace написал :
А стоит ли заморачиваться со сгонам, или американки достаточно надежны?

По возможности не стоит. Слабое место сгона - паковка стыка торца муфты с контргайкой. Американки - смотря какие.

in my humble opinion

Kvost По моему со сгоном проще для не профи.Американка всё ж таки требует хорошей соосности.А добиться её при работе со стальными трубами для не профи проблематично.Да и резинка....Я побоялся связываться с американками и поставил сгоны.Если в чём не прав то поправьте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Flier написал :
Если в чём не прав то поправьте.

Правы. Потому я и написал "по возможности".

in my humble opinion

Altexnik написал :
Знаю, что лучше REMS клупа нет - до меня им пользовались 3 года, я год, а он все так же хорошо и чисто нарезает . Увидел на Ткацкой 4, клуп Ручной резьбонарезной клупп Roller's Central.

REMS и Roller, на сколько мне известно, это одно и то же, одинаковый инструмент только под разными названиями, а дизайн(кроме цвета) и тех.характеристики совпадают

тоже рекомендую ремс/роллер, ротенбергер и конечно риджид, вот они все -

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Здравствуйте! Была необходимомть нарезать резьбу на трубе1/2", купил плашку и держатель.Резьбу конечно нарезал но блин употел конкретно т.к. для нарезания резьбы лучше снять небольшой слой(снял болгаркой по кругу) иначе совсем тяжко. В связи с этим вопрос. Если использовать клуп, существует такая проблема или там заход плавнее или может както регулируется. Спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sda42 написал :
т.к. для нарезания резьбы лучше снять небольшой слой(снял болгаркой по кругу)

категорически не советовал бы. а чтобы не было

sda42 написал :
иначе совсем тяжко.

, нужно было стандартный вороток использовать и маслицем смазать трубу. нарезается без проблем иногда и трёхчетвертная труба.. а снимать слой болгаркой- глупейшая глупая глупость...

и кстати- почему эта темка не в разделе САНТЕХНИКА??? модераторы куда смотрят???

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Так всёже ,чем проще нарезать резьбу,при одинаковых условиях, плашкой или клупОМ. Или всё зависит от того, откуда растут руки?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sda42 написал :
Так всёже ,чем проще нарезать резьбу,при одинаковых условиях, плашкой или клупОМ. Или всё зависит от того, откуда растут руки?

Хорошим клуппом проще(Ремс например)Те что на базаре продают 600-700р(Китай)тока царапают чермет а нержу вообще не осилят наверно.Можно и нержу плашкой нарезать но для этого нужно попотеть и сильные руки ну и плашка новая с быстрореза Р6М5 например.

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

greg111 написал :
а снимать слой болгаркой- глупейшая глупая глупость...

Если можно по подробней..... Я не нашел другого способа зделать заход и чуток облегчить нагрузку на плашку и мышыцы рук
Dikiy спасибо. Dikiyпонял одно лёгких способов нарезать резьбу в ручную небывает

Dikiy написал :
плашкой нарезать но для этого нужно попотеть и сильные руки

Блин бывает же например у метчиков № 1 №2 , почему нет у плашек сперва увеличенная потом поменьше.

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

greg111 написал :
и кстати- почему эта темка не в разделе САНТЕХНИКА??? модераторы куда смотрят???

А разница ? Вопросы, жалобы, предложения по клупам здесь..... Я правельно понимаю????

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sda42 написал :
Блин бывает же например у метчиков № 1 №2

Бывает и 1 и 2 и 3(Встречал в Югославских наборах)В СССР были в основном 1 и 2.Счас современные метчики все одним нарезают.По мне так крутить не столько тяжело сколько неудобно,одно дело если труба приварена а если на коленке и держишь ключом бакко.Тиски трубные видел только в наборах и недешево очень.

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Вот и я говорю были бы регулируемые клупы, раз десяточку добавил потом ещё чуток и т.д. а то паришся как дебил напрягаешся....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sda42 написал :
Если можно по подробней..... Я не нашел другого способа зделать заход

ну так чётче нужно выражать свою мыслю..... я уже грешным делом подумал что всю длину по резьбе......)))

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Ну а если всю длинну резьбы ???? Я же снимаю цуть цуть(болгарином- понятие относительноу) главное резьба получается полная.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sda42 написал :
Ну а если всю длинну резьбы ???? Я же снимаю цуть цуть

так на всю или для захода только?? неплохо бы определиться. а рычаг какой был? в виде чего?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sda42 написал :
Вот и я говорю были бы регулируемые клупы, раз десяточку добавил потом ещё чуток и т.д. а то паришся как дебил напрягаешся

Видел такой клупп СССР еще,но на очень большие трубы он,мужик за 500р продавал.Серьезный девайс не каждый осилит.Там как то хитро сдвигаеться раздвигаеться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sda42 написал :
чем проще нарезать резьбу,при одинаковых условиях, плашкой или клупОМ

Клуппом конечно. Заход элементарный и никаких фасок. 1" режется без проблем, а меньшие диаметры и говорить не стоит. Но все это относится только к брендовым клуппам.

sda42 написал :
Dikiyпонял одно лёгких способов нарезать резьбу в ручную небывает

Серийно нет, а если несколько 1/2" резьб, то даже устать не успеете.

Dikiy написал :
на коленке и держишь ключом бакко.

Я на ключ ногой встаю. Вполне удобно.

in my humble opinion

давно торгуем REMS'ом все хвалят - даже уговаривать не приходится =) - нареканий жалоб возвратов тьфу тьфу не было.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Dikiy написал :
Видел такой клупп СССР еще,но на очень большие трубы он,мужик за 500р продавал.Серьезный девайс не каждый осилит.Там как то хитро сдвигаеться раздвигаеться.

У меня был такой черный клупп со сменными вставками. от полдюйма до 2 дюймов...
оставил бывшему тестю...
купил потом по случаю себе такой же красный, регулируется глубина резьбы, можно на конус, можно с проходкой... только тяжелая, большая, не везде подлезешь...

Регистрация: 07.07.2010 Кемерово Сообщений: 17

Да клуп это вещ, нарезал резьбу на 1", ваще без проблем , с плашкой наверное бы помёр.Клуб был китаецкий и то легко, а с фирменным еще проще наверное. Буду себе искать набор, нужно для работы.

qwerfv написал :
давно торгуем REMS'ом все хвалят - даже уговаривать не приходится

Точно. Не приходится. Ибо бесполезно. С такими ценами я на него смотрю как на пустое место.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
С такими ценами я на него смотрю как на пустое место.

Это копейки, т.к. если брать для работы, то в Мск его стоимость отбивается на первой же халтуре, максимум на второй. У нас сейчас за установку несчастного полотенцесушителя рвачи просят минимум 8-10 тыс руб - аккурат брендовый клупп.
Для домашних умельцев на прилавки забиты китайско-псевдоотечественным барахлом, гарантирующим юзеру море пота, изрядно сдобренного матом. И если процесс рукоблудия носит регулярный характер, то рано или поздно его обязательно посетит мысль о покупке брендового клуппа. Как-то так ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

а сколько счас стоит ремс с плашками 1/2 и 3/4?

отписал в личку чтобы по шапке не получить

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

С одной стороны это так,
но как верно отмеченно > то в Мск его стоимость отбивается на первой же халтуре

, а цена на него что в Мск что в Задришенске одинакова,а уровень жизни.......

Dikiy написал :
а сколько счас стоит ремс с плашками 1/2 и 3/4?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dgippo1 написал :
цена на него что в Мск что в Задришенске одинакова,а уровень жизни.......

Тоже верно. Значит, отобьется не за одну, а за две или три халтуры - всё равно более быстрой окупаемости трудно пожелать.

Dgippo1 написал :
примерно вот так(первая попавшаяся ссылка)

В наборе по ссылке ещё плашки 1" и 11/4" в комплекте + чемодан. Искомый набор в картонной коробке 1/2" и 3/4" арт. 520008 стоит примерно 7200 руб. Но надо учесть, что в случае необходимости доукомплектовать головками на больший диаметр будет невыгодно, т.к. например 1" головка отдельно стоит около 4500 руб. Поэтому целесообразнее сразу взять набор арт.520004 или выше.

in my humble opinion

Наборы разные бывают - на офф. русском сайте Ремса можно скачать каталог - если он за этот год то все цены актуальные (у дилеров чаще всего пониже, чем меньше дилер тем ниже цены, и проще торг =) если за прошлый то 5% прибавляйте.
Список продавцов на офф.сайте РЕМСа тоже есть.

Но то что выгоднее набор брать а не отдельно рычаг и к нему головки (да ещё и чемодан) - это верно сказано. Головки только внимательно подбирайте - некоторые только к электро клуппам подходят.

А ещё кстати если на разовое применение - то разумнее на прокат брать, это ещё выгоднее чем взять дешёвый аппарат.

Кстати на прокат чаще всего РЕМС и дают.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Kvost написал :
т.к. например 1" головка отдельно стоит около 4500 руб.

гм... а совесть вообше есть?

qwerfv написал :
А ещё кстати если на разовое применение - то разумнее на прокат брать

если есть такая возможность то конечно..... плохо что в Задришенске нет такой возможности.... вот и остается не большая альтернатива: либо старый убитый совдеповский(если найдешь), либо новый китаец, либо плашка с напильнегом

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sda42 написал :
плашкой или клупОМ

правильно формулируйте вопросы- к плашке ещё нужен плашкодержатель. а как спрашивали- почти не реально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

qwerfv написал :
Головки только внимательно подбирайте - некоторые только к электро клуппам подходят.

Головки универсальные. И не только у Ремс.

Dgippo1 написал :
гм... а совесть вообше есть?

О чём это Вы?

in my humble opinion

А где можно купить плашку коническую левую 1 1/4"?

Как выставить резцы, а то они у меня после замены стали коническую резьбу резать?

У меня REMS коническую и режет.
А вот на китайских клуппах выставляю с помощью отрезка трубы с резьбой. Собираю вместе, после- выкручиваю трубу.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

А кто нибудь роллером пользовался ? Стоит как ремс ,но подкупает размер держателя(73 мм диаметр, по дюймовую включительно) и как он вообще устроен?


Лично не пользовался.

Купил вот. По отзывам нормальный. 2,3тыр.

Работал подобными, нормально.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Лана! Переиначим вопрос: Каков диаметр у ручки для головок (куда они вставляются) у ремса, ридгида ,ротенбергера, виракса?

Резьбонарезная головка "Ермак", ктонибудь пользовал?

Re Николай612:"Резьбонарезная головка "Ермак", ктонибудь пользовал?" (с)

Пользовал и пользую, когда нужно нарезать 1/2", а Rems-ом неудобно, в силу длинной ручки, подлазить.
Это наш родной кЕтай Клуппы на этот размер сменил четыре штуки, благо дёшовы, как ДУСТ.
P.s. На больших диаметрах придётся попотеть

alexutel написал :
Лана! Переиначим вопрос: Каков диаметр у ручки для головок (куда они вставляются) у ремса, ридгида ,ротенбергера, виракса?

У REMS диаметр кольца на рукоятке 100 мм (для сравнения: диаметр клуппа на 1,1/4"- 93мм)

Тундра написал :

Блин, а мне продавец сказал что хороший клуп, поэтому он и дороже чем stayer. Ну наверное как нибудь 1 резьбу на дюйм осилю

Осилите, и не одну. Только не проверните трубу у соседа ))))

Спасибо, что напомнили, надо еще к соседям зайти, а то там ведь уже пластик может поставили

Подскажите что из себя представляют эти клуппы, и стоит ли их брать?

Работы предстоят небольшие - два-три десятка труб разного диаметра.