Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#626235

Прочитал форум вовремя, всем спасибо, буду ставить водорозетки под настенный смеситель на прессфитингах с замуровкой в стену. Трубу - в гофру.

Холодная вода подается с коллектора, проблем не вижу, а горячая идет с газовой колонки на три точки (по порядку): мойка на кухне, настенный смеситель в ванну, умывальник.

Т.к. у водогрея выход 1/2 - ставить коллектор не вижу смысла (или он все-таки есть?)
планирую собрать на двух тройниках.

Собственно вопрос: тройник на горячую воду будет стоять в 50-70см от вмурованной водорозетки.
Надо ли как-то учитывать тепловое расширение? И как сделать компенсатор?

alexsvar написал :
а горячая идет с газовой колонки на три точки

отвод от газовой колонки должен быть сделан из металла, хотя-бы метр...

BV написал :
отвод от газовой колонки должен быть сделан из металла

+1.
Как пользователь ГК, обращу Ваше внимание, alexsvar,
что именно ГК может выдавать самые экстремально высокие t в отличии от центрального ГВС,
соответственно надо учитывать сей фактор и перестраховываться.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Посоветуйте пожалуйста из какого именно металла?
Кусок медной трубы с обжимными фитингами 1/2 на концах?
Т.к. разводку горячей воды еще не делал - могу сделать целиком из меди. Но пайку в домашних условиях не осилю, т.к. нет оснастки, кроме 40Вт паяльника.

alexsvar написал :
могу сделать целиком из меди. Но пайку в домашних условиях не осилю, т.к. нет оснастки, кроме 40Вт паяльника.

Медь на горячую - хороший вариант. На самом деле пайка не сложна, и нужен не паяльник, а горелка
за 250...500 р., припой и флюс, все есть,н-р, в Метизах. Поиском поищите по словам- медь, пайка, Cu и т.п. прямо в форуме - масса учеб.материала, включая видеоролики.
Но есть недостатки -
а) невская вода (в некоторых районах только вроде) способствует быстрой точечной коррозии
(как назло у знакомых такая фигня - возникли протечки прямо из трубы - (не стыка) -
пришлось отказаться- я тоже хотел так сделать)
б) есть некоторый элемент вредности (убивает все микробы, в т.ч.полезные - но это преувеличенно ИМХО), и ГВ - Вы не пьете же - поэтому годится вполне, тем более - теплообменник в ГК из Cu.
ЗЫ. А я меняю только ХВ (там были серьезные проблемы) на ППР+МП.
Оцинковку на ГВ решил пока оставить. Потом буду думать (через год-два), как и Вы сейчас, что с ней делать, если проблема с напором обострится. За надежность этой старой 30-летней трубы ГВ
я спокоен,- не прорвет (как бывает часто с МП на обжимных, и не только,- видел фото здесь МП труба разошлась по шву на ГВ) - 200%
Демонтировал трубу ХВ,- она бы еще 30 лет простояла (!), если бы не зарастала изнутри.
Удачи!

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Спасибо, почитаю мануалы.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Свои 5 копеек.
Тепловое расширение - побоку, если МП-труба исполнена не в виде прямого участка, а как-бы слегка провисала. Т.е. в этом случае появляется некое подобие компенсатора.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

"по совету друзей" купил немного меди (распаять подачу горячей воды на три смесителя после газовой колонки) и попробовал запаять фитинг (мне было неочевидно, что припой капиллярно втянется на всю глубину трубы в фитинге

Как не странно удалось запять с первой попытки, что скажут специалисты? (см. вложения)

Излишек припоя в виде капли на стыке - критично или нет?

На метровом отрезке трубы к водорозетке горячей воды от тройника - надо ли заморачиваться с компенсацией температурного расширения?