Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#626285

В оригинале есть комната, 20кв.м., в которой по проекту конвектор на 1.5 кВт.
Окно 1.5х1.5м и балконная дверь 0.8х2.2. Площадь проёма около 4кв.м.
И там и там рамы двойные, во внешней стоит одинарное стекло, во внутренней однокамерный стеклопакет.

Как минимум, двое соседей присоединили балкон к комнате, то есть, просто выломали оконные рамы и дверную коробку, и застеклили балкон.
Только вот, площадь остекления у них стала 4.2х1.8м = 7.4кв.м.

Вопрос: насколько выросли теплопотери из-за лишних 3.5кв.м., даже если предположить, что стеклопакеты у них двухкамерные?

Кто-нибудь, навскидку, может подсказать сопротивление теплопередаче у однокамерного, двухкамерного стеклопакета и 30 сантиметровой фасадной плиты, внутри которой при сверлении обнаруживается пенопласт.

сделал именно так, утеплял низ пенополистеролом 5см, в сильные морозы промерзали менее утепленные участки, окно 2хк. стеклопакет, теплый пол включен постоянно т.к. снизу и сверху холодные балконы, теплый пол всего 200вт, в морозы немного прохладно на кухне, но в целом нормально.

Сейчас как-раз занимаюсь утеплением балконов, которые присоединил к комнатам.
Жить буду сам, поэтому, чтобы не было проблем- сделал "правильный пирог":
1 Гидропароизоляция- стены и потолок пергамин по битумной мастике, пол-гидроизол по мастике.
2 Пеноплекс(экструдированный пенополистирол) пол и потолок, и толстая перегородка с соседней комнатой-50 мм, внешние тонкие стены-2 слоя по 50 мм с стыками в разных местах
3 Между листами пеноплекса оставляют швы 10 мм, пропенивают, срезают лишнее, и заклеивают алюминиевой лентой.
4 Фольгоизол(Пенофол) 3-5 мм вся площадь балкона(даже стена с проемом) без нахлеста, не делая стыков на швах перекрытий, швы проклеиваются алюминиевой лентой
5 Пергамин(желательно), я не делал
6 Воздушная прослойка(Я прибил рейки из расчета, что к ним буду прибивать финишное покрытие- вагонку или МДФ, и зашил все гипсокартоном)
7 Не забудьте провести на балкон освещение
8 Сейчас буду делать водяной теплый пол от батареи, выбираю трубу
P.S. Если не делать гидропароизоляцию, то у соседей появится конденсат, грибок, и другие гадости.

Точнее ТП буду делать Электрическим

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2gsmmaster
2REMGSM
Господа! Вы меня неправильно поняли.
Меня волнует вопрос о том, насколько больше тепла улетучивается из-за того, что 3.5кв.м. контачащего с улицей фасада заменяются с утеплённой пенопластом 30см бетонной стены на 1 или 2 камерные стеклопакеты. Мне цифра нужна: сопротивление теполпередачи для этих двух материалов.

Так же, к обоим вопрос: свой ТП, это здорово, но как ни крути, а отапливаемая площадь квартиры-то увеличивается, и квартплата тоже...

Давайте разберемся по поряду, никаких 3,5 м утепленной стены у вас не было-там проем под окно с дверью перекрытый слабеньким 0-1 камерным стеклопакетом, а тот 1 мкв, кот под окном ни чего не решает.
Из моей практики: новостройка, панель, балкон и проем остеклен в одно стекло, в стенах 12мм ваты(у вас пенопласт)- температура в квартире 12 гр, сношу проем(по проекту от су-155 место под окном и порожек), меняю остекление на 2-х камерное(3 стекла), утепляю балкон пеноплексом(он в 3 раза "теплее" пенопласта) по технологии(кроме пола-еще не успел)- температура 24 гр, и это при том что у нас в новостройке плохо топят, батареи еле теплые.
А цифры, даже если кто-то посчитает будут у всех разные
Если теперь поставить раздвижные перегородки то в квартире станет на 5-6 гр теплее, а балкон станет идеальным местом хранения продуктов и консервации, но это не мой случай, я сделаю там ТП, и там будет мой кабинет(резетки, TV, и интернет я туда уже незаконно провел)

REMGSM написал :
утепляю балкон пеноплексом(он в 3 раза "теплее" пенопласта)

А мне чет не смешно, может пообщаемся конструктивно?, или вы в цирке работаете, тогда предложение отпадает

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2REMGSM Если Вы желаете общатсья конструктивно, то для начала любых рассуждений о личном опыте стоило бы привести цифры сопротивления теплопередаче, которые, я собственно и спрашивал. Даже говоря о пеноплексе против пенопласта, я хочу услышать конкретные числа, которые сам в поисковике найти не могу.
Кстати, а Вы в курсе, что кроме контактной теплопередачи, тепло ещё и в виде излучения улетучивается? Именно поэтому лишние 3.5кв.м. остекления, будь оно хоть десятикамерным, по любому будут хуже, чем 30см утеплённая бетонная плита...
Но меня, ещё раз повторю, интересуют числа, и любой конструктивный разговор должен начинаться именно с них.

ASM написал :
Даже говоря о пеноплексе против пенопласта, я хочу услышать конкретные числа, которые сам в поисковике найти не могу.

Поищите по форуму, вопрос многократно обсуждался. теплопроводность пенопласта немного выше теплопроводности пеноплекса, т.е. примерно вместо пятисантиметрового пенопласта можно использовать четырехсантиметровый пеноплекс. Пеноплекс имеет лучшие прочностные свойства, но значительно дороже. А цифры, уж извините, ищите сами

ASM написал :
Кстати, а Вы в курсе, что кроме контактной теплопередачи, тепло ещё и в виде излучения улетучивается? Именно поэтому лишние 3.5кв.м. остекления, будь оно хоть десятикамерным, по любому будут хуже, чем 30см утеплённая бетонная плита...

Кстати, с точки зрения потерь тепла путем излучения, то оно зависит только от свойств поверхности (степени черноты) и ее температуры. Поэтому с десятикамерным стеклопакетом Вы явно погорячились
А вообще, сходите сюда:

Они спецы по окнам, и цифрами оперируют свободно.

ssolovov написал :
теплопроводность пенопласта немного выше теплопроводности пеноплекса, т.е. примерно вместо пятисантиметрового пенопласта можно использовать четырехсантиметровый пеноплекс. Пеноплекс имеет лучшие прочностные свойства, но значительно дороже.

Короче гуано ваш пенопласт... утеплял тоже пеноплексом...

wall_design написал :
Короче гуано ваш пенопласт...

Если бы я был производителем пенопласта, я бы в этом форуме не сидел

wall_design написал :
утеплял тоже пеноплексом...

Чем товар дороже - тем он лучше...