Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#54414

Автоматика чётко регулирует тепло по погоде.
Если топить жарче, то жильцы открывают форточки и тепло уходит в воздух.

Эти потери не сравнимы с потреблением автоматики, хотя надо прикинуть - спросите на сок.

И в конце концов главный аргумент для суда вы сами написали: "Застройщик в нарушение проекта..."
А деньги сэкономленные где? Спёрли? Сколько разница в цене разных узлов?

а на каких приборах реализуется экономия электроэнергии в насосной системе (+автоматика) по сравнению с элеватором?
Ведь насосы и другие КИП, сами по себе приборы, вроде наоборот, жрать должны энергию, а не экономить; ведь в элеваторе их вообще нет (и там сплошная, вроде как, экономия) :-)?
Вот давление и опасность разрыва металлоплатиковой трубы (а у нас стояки по проекту именно так выполнены) - вот вроде бы козырь появился , которым явно можно бить.
Что еще?
В форум на сок ушел тоже.

2GEO-Tr
Давите на экономию, и на автомат регулировку при изменении погоды.
И кто будет руками в элеваторе крутить - нанимать штатную единицу?

Вот информация по вопросу который вас интересует

и идея как нагнуть строителей. Сейчас все немного двинутые на энергосбережении

вот абзац из

1.4. Нормы устанавливают обязательные требования по теплозащите зданий, исходя из требований второго этапа внедрения СНиП II-3-79* по снижению энергопотребления, а также определяют требования к принципиальным техническим решениям схем теплоснабжения зданий по обеспечению энергетической эффективности применяемого оборудования, санитарно-гигиенических и комфортных условий.
При проектировании зданий допускается применять более высокие требования, устанавливаемые заказчиком и направленные на достижение более высокого энергосберегающего эффекта.

В чем идея? Насосный узел более продвинутый с точки зрения снижения энергопотребления. А вы как заказчик выдвигаете более жесткие нормы направленные ... и т.д.

GEO-Tr

Какие возможны аварийные значения температуры и давления теплоносителя в этих двух схемах?
Использование каких типов отопительных приборов, арматуры, труб стояков и подводки запрещено при при той и другой схеме?

Вам надо на c-o-k.ru в конференцию сантехники или отопления - там живут спецы по вашей тематике....

Застройщик в нарушение проекта вместо насосного узла регулирования в тепловом узле смонтировал элеваторный. Я, как дольщик, возражаю и через суд заставляю застройщика сделать насосный узел+автоматизацию теплового потока.
Спецы разъясните, плиз, в чем минус этого элеваторного узла по сравнению с насосным?
По проекту, который в суде уже рассмотрен, в узле смешения должны быть ДВА 3-х скоросных насоса и еще регулятор перепада давления (кроме насосов, термометров, задвижек и пр.).
Но застройщик изначально не утстановил насосы и регулятор. Также нет автоматизации, т.к. оказалось, что проектировщик, ссылаясь на ТУ теплоснабжающей организации, не сделал этот узел смешения автоматизированным (т.е. нет ни датчиков, ни самой автоматики).
Смотрел я эти ТУ, там сказано - сто всё д.б. по СНИПу. Однако проектировщик автоматизацию все равно не сделал, а этот проект теплоснабжающая организация - утвердила.
Однако, по СНиПу "Отопление...." узел смешения д.б. быть автоматизированным. Я об этом и говорю в суде и требую автоматизации.
По этому поводу посмотрим - как дело выйдет.
Меня же сейчас больше волнует самовольное исключение насосов и регулятора перепада давления.
Застройщик объясняет на суде удаление насосов тем, что никакой разницы между элеваторным узлом и узлом с насосами, но без автоматики - НЕТ. Типа, оба варинаты - разрешены, теплоноситель ходит одинаково, тепловой режим в доме- в норме.
Это действительно так?
Но проектировщик говорит, что поскольку насосы 3-х скоростные, то все равно с их помощью вручную можно регулировать обратку (правильно, на обратке?) и тем самым можно добиться меньшего количества потребляемого теплоносителя от городских сетей. Насосы же нужны для увеличения давления и повышения КПД.
Т.е. хотя и проектировщик не сделал автоматику (здесь он нам - враг), но хоть что-то "умное за нас" сказал .
Спецы, расскажите по-обывательски - как бы оно (регулирование) действительно выглядело бы при насосах в узле смешения (что там можно регулировать? что это даст ?).

В конечном итоге, поскольку тяжба длится уже долго, Суд уже назначает экспертизу. Сейчас я и застройщик формулируем вопросы эксперту.
Посмотрел вопросы застройщика и видно, что составлены "с подвохом", т.е. с таким намерением задаются эти его вопросы, чтобы получить нужный ему ответ (типа, тепловой режим в норме и все хорошо работает; смысла менять элеваторную систему на насосную - нет; никакого вреда дольщику нет).
Мне же, понятно, надо так поставить вопросы, из которых очевидно следует, что элеваторная система хуже, и надо добиться - чем хуже; и если возможно определить - насколько хуже.
Спецы, если не затруднит, подкиньте плиз такие вопросы, которые действительно могут помочь мне найти правду, т.е. установить, что "элеватор - полное г..но по сравнению с насосным типом".
Заранее спасибо.