Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#626339

Установили новую газовую колонку. Под ней появилась лужа воды. В инструкции указано, что на клапане могут образовываться капельки. Ладно, поставил под клапаном кастрюльку. Ночью был разбужен звуком текущей воды. Выглядело это так: из колонки вниз с напором бьет струя воды, потом следует пауза, потом снова бьет струя воды. При этом слышно было, как шумит вода в трубах. Я предполагаю, что это вытекание было следствием меняющегося внешнего давления. Перекрыл воду полностью. Утром открыл - все нормально, ничего не течет, не капает.

Вопрос в следующем. Является ли этот эффект свойством самой колонки, и тогда к нему нужно приспосабливаться: перекрывать кран уходя и вообще долго не пользуясь колонкой. Или это какой-то дефект самой колонки - и тогда ее нужно сдавать в гарантийный ремонт. Или это ошибка монтажника - и тогда нужно где-то что-то докрутить.

Ужасы какие-то... Из какого места хоть свищет? (лучше наглядно)

Наглядно не могу. Льет снизу в квадратное отверстие. На схеме оно никак не обозначено, так что его предназначение мне непонятно. Ну и из клапана иногда капает, как обещали.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Этого категорически не должно быть.
"инструкции указано, что на клапане могут образовываться капельки" - это конденсат, его должно быть очень мало и только при работе колонки.

2Роланд Какая хоть марка колонки, если не секрет?

Роланд написал :
Kraft или Krauft

..не смогу помочь

Точное название:
KRAUF&HEIZEN (над А еще 2 точки). В тексте встречается по-русски - Кройф.

Я пока нигде не могу найти описание похожего эффекта. Не может же быть, что ни у кого никогда такого не было. Не просто течет, а в определенные моменты и в нерабочем состоянии.

А может так срабатывать подрывной клапан? Если, скажем, ночью резко усиливается давление холодной воды.

В кратком описании к этой колонке указано, что она оборудована защитой от повышенного/пониженного напора воды (макс 6 бар). Думаю, редуктор на входе исправит ситуацию с подтеканием

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Зашибись защита....Я бы выкинул нафиг такое устройство...

очередной китаец со звучным названием.
срабатывает предохранительный клапан.
трубочку в дренаж или установить редуктор.
от любого предохранительного клапана необходимо предусматривать линию сброса. Это касается и обычных накопительных водонагревателей и отопительных котлов, а с приходом на рынок колонок с предохранительным клапаном - теперь и для них тоже.
VladM смотрите не прокидайтесь, лучше клапан чем потекший теплообменник.
ДРУГОЙ ВОПРОС - это требование безопасности или так производители зашищают свой тонкостенный теплообменник???

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я лучше возьму устройство, которое выдержит мои max 10 атмосфер, чем ТАКОЕ с предохранителем...

Колонка продолжает меня удивлять. Я перекрыл кран подачи в нее холодной воды. Думаю, хоть спать буду спокойно. Утром просыпаюсь: под ней лужа. Я, конечно, обращусь в сервис-центр. Но интересно, может ли вода поступать в колонку по выводу для горячей воды?

Может... Через смеситель (кухонный или в ванной). Если краны неплотно перекрыты. Из трубы подачи холодной воды.

в колонке есть клапон сброса лишнего довления туда вешается ведерко или уводиш в конолизацию

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ХАП написал :
есть клапон сброса лишнего довления туда вешается ведерко

.....Укаталовка , блин.....:-))

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

SergoComp написал :
Может... Через смеситель (кухонный или в ванной). Если краны неплотно перекрыты. Из трубы подачи холодной воды.

Верно пишите,Этими клапанами аварийного слива комплектуются котлы всех известных производителей.Рабочее давление в котле 1.5-2.5.Допустим у меня Виесманн двухконтурник,снизу у меня есть краник для выравнивания давления,если у вас на вашей модели такой не до конца закрыт,происходит поступление воды,давление повышается и на 3 атмосферах происходит аварийный сброс воды. Смотрите что у вас там с краном,плотно ли закрыт

DoCa написал :
Смотрите что у вас там с краном,плотно ли закрыт

У автора колонка, там такого краника нет

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Палецкий написал :
У автора колонка, там такого краника нет
__________________

для обывателей сейчас нет разницы колонка или котел,всё что греет воду по старинке кличут колонкой.Вот и у моих родственникофф на самостийной тож колонкой кличут двухконтурники,причем все без исключения.

DoCa написал :
всё что греет воду по старинке кличут колонкой.

Нее, это точно колонка, я картинку смотрел
Офтоп ...веселость к вечеру