Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55027

Igor1970 написал :
Наверное, самое резумное - это сделать качественно стяжку, потом положить мать и приклеить плитку.

Согласен. Стяжку с мет. сеткой. И плит клей для тёплого пола.

Что я хочу сказать. Наверное, самое резумное - это сделать качественно стяжку, потом положить мать и приклеить плитку. Стяжку конечно же сделать из обычного ЦП раствора. Конечно, если с деньгами проблем нет, то можно привезти камаз того, камаз сего и делать все по правилам, а так... Ну не платить же за мешок в 25 кг. по 250 р. Потом в нашей полосе теплый пол в любом случае - это не основной источник тепла, все равно нужно еще чем-либо догоняться. А матика для комфорта, я думаю, вполне будет достаточно, да и энергии он поменьше жрет.

Работяга написал :
покаюсь, сам частенько в обычную стяжку кабелёчеки ложу...

И наверное после этого никогда туда уже не показываешься?
А людям-то жить там....

Не сгорит. Проверено. Это лишь производитель перестаховывается. А, кстати, у производителей кабелей, есть кабеля которые работают на открытом воздухе (DTIP-10 у DEVI) например. А стяжку лучше все-таки делать специальными составами или смесями производитель которых рекомендует их для использовании для систем теплого пола, эта конструкция должна работать лет 25, кажись, пока гарантия на кабель не истекла.
Правда, что уж говорить - покаюсь, сам частенько в обычную стяжку кабелёчеки ложу...

Igor1970 написал :
Кстати по поводу металлорукова. А может так нельзя, так как, возможно, сопротивление проводника расчитано на отдачу тепла в стяжку, а работа в пустоту не возможна?

Провод должен иметь 100 процентный контакт, будет воздушный пузырь сгорит

Igor1970 написал :
Так и провода теплого пола в разное время заливал? Если это так, тогда я спокоен.

Если мне не изменяет память, он вообще все квадратами по метру делал, в течение месяца.
Я заливал сразу все специальным составом 9 квадратов на 30 мм. Стяжка обошлась дороже 5 квадратов теплого пола включая реле утеплитель монтажную ленту и т.д.

2Igor1970 На здоровье.

BV. Персональное спасибо.
И всем остальным тоже.
С уважением, Igor1970.

2Igor1970
Провод ТОЧНО рассчитан на контакт со стяжкой - см инструкции по заливке пола....

Да, наверое, проводок-то может сгореть. А было бы не плохо. Надо подумать.

2Igor1970
Дык я вам и говорю, что кабель не порвёт, если маленькие трещины будут,
но, если у вас кусок отколется и края трещины будут перемещаться вертикально друг от друга при наступании...

Igor1970 написал :
так нельзя, так как, возможно, сопротивление проводника расчитано на отдачу тепла в стяжку, а работа в пустоту не возможна?

Естественно металлорукав - бред

Кстати по поводу металлорукова. А может так нельзя, так как, возможно, сопротивление проводника расчитано на отдачу тепла в стяжку, а работа в пустоту не возможна?

Реально, я успокился. Ведь я звонил в "половую" фирму. Там пошел загруз на предмет того, что нужны спец. смеси, но не поверил я, что везде все делаю с использованием этих смесей. Я не думаю, что для подогрева дорожек их использут. Подгонят вертушку, плюхнут на лист оцинковки, ребята ноги руки раствор вырабатывать - вот и вся технология.

2Igor1970 Думаю, что кабель эластичнее стяжки
Да вы купите кусок и попробуйте растянуть ....
Хотя кусок найти сложно....

Так и провода теплого пола в разное время заливал? Если это так, тогда я спокоен.

Знакомый стяжку делал кусками теплый пол только в середине кухни 2 метра. Стяжка песок цемент. 3 года плитка ”заскрипела” а пол как грел так и греет.

По поводу металлорукова, я думаю, что это неплохая идея, конечно увеличивается себестоимость, но в тоже время 100% гарантия того, что все будет работать, а если еще и проволочку протащить в трубу, так вообще проблем не будет. Кстати, рукав будет выполнять роль "радиатора".

2Igor1970
Раньше не грели неравномерно в середине комнаты пол внутри стяжки до 30 (и более) градусов....

Точно. Вопрос денег. По уму, конечно, было бы неплохо сделать со всякими там правильными растворами и прочее. Но в тоже время понимаешь, что раньше-то как-то делали и неплохо делали.

Хозяин барин....

Можно смело уложить под любую стяжку. Технологии это конечно хорошо, но нужно как-то выживать. Мы укладывали кабель в крыльце на улице, за нами заливали раствор «Урюки» и до сих пор 2 года нет проблем. Причем ТП делали без терморегулятора сразу на автомат, чисто для прогрева от льда.

Есть еще хитрожопый способ укладки кабеля в металлорукаве, но это мною не проверено.

Да, наверное, будет ЦП раствор, все по старинке. Возможно ПВА для пластичности и все. В квартире холл, кухня, ванная и туалет так положены, тфю-тфу вот уже несолько лет, ни пустотелого простука, ни трещин. Конечно же в стяжку после утепляющего слоя положу сетку для армирования.

Вот плитка и треснет вместе со стяжкой когда пол включите, а может не треснет, а отскочит, а может и будет всё без проблем. Кто-ж знает
Вместо плиточного клея для тёплых полов тоже цементом будете?

Поискать уже. Даны общие рекомендации, которые, в большинстве своем, можно прочесть на сайтах продающих теплый пол контор. Мелкие трещены меня не интересуют, так как собираюсь положить плитку, главное, чтоб кабель выжил. Продавцы говорят, что он весь из себя армирован, изоляция надежная и все такое, но... Со спец. раствором дороговато получается.

Кабель может и не порвёт, но вы хотите ходить по потрескавшейся стяжке...

Кстати, функция поиска на форуме работает...

Всем добрый день. Народ, кто-нибудь подскажет, какова вероятность деформации (повреждения)кабеля теплого пола при его высыхании в стяжке? Я хочу на первом этаже в своем доме сделать теплый пол, но не хочу тратится на всякие дорогостоящие выравнивающие растворы, а хочется купить песок, цемент... Короче, дешево и сердито. В тоже время догадываюсь, что не с проста в магазинах по продаже теплого пола предлагают спец. растворы.