Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#626858

Старый дом, кирпичная хрущевка. Стояк отопления однотрубный. Разводка вроде верхняя, но не уверен. Никакой арматуры на отоплении, кроме чугунных радиаторов, нет. Байпасов нет. Кранов нет. Сверху спускается стояк и упирается в тройник, от тройника влево и вправо идут отводы к двум радиаторам в смежных комнатах. Снизу симметрично - из радиаторов выходят отводы к нижнему тройнику, и от тройника вниз дальше пошел стояк.

Хочу:

  • заменить радиаторы;
  • поставить запорные вентили нижний и верхний перед каждым радиатором;
  • самое главное - организовать регулировку подачи теплоносителя, чтобы менять температуру радиатора. Достаточно ручной регулировки вентилем. Термоголовку можно, но не обязательно.

Вопрос - как это правильно сделать?

Неперекрываемый байпас ставить не хочется, так как даже если его заузить, то все равно эффективность теплоотдачи радиаторов будет ниже нынешней за счет частичного ответвления теплоносителя, а терять тепло я не хочу.

Сантехники предлагают поставить байпас с шаровым вентилем и им и регулировать. Ну это вообще бред. Посему доверия их мнению нет и прошу совета на уважаемом форуме.

Раньше в систему отопления ставили трехходовые вентили, с помощью которых можно поделить поток теплоносителя между радиатором и байпасом. Может и сейчас ставят, не знаю. В продаже не попадались. Мне кажется, что трехходовый кран был бы лучшим решением. Но бывают ли они надежными, и бывают ли вообще? Если знаете какие и где купить в Питере - посоветуйте!

Или как еще можно организовать регулировку температуры, оперируя одним вентилем, не перекрывая стояк и не теряя на протоке теплоносителя через радиатор? Безусловно, если есть нормальный вариант с термоголовкой, чтобы автоматически поддерживать заданную температуру, то это было бы лучше. Но, кроме схемы с обычным байпасом, ничего не знаю. А ставить его, как я уже говорил, не хочется, так как будут холоднее, чем сейчас.

В моей квартире (тоже хрущоба) в одной комнате по стояку теплоноситель идёт вверх, а в другой вниз. Так как идёт приличный циркуляционный напор, то введение байпаса на качество отопления никак не влияет. Тем более если Вы хотите поставить более производительные радиаторы.
Я бы только поставил так, чтобы не было прямого потока через байпас. То есть не крестовину, а ещё один тройник ближе к одной из батарей.
А выходы бы пустил через вентили с термостатами, только берите не меньше 3/4.
И последний совет: нужно определить направление потока теплоносителя для правильной ориентации вентилей термостатов.

Такая система работает у меня в квартире уже больше 10 лет. Дочка в 4 ! года определяла температуру на улице по температуре батареи. Как она сама догадалась, что если батарея горячая, то на улице холодно? Мы просто обалдели.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

lipskiy написал :
Неперекрываемый байпас ставить не хочется, так как даже если его заузить, то все равно эффективность теплоотдачи радиаторов будет ниже нынешней за счет частичного ответвления теплоносителя, а терять тепло я не хочу.

Вы сильно заблуждаетесь, радиаторам не очень-то и нужна интенсивная подача теплоносителя.
Особенно, при наличии регулирующих клапанов: без байпаса они будут свистеть, шипеть, и очень плохо регулировать.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Виталий С написал :
Так как идёт приличный циркуляционный напор, то введение байпаса на качество отопления никак не влияет.

Так я же не знаю, какой напор в нашей системе. Например старый чугунный радиатор из трех секций прогрет сейчас неравномерно - ближняя к подводке секция горячая, средняя теплая, крайняя холодная совсем. Может из-за слабого напора. В смежном четерыхсекционном радиаторе точно такая же картина. И на другой паре радиаторов на втором стояке в квартире абсолютно аналогичная картина - крайние секции на ощупь холодные. Подводка везде боковая. Пока делаю вывод, что из-за слабого напора из вводной трубы вода не пробивает весь радиатор, и сразу заворачивает на вывод через ближайшую секцию. Возможно, конечно, батареи все забиты, но как это проверить...

Виталий С написал :
Я бы только поставил так, чтобы не было прямого потока через байпас. То есть не крестовину, а ещё один тройник ближе к одной из батарей.

Да, так я и хотел делать. Отопление разведено трубой 3/4, байпас я хотел сделать перемычкой 1/2 немного смещенной от стояка, чтобы насквозь не пробивало.

Виталий С написал :
И последний совет: нужно определить направление потока теплоносителя для правильной ориентации вентилей термостатов.

Хороший совет, спасибо. Я не знал, что термостаты нужно ориентировать по направлению потока. А как можно определить это направление? Сантехникам я не верю. А поставят мне сантехники вентили у радиаторов и байпас, так любой вентиль откроешь - напор одинаковый будет. И как определить?

ASM написал :
Вы сильно заблуждаетесь, радиаторам не очень-то и нужна интенсивная подача теплоносителя.

Возможно заблуждаюсь, не копенгаген. Я рассуждал так - чем медленнее течет теплоноситель, тем больше времени он находится в радиаторе, и тем больше успевает остыть.

Ну, пока склоняюсь к зауженному неперекрываемому байпасу и термоголовкам.
Так а что по трехходовым кранам? Не используют их сейчас, или как?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

lipskiy написал :
А как можно определить это направление?

Придумал. Получится так или нет? Пока не установлен радиатор, в отсечные вентили ввинтить штуцеры и одеть на них кусок прозрачного шланга. Затем немного приоткрыть вентили и посмотреть, в какую сторону потекут пузырьки воздуха. Если пузырьков окажется недостаточно, то измазать чем-нибудь внутреннюю поверхность шланга (синьку залить например) и посмотреть, в какую сторону пойдут разводы. Так?