Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#626917

Некоторое время назад наша АТС «оцифровалась» в связи с чем стали доступны некоторые услуги не доступные ранее, в частности цифровой АОН. Т.е. определение номера происходит без установления соединения, что отличает эту технологию от старой (ее называют "русским АОНом"), когда определитель номера имитирует "снятие трубки". Как только данная услуга стала возможна, подключила ее. Аппарат при этом имелся в наличии Voxtel Simphony 1000. После подключения услуги начала твориться удивительная вещь. При каждом входящем звонке на дисплее появлялся мой собственный домашний номер во всей своей красе, т.е. с восьмеркой и с кодом. ) При обращении на телефонный узел оператор объяснила, что это дело в настройках телефона и посоветовала обратится в сервисный центр фирмы-производителя телефона. В сервисном центре объяснили, что дополнительных настроек в телефоне сделать невозможно, там либо «ВКЛ.» либо «ВЫКЛ.» АОН. Сказали, что это некорректная работа АТС. При этом на АТС эту некорректную работу услуги отрицают. В результате услуга мною была отключена.
Вопрос знатокам: Где все-таки собака зарыта? За все ответы и разъяснения заранее спасибо!

Нет такого понятия, как "цифровой АОН". Это простонародное жаргонное слово, означающее способность цифровой АТС передавать вызывающий номер, но, только на цифровой телефон собственного стандарта и по цифровой линии, аналоговые аппараты с такой линией не работают. Это общепринятая практика, все производители в спец.режиме работают только с собственными аппаратами. Стоимость подобного цифрового телефона около $300, плюс ещё линию нужно специальную тянуть.
В вашем аппарате Voxtel Simphony есть только обычный аналоговый АОН. То, что было у Вас на дисплее, возможно работа sms, с помощью которого телефонная компания имитировала определитель. В любом случае, Вам лучше проконсультироваться с ними, какой аппарат Вам купить, чтобы всё гарантированно работало.

Если интересно то могу рассказать как работает "ПАЛИХА"
Тел простой и нормальный. Немного дизайн не нравится.

У меня палиха - 750 янтарного цвета дизайн супер

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Древний Panasonic KX-TCD 952 с caller ID мигом "подружился" с цифровой АТС. АОН работает отлично.

in my humble opinion

Kvost написал :
caller ID мигом "подружился" с цифровой АТС.

Это обычный телефон для аналоговой линии с буржуйским АОНом, будет работать если станция разрешит. А тетенька, как я понял, хочет без поднятия трубки номер определять.

2 tvmaster

tvmaster написал :
Нет такого понятия, как "цифровой АОН".

Это понятие "цифровой АОН" не я придумала. Это терминология МГТС.
А работает это как в мобильном, без т.н. "соединения". Аналоговый АОН у меня был. Еще до "оцифровывания" АТС. Работал на этом же аппарате с адаптером вполне успешно. Значит, возможно, на АТС что-то не доработано.

tvmaster написал :
В вашем аппарате Voxtel Simphony есть только обычный аналоговый АОН.

Как раз в сервисном центре Voxtel сказали, что данный аппарат поддерживает функцию "цифрового" АОН.

Editor написал :
Если интересно то могу рассказать как работает "ПАЛИХА"
Тел простой и нормальный. Немного дизайн не нравится.

К сожалению "Палиха" пока не выпускает телефоны DECT (насколько мне известно).

Анита написал :
Это понятие "цифровой АОН" не я придумала. Это терминология МГТС.

Ну это они так умничают, типа, чтобы понятнее народу растолковывать. Ясно теперь о чём там. CLIP-FSK это модификация обычного АОНа, некоторые ещё его называют евро-АОН. Номер передаётся между посылками вызова (звонками), трубку для этого снимать всё равно нужно на очень короткое время и тарификация не включается, а номер передали, так что все довольны. Ваш телефон должен поддерживать эту функцию CLIP-FSK, а раз номер появляется вместе с кодом (там 20 цифр можно передать) значит у Вас всё в порядке и проблема на телефонной станции. На кой хрен они Вам собственный номер абонента пересылают каждый раз - непонятно.
В общем, разгильдяйство у них норма жизни, так что подождите пару месяцев и потом снова попробуйте, попросите проверить как всё работает.

tvmaster
Трубку можно не снимать. "Счетчик МГТС" молчит во время определения номера и когда сообщается голосом. Я о ПАЛИХЕ 750. Только clip FSK включен
Мы и так официально платим 50р за АОН.
Меня тока раздражает что тел не подводит ежемесячно подсчет минут разговоров. Я думаю сделают такой отчет. И еще. Нестабильно работает SMS. То есть то нет. Изготовители кивают на МГТС а те на завод. Я плюнул на эту функцию.

Ну да, снимать трубку я имел ввиду не пользователя. Электронная схема это делает автоматом, незаметно.
Ни кто, кроме телефонистов правильно подсчитать количество проговоренных минут не может, у них там своя система отсчета начала соединения. Счетчики в телефоне условные.

2Editor Скажите пожалуйста, когда Вам звонят на Палиху-750, "на другом конце провода" будет характерный щелчок, что сработал определитель? Возможно об этом тут уже говорилось, но я не очень разбираюсь в терминологии. Зато уже покупала и сдала обратно два телефона, Сименс и Панасоник, у первого вообще не было определителя (на ценнике и на коробке был), а второй определял только те номера, которые "отвеченные". Т.е., когда трубку снять некому, то вроде и звонков не было

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Анита на Вашей станции не так настроена АТС!
с ТЕЛЕФОНОМ С Вашим всё в порядке!
Правильно сделали что отключили услугу!
Ибо платить, за неумение настроить софт на АТС, не надо!

2 ТА

ТА написал :
а второй определял только те номера, которые "отвеченные". Т.е., когда трубку снять некому, то вроде и звонков не было

Возможно в Вашем случае в настройках телефона стоит "галочка" напротив пункта "Ручной АОН" или что-то подобное. Поэтому АОН срабатывает только при ответе на звонок. К когда никто не отвечает, так и не определяется. Надо выбрать "Авто".

tvmaster написал :
значит у Вас всё в порядке и проблема на телефонной станции. На кой хрен они Вам собственный номер абонента пересылают каждый раз - непонятно.
В общем, разгильдяйство у них норма жизни, так что подождите пару месяцев и потом снова попробуйте, попросите проверить как всё работает.

Alex1394 написал :
на Вашей станции не так настроена АТС!
с ТЕЛЕФОНОМ С Вашим всё в порядке!
Правильно сделали что отключили услугу!
Ибо платить, за неумение настроить софт на АТС, не надо!

Я тоже об этом подумала. К сожалению, не знаю, куда можно было бы позвонить и сказать о некорректной работе АТС. Там сидят тетки-операционистки, которые как мартышки обучены жать на одни и те же кнопки и отвечать на ряд стандартных вопросов. А то, что проблема у них, так "ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ"!!! Наверное так и сделаю: подожду пару-тройку месяцев

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Анита Прочтите плз по ссылке первые 3 абзаца текста

iale написал :
Прочтите плз по ссылке первые 3 абзаца текста

Прочла. Там народ тоже теряется в догадках.
Короче, все надо выяснять методом научного тыка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Анита По идее - "научный тык" - это телефонист, который по вашей заявке должен на месте проверить работу CallerID. Какое у него для этого д.б. оборудование и приборы, где и кем сертифицировано - ?????????
А пока - АТС кивает на производителя тел., производитель тел. - на АТС, а крайний .... пользователь

iale написал :
CallerID

Вы не путайте гражданку, CLIP-FSK это не Caller ID, хотя и похоже.
И ни кто не крайний, определение номера всего лишь сервис и услуга. Жили без этого двадцать лет и телефоном пользовались без проблем. А то, что телефонисты не могут её нормально включить их же собственная проблема, неспособность нормально организовать работу у себя и заработать денег. Клиенту можно только посмеяться над этим. Расстраиваться то чего и с какого перепугу считать себя крайним?

2iale Подобная ситуация возникла с аппаратом Соул-205Д. Купили по просьбе знакомых, отправили в область, определяет только местные номера. Хотели вернуть но.... в соответствии с законом.... технически сложные.... надлежащего качества.... Короче, стоит в конторе, определяет только городские номера без поднятия трубки, т.е. обычный "русский АОН", а caller ID АТС не поддерживает

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2tvmaster Тогда давайте разбирать точки над "i"
Итак, CallerID -это...
CLIP-FSK - это...

Прошу ->

tvmaster написал :
CLIP-FSK это не Caller ID, хотя и похоже

Наверное так и есть. Хотя при покупке другого аппарата будет трудно выяснить, что присутствует в приобретаемом аппарате. А вернуть.... в соответствии с законом.... технически сложные.... надлежащего качества.... наверное получится только в "Евросети". У них что-то вроде "хочу вернуть, потому что не понравилось, не подошло по цвету к тумбочке" есть.

В целях повышения образованности.
CallerID - это всего лишь определение номера DTMF посылками.
А CLIP-FSK - это конкретный метод и способ это сделать.
Это как система доступа и система доступа с бесконтактной карточкой.

Анита написал :
при покупке другого аппарата ... трудно выяснить

Вам не надо менять телефон, у вас всё работает, просто номер они возвращают по умолчанию ваш собственный. Или дозванивайтесь до главного инженера АТС или успокойтесь с этим аоном.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tvmaster написал :
В целях повышения образованности.
CallerID - это всего лишь определение номера DTMF посылками.
А CLIP-FSK - это конкретный метод и способ это сделать.

Тогда по порядку.

  1. Caller ID – идентификация звонящего абонента. В разных странах его принято называть по-разному:
    • CID - Caller ID - Caller Identification
    • CLI - Calling Line Identification
    • ANI - Automatic Number Identification
    • CLIP - Calling Line Identification Presentation
    • CLID - Calling Line Identity
    • CNID – Calling Number Identification
  2. Далее - передача данных может идти двумя способами - FSK ( частотная модуляция, 1200 бод ) или DTMF ( Dual Tone Multi Frequency, банальный тональный набор )
  3. Так что CLIP FSK - услуга определения номера с передачей данных о вызывющем абоненте методом частотной модуляции

tvmaster написал :
Или дозванивайтесь до главного инженера АТС или успокойтесь с этим аоном

А вообще-то это идея дозвониться главному инженеру АТС!
Просто очень любопытна и интересно знать, кто звонил в мое отсутствие.

Вы бы своими словами написали, что знаете по теме ... кстати, CLIR ещё забыли.
Просто термин Caller ID появился первым и так у нас в народе называют старый способ запроса АОНа посылками DTMF.
Раньше на буржуйских телефонах так и писали незамысловато Caller ID, ни о какой FSK не мечталось разумеется, подразумевались только DTMF посылки. Слово Caller ID было самостоятельным.
Потом, с развитием микросхем появилась возможность встраивать модем в любой телефон и стали писать Caller ID/CLIP FSK. А чтобы не путать потребителя пишут просто CLIP FSK, первое как бы подразумевается само собой.
Лучше разделять эти два термина чтобы не было путаницы о чем именно говориться.
Примерно так.

Анита, жизня они показывает, что Вы ничего не пропустите, кому надо - дозвоняться.

На другом телефоне никаких щелчков и изменений тональности гудков не происходит ТА как если бы я пользовался старым АОНом с системой Caller ID
Счетчик МГТС молчит. Деньги не капают. Проверено 100 раз И вопросы через сайт МГТС.ру задавал. Можете зарегится у них и сами спросить. Система работает без поднятия трубки. Официально включена услуга АОН (50 р) + тон набор (бесплатно, но без АОНа не включают Увы. Всем рекомендую последнеее). Очь быстро и удобно. Мгновенно ответ. Классно. Все телефоны перевел на тональный набор. Никаких ожиданий пока цифра ноль закончит щелкать... как только нажал последнюю цифру через долю секунды приходит гудок-ответ.

Вот, кстати, в инструкции к телефонам Panasonic KX-TG8205RU (KX-TG8206RU, KX-TG7205RU, KX-TG7206RU и др.) четко сказано: "Этот аппарат поддерживает услугу АОН и услугу Caller ID. Услуга Caller ID соответствует стандарту TS300659, разработанному Европейским институтом телекоммуникационных стандартов ETSI, и поддерживает 2 протокола: FSK и DTMF.

2Editor Спасибо! А то мне говорили, что у "наших" телефонов определитель "скрыть" невозможно). Скажите, а у Вашего телефона трубка на проводе? Беспроводная "Палиха" бывает?

Анита написал :
А вообще-то это идея дозвониться главному инженеру АТС!

На каждой атс сидит девушка дежурная .... по крайней мере раньше так было....
Сейчас не знаю, но раньше её телефон был ХХХ-33-31 (забыл, или ХХХ-31-33)
но это было не на всех первых трёх цифрах ХХХ...

Но девушка не общается с абонентами - телефон служебный.
Так вот может быть вы сможете её уговорить проверить... что там....

ТА написал :
Беспроводная "Палиха" бывает?

не-бы-ва-ет!!!

Editor написал :
"ПАЛИХА"
Тел простой и нормальный. Немного дизайн не нравится.

В том-то и дело, что вопрос был задан относительно телефонов DECT.