Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#628291

Дядя Женя написал :
и газ туда и, соответственно, в сопла, не проходит

Как-то сам газовщик мне рекомендовал сопла прочистить, там постепенно накапливается гарь.
Я пылесосил с узкой насадкой, - очень неудобная операция, - трудно все вычистить.
Еше я снимал с горелки-фитиля трубку-насадку (вручную) и продувал ее.
Спасибо за пожелания удачи! Уж она всем нужна!

Владу - колонка ВПГ с поворотной ручкой, но ...
Итак, поутру, на свежую голову еще раз снял лягуху, проверил, попробовал - все работает, шток "входит и выходит", как я уже описывал ранее. Далее - проверил газовый КРАН - тоже все работает, открывает и, главное, когда надо - закрывает. В отверстии посадочного места крана виден шток, который при открывании-закрывании воды тоже ходит туда-сюда без проблем. Из этого сделан вывод, что далее, уже в недрах корпуса газораспределителя, ближе к соплам, что-то засорилось и газ туда и, соответственно, в сопла, не проходит, что и требовалось выяснить. И поскольку в чисто газовое хозяйство лезть не хочу ПРЫНЦЫПЫАЛЬНО, пусть с утра приходит очередной жековский ... и занимается всем этим г... .
Спасибо всем за участие и сочуствие, удачи всем в ваших делах и заботах.
С уважением Евгений.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Скорее всего при экспериментах (тем более со шваброй) погнули (повредили) шток клапана газа . Вообще-то надо идти в обслуживающую газовую организацию и скандалить там + письменные жалобы. Сразу найдется вменяемый газовик.
(Газовая часть с поворотной ручкой или двумя рычагами ? )

Нет там никакой схемы :-) Шток "лягушки" при открытии водяного крана идёт вверх, надавливая на шток газового крана. Он представляет собой коническое седло - конический клапан(подпружинен). Клапан уходит вверх, газ идёт. Закрываем воду - шток лягухи опускается - прудина давит клапан газа вниз, он прилегает к седлу - газ закрыт.

Палецкий написал :

только усилие пружины...
..еще раз спасибо за участие, попробую с утра. И все же, найти бы где схемку этого клапана, или хоть описание его или его разборки, что можно нажимать, а что дергать. Я, конечно, и сам разберусь, но хочется всеж "по уму" и без большого риску.
Еще раз спасибо всем.

Дядя Женя написал :
Может быть, что подклинивает клапан и не нажимается штоком?

исключено..только усилие пружины

Дядя Женя написал :
насколько сильно нодо давить, поскольку у меня не получилось надавить до зажигания,

там достаточно сильная пружина,но усилия одной руки вполне достаточно. Не спешите, анализируйте каждый шаг в работе

Вот это уже что-то..., но насколько сильно нодо давить, поскольку у меня не получилось надавить до зажигания, аж колонка приподнимается, но газ не проходит. Может быть, что подклинивает клапан и не нажимается штоком?

2Дядя Женя Вы можете проверить работу газовой части колонки путем нажима (например ручкой отвертки) на шток газового крана (имитация работы штока лягушки) Делать такую операцию надо кратковременно и при горящем фитиле. Нажмете в верх...загорится горелка,значит все ОК, и после этого чешим репу относительно лягушки

Э...други мои, пока "все" будут решать, можно грязью зарости без горячей-то воды. Это "не мой метод", да и что смогут сделать несколько стариков да малых детей, даже если и решат что-либо сделать? Посему - "крест это мой, и помогите мне его благополучно донести" и не взорваться "на счастье газетчикам". Хоть ссылочку кто киньте на доку по этим треклятым клапанам.

Дядя Женя написал :
пока все не решат, что так надо сделать, ничего не сделаешь.

Так не берите на себя этот ремонт, пусть делают "все".

Спасибо за участие. С закипАнием я разобрался, как и с подкапыванием воды - все дело было в лягухе (я описывал перепетии своей "борьбы" в первом посте). Теперь проблема, ИМХО, в газовом клапане, вот его конструкцию и хотелось бы поподробнее узнать, дабы не лезть наобум.
А заменить теплообменник или целиком всю колонку - моя давняя мечта, но...коммуналка, она и есть коммуналка, пока все не решат, что так надо сделать, ничего не сделаешь.
Потому и геморроюсь со старьем.

Дядя Женя написал :
периодически закипАло

Это признак возможного засора теплообменника (отложения на стенках; может быть засорено ситечко на входе лягухи, но у Вас вроде ж оно новое). Напор-то воды на выходе неважнецкий ?
Если напор слабый, неплохо бы заменить и теплообменник (если Вы целиком колонку обновить не захотите). Если уж Вы поменяли лягуху, то и теплообменник сможете заменить (газа там нет).
А в продаже думаю еще есть в "Газовое оборудование". Имейте ввиду продавцы там норовят втюхивать б/у теплообменники (это видно по следам "лишних" паек).
ЗЫ. Чтобы увеличить напор я в свое время проткнул ситечко обратным концом напильника,-
сделал дырку посередине.

Понимаю Вас, но при установке до ПОЛНОГО упора ничего не работает (и не работало, и даже старая текущая лягуха, установленная жековским товарищем стояла примерно в полутора-двух миллиметрах от края корпуса). При этом все работало, но капало и периодически закипАло. После замены мною лягухи на новую я установил ея ПРИМЕРНО В ТО-ЖЕ положение. Это все работало около недели, пока вот вчера не выключилось все окончательно.

Дядя Женя написал :
Положение "штатной" позиции, т.е. той, при которой все работало

На самом деле надо до упора ПОЛНОГО. И все. Даже ДОЛЯ мм может препятствовать поджигу.
(Оговорюсь, если в этом дело, а похоже таки , что в этом..)
ЗЫ. Вы швабру то использовали? Упирали 1 конец в ванну, например, перед
завинчиванием? Это существенный момент.

Я говорил об общем смещении корпуса, которое возможно, от упора в край газового клапана до повисании на подводящих патрубках, оно и составляет 3-5мм. Положение "штатной" позиции, т.е. той, при которой все работало несколько дней после замены мною "лягухи", не изменилось, но попытка ею поэкспериментировать и привела к указанным мною ранее результатам о погасании фитиля (неизвестно, как стоял корпус до замены, но все работало).

Дядя Женя написал :
Смещение ее корпуса на 3-5мм от кромки до натяжки подводки

Честно,- не понимаю о чем Вы?
Я говорил о том, чтобы ВВЕРХ вернуть "лягуху" на штатную позицию (если она "сползла")
речь идет о долях 1 мм! Какие еще 3-5 ??!

...."не дождетесь..." (С) Потому и спрашиваю у народа "об ентом крантике", дабы не лезть в него без "точных познаний".

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

...Ждем очередного сюжета Новостей о происшествии в С-П-ге.....
Категорически нельзя с такими познаниями лезть в газ.

Спасибо за ответ - по существу - проверил "лягуху", при открывании и закрывании краном воды шток "входит и выходит", как в том мультике, то бишь - мембрана цела. Смещение ее корпуса на 3-5мм от кромки до натяжки подводки проблемы не устранило, похоже, все-таки газовый клапан дурит. Одна еще особенность выявилась - регулировкой смещения корпуса удалось добиться зажигания фитиля, но при открывании крана воды наоборот все гаснет, даже фитиль. Может, эта информация что-то подскажет знающим людям?
Спасибо.

Peterjela дело говорит! Проблема не в газовом клапане, а лягухе. Если подтяжка не поможет - разобрать и сменить порваную мембрану

Дядя Женя написал :
через несколько дней опять забарахлило все, "газ погас"

Возможна "лягуха" сползла вниз. И штоку открывающему газовый клапан не хватает ходу - 0,5..1мм.
Если это тот случай,- лечится так:
Ослабьте винты (всего их 3) вверху лягухи и как можно плотнее надавите на нее вверх, например еще с помощью какого-то упора, н-р, палки от швабры. И не ослабляя нажим, постарайтесь плотно зафиксировать эти 3 винта. Если все получится жду "спасибы" .

Добрый день всем.
Есть ситуация - "чудо" Советской техники, похоже на ВПГ..? но точно не скажу, стала барахлить последнее время, то не греет , то кипятком писает . Вызываемые из жилконторы "мастера" дважды приходили, один мембрану поменял, через день опять забарахлила (в смысле - кипятком записала), другой куда-то там дунул (как сказали соседи по коммуналке) и ушел, через день-два все повторяется опять . Я конечно понимаю, что самому бы при этом поприсутствовать, но они приходят тогда, когда я на работе . Поэтому купил и сам поменял "лягуху" (так продавец обозвал ), я так понимаю - это механизм, который срабатывает от давления воды (та самая мембрана) и управляет газовым клапаном при открывании воды. Все заработало (писать кипятком перестала, в старом механизме в канале камешек болтался, нашел, когда разобрал посмотреть, "как оно там все устроено" ), но, как ни странно через несколько дней опять забарахлило все, "газ погас" и больше не включить его. Как я понимаю, дальше надо в клапан лезть, который уже газом заведует , а вот туда не хотелось бы без некоторых знаний залезать, ( газ все-таки ). Посему вопрос - есть ли где описание подобного девайса (газовый клапан?, регулятор или как там его еще назвать?) с хоть небольшим чертежиком его (или приличным описанием?). Можно ли его самому починить, какие запчасти при этом могут потребоваться, и пр? Уж больно достало это пропадание горячей воды в самый неподходящий момент (вчера, в пятницу вечером вырубилась в очередной раз, вся коммуналка бродит немытой , а этих жилконторских теперь до понедельника ждать ), хочу сам разобраться и починить, дабы и в дальнейшем уже на дядю не рассчитывать.
Спасибо.