Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#627371

Интересуют комменты и анализ специалистов! характеристики скачал с сайта производителя!

ЭКОВАТА - материал нового тысячелетия

Исследования изоляционных свойств целлюлозы, которые велись в прошлом веке в Германии, США и Канаде, привели к созданию нового тепло- звукоизоляционного целлюлозного материала. В России он носит название ЭКОВАТА, в Финляндии – эковилла, в Германии – термофлок и т.д. ЭКОВАТА состоит из целлюлозы (древесное волокно), нелетучих антисептиков и антипиренов (природные минералы). Благодаря такому составу материал абсолютно безопасен в производстве, монтаже и при дальнейшей эксплуатации, он великолепно защищает от вредного воздействия канцерогенных веществ, которые выделяют асбестовые плиты, стекловата, пенопласт и др.
Уникальные свойства эковаты подтверждает тот факт, что если на материал слоем 40 мм положить металлический предмет (монету, металлическую пластину) и после этого расплавить его газовой горелкой (t = 1560 C), то расплавленный металл не прожигает эковату и рука человека не ощущает повышение температуры.

Технические характеристики материала:
Плотность изоляции - 30-55 кг/м3 (зависит от области применения)
Теплопроводность - 0,036-0,040 Вт/мС (зависит от технологии монтажа)
Классы горючести: Г2 – умеренногорючие (ГОСТ 30244), В1 (DIN 4102) – трудновоспламеняемые (ГОСТ 30402), Д1 – с малой дымообразующей способностью (2.14.2 и 4.18 ГОСТ 12.1.044); (СНиП 21-01-97. "Пожарная безопасность зданий и сооружений.").
Эковата не воспламеняется даже при 1300 C. Огнестойкость гипсокартонных перегородок, утепленных целлюлозным материалом, составляет 0,65 ч.
Воздухопроницаемость – низкая, при плотности материала 30,6-40,0 кг/м3 всего (80-120)х10-6 m3/msPa.
Паропроницаемость – 0,3 мг/(м*ч*Па).
Сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177.5 за 72 часа - 16%.
Морозостойкость - более 80 лет.
Значение pH = 7,8-8,3. Эковата является химически пассивной средой и не вызывает коррозию контактирующих с ней металлов и др. материалов.
Звукоизоляция - превосходная. Для конструкций с применением материала ЭКОВАТА (например, гипсокартон 12,5 мм + слой эковаты 50 мм) звукопоглощение 63 ДБ. Для сравнения: индекс изоляции воздушного шума конструкции из 2 слоев гипсокартона со звукоизоляционной прослойкой из плиты Лайт Баттс (Rocwool) толщиной 100 мм всего 37 ДБ!!!
Усадка материала - полностью отсутствует !!!
Гигиеничность - подтверждена соответствующими заключениями, материал не вызывает аллергии, в нем отсутствуют токсины. Возможность применения во всех типах зданий.
Технологичность - легкость и высокая скорость выполнения монтажа, 100% заполняемость всех швов, пазух, карманов, бесшовная изоляция (отсуствие "мостиков холода")

Недостатки: - низкая Прочность на сжатие [кПа] - невозможно устройство плавающих полов. Для устранения этого недостатка выполняются коробчатые или каркасные конструкции.

Эковата обладает:

  • высокими теплотехническими свойствами, благодаря высокому содержанию воздуха и хорошей теплоизолирующей способностью древесного волокна;

  • высокими противопожарными свойствами. Они обусловлены тем, что содержащиеся в эковате добавки (антипирены) делают ее трудновоспламеняемым материалом (группа воспламеняемости В1), способным замедлить распространение огня и защитить деревянные конструкции от возгорания;

  • высокими биологическими свойствами эковата обладает благодаря содержащимся в ней антисептикам, в ней не живут никакие грызуны, насекомые или грибки различных видов. Эковата напыленная (нанесенная) на деревянную поверхность предотвращает процесс гниения, продлевает срок службы деревянных конструкций более чем на 100 лет. Являясь природным утеплителем, эковата позволяет зданию "дышать", что в большей степени улучшает ее эксплуатационные характеристики и делает материал привлекательным для потребителей.

А что ж ты цену то не "скачал"?

Профан2 написал :
Уникальные свойства эковаты подтверждает тот факт, что если на материал слоем 40 мм положить металлический предмет (монету, металлическую пластину) и после этого расплавить его газовой горелкой (t = 1560 C), то расплавленный металл не прожигает эковату и рука человека не ощущает повышение температуры.

Дешевые балаганные фокусы. Возьми кирпичь - будут те же результаты.

к чему эти рекламные слоганы тут?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

я думал,что специалисты будут цифирь комментировать,а фокусы-реклама же( они все горы золотые предлагают)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Профан2 поиск по фразе "ТЕСТ теплоизоляционных материалов для пола" тут: Есть там и про эковату.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Admin Спасибо! Очень интересно!