Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#54370

Только что от "Консультанта" получил новые "Правила пользования жилыми помещениями", утверждены постановлением Правительства № 25 от 21.01.2006 г. Если для нанимателя жилья написано, что он пользуется жильем с учетов интересов соседей (ни о каком шуме нет речи), то для собственников об этом вообще не говорится. В преамбуле говорится о признании утратившими силу прежних указаний, но среди перечисленных нет изменений от 2005 г. Они что действуют??

что бы не копировать ссылку

Геннадий Б написал :
Только что от "Консультанта" получил новые "Правила пользования жилыми помещениями", утверждены постановлением Правительства № 25 от 21.01.2006 г. Если для нанимателя жилья написано, что он пользуется жильем с учетов интересов соседей (ни о каком шуме нет речи), то для собственников об этом вообще не говорится. В преамбуле говорится о признании утратившими силу прежних указаний, но среди перечисленных нет изменений от 2005 г. Они что действуют??

Читайте внимательнее :
"ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
I. Общие положения

  1. Настоящие Правила определяют порядок пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах (далее - жилые помещения). "

Дубль если не поняли : "а также принадлежащими гражданам на праве собственности жилыми помещениями в многоквартирных домах (далее - жилые помещения). "

Так что вот это "Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством." применят к обязанности хорошо себя вести )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Hi-Hi Вы меня не убедили. Если старое постановление позволяло бороться с наглецом, плюющим на Ваши просьбы уменьшить громкость, то новое НЕ ДАЕТ ВАМ ТАКИХ ПРАВ.

Геннадий Б написал :
2Hi-Hi Вы меня не убедили. Если старое постановление позволяло бороться с наглецом, плюющим на Ваши просьбы уменьшить громкость, то новое НЕ ДАЕТ ВАМ ТАКИХ ПРАВ.

У тебя в Питере есть Закон, подобный Московскому о тишине в ночное время, с 22.00 до 9.00. Думаю, что эти Правила не отменяют этого закона и после 22.00 и в воскресенье и праздники ты можешь спокойно спать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dimas (Sapfir) Я-собственник квартиры и могу/хочу жить в ней спокойно ВЕСЬ ДЕНЬ. Я вправе требовать наличия удобств, которые я оплачиваю. И, видимо, можно заставить, чтобы было нормальным отопление, свет и т.д. Но вот в отношении покоя мы абсолютно бессильны...
P.S. Согласен (плохо сначала читал)-там есть п. 6, но он такой беззубый.

Геннадий Б написал :
2Dimas (Sapfir) Я-собственник квартиры и могу/хочу жить в ней спокойно ВЕСЬ ДЕНЬ. Я вправе требовать наличия удобств, которые я оплачиваю. И, видимо, можно заставить, чтобы было нормальным отопление, свет и т.д. Но вот в отношении покоя мы абсолютно бессильны...
P.S. Согласен (плохо сначала читал)-там есть п. 6, но он такой беззубый.

Есть КОНСТИТУЦИЯ , в которой есть положение (дословно не помню) что реализация своих прав не должна ущемлять прав других. Этого вполне достаточно чтобы жаловаться на соседа. Другое дело что тот может просто не пустить милицию в квартиру, не открыть дверь, без решения суда или подозрений что там что-тотипа притона, явки террориство и т д никто не полезет. Однако в большинстве своем наши граждане оправданно боятся милицию (см опросы) и стараются до нее дела не доводить а довели если - одного внушения часто будет достаточно..
К примеру, 1(одной) беседы участкового с соседом моего друга, хватило чтобы он уже более чем полгода не беспокоит уже никого громкой музыкой в неурочное время. Беседы и прочее по-хорошему до того игнорировались напрочь.

Так что если будет доставать, можете обращатсья в органы, если не ошибаюсь, после третьей письменной заявы могут возбудить дело, и хам в графах будет писать "состоял под следствием". Кстати, невыполняющий нормы "житиЯ" может быть по суду обязан продать свою квартиру и выселен... НУ это уже крайняк но иногда хочется чтобы так оно было почаще - глядишь другие если не уважать друг друга будут то хотя бы боястья пакостить

И еще раз про внимательное чтение : в главе 17 ЖК в дополнение которой эти правила есть :

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

"

  1. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации. "

Т е, (юристы может поправить) на людей возлагается п 4+ правила. Так что если даже постановление кривое, то ЖК есть а он явно превыше по статусу .. Суд будет на Вашей стороне если что

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hi-Hi написал :
Есть КОНСТИТУЦИЯ

Да, есть. Даже есть ГАРАНТ этих самых конституционных прав. Вот только что-то я не слышал про прецеденты дел, выигранных на основании конституции.

Hi-Hi написал :
Кстати, невыполняющий нормы "житиЯ" может быть по суду обязан продать свою квартиру и выселен...

Это все глубокая теория. Лучше было бы высказываться ближе к практике.

Serg написал :
Да, есть. Даже есть ГАРАНТ этих самых конституционных прав. Вот только что-то я не слышал про прецеденты дел, выигранных на основании конституции.
Это все глубокая теория. Лучше было бы высказываться ближе к практике.

Ну почему же. КС например признал правомочность агитации за "кандидата против всех"

Насчет выселения - примерно с месяц назад читал о чуть не состоявшемся выселении за неисполнение судебного решения . Речь шла кажется о самовольном захвате части общего коридора или лестничной клетки... В последний момент "захватчики" одумались и быстренько все вернули "взад"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Hi-Hi

Вы предлагаете подать в КС на соседей, нарушающих правила "социалистического общежития"?
А почему не в Страссбургский суд по правам человека?...

А в Страссбург только против государства можно подать ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DrTurbo

Кругом обман, сказал ежик, слезая с кактуса...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Мнение (я не юрист):

В новом Постановлении действительно нет понятия ночного времени, но оно есть (с 22 до 6 часов по местному времени) в Уголовно-процессуальнном кодексе РСФСР от 27.10.60, ст.34.
Так же в новом Постановлении (от 21 января 2006 г. N 25) есть пункт:

  1. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения
    прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

В связи с этим можно пытаться:

  1. Ссылаться на термин "ночное время" из уголовно-процессуального кодекса РСФСР...
  2. Шум от соседей можно подвести под действие статьи 304 - Защита прав собственника (страдающего от шума) от нарушений, не связанных с лишением владения "ГК РФ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"..
  3. Кроме того можно требовать от шумящего соседа исполнения требований статьи 30 жилищного кодекса: "4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме."

Уважаемые форумцы !Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос:Наш сосед снизу постоянно курит-да так что дым валит в нашу квартиру.Курит зимой и летом,на балконе-так что невозможно открыть балкон.Особенно тяжко летом-комната на юг,жара и духота несусветные.Зимой тоже не легче-откроем форточку-и тут же квартира наполняется дымом.В самые сильные холода он повадился курить в туалете-а у нас там вентиляция да еще дыры от водопрводных труб.Зайти в ванну и туалет невозможно!А у нас 3 детей..Ни одного дня не могли оставить коляску на балконе-так и таскались гулять на улицу.Говорить с этими ****ами-бесполезно.Вот и не придумали ничего умнее чем включать периодически музыку на полную громкость.Из серии-вы курите-а я пою.и танцую.А вот если серьезно-что делать?!В квартире дышать нечем-не помогает ни остекление балкона,ничего!Как только откроешь проветрить-все их д...прет в окна.Как на эих соседей повлиять законным способом?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

городской житель написал :
Из серии-вы курите-а я пою.и танцую.

Вот радуются остальные Ваши соседи...

Угу-поем вместе..Ходили мы вниз к соседям!Все!внизу под квартирой этих засранцев мучаются-эти ****ы засыпали их окурками!только вот соседи снизу-в основном пожилые бабки,очень милые,но помощи от них нет!Насчет музыки-тоже пообщались.Не жаловался никто-мы не поленились опросить всех соседей по вертикали.За стенками-тоже нормальные люди.А этого старого козла снизу я готова..вместе с егоженой.Твари-пустоцветы,у самих ни внуков,ни детей-только чужих умеют травить!Что делать-то?!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

городской житель написал :
засыпали их окурками!

Можно было бы на этом попробовать сыграть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2городской житель Передайте участковому коллективное заявление на имя начальника отделения милиции. О факте подачи заявления должны сделать запись в журнале. Опишите все. Про окурки, про беседы. Сошлитесь на ст. 17 Жилищного кодекса РФ (должны соблюдаться права и законные интересы соседей). Если через месяц ничего не исправится-снова пишите...

городской житель написал :
Угу-поем вместе..Ходили мы вниз к соседям!Все!внизу под квартирой этих засранцев мучаются-эти ****ы засыпали их окурками!только вот соседи снизу-в основном пожилые бабки,очень милые,но помощи от них нет!Насчет музыки-тоже пообщались.Не жаловался никто-мы не поленились опросить всех соседей по вертикали.За стенками-тоже нормальные люди.А этого старого козла снизу я готова..вместе с егоженой.Твари-пустоцветы,у самих ни внуков,ни детей-только чужих умеют травить!Что делать-то?!

Поставить вентиляторы с обратным клапаном, щели от труб заделать. Поставить кондей.
ИМХО, то что они курят - это их личное дело и думаю, что нисего не сделаешь...
у нас в подъезде курят, идти противно... Да и в вентиляцию тоже лесет, если кто то готовит... Нуно решать что то с вентиляцией

насчет вентиляторов-подумаю.спасибо за совет.но все же хочется летом и балкон открывать..это я к тому что видимо придется продолжить музыкальную обработку-очень знаете ли помогает,если что-то включить потяжелее.Шуметь можно с 7.00 до 22.00?!Вот и пошумим...а не понравится этим ****ам снизу-пусть убираются со своим куревом.Баш на баш,не правда ли?