Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#627488

Всем хорошего субботнего вечера!

Вопрос на сообразительность!

Есть стояк ХВС (на схеме справа), на нем есть тупиковый отрезок, и он заварен.
Как можно определить, есть в нем воздух или он полностью хаполнен водой!

Естественно, разрезать стояк не предлагать

Какие есть мысли?

freetron написал :
Как можно определить, есть в нем воздух или он полностью хаполнен водой!

А тут много ума не надо Если изначально воздух был, то нужно что-либо, что бы его оттуда отвести, а если этого "что-либо" нет, то воздух там есть...кран Маевского просится

Вот мне это оччень интересно, а как проверить - ума не приложу!

Этот отрезок "существует" уже лет 25, и что там внутри я даже боюсь предположить.
Попасть туда воздух может при завоздушивании стояка или при отключении. А вот модет ли воздух со временем раствориться в воде под давлением, не знаю.

Я так понимаю, если давление 6атм, то воздуха там 1/6 высоты отрезка, или я что-то со школьным курсом физики напутал?

2freetron Если воздуха сейчас нет, то при первом отключении стояка появится

BV
Это понятно, но как узнать, есть ли там СЕЙЧАС воздух?

Это нужно для довольно обстрактной задачи, а именно, чтобы понять, компенсирует этот отрезок СЕЙЧАС гидроудар, или он челиком долбится в редуктор.

По "градиенту темературы" не получается (ну типа как определяют сколько в цистерне воды - где запотела, там есть вода)

Задачка оказалась нетривиалной! У меня тоже нет идей как определить.

Кстати, а не вредно ли для трубы, что в ней присутствует воздух, и уровень постоянно колеблется? Не будет она ржаветь по ватерлинии?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Может так: пустить воду на проток, а в помещении каким-нибудь тепловентилятором поднять температуру до выпадения конденсата. По идее, он на трубе подет по уровню воды . Справка: если температура воды 15*, влажность 60%,то воздух надо нагреть где-то до 25*. А ржаветь по ватерлинии обязательно будет.

2Байпасс Тогда уж проще рядом чайник кипятить

2freetron Приходит на ум какой-нибудь ультразвуковой дефектоскоп, или тепловизор... Но это круто

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

BV написал :
2Байпасс Тогда уж проще рядом чайник кипятить

Тоже вариант

2freetron А может.... отрезать стояк... поставить Маевского... спустить воздух... и вот тогда уже мерять гидроудары...

PS ИМХО вы фигней страдаете. Максимум вы можете посчитать по формуле....

.... или утюгом пшикать

Придумал!!!

Перекрываем вентиль в подвале (там стоят новые краны, можно перектыть герметично), затем идем в квартиру, чуть-чуть приоткрываем в кран. Если воздуха в отрезке нет, то давление воды резко сбросится и воды выльется совсем немного. Если воздух есть - то он будет расширяться, быдавливая воду, и выльется гораздо больше! А дальше по объему воды считаем сколько там было воздуха!

Как идея?!

Такая задумка не пройдет, если стоя общий или краны в подвале старые и не закрываются полностью. Но в моем случай и стояк отдельный, и краны в подвале новые, подозреваю шаровые, но еще не спускался смотреть.

Байпасс, BV
А вот смотреть на запотевание при текущей я не пробовал, но помойму у трубы довольно толстые стенки и холаждаться она будет равномерно, отследить на отрезка в 25см этот переход думаю не получится.

BV
Ультрозвуковой дефектоскоп - это сильно.

freetron написал :
Как идея?!

Гадание на кофейной гуще. ...ставьте Маевича и все будет в шоколаде