Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#633081

ssolovov написал :
Я, лично, каюсь, ежедневно употребляю по 38 мл алкоголя (в пересчете на спирт)

Все мы этим грешны, включая и трезвенников.

Henrietta написал :
У меня такое чувство, что здесь собрались в основном алкаши и наркоманы.

По-моему, термины "алкоголизм" и "наркомания" в этой ветке на обсуждались. Я, лично, каюсь, ежедневно употребляю по 38 мл алкоголя (в пересчете на спирт)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Henrietta написал :
У меня такое чувство, что здесь собрались в основном алкаши и наркоманы.

Тогда вы попали по адресу.

ssolovov написал :
Проблемы никакой не было бы...

У меня такое чувство, что здесь собрались в основном алкаши и наркоманы.

2Valeryko
А вот строители наверное подумают о другом:

Valeryko написал :
с немецкими корнями тоже....

Ну у прелита корни те же, что и у перламутра, может и немецкие, а Ледебур - точно немец

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ssolovov написал :
Например, если я попрошу оценить разницу между перлитом и ледебуритом, все ли поймут сходу о чем речь?

  • Конечно-все же в металлургии поработал и даже членом ГМПР был...а диаграмма состояния железо - цементит давалась в любом приличном советском ВУЗе...
  • только это не "местечковые" жаргоны, а технический термин, кстати, с немецкими корнями тоже....

Господа! Товарищи! Братья! (и сестры!)
Проблемы никакой не было бы, если бы при употреблении жаргонизмов, и вообще терминов, позволяющих двоякое (троякое, четверякое и т.д.) толкование, делалось бы уточнение, о чем речь. Например, если я попрошу оценить разницу между перлитом и ледебуритом, все ли поймут сходу о чем речь?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

mmm написал :
ненадо изображать из себя сильно умного... слово доза применительно к электричеству известно всем
электрикам которые работали в советские времена..слово жаргонное как и многие другие в строительстве....

  • Ссылка будет? Или Вы себя считаете "истиной в последней инстанции"?
  • Я в строительстве еще в школьныем годы, потом ССО и т.д.
  • Это НЕ РУССКИЙ термин...

mmm написал :
есть отличия по регионам .. к примеру у нас тел.провод называют лапшой... в россии кажется хлоркой и ненадо искать связь с пищевой или химической промышленностью.....
надеюсь команды вира ,майна всем известны...это тоже жаргон...

  • без комментариев про "хлорку" и "лапшу"
  • а вот "вира и майна" действительно распространенные термины...

mmm написал :
мы ближе к немцам

  • а кто спорит... идиш произошел от немецкого...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mmm написал :
болгарка,турбина....кто как...

Другие жаргонизмы УШМ - "турбина", "фортуна" узнал только на форуме. В основном "болгарка"...

mmm написал :
мы ближе к немцам поэтому у нас dose///

В переводе с немецкого - коробка... А так же... Доза чего либо, порция...

Screen написал :
И часто вы паяли алюминиевые провода?

Я, да.

Screen написал :
.А если я написал Доза то уж извините,но зачем из этого делать

Для того что бы Вас поняли не только в Украине, но и в России...

Да,

avmal написал :

посмотрите как в Европе работают,может пригодится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
мы ближе к немцам поэтому у нас dose

Понятное дело - вы как-никак в Европе проживаете, а мы по большей части в Азии.

Alex___dr написал :
Просто... "распайка"...

И часто вы паяли алюминиевые провода?

Alex___dr написал :
К вопросу о жаргоне, как у Вас называют (углошлифовальную машину) УШМ?

болгаркой,хотя я называю ее турбинкой,мне так нравится.А если я написал Доза то уж извините,но зачем из этого делать

Valeryko написал :
типа "гао день я" или "день хуа"

?

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Alex___dr написал :
К вопросу о жаргоне, как у Вас называют (углошлифовальную машину) УШМ?

болгарка,турбина....кто как...

Alex___dr написал :
Просто... "распайка"...

мы ближе к немцам поэтому у нас dose///

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mmm написал :
ну и как же у вас лет 10-15 назад электрики называли распред коробку....

Просто... "распайка"...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Alex___dr написал :
У Вас может быть...

ну и как же у вас лет 10-15 назад электрики называли распред коробку....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2mmm 2Screen
К вопросу о жаргоне, как у Вас называют (углошлифовальную машину) УШМ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mmm написал :
к примеру у нас тел.провод называют лапшой...

У нас так же.

mmm написал :
в России кажется хлоркой

Вас неверно информировали...

mmm написал :
слово доза применительно к электричеству известно всем
электрикам которые работали в советские времена.

У Вас может быть...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Valeryko написал :
простите, но "со школьной скамьи" - это где? В Одессе? На Украине?

  • то, что не России - это уже понятно...поиск дал ссылки только на частные украинские и молдавские сайты...

ненадо изображать из себя сильно умного... слово доза применительно к электричеству известно всем
электрикам которые работали в советские времена..слово жаргонное как и многие другие в строительстве.... есть отличия по регионам .. к примеру у нас тел.провод называют лапшой... в россии кажется хлоркой и ненадо искать связь с пищевой или химической промышленностью.....
надеюсь команды вира ,майна всем известны...это тоже жаргон...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ssolovov написал :
Сообщение от ssolovov
рабочее место, обеспеченное комплектом электроустановочных изделий.
Т.е. предполагает какую-то управленческую деятельность человека. Но причем здесь розетки?

Вынужден Вас огорчить - "при том":
"Блок розеток в сборе ( розеточный пост)"

"За это время силами ОКТЭС установлено 14 опор, протянуто более 700 метров электрического провода, смонтирована передвижная трансформаторная подстанция, розеточные посты с автоматическими выключателями и устройствами защитного отключения. Все сделано для того, чтобы в вагончике, юртах, торговых точках была электроэнергия. "

И так далее...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :
А "доза" извините-это понятие знакомо со школьной скамьи и оно подразумевает распр.коробку,а отнють не дозу какого то вещества.

Тоже, как и Вы

Не хочу показаться нудным,но все таки дайте определение термину "доза" применимо к электроустановочным изделиям

  • и простите, но "со школьной скамьи" - это где? В Одессе? На Украине?
  • то, что не России - это уже понятно...поиск дал ссылки только на частные украинские и молдавские сайты...

ssolovov написал :
Кроме того, люблю порядок в терминологии, а то подумаешь одно, а на самом деле другое...

Нехочу показаться нудным,но все таки дайте определение термину "пост" применимого к электроустановочным изделиям.См.ссылку выше.Спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Screen написал :
.А "доза" извините-это понятие знакомо со школьной скамьи и оно подразумевает распр.коробку,а отнють не дозу какого то вещества.




avmal написал :
Тут не надо было удивляться - надо было проявить немного фантазии

Ну извините, просто смешно стало, вот эмоции и полезли. Кроме того, люблю порядок в терминологии, а то подумаешь одно, а на самом деле другое...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
Сообщение от Screen
Также как розетки называют электро установочными изделиями и измеряют их не в "точках" и "запятых" а в постах.
Вот я и удивился!

Тут не надо было удивляться - надо было проявить немного фантазии, чтобы понять, что человек хотел сказать "измеряют их количество не в ...", а написал, упустив одно связующее слово, которое поставило бы все на свои места.

Как я понял"пост"-посадочное место.Но такой термин есть.А "доза" извините-это понятие знакомо со школьной скамьи и оно подразумевает распр.коробку,а отнють не дозу какого то вещества.

Valeryko написал :
термин " пост кнопочный управления"

Это я могу понять и это не противоречит тому, что я писал ранее

ssolovov написал :
рабочее место, обеспеченное комплектом электроустановочных изделий.

Т.е. предполагает какую-то управленческую деятельность человека. Но причем здесь розетки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Попробуйте набрать в поисковике "электроустановочный пост", дабы не грузить ее лишней работой.

Valeryko написал :
" пост кнопочный управления" - например, ПКУ-15, ПКЕ-212, понятен любому "русскоязычному" электрику еще с советских времен,

А так же есть термин сварочный пост...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :
Вы рассист?Вы так не любите Евреев,что даже немцев к ним приравниваете?

???
-с чего Вы взяли?

  • я вообще убежденный интернационалист...
  • поэтому интересуюсь любыми терминами всех народов...
  • но приводить тут технические, например, китайские термины
  • типа "гао день я" или "день хуа" - точно не буду..
  • поэтому вопрос, откуда "доза" взялась - из украинского или немецкого (или основанного на немецком идише)
  • остается открытым..
  • В Московской области, Калининской, Тульской, Владимирской, Новосибирской, Сахалинской, Краснодарском, Красноярском (СШГЭС), Ставропольском краях и ряде автономных республик РСФСР я лично такого термина ни разу не встречал...

ssolovov написал :
Пост — форма религиозного аскетизма

  • вообще-то, термин " пост кнопочный управления" - например, ПКУ-15, ПКЕ-212, понятен любому "русскоязычному" электрику еще с советских времен, независимо от вероисповедания и партийности, например:
  • что казается "дозы" - простите, такого ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО термина в русском языке - в отличие от "поста" - Ваш поиск явно не нашел..

avmal написал :
А кто тут в постах что-то меряет? Я что-то не заметил.

Цитирую:

Screen написал :
Также как розетки называют электро установочными изделиями и измеряют их не в "точках" и "запятых" а в постах.

Вот я и удивился!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа

... Как я понимаю, вы решили призвать себе в помощь поисковую службу, не правильно поставив ей задачу. Попробуйте набрать в поисковике "электроустановочный пост", дабы не грузить ее лишней работой.

ssolovov написал :
Но как в "постах" можно что-то измерять?

А кто тут в постах что-то меряет? Я что-то не заметил. Считать "посты" можно в шт, а мерять ими ...

avmal написал :
"пост"

Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.

Пост — место несения службы, связанной с охраной чего-либо или с наблюдением за чем-либо. Пост №1, трехсменный, круглосуточный. Под охраной и обороной состоит боевое знамя части, сейф, опечатанный мастичной печтью №...

пост — приставка, имеющая значение «после».

Пост — отдельно взятое сообщение в форуме.

Пост, Эмиль Леон (1897—1954) — американский математик и логик.

К сожалению, Википедия других постов не знает. Могу предположить сленговое значение, предполагающее какое-то рабочее место, обеспеченное комплектом электроустановочных изделий.
Но как в "постах" можно что-то измерять? В метрах можно мерять длину, в секундах время... А что можно мерять в постах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Вы рассист?Вы так не любите Евреев,что даже немцев к ним приравниваете?

А что, тут уже до национализма дело дошло? Хорошо, что у меня некоторые деятели в игноре стоят.
Кстати, немцами на Руси раньше называли всех иноземцев, не говорящих по-русски -"немых", как бы.

Valeryko написал :

Вы рассист?Вы так не любите Евреев,что даже немцев к ним приравниваете?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Wazawai написал :
Dose — распредкоробка по-немецки

  • Короче, идиш...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Рамки для электроусановочных изделий идут на 1,2,3.4,5 и бывает 6 постов,а не точек.

Да и коробки установочные идут, как однопостовые и многопостовые, а не одноточечные и многоточечные.

Рамки для электроусановочных изделий идут на 1,2,3.4,5 и бывает 6 постов,а не точек.

Valeryko написал :
Сообщение от Screen
очень похоже на дозу

  • а чего именно и сколько грамм?

Dose — распредкоробка по-немецки

Хотя у них и подрозетники тоже Dosen называются.
Просто жаргонизм такой местный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
Сообщение от Screen
розетки ... измеряют ... в постах.

Этот всплеск эмоций означает, что термин "пост" вам не сильно знаком или что-то другое?

Screen написал :
розетки ... измеряют ... в постах.

Valeryko написал :
имеет какой-то другой смысл на украинском или на идише?

Печально,но я отношусь к русскоязычному населению Украины и пока,что не часто слышу понятие " доза" по нашему применимого к электромонтажу имело другой смысл,а не количество потребленного или выпитого.Также как розетки называют электро установочными изделиями и измеряют их не в "точках" и "запятых" а в постах.Мы часто встречаем эти термины?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :
Политически.А исторически были одним государством...

-то есть "доза" имеет какой-то другой смысл на украинском или на идише? И какой?

avmal написал :
Исторически?

Политически.А исторически были одним государством...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Если у Вас иначе,то так уж сложилось.

Исторически?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :

Screen написал :
В простонародье это я так понимаю называют распред коробки.Если у Вас иначе,то так уж сложилось

  • В таком случае извольте ставить этот "простонародный термин" в кавычки, поскольку он имеет и еще более "простонародные" значения...
  • и явно к числу технических терминов не относящихся...
  • кстати, Ваше же "распределительные/распаечные коробки", похоже, понятнее для всех...
    -как и то, что вовсе не обязательно крепить розетки и выключатели на саморезы в них
  • многие современные электроустановочные изделия имеют универсальное крепление в таких коробках - и/или саморезами и "лапками" -те же "GUSY"
  • которые - как и те же "GUSY", белорусские и даже старые еще советские распаечные коробки стыковочные гнезда все же имели - но не во всех модификациях
  • и при наличии которых ф71 мм или 68 мм по-любому потребует доработки гнезд под них, поэтому эти 3 мм абсолютно некритичны
    P.S. Говорю так уверенно, поскольку не так давно делал квартиру как раз такими коробками с "замками" и только коронки ф68мм оказалось точно недостаточно, чтобы с такими "замками размещать несколько таких коробок вместе...

ssolovov написал :
"доза"

В простонародье это я так понимаю называют распред коробки.Если у Вас иначе,то так уж сложилось.

Screen написал :
Не понял?

В смысле "доза" чего? Ведь доза - это определенное отмеренное количество чего-либо, например доза лекарства.

Valeryko написал :

  • а чего именно и сколько грамм?

Не понял?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :
очень похоже на дозу

  • а чего именно и сколько грамм?

avmal написал :
Это совдеповский стандарт установочных коробок, хотя и распаечных тоже - по-видимому стараются из всех сил израсходовать накопленные неликвиды

  • за 15 лет никак "запасы" не кончились - и это несмотря на "тотальный дефицит"?
  • кстати, Вы кажется говорили, что подрозетники с замками - те же "гуси" - не используете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Стыковочных гнезд нет и не было,а диаметр 71мм.очень похоже на дозу,тогда зачем все так портить?

Это совдеповский стандарт установочных коробок, хотя и распаечных тоже - по-видимому стараются из всех сил израсходовать накопленные неликвиды.

Жаль,что нет фото но попробую обьяснить так.В офисе электромонтажная фирма нашпиговала "подрозетников" по два на рабочее место,причем не по уровню и один от другого от 3-х до 5-ти сантиметров.Посмотрел,а крепежные отверстия для саморезов в разных положениях только не горизонт.Ну думаю,что все равно менять и пока ради интереса вынул один посмотреть.Стыковочных гнезд нет и не было,а диаметр 71мм.очень похоже на дозу,тогда зачем все так портить?Лучше и удобней 68 подрозетники и все по уровню и в притык.На том подрозетнике написано-коробка электроустановочная.