Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#627676

После установки нового окна обнаружили, что стены поражены грибком. На обоях следов не было, но при монтаже подоконника образовались сколы и грибок (черные комки внутри бетона) был обнаружен. Сначала была попытка удалить пораженные фрагменты, но вскоре стало ясно, что стена поражена, вероятно, насквозь (дом блочный, возраст около 20 лет) до улицы ковырять не стали, но отколовшийся фрагмент глубиной 10 см. поводов для оптимизма не дает. На данный момент схема борьбы представляется примерно такой: герметизация наружных швов. Гидрофобизация – вызывает сомнения так, как снаружи стена покрыта плиткой, поэтому вопрос будет ли от нее эффект. Затем пропитка стены антисептиком.
Вопрос в следующем можно ли еще что-нибудь сделать в этом случае? И к каким специалистам можно обратиться?

2Kallikrate Вы не сказали из чего сделана наружная стена
По ходу, грибок живет там, где высокая влажность. Надо бороться с причиной, а не со следствием

Стены - бетон. Снаружи облицованы мелкой плиткой, как она называется, к сожалению, не знаю.
Что с причиной надо бороться ясно. Вот и хотелось бы узнать о методах борьбы.

Kallikrate написал :
то с причиной надо бороться ясно. Вот и хотелось бы узнать о методах борьбы.

Вам надо выяснить и побороть каналы поступления влаги в определенные места. Если ,к примеру , Вы делаете ремонт и меняете окно с отливом, который раньше был с контруклоном (отлив), и прекратили поступление воды в конструкцию стены, то проблемма уйдет в нибытие

А есть ли способы (после устранения источников поступления влаги, естественно) укрепления бетона?

Kallikrate написал :
А есть ли способы укрепления бетона?

Укрепления? В прямом понимании этого слова, то таких нет. Есть пропитки, которые улучшают антибактериальные и гидроизоляционные свойства, еще есть иньекции через шпуры, но Вам всего этого не надо

Мне бы Вашу уверенность... Так, как моя стена внутри более всего напоминает швейцарский сыр. Только вместо дырок - черный грибок

Ну ничего страшного, просушите термофеном или тепловой пушкой и будет все ОК