Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#627684

Хочу поделиться конструкцией самодельного форматника.
После упорных трудов наконец сделал!Станком доволен.
Кому интересно могу скинуть более подробные фото узлов.
Общий вид размещу чуть позже.

Это чудовище не окупится. Точность и удобство работы никакие, а для дома-для сеньи совсем не нужно. Из разряда сделано Кулибиным.

Вы не правы.Это не для дома а для работы.А окупился он с лихвой за 3 месяца!Просто хотел поделиться некоторыми решениями в изготовлении отдельных узлов.Может кому понадобится.

Bhead написал :
Точность и удобство работы никакие

А судя по конструкции и отсутствию какой либо защиты, ещё и опасен.
Для работы разумней купить малую форматку и не изобретать велосипед. Если, конечно, не ради собственного удовольствия.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Ну покалить тут все мастера...

2 kation - молодец, респект!

А что молодец... пишет, что уже давно работает, а вид у станка гадкий. Не только что не покрашен, даже окалина и заусенцы от болгарки не сняты. Он просто опасен, даже если его просто задеть, про работу уже не упоминаю. Точно также можно ездить на раме от авто, поставленой на колёса. Что за кайф, не понимаю... Респект, когда конструктор доводит детище до ума, и это не только нормально и безопасно работает, но ещё и удобно и хоть немного красиво. А это так... прототип или действующая модель станка. рано радоваться. А Кулибиных у нас пруд пруди.

*******
на переферии и так сойдет, сам денюжку заработает и другим работу даст.
Автор станка молодец!

**********

(777) написал :
******на переферии и так сойдет

Покалечится может, вот и вся история...
2(777) Ну вот Вы, с периферии, объясните мне, что за кайф работать на таком чудовище? Неужели здоровья не жалко?
И ведь про "молодца" поёте даже не видев, какое качество станок даёт, и каково на нём работать. Сам автор про это даже слова не написал. Нет просчёта конструкции, не видно каретки, нет линеек, много чего не видно... Раму по чертежу сварить любой сварщик может, а здесь надо ещё доказать что конструкция работоспособна. Я не верю просто в слова: "После упорных трудов наконец сделал! Станком доволен."

**********

А вот и его вид

Bhead написал :
поёте даже не видев, какое качество станок даёт

В том то и дело, что вы же сами не видели как он пилит, а ****** любой может.
******* человек сделал, а вам завидно вот отсюда вся и грязь.
Вы покажите что своими руками сделали.
**********

kation давай еще фото, выкладывай ПРАКТИКИ РУЛЮТ!

P.S форум С.О.К №2

********
Мне лично станок понравился. Как фотография, как вложенный труд и применённые мозги. Но работать на нём в том состоянии, что показано на фотографиях - действительно опасно.

Будут вопросы по узлам с удовольствием поделюсь с заинтересованными.
Позже выложу фотки приспособления для установки без напряга полноформатного листа на станок одним человеком а также небольшой микрофильм что можно изготовить имея разные приспособления и желание работать всего за 10-15мин.(и заодно покажу качество распила)

Регистрация: 04.02.2008 Верхняя Пышма Сообщений: 8

Обидеть художника может каждый

***********
Что Необхдимо доделать и и как.
1) Необходим защитный кожух на пилу.Скажем половинка от чугунной сковороды с приваренной на один из краев дуги осью сойдет. А еще лучше заводской от любой сломанной дисковой пилы.
Иначе хозяину может быть очень бо-бо.

2) Необходим съемный боковой кожух. Хотя бы листы фанеры на винтах (вкручиваемых в приваненные к раме гайки.
По той же причине.
3) И необходим нормальный вылючатель.

2(777) Давайте лучше по теме... чем нравится станок, чем нет, "ура" все уже слышали, какой я хороший, тоже. Плз к станку поближе*******.
Автору:
ТТХ в студию, общие фото погоды не делают, как работают узлы непонятно, какая точность, непонятно
******* человек хороший и художник. В этом я не сомневаюсь ни сколько, но мы же не о Вас говорим, а о Вашем станке. в его ценности я как раз и сомневаюсь, мелочей не хватает, а на слово я не верю.********

Можно обсудить метод регулировки подрезной пилы.
Предлагайте варианты удобной защиты сверху от пильных дисков и сборке пыли выбрасываемой основной пилой вверх-оригинальные.чтобы не мешали работе,легко сьемные и устанавливаемые.(извиняюсь за не кач.надписи на рис. но принцип должен быть понятен)

DSP007 написал :
...
3) И необходим нормальный вылючатель.

4) Пылесборника совсем нет
5) Линеек не видно
...
сырой станок, у меня такое чувство, что работать на нём приходится как на самодельном пильном станке, долго настраивать размеры, параллельность распила, смотреть в оба ,чтоб не попасть под диск и задыхаться от пыли во время реза. Не видно аварийного выключателя. По моему, долго, тяжело работать и не удобно.
Интересно ещё, какова точность установки распила и скорость подачи.
ИМХО, для работы малого предприятия гораздо разумней было взять кредит и купить нормальную форматку. Будет прибыль - расширить производство, там кроме форматки станков много нужно. А на таком самопале, продукция неконкурентноспособна, слишком узок диапазон и ассортимент изделий. И, кстати, разрешения работать на таком опасном станке никто не даст, а подполье, оно до поры, до времени.
Но подкупает, что такой агрегат с нуля создан, за это респект. Если совершенствовать, может что путное выйдет. Конструкцию основных узлов и принцип работы отдельных блоков можно подсмотреть серийной фориатке, кое что упростить и не изобретать заново велосипед.

(777) написал :
Покажите что вы сделали, ну хотя бы ремонт дома

какого из... по счёту? Хотя повторюсь, давно всё показано и обговорено, на "бис" не буду.

(777) написал :
Что не могли профи позвать...

до сих пор было наоборот...

(777) написал :
на что я отвечу: не ахти.......

говори... никто за язык не тянет и рта не затыкает... другое дело, самому, похоже, похвастать нечем, а болтунов здесь хватало всегда. Если будет показано что-то стоящее, то отчего ж не похвалить.
Для Вас специально разжую свою позицию:
за идею и упорство в достижении своей цели автора можно только похвалить, за исполнение, не за что.
У кулибиных часто так получается: идея воплощается в черновом варианте, работает как действующая модель, и запал на этом затухает. Идея воплощена в жизнь, работает, мечта ощюществилась, а чего ещё надо? Идея интересна, пока не получен ответ на вопрос, себе же заданный, потом становится не интересно. Тот же Высоцкий, запоем играл в "Место встречи..." все погони, перестрелки... (как сейчас говорят "экшен"), а студийные съёмки его только раздражали и были не интересны.

Во первых не надо фразы из контекста выдирать, это мы могем тоже,
Изначально вы настроенны агрессивно, ремонт привел как пример, ну да ладно, покажите станок который собрали сами, чужое проще охаять.
Купить жаба душит, а сделать и сэкономить кучу бабла не можете, вот отсюда весь и негатив, как так, я купил за (пример 10000), автор же сделал при минимальных вложениях, по функциональности тот же (пусть не такой красивый) за 1000.
То что касается ваших оценок, то цена им ноль*******
Станок нравится и все тут *********

P.S
*********

(777) написал :
Купить жаба душит

с точностью до наоборот, куплю, возьму в аренду, но делать не буду, это тупиковый путь.

(777) написал :
...сделал при минимальных вложениях, по функциональности тот же

вложения меньше, да, но функциональность далеко не та, точность +- километр, только для дома, не для продажи. Сами же такое и не купите, если придётся. Ура кричать многие горазды, а коснись конкретно, будет лепет, что станок конечно хорош, но то, что им делают, мне не подходит. Смотреть надо по результату.

(777) написал :
То что касается ваших оценок, то цена им ноль *****

это не более чем ИМХО отдельно взятого индивидуума ******* Я хоть и на чужой форматке, но работал, и знаю, о чём говорю, ********.

ЗЫ всё познаётся в сравнении.

kation написал :
Хочу поделиться конструкцией самодельного форматника.
После упорных трудов наконец сделал!Станком доволен.
Кому интересно могу скинуть более подробные фото узлов.
Общий вид размещу чуть позже.

Автору РЕСПЕКТ! Живу от ближайшего форматника в 60км..Заказов немного, покупать станок нет смысла , не окупиться. Для меня выход собрать самодельный форматник, так что я, проявляю к станку повышенный интерес. И не всё золото что блестит. С уважением.

Фотки поглядел, не порадовали. Заусенцы от болгарки (о такие пол пальца обрежешь и не заметишь, я их даже под сварку снимаю, хотя и не критично, но привычка), сварные швы ну полное гуано и даже не зачищены. То, что не покрашен на работоспособность не влияет, конечно, но все в целом создает впечатление, что сделано не для себя, без любви. Но критиковать не стану, работа сделана и приличная, характеристик станка я не знаю, может он точность до десятки дает без напряга. У меня больше вопросов к критикам появилсь.

Bhead написал :
с точностью до наоборот, куплю, возьму в аренду, но делать не буду, это тупиковый путь.

А почему?

Bhead написал :
вложения меньше, да, но функциональность далеко не та, точность +- километр, только для дома, не для продажи.

Автор про продажу вроде и не говорил ни где, а про точность - как вы её оценили?

Викторыч написал :
почему?

потому, что нельзя нормальный станок на коленке сделать. Это не пилорама из швеллера, а точный станок.

Викторыч написал :
Автор про продажу вроде и не говорил нигде

kation написал :
Это не для дома а для работы

продажа мебели из-под этой форматки...

Викторыч написал :
про точность - как вы её оценили?

по внешнему виду, других фото автор не дал. Ни линеек, ни конструкции направляющих, и автор своё детище не любит, сами это заметили. Не может станок такого вида давать достаточную точность.

Викторыч написал :
характеристик станка я не знаю

никто не знает, а автор не торопится озвучить.

yustas62 написал :
Для меня выход собрать самодельный форматник

ИМХО, лучше погружную циркулярку с шиной. Быстрей, дешевле и безопасней. У Вас заказов мало.

************

Начинайте его "облагораживать".
Задумайтесь о сплошном столе сверху. Так и безопастность "поднимите", и внешний вид улутшите...
Вспоминаю слова одного нашего клиента:"Станок выглядит красиво, значит работать должен хорошо!".(есть такое народное мнение!Причём встречаю его не первый раз!)

yustas62 написал :
Для меня выход собрать самодельный форматник

Подвижный стол перемещается по трем направляющим (две крайние-горизонтальные,средняя-осевая).Горизонтальные направляющие крепятся к основанию(раме станины) с помощью болтов М6 с возможностью регулировки их по высоте с помощью установки под нее регулировочных пластин.Осевая крепится к основанию в нескольких местах (примерно через примерно 50 см
-это достаточно) с возможностью регулировки ее осевого смещения с помощью винтов с эксцентриками.Для предварительной установки станины каретки горизонтально по уровню сама станина имеет внизу тоже регулировочные ноги!
Блоки подшипников установленные на самой каретке все имеют возможность смещения и точной установки по направляющим(достаточно простая конструкция для регулировки и изготовления).
Если оценивать стоимостные характеристики замены подшипников и направляющих то это обойдется примерно в 800руб! и один рабочий день.
Хотя на первой конструкции попроще направляющие служили почти 3 года.
Всем спасибо за критику и поддержку.Фото были процесса изготовления станка. С уважением "Катион"

2kation Да молодец. Сделано, работает и это самое главное. ***************

************

Евгенич написал :
Сделано, работает и это самое главное.

Главное, чтобы ХОРОШО работало, а сделать абы что, при желании, любой сможет.
Никто, кстати, ТТХ станка не видел, только мелкие фотки и пару скупых слов от автора. Пусть кто нибудь их заинтересовавшихся лиц, дойдёт до Фрязино и поработает. Потом ощущения опишет, прольёт свет на тёмную сторону этой истории. ****************

ЗЫ Почему человек, САМ сделавший бездарный ремонт, похвалы никогда не удостоится, а сделавший убогий станок запросто, только что в очередь не становятся. И никого не интересует КАК станок работает. Твердят как попки: "молодец"...

2Евгенич

Евгенич написал :
27-11-2007, 18:19 #5

... Запиливали на форматном станке , но станок был не плохой, отлично настроеный и пильщик был очень хороший. А такое сочетание встречается очень редко.

...один на любом "форматнике" обещает сделать, а другой лобзиком "но не дрожащей рукой". Так называемые "форматники" бывают разные( каретка поведена, конструктивные недочеты и т.д.) и не на любом можно качественно пилить под углом к плоскости детали.

Здесь Вами написаное, больше на правду похоже... мне вот тоже станочек нехорошим показался, и не настроеным. И с чего вдруг чужое ИМХО Вас так раздражает?
Может подскажете, как выше показанное грамотно настроить и точно на нём раскроить лист?

(777) написал :
Вы же хороший,

не для всех...

Господа, ближе к теме, главный герой не я, а САМОДЕЛЬНЫЙ ФОРМАТНО-РАСКРОЕЧНЫЙ СТАНОК.
Перестаньте огрызаться, расскажите лучше ЗА ЧТО станок нравится? конкретно, за какие-такие достижения? ИМХО, 3 года для железа не срок... он и дальше не заржавеет, если покрасить.