Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#627859

Доброе время суток уважаемые форумчане.
После изучения форума и интернета,вот сварганил такую схемку щитка в квартире.
Оцените пожалуйста.Может нужно что то подправить или убрать? Буду очень рад прочитать ваши мнения.
И скажите пожалуйста,какой можно поставить рубильник на вводе в щите коридора?

Первое, что бросается в глаза на Вашей схеме - рабочие нули с выходов УЗО объединены. Это не правильно. Логически разбейте свою схему на несколько ветвей, каждую из которых защитите одним УЗО.
Второе. Под защитой УЗО 25А10мА у Вас несколько помещений. На мой взгляд, нужно оставить только ванную (как сырое помещение).
Третье. После дифавтомата использовать автоматы не обязательно.
И почему вдруг у Вас такая интересная компания в щитке - два УЗО и один диф? УЗО в некоторых ситуациях понадёжнее будет.
Провод на освещение лучше взять сечением 1,5 кв.мм.
P.S. чуть ниже масса ветвей, в которых очень пристально рассматривают схемы квартирных щитов.

jkarter написал :
И скажите пожалуйста,какой можно поставить рубильник на вводе в щите коридора?

А смысл? Вынесите входной автомат в подъезд.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex_Penza написал :
Вынесите входной автомат в подъезд.

-судя по схеме, автомат в подъезде уже должен быть до находящегося там же счетчика, поэтому "рубильник" точно ни к чему
а вот это непонятно:

Alex_Penza написал :
рабочие нули с выходов УЗО объединены. Это не правильно. Логически разбейте свою схему на несколько ветвей, каждую из которых защитите одним УЗО.

  • подключал в щитке АВВ с трех узо на штатную общую нулевую рабочую шину все провода квартирной разводки - все три УЗО срабатывали строго по одному и строго по "уважительной причине"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

jkarter написал :
Может нужно что то подправить или убрать?

  • ставить дорогоущие автоматы Р+N и в то же время экономить на проводе освещения - 1мм2 вместо положенных 1,5 мм2?
  • непонятно.
  • и еще- так щиток будет на сколько модульных мест-то?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

  1. Рубильник на вводе, это здорово, но кто защитит 6квмм провода, в случае замыкания ДО С50? Расстояние-то большое между щитками, и вероятность такого повреждения есть.
  2. Нейтраль стоит ввести в счётчик, и потом, выведенную из него развести во вводам УЗО
  3. Конечным потребителям 2Р автоматы -- мягко говоря, излишество. Тем более, экзотика в 4А. Поставьте обычные В6, и будет Вам счастье, благо, Дифф. содержит свою защиту на 10.
    Ксати, для конечных потребителей лучше брать автоматы категории В.
  4. Нейтрали после УЗО действительно объединять не стоит.
  5. Согласен с мнением о том, что ветку с 10мА УЗО не стоитразделять на 2 помещения. Тут вопрос не столько в мощности, сколько в том, 10мА утечки при большом кол-ве потребителей может набежать и в штатном режиме.

Valeryko написал :
все три УЗО срабатывали строго по одному и строго по "уважительной причине"

А вслучае нештатной ситуации сработают все три и поди поищи тогда место аварии.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex_Penza написал :
А вслучае нештатной ситуации сработают все три и поди поищи тогда место аварии.

  • Полгода уже прошло-проблем нет, срабатывало от перегевшей лампы раз УЗО- именно то, и именно того учвстка, что оно и защищало...
  • есть нормативы, запрещающие объединять рабочие нулевые проводники нескольких УЗО после них или это перестраховка?

Valeryko написал :
есть нормативы, запрещающие объединять рабочие нулевые проводники нескольких УЗО после них или это перестраховка?

А есть ли нормативы, запрещающие объединять фазный провод, например, после двух разных автоматов? Или Вы и такие рекомендации можете выдать?
Речь идёт о разных группах в щитке, о разных линиях, если хотите. Так зачем мешать кашу?
По-моему, это здравая логика.

УЗО контролирует равенство токов, протекающих через него к потребителю и обратно. Так? В предложенной Вами схеме где гарантия того, что через некоторое время (несколько лет) сопротивления проводки от общей панельки нуля до выхода нуля из счётчика (через несколько разных УЗО) будут равны между собой??? где-то окислилось чуть сильнее, где-то чуть меньше. Вот Вам и ложное срабатывание даже в штатном режиме.
С другой стороны я Вас понимаю. Через несколько лет Вы возьмёте с клиента деньги за "ремонт" щитка.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex_Penza написал :
А есть ли нормативы, запрещающие объединять фазный провод, например, после двух разных автоматов? Или Вы и такие рекомендации можете выдать?

  • Есть нормативы общий фазный провод разделять автоматами на несколько и есть шинки длля рабочего нулевого провода, специально предназначенные для ОБЪЕДИНЕНИЯ нулевых рабочих проводников от этих разных автоматов вместе...
  • почему для УЗО или нескольких автоматов после УЗО надо делать исключение, мне лично непонятно...

Alex_Penza написал :
Речь идёт о разных группах в щитке, о разных линиях, если хотите. Так зачем мешать кашу?
По-моему, это здравая логика.

  • вообще-то речь шла о нормативах,т.е документах, а не "логике"

Alex_Penza написал :
УЗО контролирует равенство токов, протекающих через него к потребителю и обратно. Так? В предложенной Вами схеме где гарантия того, что через некоторое время (несколько лет) сопротивления проводки от общей панельки нуля до выхода нуля из счётчика (через несколько разных УЗО) будут равны между собой???

  • тогда сработает то УЗО, где и будет такое неравенство.

Alex_Penza написал :
где-то окислилось чуть сильнее, где-то чуть меньше. Вот Вам и ложное срабатывание даже в штатном режиме.

  • и хорошо, что сработает, только вот штатным режимом утечку 30 мА я все же не считал бы..
  • н говоря уже о том, что я личнго практически убедился - срабатывает именно то УЗО, в цепи которого утечка..и общая шина рабочего ноля после УЗО никак на "селективность" нескольких этих УЗО не влияет...

Alex_Penza написал :
С другой стороны я Вас понимаю. Через несколько лет Вы возьмёте с клиента деньги за "ремонт" щитка.

  • так поправьте меня - найдите запрет на то, что после нескольких УЗО нельзя объединять рабочие нули - и я немедленно переделаю все - причем не бесплатно и не через много лет - сославшись - на Ваши уточнения-рекомендации...
  • разрезать "штатную" для щитка серии "Евро" латунную шинку рабочего нуля фирмы АВВ за 170 рублей купленную в МПО "Электромонтаж" на 3 части не так сложно...
  • только это надо чем-то убедительным обосновать...

Простите, но о чём тут спор идёт? Про объединённые нулевые проводники после двух УЗО? Так их действительно необходимо разъединить исходя даже из принципа работы, тут и нормативы искать не надо. Предположите отсутствие нагрузки в цепи одного из двух УЗО. В цепи второго УЗО нагрузка есть. Как перераспределится ток в нулевом проводнике дойдя от нагрузки до разветвления на два УЗО?...
О чём тут спорить то?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
О чём тут спорить то?

Не перевелись ещё на Руси...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
О чём тут спорить то?

Действительно, спор какой-то странный идет. Начать нужно с элементарного - переделать всю схему заново. Она в корне не верна. И объединенные нули после УЗО, и двухполюсные автоматы, через которые проходит только одна фаза, и рубильник там, где должен стоять автомат, и автомат там, где должен стоять рубильник ...

2jkarter В своей ветке выложил фото получившегося щитка. В принцмпе, это и Ваш случай тоже. Три УЗО - розетки, свет, розетка в ванной для стиралки.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Как перераспределится ток в нулевом проводнике дойдя от нагрузки до разветвления на два УЗО?...
О чём тут спорить то?

  • то есть Вы"логически" уверены, что несколько УЗО при объединении на ихвыходных клеммах рабочих нолей крректо работать не будут?
    -Докладываю: работают, все проверял, никаких проблем не было...

avmal написал :
И объединенные нули после УЗО,

-а вот это спорный вопрос, поскольку закон Кирхгофа о равенстве суммы токов в каждом узле никто не отменял...

  • работать УЗО с объединенными рабочими нолями точно будут и вполне корректно, вот насчет нормативов и после длительной эксплуатации......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
В своей ветке выложил фото получившегося щитка. В принцмпе, это и Ваш случай тоже.

Автору этой ветки надо не щиток делать, а грамотную схему для начала. Изготовление щитка - вопрос не столь сложный.

Valeryko написал :
то есть Вы"логически" уверены, что несколько УЗО при объединении на ихвыходных клеммах рабочих нолей крректо работать не будут?
-Докладываю: работают, все проверял, никаких проблем не было...

Можете не докладывать. Работает? Значит у Вас косяк, т.к. не должно работать нормально. Смотрите на перераспределение токов при только одной нагруженной линии одного УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Смотрите на перераспределение токов при только одной нагруженной линии одного УЗО.

И не лень ...?

avmal написал :
И не лень ...?

Сделал, а потом подумал... а за каким бесом?
В щитке, по большому счёту, почти ничего менять не надо, кроме коммутации.
Поменять местами автомат с рубильником. Заменить диф. автомат на УЗО 16/0,03. Прокинуть нули с УЗО на автоматы и выбросить нулевую шинку.
Вроде ничего не забыл...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Вроде ничего не забыл...

Забыли - посадить освещение санузла на УЗО 10мА со своим автоматом, освещение жилых помещений на один автомат, прихожей и кухни на другой. А самое главное, начать с изготовления новой схемы.

Можно и так. Это про новую схему. Можно ещё раз прикинуть необходимость УЗО на освещении. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Можно ещё раз прикинуть необходимость УЗО на освещении. имхо

Я уже прикинул - коли в этажном щите нет "противопожарного" УЗО, то в квартире УЗО на освещение будет вовсе не лишним.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Можете не докладывать. Работает? Значит у Вас косяк, т.к. не должно работать нормально. Смотрите на перераспределение токов при только одной нагруженной линии одного УЗО.

  • Простите, но практике и нормативным документам я верю больше, чем "логике"
  • и уж стиральная машина точно при подогреве воды такие "перераспределения" даст-только уже не один месяц никаких "ужастиков" на ПРАКТИКЕ нет...
  • и если бы все можно было объяснитьтолько "логикой", то во всех ВУЗах любого профиля только ее и изучали бы в качестве единствееного предмета...
  • а правила и нормативы были бы просто не нужны...типа ПДД. ПУЭ и т.д.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Valeryko А зачем УЗО срабатывало при перегоревшей лампочке?
Это как раз и есть косяк!
На большом токе по разным проводникам объединённых нулей течёт разный ток, вот и косячит.

А если замкнётся ноль на землю, какое из трёх УЗО должно сработать?

Valeryko написал :
судя по схеме, автомат в подъезде уже должен быть до находящегося там же счетчика, поэтому "рубильник" точно ни к чему

У нас стоят электрическме электросчетчики.Если автом и есть,то он либо в этих счетчиках, либо в подьездном щитке.А ставить автомат для защиты счетчика облэнерго я не собераюсь.

Valeryko написал :
ставить дорогоущие автоматы Р+N и в то же время экономить на проводе освещения - 1мм2 вместо положенных 1,5 мм2?

  • непонятно.
  • и еще- так щиток будет на сколько модульных мест-то?
  1. Посоветуйте другие автоматы.
    2.Я на проводе не экономлю,просто у меня уже есть провод с таким сечением(хотя может и неправельно ставить провод на освещение 1кв,но там будут лампочки энергосберегающие,а они маломощные и проводка будет открытой,эти провода легче спрятать под обои на потолке).
    3.Я ще не решил сколько будет мест в щитке.

ASM написал :

  1. Рубильник на вводе, это здорово, но кто защитит 6квмм провода, в случае замыкания ДО С50? Расстояние-то большое между щитками, и вероятность такого повреждения есть.

Логично

ASM написал :
Нейтраль стоит ввести в счётчик, и потом, выведенную из него развести во вводам УЗО

Насколько я смотрел.Ноль и фаза заходят в счетчик и из него выходят.Вы это имели ввиду.

ASM написал :

  1. Конечным потребителям 2Р автоматы -- мягко говоря, излишество. Тем более, экзотика в 4А. Поставьте обычные В6, и будет Вам счастье, благо, Дифф. содержит свою защиту на 10.
    Ксати, для конечных потребителей лучше брать автоматы категории В.

ASM написал :
экзотика в 4А. Поставьте обычные В6, и будет Вам счастье, благо

Просто у меня эти автоматы в 4А уже есть.Я думаю что для лампочек их хватите?

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Alex_Penza
В своей ветке выложил фото получившегося щитка. В принцмпе, это и Ваш случай тоже.

Автору этой ветки надо не щиток делать, а грамотную схему для начала. Изготовление щитка - вопрос не столь сложный.

Это тоже пригодится.Я ведь пока изучаю мат часть.

sergey_sav написал :
Поменять местами автомат с рубильником.

Как же мне тогда быть?Какой рубильник ставить я не знаю.Может лучше в щитке поставить автомат вместо рубильника?Или всеже поменять местами?Подскажите как лучше?

sergey_sav написал :
Заменить диф. автомат на УЗО 16/0,03

А не много будет 16А может есть поменьше?

sergey_sav написал :
Прокинуть нули с УЗО на автоматы и выбросить нулевую шинку.

Как это?Можно пожалуйста разьяснить неученому.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ASM написал :
А зачем УЗО срабатывало при перегоревшей лампочке?
Это как раз и есть косяк!
На большом токе по разным проводникам объединённых нулей течёт разный ток, вот и косячит.

А если замкнётся ноль на землю, какое из трёх УЗО должно сработать?

  • проверял -именно то из трех, чей ноль соединял с землей...
  • а лампа даже не сгорела - ее хорошо долбанули вместе со светильником - сработало только УЗО освещения...хозяева звонили, сообщили...

jkarter написал :
У нас стоят электрическме электросчетчики.Если автом и есть,то он либо в этих счетчиках, либо в подьездном щитке.А ставить автомат для защиты счетчика облэнерго я не собераюсь.

???

  • Уже два года, как счетчик является собственностью того, кто им пользуется...

jkarter написал :

  1. Посоветуйте другие автоматы.
    2.Я на проводе не экономлю,просто у меня уже есть провод с таким сечением(хотя может и неправельно ставить провод на освещение 1кв,но там будут лампочки энергосберегающие,а они маломощные и проводка будет открытой,эти провода легче спрятать под обои на потолке).
  • это и называется экономить, нарушая проект и требования, , используя не то, что положено, а то, что имеется в наличии...
  • если имеется витая пара- ее тоже можно тогда, что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
на освещение 1кв,но там будут лампочки энергосберегающие,а они маломощные и проводка будет открытой,эти провода легче спрятать под обои

Просто по нормативам меньше 1,5 квадрата групповая разводка запрещена, а соблюдать или нарушать нормативы - вам решать.

jkarter написал :
Может лучше в щитке поставить автомат вместо рубильника?Или всеже поменять местами?Подскажите как лучше?

Так вам же уже подсказали.

jkarter написал :
Как это?Можно пожалуйста разьяснить неученому.

Зачем вам эта шинка объясните, если на каждый автомат 1Р+N заводится и фаза и ноль и к выходу, соответственно, подключается фаза и ноль нагрузки.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Valeryko Обьединение выходных нейтралей нескольких УЗО неизбежно приведёт к перераспределению токов и неправильной работе схемы.

jkarter написал :
Как это?Можно пожалуйста разьяснить неученому.

Привожу Вам изменения, приплюсуйте замечания других участников обсуждения, напр. замечание avmal о делении групп освещения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Arr Он всё равно не поверит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2jkarter Раз уж у Вас стоит АВ в этажном щитке, и при глобальном КЗ все равно придется выходить из квартиры, я бы поставил в квартирном щитке не выключатель, а тоже автомат.
Места занимает столько же, по пути к этажному щитку клацнуть им не составит труда, а надежности прибавится - за счет резервирования (дублирования). Немного, мелочь, но приятно. Однажды может помочь, если откажет АВ в этажном щитке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
Обьединение выходных нейтралей нескольких УЗО неизбежно приведёт к перераспределению токов и неправильной работе схемы.

  • Вполне возможно, хотя у меня работает, но вот официального запрета не видел пока...

sergey_sav написал :
Он всё равно не поверит...

  • Конечно не поверю...поверю только ссылке на официальные документы...
  • кстати, Ваша схема похожа на мою (только на отдельном УЗО 40 А у меня сидит электроплита на 6 мм2)
  • но у меня автоматы 1Р и их рабочие нули сидят на одной шине после остальных УЗО
  • конечно, можно было купить в несколько раз более дорогие и редкие автоматы 1Р+N или сделать несколько отдельных шинок для нулей - по одной на каждое УЗО, но я посчитал это неоправданно расточительным

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Он всё равно не поверит...

Поверить он может и поверит, но только не поймет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Поверить он может и поверит, но только не поймет

  • Трудно понять - если практика "полную неработоспособность" логических ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ не подтверждает, а нормативных документов нет...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Valeryko То есть, Вы утвержаете, что если я беру 3 УЗО, соединяю после них нейтраль, а затем, никуда не подключая фазу, беру нейтраль после объединяющей шины и корочу на РЕ, то выбьет только одно, причём то, "которое надо". кстати, а какое надо?

Сдаётся мне, что наблюдаемая вами "практика" далека от наблюдений которые можно провести на примитивнейшем стенде.

Valeryko написал :
кстати, Ваша схема похожа на мою (только на отдельном УЗО 40 А у меня сидит электроплита на 6 мм2)

Схема не моя, я только изменил коммутацию.

Valeryko написал :
но у меня автоматы 1Р и их рабочие нули сидят на одной шине после остальных УЗО

Об ошибочном объединении нулевых проводников Вам говорить не буду. Что касаемо автоматов, то можно взять и однополюсные. Согласен, что дешевле. В этом случае нулевые рабочие проводники заводятся под клемму "своего" УЗО или (при большом количестве автоматов под УЗО) устанавливается нулевая шинка под каждое УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Об ошибочном объединении нулевых проводников Вам говорить не буду.

Да вы чего, ребята? Крыши что ли одновременно у всех поехали? Какую-то хрень обсуждаете. Тут даже "букварю" понятно, что УЗО невозможно будет включить при такой схеме. Я-то поначалу подумал, что побалагурить решили, а вы всерьез занялись обсуждением.

2avmal Может быть, может быть.... Но это, мне например, ближе, чем лампочки в спальне в 2000 свечей и электропроводка на паровозах

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
это, мне например, ближе, чем лампочки в спальне в 2000 свечей и электропроводка на паровозах

Я как-то об этом не подумал.

Valeryko написал :
???

  • Уже два года, как счетчик является собственностью того, кто им пользуется...

Навреное.Но меня почемуто никто не спрашивал менят мне счетчик с обычног на электрическй или нет.В панельных домах счетчики это собственность облэнерго.

Valeryko написал :

  • это и называется экономить, нарушая проект и требования, , используя не то, что положено, а то, что имеется в наличии...
  • если имеется витая пара- ее тоже можно тогда, что ли?

1.Я проводку делаю не пожеланию,а по принуждению,чтобы никакая сво... не могла подключится.
2.Красть электричество у других-это тоже нарушение проэкта и требований.Об этом я писал в отдельной теме про ворвство.

avmal написал :
Просто по нормативам меньше 1,5 квадрата групповая разводка запрещена, а соблюдать или нарушать нормативы - вам решать.

Вы правы.Это мне решать.

avmal написал :
Так вам же уже подсказали.

Упс.Стормозил.Все разобрался.

avmal написал :
Зачем вам эта шинка объясните, если на каждый автомат 1Р+N заводится и фаза и ноль и к выходу, соответственно, подключается фаза и ноль нагрузки.

Еще раз извеняюсь.Не разобрался что такое 1Р+N.
У меня там будут стоять обычные автоматы.На один провод.

З.Ы. Схемку с изменениями прикреплю как только получится.Инет очень тормозит

Что вы теперь скажите?
И еще вопрос.У меня панельный 9ти этажный дом 76 года постройки.Можно ли там использовать вводной автомат на 50А?
И какой ЗАС лучше(марка)?
Что такое ВН32/50?
Зачем заземление на светильники и люстры?И куда его там лепить?
Я знаю что в электрике я совсем не профан.Скажите пожалуйста что это за обозначение на автомате "2Р"?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
В этом случае нулевые рабочие проводники заводятся под клемму "своего" УЗО или (при большом количестве автоматов под УЗО) устанавливается нулевая шинка под каждое УЗО.

  • я не отрицаю, что это лучше, но не уверен, что это обязательно и требуется на самом деле

avmal написал :
Да вы чего, ребята? Крыши что ли одновременно у всех поехали? Какую-то хрень обсуждаете. Тут даже "букварю" понятно, что УЗО невозможно будет включить при такой схеме. Я-то поначалу подумал, что побалагурить решили, а вы всерьез занялись обсуждением.

  • Вы пробовали или предполагаете?
  • Я пробовал- УЗО работают раздельно каждое на свою нагрузку, общий рабочий ноль ПОСЛЕ УЗО им этому не мешает...

jkarter написал :
В панельных домах счетчики это собственность облэнерго.

  • уже нет.

jkarter написал :
Сообщение от avmal
Просто по нормативам меньше 1,5 квадрата групповая разводка запрещена, а соблюдать или нарушать нормативы - вам решать.

Вы правы.Это мне решать.

-Пока да, но потом могут и заставить переделать на 1,5, например, в случае продажи или трахования...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
У меня панельный 9ти этажный дом 76 года постройки.Можно ли там использовать вводной автомат на 50А?

Обычно в домах такого типа без электроплит при реконструкции ставят автомат 25А.

jkarter написал :
Что такое ВН32/50?

Выключатель нагрузки ( рубильник ) на 32А.

jkarter написал :
Зачем заземление на светильники и люстры?И куда его там лепить?

Чтобы не нарушать нормативные требования, а если подключать некуда, то просто не подключать. Пусть себе торчит до лучших времен.

jkarter написал :
Скажите пожалуйста что это за обозначение на автомате "2Р"?

Какое обозначение?
А два провода одинакового сечения и без дополнительного клеммника прекрасно зажмутся в клемме УЗО.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

jkarter написал :
Скажите пожалуйста что это за обозначение на автомате "2Р"?

Это значит, что автомат двухполюсный, то есть, это два склеенных однополюсных автомата с общей ручкой. Срабатывание защиты одного автоматически отключает и второй. В Вашем случае, это вводной автомат, который разрыват и фазу и ноль. УЗО, они тоже, по природе своей двухполюсные.

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от jkarter
В панельных домах счетчики это собственность облэнерго.

  • уже нет

Может так в России,на Укрине наоборот.

Valeryko написал :
Пока да, но потом могут и заставить переделать на 1,5, например, в случае продажи или трахования...

Страховать уже всеравно бесполезно.Старый слишком дом.Когда решу продавать,тогда включу старую проводку.Я же не беде ее совсем уберать.И у меня будет внешняя проводка.

avmal написал :
Обычно в домах такого типа без электроплит при реконструкции ставят автомат 25А.

Тогда нужно поменять автомат на вводе на 25А и в квартире рубильник тоже и УЗО наверно должны быть не более 25А??

avmal написал :
Чтобы не нарушать нормативные требования, а если подключать некуда, то просто не подключать. Пусть себе торчит до лучших времен.

Для этого думаю не стоит и старатся.Всеравно это проводка так сказать (от лишних подключений).Но хочется сделать безопасно для потребителя, т.е. для меня и моей семьи.
2avmal 2ASM Спасибо что разьяснили неопытному.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Тогда нужно поменять автомат на вводе на 25А и в квартире рубильник тоже и УЗО наверно должны быть не более 25А??

А УЗО-то с рубильником здесь при чем? Чем выше их номинал, тем надежнее контакты. УЗО я вообще все поставил бы на 40А.

avmal написал :
А УЗО-то с рубильником здесь при чем? Чем выше их номинал, тем надежнее контакты. УЗО я вообще все поставил бы на 40А.

Можно пожалуйста ссылочку принцыпа работы УЗО.

Я уже раньше спрашивал.какой ЗАС лучше(марка)?

jkarter написал :
Можно пожалуйста ссылочку принцыпа работы УЗО.


Уважаеміе форумчане.
Скажите пожалуйста.Можно в один клемник Автомата или УЗО вставить 2 или 3 провода?
И может для PE поставить какойто выключатель или автомат?А то он идет прямо с щитка напрямую,малоли что.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

jkarter написал :
Уважаеміе форумчане.
Скажите пожалуйста.Можно в один клемник Автомата или УЗО вставить 2 или 3 провода?
И может для PE поставить какойто выключатель или автомат?А то он идет прямо с щитка напрямую,малоли что.

????

  • похоже, Вам еще рано самостоятельно схемы электроснабжения делать..
  • автоматом отключать защитное заземление - "РЕ" по-английски - это даже не ошибка, это преступление...
  • И мои вопросы по общей шинке для рабочих нолей после УЗО именно потому, что несколько проводов рабочих нолей линий, подключенных к одному УЗО , надо куда-то подключать, а их НЕЛБЗЯ сажать все на общий винт нулевого полюса УЗО...во всяком случае больше двух...
  • вот поэтому и возник вопрос, можно ли использовать общую шинку для рабочих нолей после нескольких УЗО

jkarter написал :
И у меня будет внешняя проводка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
И может для PE поставить какойто выключатель или автомат?

Ни в коем случае.

Valeryko написал :

  • вот поэтому и возник вопрос, можно ли использовать общую шинку для рабочих нолей после нескольких УЗО

Вам выше задали вопрос, как поведут себя УЗО при заыкании N на PE.
N общий после УЗО, PE ваааще везде общий.
В итоге имеем групповой кирдык.
Эта байда какое-то время работает если N и PE идут из одной точки на PEN.
Попробуйте их разнести на пол-метра по PEN, это поднимает (чувствительность) при замыкании N и PE.
Еще проще нарисуйте эквавалентную схему всех соединений, и помянутый
Вами Кирхгоф покажет много интересных путей тока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Можно в один клемник Автомата или УЗО вставить 2 или 3 провода?

Два одинакового сечения можно. При трех и более жилы лучше опрессовать наконечником перед подключением к клемме.

2Valeryko
Читайте подпись
2Alex_Penza
53 пост. Не понял.

Еще вопрос.
Как лучше сделать проводку к розеткам на кухне шлейфом или по отдельности кинуть кабель к каждой розетки?

Отдельный кабель к каждой розетке (а особенно если еще и с отдельным автоматом) - это круто. Сильно. Брутально. Однако вы, наверное, имеете возможность стать первым маньяком, реализовавшим это на практике.

Sonic написал :
Отдельный кабель к каждой розетке

А шлейфом чем плохо?Можно все плюсы и минусы.

jkarter написал :
А шлейфом чем плохо.Можно все плюсы и минусы.

На практике - ничем не плохо, все так делают ибо желающих тр....аться с протяжкой кучи кабелей и врезанием в стену щита метр на два я еще не встречал. А в теории:
Шлейф:

  • простота укладки.
  • экономичность (по затратам)
  • компактность электрощита
  • ограничение суммарной нагрузки максимум 25А на весь шлейф
    Отдельные кабели:
  • ограничение нагрузки на каждый отдельно взятый потребитель (16А на розетку), отсутствие ограничения по сумме (не считая вводного автомата)
  • приличная стоимость инсталляции
  • приличный геморрой при протяжке такого количества кабелей
  • квартирный щит немерянного размера

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Как лучше сделать проводку к розеткам на кухне шлейфом или по отдельности кинуть кабель к каждой розетки?

Вы бы для начала рассказали что там у вас за нагрузки планируются, а то может вы и электроплиту с посудомоечной машиной хотите на один шлейф повесить с другими розетками?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

filvik написал :
Вам выше задали вопрос, как поведут себя УЗО при заыкании N на PE.
N общий после УЗО, PE ваааще везде общий.
В итоге имеем групповой кирдык.
Эта байда какое-то время работает если N и PE идут из одной точки на PEN.
Попробуйте их разнести на пол-метра по PEN, это поднимает (чувствительность) при замыкании N и PE.
Еще проще нарисуйте эквавалентную схему всех соединений, и помянутый
Вами Кирхгоф покажет много интересных путей тока.

Повторно- я проверял каждую розетку и каждый клеммник светильника перемыканием проводов защитного заземления и рабочего ноля

  • Срабатывали строго только те УЗО, которые к данным розеткам и светильникам относились
  • именно поэтому я не стал соединять по несколько нулей на клеммы соответствующих УЗО (что мне сделать абсолютно несложно и ничего не стоило бы - "хвосты" я всегда делаю с 2-3х кратным запасом)
  • а посадил на общую шину ноля, подключенную после УЗО...
  • щиток АВВ серии "Евро", УЗО АВВ АС на 40 и 25 Ампер/30 мА...
  • Обращаю Ваше внимание - я проверил все это практически, мне же "логику" все подсовывают...

Sonic написал :
ограничение суммарной нагрузки максимум 25А на весь шлейф

А как в плане температуры

avmal написал :
Вы бы для начала рассказали что там у вас за нагрузки планируются, а то может вы и электроплиту с посудомоечной машиной хотите на один шлейф повесить с другими розетками?

Если не полинитесь,то посмотрите выше.Я в схеме писал что на кухне подключено.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ASM написал :
Это значит, что автомат двухполюсный, то есть, это два склеенных однополюсных автомата с общей ручкой.

Не только ручкой, механизм свободного расцепления тоже общий (объединенный): даже если принудительно удерживать ручку в положении ВКЛ., все равно при срабатывании защиты в одном полюсе разомкнутся контакты обоих полюсов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

jkarter написал :
53 пост. Не понял.

Вот чего ещё ни разу в жизни не видел - так это внешней проводки в панельном городском доме. Нет, частично, конечно.... Розетку там переместили, или новую добавили... Но чтобы всю, вновь проектируемую...
Интересно, как Вы это реализуете? Могу рекомендовать ПП трубы с фитингами. Строго и аккуратно.

Valeryko написал :

  • Срабатывали строго только те УЗО, которые к данным розеткам и светильникам относились
  • именно поэтому я не стал соединять по несколько нулей на клеммы соответствующих УЗО

Как Вы им (УЗО) обьясняете которое должно сработать , ноли рабочие общие,
зануление рабочее (защитного заземления) общее.
Как они (УЗО) выясняют чья очередь сработать?

avmal написал :
в домах такого типа без электроплит при реконструкции ставят автомат 25А.

Интересно, а штатно (с постройки) там что стоит? 16A+16A(свет/розетки) ? Или 16А+10А ? В первом случае по идее и 32А можно.

jkarter написал :
А как в плане температуры

Никак, 2.5 кв.мм держит до 27А.

Плита у вас я так понял газовая?
Кстати, посмотрел последнюю редакцию, на стиралку 10А маловато будет, 16 надо. У моей стиралки официальный ток потребления до 13А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Интересно, а штатно (с постройки) там что стоит? 16A+16A(свет/розетки) ? Или 16А+10А ?

Штатно ставят 16А+16А, но и перед счетчиком стоит пакетник 16А.