Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#54383

Ответьте плиз, по патронам для дрелей Метабо. У меня дрель SBE 850 Impuls с патроном Futuro Plus. В бумажном каталоге написано, что может быть комплектация этой дрели патроном Futuro Top. В магазине мне сказали, что дрели SBE 850 Impuls патроном Futuro Top никогда не комплектовались и просто физически этот патрон к ней не подойдет. Хотелось бы узнать подходит он все-таки к моей дрели или нет. Еще вопрос: насколько удобнее и лучше зажим Futuro Top. Меня штатный двухмуфтовый Futuro Plus не устраивает по причине неудобного и ненадежного зажима. Особенно это раздражает при ударном сверлении, когда сверло незаметно уходит в патрон и реальная глубина просверленного отверстия оказывается меньше ожидаемой. К сожалению не всегда можно вставить сверло в патрон до упора из-за требуемой глубины сверления. Кроме того сверло упертое в винт патрона (внутри) не есть хорошо, т.к передает на него удары. Впрочем проворачивание сверла при сверлении стали раздражает не меньше. К тому же очень неудобно зажимать патрон из-за рядом расположенных хомута и рукоятки. Боюсь не пришлось бы мне докупать обычный патрон под ключ . Могу разориться и на Futuro Top, если он снимет все проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня дрель SbE-800, патрон Futuro Plus S2M. Закручивать и раскручивать патрон не очень удобно только если дрель в стойке. По камню (т.е. работа с ударом) практически не использую. С проворотом сверел особых проблем нет, хотя иногда случается, конечно. Кстати, причина может быть и в не очень качественных сверлах - хвостовик сверла сфрезеровывается губками. Futuro Top в руках не держал, поэтому даст он что-то или нет - понятия не имею. Ключевой патрон по определению должен держать лучше, но неудобный он.

Насчет возможности установить Futuro Top продавцы заблуждаются. У 850-ой дрели стандартная резьба 1/2"-20 UNF. К одном из метабовских каталогов приведена фотография - SbE-850 с патроном Futuro Top. Есть только одна тонкость. Патронов Futuro Top выпускается с десяток разновидностей. Надо найти тот, у которого резьба 1/2"-20 UNF (выпускаются еще 3/8"-24 UNF и под конус B12) и наружный диаметр не более 43 мм - иначе будут проблемы с передней ручкой. По номенклатуре патронов смотрите метабовский каталог.

У меня патрон Metabo Futuro Top (Typ 805-2/13, 1/2"-20UNF, 0-13mm). Он, правда, установлен не на Метабе, а на Крессе, на которой родной довольно быстро сыпанулся.
Я так очень даже доволен. Отлично держит и на вращении и на ударе, да и пылезащитная конструкция вполне свои функции выполняет.
Посмотрите на документации к Вашей дрели диаметр посадочной резьбы и покупайте тот патрон, который Вам нравится. А у заприлавочных сидельцев что-либо спрашивать -- дело никчемное. Они обычно без понятия в вопросе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Komel написал :
У меня патрон Metabo Futuro Top (Typ 805-2/13, 1/2"-20UNF, 0-13mm). Он, правда, установлен не на Метабе, а на Крессе, на которой родной довольно быстро сыпанулся.
Я так очень даже доволен. Отлично держит и на вращении и на ударе, да и пылезащитная конструкция вполне свои функции выполняет.
Посмотрите на документации к Вашей дрели диаметр посадочной резьбы и покупайте тот патрон, который Вам нравится. А у заприлавочных сидельцев что-либо спрашивать -- дело никчемное. Они обычно без понятия в вопросе.

Хороший патрон. Стоит только дорого.

in my humble opinion

2 All
А чем отличается принцип работы Futuro Top от двухмуфтового Futuro Plus и аналогичных?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
2 All
А чем отличается принцип работы Futuro Top от двухмуфтового Futuro Plus и аналогичных?

Конструктивно это патрон "наоборот", т.е. кулачки "сидят" непосредственно в гильзе ("муфте"), которая вращается относительно шпинделя. В рез-те чем больше прилагаемый крутящий момент, тем сильнее зажимается сверло. Для работы с реверсом (чтобы патрон не раскручивался) его дополнительно снабжают отключаемой блокировкой (есть варианты и без нее).

in my humble opinion

Kvost написал :
Конструктивно это патрон "наоборот", т.е. кулачки "сидят" непосредственно в гильзе ("муфте"), которая вращается относительно шпинделя. В рез-те чем больше прилагаемый крутящий момент, тем сильнее зажимается сверло. Для работы с реверсом (чтобы патрон не раскручивался) его дополнительно снабжают отключаемой блокировкой (есть варианты и без нее).

То есть, если блокировки нет, то реверс использовать нельзя? А как отличить патроны с блокировкой и без неё?
Перечитал инструкцию к дрели. Инструкция составлена сразу на несколько моделей. Там, где есть отличия обязательно отмечено каких конкретно моделей это касается. Насчет Futuro Top никаких отличий нет, т.е. подходит ко всем моделям. Значит продавцы в "Мире инструмента" не в теме. Не ожидал от них. Знаю этих ребят уже года три, обычно все грамотно и правдиво разъясняли. Вообщем вечно живое: "Верить нельзя никому. Мне можно".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Profi550]То есть, если блокировки нет, то реверс использовать нельзя? А как отличить патроны с блокировкой и без неё?>

Они разные бывают. У "метабовских" в виде металлического кольца в основании патрона с надписью Lock-Unlock.

Вам нужен с резьбой 1/2"х20.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost А в сравнении с Ромовскими патронами ежели они как?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
2Kvost А в сравнении с Ромовскими патронами ежели они как?

Ромовский дороже вдвое (если не втрое). Они конечно поаккуратнее сделаны, но я бы не стал переплачивать.

in my humble opinion

Дрель и так тяжёлая.Нужны Вам лишние 200 грамм на носу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Смотря какие А Metabo их сама делает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Дрель и так тяжёлая.Нужны Вам лишние 200 грамм на носу?

Здоровую дрель лишние 200гр не испортят. Зато работать будет как положено.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Это точно!

2Liki
2Kvost
Спасибо за помощь . Буду неспеша приглядывать патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
2Kvost Смотря какие А Metabo их сама делает?

ХЗ. Футуро плюс - это 100% Рем. Футуро топ не знаю. На Рем вроде не похож. А там кто его знает. Главное, что патрон хороший и относительно недорогой.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost Так по чём в цене он встречается (который плюс) - ? как я понял такой:

Liki написал :
................как я понял такой:

Сейчас посмотрел дрельку. Патрон 1 в 1, только поясок между муфтами красный пластмассовый и на нем присутствует надпись "Metabo".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Profi550 а то

2Liki
Это что же получается? Что я жалуюсь на Рем -овсий патрон? Т.е. лучший из лучших патронов в мире? Или я жуткий привереда или руки кривые ................. Не... все-таки патрон, я нормальный .

2Profi550
Futuro top однозначно ROHM производит для МЕТАВО, топ не знаю точно. 850импульс бывают в комплекте с Futuro top, но конечно дороже значительно. Futuro top очень дорогой патрон поэтому продаваемость его слабая. Мало кто не знает по нему информацию.
Можно посмотреть тут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
2Kvost Так по чём в цене он встречается (который плюс) - ? как я понял такой:

Этот на рынке отдают за 400рэ. Метабо футуро топ в магазине 1100-1200.

Рем супра ск дешевле 2000 не видел.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Anderson] 2Profi550
Futuro top однозначно ROHM производит для МЕТАВО, топ не знаю точно.

Я тоже не знаю. На Rohm Supra SK он не похож. М.б. спецзаказ с некоторым упрощением (визуально патрон покондовее), чтобы снизить цену.

40$ это еще не так много. ROHM Supra SK дороже минимум вдвое.

in my humble opinion

Регистрация: 29.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Ребята! Подскажите чем отличаются Metabo патрон быстрозажимной FT 1-13мм 1/2" 63622600 от Metabo патрон быстрозажимной FT 1-13мм 1/2"
63660200 . Заранее благодарен!

Radzivill написал:
Metabo патрон быстрозажимной FT 1-13мм 1/2" 63622600 от Metabo патрон быстрозажимной FT 1-13мм 1/2"

Что-то вы с артикулами напутали, в моих доках девятизначные.
Первый 636226000 - металлический самозажимной Метабо Футуро Топ. Второй артикул не правильный, скорее всего 636620000 - тогда это металлический двухмуфтовый быстрозажимной Метабо Футуро с красным пояском.

Регистрация: 29.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Реставратор, Это на сайте продавца перепутали, а я копирнул тупо
Хочу узнать отличия ТОРов 636602000 от 636226000

За ошибку извинтиляюсь...

И ещё хотелось бы узнать- кто нить пользовал Профоснастка патрон прецизионный c блокировкой Эксперт №192 1-13мм

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Radzivill написал:
Хочу узнать отличия ТОРов 636602000 от 636226000

Читайте внизу страницы под * про 636602000

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Друзья, подскажите пожалуйста, а для работы с алмазной коронкой с держателем M16 - и шестигранным хвостовиком какой патрон будет лучше всего? Быстрозажимной или под ключ?