Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#862067

О! Какую подняли тему! Но только девушка Paolinya как-то резко пропала с форума...

2LevPravov
Это не моя разводка (и не у меня, к сожалению ) - это сделал ДОКА.
Но рискну предположить краны там для упрощения замены картриджа фильтра. Иначе при откручивании колбы выливалась вся вода из коллекторов сверху. И не нужно лишний раз дергать отсечные краны на стояке.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2freetron
А зачем перед и после фильтров Атолл краны стоят?
На унитаз берете уже очищенную воду?

Спрашиваю, чтоб просветиться, без всяких задних мыслей.

Всем доброго утра! Или продождения ночи, кому как

Начну с этой позитивной ноты!

Хотелось бы услышать такую же волшебную фразу в случае если я всё же выберу полипропилен.

Эх, не знаю я волшебных фраз Ну кроме великого-и-могучего - этим можно объяснить даже если сам не понимаешь чего-то.

И вот это мне тоже понравилось

Ой, ужасные фотки конечно...но всё же запощу-для дела нужно. В приложении

Фотки посмотрел, но лично для меня все равно осталась загадкой, как устроен отвод от стояка, там все забетонировано по типу. К томуже мой оптический визуально-измерительный прибор (Глаз-Алмаз) не профессиональный, как у ДОКИ , даже до любительского уровня пока не дотягивает.

А вот насчет кранов от стояка и зоны ответственности, дело в том, что ДЭЗ ни за что отвечать не будет, во всяком случае его прийдется заставлять отвечать - оно надо? Замена крана на стояке сдвирает зону ответсвенности на 7см. Я бы поменял краны на свои, хорошие, и не парился больше с этим вопросом. Если есть желание поставить вечные краны, то есть из нержавейки, 1000-1500р кран 1/2". Это лучше спросить у ДОКИ.
Перекрывать воду вам прийдется полюбому, чтобы разбираться с ПС. Менять кран на стояке я бы доверил только проверенному человеку.

Про подключение ПС.
Вот здесь самое интересное! Как его подключить, если не трогать стояк?!
Из фоток (4,5 фотки) я понял, что отводы от стояка приварены, труба 1"1/4. По идее, если НЕЛЬЗЯ трогать стояк, то по правильному прийдется городить такой огород (6 фото), но так сам ПС не уместиться, да и спрятать "конструкцию" в небольшой ванне некуда. С такими ограничениями вижу только один вариант - купить 1" полотенчик М формы, без сварных швов, вообщем, самый надежный вариант, и приктутить его через перехдную муфту 1"1/4-1" навсегда (на заужение стояка закрыть глаза). Но это если расстояние между выводов правильное, иначе нужны будут еще эксцентрики - это еще лишнее заужение стояка и меньше надежность конструкции.
Себе бя я собрал такую конструкцию (7 фото), но если стояк трогать "совсем" нельзя, то я пас, не знаю как еще можно сделать.

Да. Как алтернатива в безвыходной ситуации есть электрический ПС! Его можно и над машинкой повесить, и выбрать любой приятной формы, да и вообще. Но первое, нужно посчитать сколько оно будет потреблять в месяц, и подумать, приемлемые это для вас деньги или нет. У вас счетчик случайно двухтарифный? Второе - трубы из стены будут все равно торчать + их прийдется соединить перемычкой (а какже - стояк всетаки) и как-то облагородить (короб или выступ из плитки).

Не поняла нужна ли мне коллекторная схема. Но зато поняла, что это круто, даже если у меня из источников унитаз, смеситель ванны, смеситель раковины и стиралка. Аргумент: а вдруг ещё что-то подключить захочется ?

В случае, если будет ППР, то коллекторо скорее НЕ нужен, чем нужен. Для меди, МП коллектор сорее нужен, чем НЕ нужен Если я буду делать медь, то только с коллектором.

Главный аргумент (для меня) - минимальное количество соединений в скрытых местах (замурованных в стену, в стяжке и тд) - в случае отожженой меди и коллекторной системы только одно такое соединение - водорозетка-медная труба, все остальное на виду в шкафчике.
Второй агрумент - меньшее взаимовлияние потребителей (как-то обламывает, что температура душа меняется на пару-тройку градусов если на кухне периодически что-то моют) Здесь гдето уже обсуждалась тема "коллекторной vs бесколлекторной" разводки.

Утапливать ли мне трубу, идущую от ГВС, в стену? Её вроде по правилам штробить можно, она не капитальная. У меня дом панельный, соответственно санузел блочный. А может ну нафик штробление?

Я бы убрал. Чтобы глаза не мазолила. Чтобы не наступить по пьяни на нее.
Если после крана трубу заменить на медь 18 (разумеется с теплоизоляцией), (1, 2 картинка) то штроба получится неглубокая (или в сяжку?). Коробом закрыть 20-25см стояка у двери.

Сама схема подключения всех штучек такова : стояк-кран-"грязевик"-счётчик-обратный_клапан-редуктор-фильтр_тонкой_очистки-колектор .
Где-то вычитала тут. А фильтр грубой очистки у нас куда подевался? Или тут не нужен?

Э-э, так грязевик и есть фильтр грубой очистки. Но схему я вижу так: стояк-кран-грязевик-водомер-обр.клапан-фильтр_тонкой_очистки(FAR, 100мк)-редуктор(FAR)-коллектор(FAR, 1"). Если вода плохая, то после редуктора ставим фильтр посерьезнее, как на третьей фоте.

С диаметрами труб и размерами фиттингов и подключений не разобралас.

ИМХО, это будет зависеть от давления в стояке. Если давление хорошее - 18 на отвод от стояков, 15 до каждого потребителя. Если низкое - то 22 и 18.

PS

Уважаемые сантехники, с какого места по правилам можно начинать менять трубы?

Пожалуйста, не произносите в пличных местах слова "правило", "в установленном порядоке", "по закону", "последующие сануции" - у меня аллергия на все с этим связанное.

Значит читаю, читаю тут вас...кое-что, немного совсем, начинает проясняться...не зря мне cоветовали на форуме потусоваться...
Ну вот нарисовалось пока следующее:
1)Стояки менять низя - могут последовать санкции...хорошо если не потоп или не убьет кого-нить током из-за смещения равновесия в каких-то там электрических потенциалах...в общем нельзя и всё...надо прятать. Тут проблема: как прятать, если стояк прям за коробкой двери начинается...ну это ладно, может сантехник что посоветует.
2) Краны менять низя...или менять можно, но с ДЭЗ-овским сантехником (кран-то хоть свой можно купить?). Как вариант менять краны со своим сантехником, а потом вызывать ДЭЗовского сантехника и регистрировать замену крану, вроде бы это он поменял...за вознаграждение есесна.
3) Нужно снять данные о хим. составе воды, чтобы принять решение о том какие трубы использовать...Медь я так поняла будет хорошо. Полотенчик подключаем оцинковкой (а у меня сейчас какой материал у труб и у полотенчика, а?), разводку от коллектора к точкам отожженной медью (соединение водорозеток на пайке, к коллектору подключение с помощью накидной гайки припаяной к другому концу трубы, или компрессионным фитигами, с гильзой). Последнюю фразу я поняла не до конца, но может если её произнести-меня поймут. Хотелось бы услышать такую же волшебную фразу в случае если я всё же выберу полипропилен. Если кто может помочь сформулировать-плиз
4) Не поняла нужна ли мне коллекторная схема. Но зато поняла, что это круто, даже если у меня из источников унитаз, смеситель ванны, смеситель раковины и стиралка. Аргумент: а вдруг ещё что-то подключить захочется ? Или в этом случае всё же выбрать тройниковую схему и не париться...что думаете?
5) Утапливать ли мне трубу, идущую от ГВС, в стену? Её вроде по правилам штробить можно, она не капитальная. У меня дом панельный, соответственно санузел блочный. А может ну нафик штробление?
6) С розеткой не определилась-нужно электрику переделывать.
7) Сама схема подключения всех штучек такова : стояк-кран-"грязевик"-счётчик-обратный_клапан-редуктор-фильтр_тонкой_очистки-колектор .
Где-то вычитала тут. А фильтр грубой очистки у нас куда подевался? Или тут не нужен?
8)С диаметрами труб и размерами фиттингов и подключений не разобралас.

Всем спасибо, дорогие мои сантехники Жду ваших дальнейших советов.

BV написал :
нормального сантехника из ДЭЗа

Это фантастика (с)

karlusha написал :
уточняю : по 750 рубликов за стояк. Есть закон? ссылка может есть? а то ж менять опять надо не держат они ничего

Руководствуйтесь : Постановлением Правительства РФ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАН от 23 мая 2006 г N 307
Должны бесплатно заменить краны,т.к. Вы являетесь покупателем коммунальных услуг,оплачиваемых Вами в полной мере.А они (ДЭЗ)продавцами этих услуг.
*IV. Права и обязанности исполнителя

  1. Исполнитель обязан:
    а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах;
    б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;
    в) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или
    самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для
    предоставления коммунальных услуг потребителям;
    г) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать
    внутридомовые инженерные системы, с использованием которых
    предоставляются коммунальные услуги потребителю;
    д) устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в
    сроки, установленные законодательством Российской Федерации и
    договором;
    е) при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета
    ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и
    заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов
    учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня,
    следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный
    журнал;
    ж) производить в установленном разделом VII настоящих Правил
    порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при
    предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с
    перерывами, превышающими допустимую продолжительность;
    з) вести учет жалоб (заявлений, требований, претензий)
    потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг,
    учет их исполнения;
    и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления,
    требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и
    последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с
    указанием причин отказа;
    52. Потребитель обязан:
    а) при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного
    оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или
    индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и
    в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать
    все возможные меры по их устранению;*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

уточняю : по 750 рубликов за стояк. Есть закон? ссылка может есть? а то ж менять опять надо не держат они ничего

karlusha написал :
т.е. если он не держит воду значит должны поменять бесплатно?????????

Именно так.

ну и за сам никчемный как потом оказалось кран

BV написал :
Сам кран - зона ответственности ДЭЗ.

т.е. если он не держит воду значит должны поменять бесплатно?????????
Мне меняли в прошлом году и заставили заплатить за перекрытие воды 750 рубликов.

Paolinya написал :
Вызвать сантехников ДЕЗ и нормального сантехника одновременно?

нормального сантехника из ДЭЗа

Палецкий написал :
По сути там только наброски, а много фоток тут, в альбоме уважаемого Tehnik-san

Спасибо, Палецкий
Но я у него на картинках что-то совсем не похоже на мою ситуацию ;(

BV написал :
2Paolinya После крана. Сам кран - зона ответственности ДЭЗ.

А если мне кран и расстояние от крана до стояка не нравятся, как мне поступить, посоветуйте? Вызвать сантехников ДЕЗ и нормального сантехника одновременно?

Paolinya написал :
мне подойдет такая разводка, как в этой теме?

По сути там только наброски, а много фоток тут, в альбоме уважаемого Tehnik-san

Скажите, кто ещё смотрит мою тему, мне подойдет такая разводка, как в этой теме?

2Paolinya После крана. Сам кран - зона ответственности ДЭЗ.

Наконец-то поняла что такое ПС ) Что бы я без вас делала.
Но как переделать узел на ПС ?

Уважаемые сантехники, с какого места по правилам можно начинать менять трубы? Свой вариант привожу на картинках. Можно ли таким образом? (стояк менять уже не хочу).

Палецкий написал :
Если щиток будет установлен в квартие, то попадет естественным путем, а если на лестничную клетку, то как вариант, по кабель каналу через отверстие в стене

Cпасибо, теперь ясно, дырку в стене делать

Paolinya написал :
А как он из коридора в щиток попадет?

Если щиток будет установлен в квартие, то попадет естественным путем, а если на лестничную клетку, то как вариант, по кабель каналу через отверстие в стене

Палецкий написал :
Можно. Кабель питания розетки стиралки пойдет временно по наруже стены по корридору до щитка

А как он из коридора в щиток попадет?

Paolinya написал :
можно сейчас сделать розетки и проводку в ванной так, чтобы когда я буду делать всю разводку по уму, не пришлось ничего ломать в ванной

Можно. Кабель питания розетки стиралки пойдет временно по наруже стены по корридору до щитка, а освещение и вентиляторы подтяните до распаячной (разветвительной) коробки, которая сейчас стоит над выключателями ванны и туалета

Прошу прощения за долгое молчание Отвечу на некоторые вопросу, как я их вижу, но еще раз скажу, я не профи, так что мои ответы могут расходиться со снипами и даже здравым смыслом

Есть же на свете добрые люди, которым охота отвечать таким профанам, как я. Спасибо, freetron!

Можно до щитка. Если сейчас у вас щиток на лестнице, а при ремонте остальной части квартиры вы будете делать внутриквартирный щиток, то предусмотреть возможность как этот кабель завести в него. Важно, чтобы в ванной вся проводка была новая и правильно сделана. Могу ошибаться, но я бы предусмотрел две или три линии - розетки в ванной (3х2,5мм2, 16А, УЗО на 10мА), водогрей (отдельной линией 3х2,5мм2, 16А, УЗО на 10мА или на одной линией с розетками, тогда провод потолше, и номинал автомата побольше, но лучше на отдельную линию), третья линия - освещение, вентилятор (2х1,5мм2, 6А). Но лучше об этом спросить в ветке электрика. И лучше, чтобы делал человек разбирающийся в электрике, не хуже, чем в сантехнике
А розетки (2-3шт) я бы разместил над стиральной машинкой рядом с дверью - максимально далеко от "воды", фен всегда дотянется до зеркала. Имхо.

Спасибо, фронт задач поняла, но это всё потом. Мне интересно, можно сейчас сделать розетки и проводку в ванной так, чтобы когда я буду делать всю разводку по уму, не пришлось ничего ломать в ванной

Здесь еще нужно знать, в каком состоянии труба стояка?, будете ли вы переносить полотенчик с этой стены куда-нить в другое место, например над машинкой?, из чего сделана перегородка между ванной и туалетом и какой толщины?

Cостояние стояка нормальное мне кажется, дому где-то 14 лет, не буду его переносить. Полотенчик останется там же. Перегородка из чего сделана...кажется, бетон.

  1. Оставить стояк ГВС на прежнем месте, переделать узел подключения пс (сделать нормальные отводына пс, отсечные краны, байпасс), закрыть все коробом из гкл, оставить два лючка (вверху для кранов пс и внизу для крана гв). Трубу ГВ после крана убрать в перегородку (если перегородка не несущая и достаточно толстая).

Оставляю на прежнем месте. А откуда на моей картинке можно менять трубы по правилам? Что такое узел подключения ПС

  1. Вырезать в перегородка щель напротив стояка, и убрать его в перегородку, но станутся два уголка, верхний угол уйдет под подвесной потолок, нижний останется выступом, прийдется обложить плиткой.

Нет-нет, это делать не буду

Если без переваривания всего стояка, то возможностей меньше - только закрывать кообом + непонятно как подключать нормальный пс.

Если закрывать коробом отвод от ГВС, то это очень грустно...туалет станет совсем узким. А разве этот отвод нельзя спрятать в стену?

  1. Про стояк канальи. Рассмотрель фотки блее внимательно - непонятно как устроен отвод слава от стояка, и можно ли это будет красиво убрать. (можно фотку этого узла, побольше и посветлее) Если не получится, возожно тогда подумать о замене всего стояка. Принципиально ничего невыполнимого тут нет, но гиморойненькое занятие. С другой стороны - ремон делается один раз и на долго, тожно и повозиться.

Ой, ужасные фотки конечно...но всё же запощу-для дела нужно. В приложении

  1. Насчет труб. Против МП и ППР ничего не имею, просто мне нравится медь! Если только город не СПб Еще больше мне нравится нержа, но для меня цены неподъемные. Хотя я не знаю на какой бюждет ремонта Вы ориентируетесь. Медь, МП, ППР - в целом разница в цене не сильно заметна на фоне ремонта.

Я тут целую тему перелопатила:
Решила что как только выясню какое давление в трубах и хим. состав воды-задам вопрос уже более предметно.

  1. Насчет счетчиков. Если делать, то конечно нужно предусмотреть их установку. Их даже можно поставить лично для себя, чтобы посмотреть сколько воды тратится (себе буду делать именно так). А зарегистрировать можно потом.

А так можно? Какую модель нужно выбрать в таком случае, если знаете-просветите.

Но у счетчика есть поверочный интервол, обычно 5-6лет, он начинает тикать с момента выпуска счетчика, даже если вы его не регистрируете. И если у вас счетчик простоит пару тел, потом вы решите зарегистрировать его, то через 3-4 года прийдется или менять счетчик или отдавать его на поверку (тоже гимор).

  • нужно предусмотреть, чтобы пробка грязевика была с ушком для пломбы, и желательно никаких американок до счетчика.

Что такое американка?

  1. PPS Ох, чувствую меня побьют мастера, за то, что их потом будут заставлять схемка рисовать

Буду настаивать на схеме.

Большое спасибо за ответы

Paolinya
Прошу прощения за долгое молчание Отвечу на некоторые вопросу, как я их вижу, но еще раз скажу, я не профи, так что мои ответы могут расходиться со снипами и даже здравым смыслом

А я не в состоянии сейчас менять всю электрику. У меня квартира жилая. Можно сделать только кусочек от щитка до ванной?

Можно до щитка. Если сейчас у вас щиток на лестнице, а при ремонте остальной части квартиры вы будете делать внутриквартирный щиток, то предусмотреть возможность как этот кабель завести в него. Важно, чтобы в ванной вся проводка была новая и правильно сделана. Могу ошибаться, но я бы предусмотрел две или три линии - розетки в ванной (3х2,5мм2, 16А, УЗО на 10мА), водогрей (отдельной линией 3х2,5мм2, 16А, УЗО на 10мА или на одной линией с розетками, тогда провод потолше, и номинал автомата побольше, но лучше на отдельную линию), третья линия - освещение, вентилятор (2х1,5мм2, 6А). Но лучше об этом спросить в ветке электрика. И лучше, чтобы делал человек разбирающийся в электрике, не хуже, чем в сантехнике
А розетки (2-3шт) я бы разместил над стиральной машинкой рядом с дверью - максимально далеко от "воды", фен всегда дотянется до зеркала. Имхо.

Ещё вопрос к сантехникам: стояк ГВС каким образом прячется? Как его можно убрать с левой стенки на заднюю стенку? Не понимаю Объясните.

Я вижу несколько вариантов, на за грамотность не ручаюсь.

Здесь еще нужно знать, в каком состоянии труба стояка?, будете ли вы переносить полотенчик с этой стены куда-нить в другое место, например над машинкой?, из чего сделана перегородка между ванной и туалетом и какой толщины?

Если найти хорошего сварщика, то можно стояк поменять от пола до потолка (я так понял все стояка собраны на сварке и переделывать на резьбу некорректно), есть варианты:

  1. Оставить стояк ГВС на прежнем месте, переделать узел подключения пс (сделать нормальные отводына пс, отсечные краны, байпасс), закрыть все коробом из гкл, оставить два лючка (вверху для кранов пс и внизу для крана гв). Трубу ГВ после крана убрать в перегородку (если перегородка не несущая и достаточно толстая).
  2. Вырезать в перегородка щель напротив стояка, и убрать его в перегородку, но станутся два уголка, верхний угол уйдет под подвесной потолок, нижний останется выступом, прийдется обложить плиткой.

Если без переваривания всего стояка, то возможностей меньше - только закрывать кообом + непонятно как подключать нормальный пс.

Вообще, мне тоже интересно, какие варианты в данной ситуации предложат грамотные люди!

И несколько дополнений к пред. ответам.

  1. Про стояк канальи. Рассмотрель фотки блее внимательно - непонятно как устроен отвод слава от стояка, и можно ли это будет красиво убрать. (можно фотку этого узла, побольше и посветлее) Если не получится, возожно тогда подумать о замене всего стояка. Принципиально ничего невыполнимого тут нет, но гиморойненькое занятие. С другой стороны - ремон делается один раз и на долго, тожно и повозиться.

  2. Насчет труб. Против МП и ППР ничего не имею, просто мне нравится медь! Если только город не СПб Еще больше мне нравится нержа, но для меня цены неподъемные. Хотя я не знаю на какой бюждет ремонта Вы ориентируетесь. Медь, МП, ППР - в целом разница в цене не сильно заметна на фоне ремонта.

  3. Насчет счетчиков. Если делать, то конечно нужно предусмотреть их установку. Их даже можно поставить лично для себя, чтобы посмотреть сколько воды тратится (себе буду делать именно так). А зарегистрировать можно потом. Но у счетчика есть поверочный интервол, обычно 5-6лет, он начинает тикать с момента выпуска счетчика, даже если вы его не регистрируете. И если у вас счетчик простоит пару тел, потом вы решите зарегистрировать его, то через 3-4 года прийдется или менять счетчик или отдавать его на поверку (тоже гимор).

    • нужно предусмотреть, чтобы пробка грязевика была с ушком для пломбы, и желательно никаких американок до счетчика.
  4. Насчет подробной схемы. Мне тоже интересно что посоветуют грамотные люди.
    Ну а так, чем подробнее, тем лучше (для вас), но лишняя работа мастеру.
    Но дело в том, что лучше обсудить СХЕМУ, и исправить в ней все косяки, чем потом любоваться на эти косяки.
    Вот тема, я так понял, что перед началом работ тоже что-то обсуждалось, но как видим многие спорные моменты остались. Хотя видно, что мастер старался, сделано аккуратно, но есть и принципиальные неправильные моменты.
    Для себя я бы нарисовал схему реального расположения всех девайсов, в масштабе, с указанием размеров, точек крепления (труб к стенам, коллекторов и тд), также чтобы были обозначены все фитинги - краны, фильтры, редукторы, коллекторы, американки, муфты, ниппеля, водорозетки, крепежи, теплоизоляция труб и тд, (параметры фитинга, производитель, - например, "карн Бугатти, 400серия, 1/2", ВР-ВР", "водорозетка Sanha, 1/2"х15, бронза, под пайку"). Этакая мурзилка (у кого есть машина - поймет).

Во-о-т, и вот эту схему и обсудим ЗДЕСЬ! Тогда не будет попросов как в соседней теме.

Удачи!

PS Кстати, еще вариант, здесь есть люди, профи, которые оказывают платные консультации с выездом, не знаю какую сумму они берут, но можно рассмотреть такой вариант, когда вы уже определите что и как ВЫ хотите делать, чтобы еще раз все посмотрели вживую.

PPS Ох, чувствую меня побьют мастера, за то, что их потом будут заставлять схемка рисовать

Paolinya написал :
Можно сделать только кусочек от щитка до ванной?

Можно. Все можно.
Может с этой частью вопроса в "электрику"? А то нас метлой будут бить...

Paolinya написал :
Если по гостам розетка не ближе 0,6 метров от ванны и раковины, то получается у меня просто нет места для розеток.

Если так, то всё верно....

Paolinya написал :
Видите ли, у меня ванная маленькая. Там вообще не развернуться. Если по гостам розетка не ближе 0,6 метров от ванны и раковины, то получается у меня просто нет места для розеток.

Ну как же нет места. Прямо над стиральной машинкой. Попробуйте, померьте.

Анита написал :
Я сделала две розетки в санузле. Одну для стиралки, другую для фена и пр. По моему ничего страшного. У всех моих родственников стиралки подключены внутри санузла.

Видите ли, у меня ванная маленькая. Там вообще не развернуться. Если по гостам розетка не ближе 0,6 метров от ванны и раковины, то получается у меня просто нет места для розеток.

А я не в состоянии сейчас менять всю электрику. У меня квартира жилая. Можно сделать только кусочек от щитка до ванной?
Ещё вопрос к сантехникам: стояк ГВС каким образом прячется? Как его можно убрать с левой стенки на заднюю стенку? Не понимаю Объясните.

BV написал :
фен на пару киловат

2000/220 = 9.09А. Никак не 20. 9А - это фигня.
Стиралка - моя по паспорту 13А кушает. Ясен пень, это в режиме нагрева. Достаточно будет одной 2.5 кв.мм линии. Автомат на нее можно поставить 25А если совсем так уж хочется фенится пока стиралка стирает.
Альтернатива - розетку фена подключить к другим розеткам, для стиралки - выделенная линия.