Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2007 Новочеркасск Сообщений: 13
#628189

Уважаемые форумчане, меня интересует несколько вопросов на тему отопления с помощью электричество.

Дано: Кирпичный дом в полтора кирпича.
Отапливаемая площадь дома около 100 кв.м.
Дом расположен на юге Ростовской области.
Дом предполагается использовать для постоянного проживания в нём
Газа в течении 5-10 лет не предвидется, с улём и дровами связываться не хочется.
Возможности подвести трёхфазную сеть нет.
Интересует возможность отопления дома с помощью электрокотла.

Подскажите, пожалуйста, какой мощности выбрать котёл. 10КВт достаточно?
Какие проблемы могут возникнуть при подключении к однофазной сети?
Каким образом нужно его выполнять?
Посоветуйте какой фирмы котёл взять.

Спасибо.

2SuhovDE Самый главный вопрос состоит в том, какую мощность Вам выделили местные электросети

Регистрация: 24.03.2007 Новочеркасск Сообщений: 13

Дело в том, что сейчас рассматривается вопрос приобретения этого дома.
Электричество на данный момент от него отключено.

Тогда возник ещё один вопрос. Могу ли я во время подключения дома к электросети потребовать выделения достаточной мощности?

SuhovDE написал :
Могу ли я во время подключения дома к электросети потребовать выделения достаточной мощности?

Потребовать ? Врят ли! А вот попробовать купить - можно!
На одной фазе у Вас не получится.
И еще: на мой взгляд 1,5 кирпича ,без дополнительного утепления; даже для РОСТОВСКОЙ области маловато.

Регистрация: 24.03.2007 Новочеркасск Сообщений: 13

wasermen написал :
На одной фазе у Вас не получится.

А по какой причине не получится?

wasermen написал :
И еще: на мой взгляд 1,5 кирпича ,без дополнительного утепления; даже для РОСТОВСКОЙ области маловато.

Может быть и маловато, буду утеплять чтобы уменьшить расходы на отопление. Правда сам всю жизнь прожил в доме со стенами в 1,5 кирпича с печным отоплением и особого дискомфорта не испытывал.

2SuhovDE Вам надо прежде всего выяснить в электросетях , какую всетаки мощность они смогут выделить....возможности трансформатора ограничены, поэтому чудес не бывает
Вообще было бы разумней протянуть к дому три фазы, тогда и маневр на потребление был бы повеселее

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

На такую мощность котел еонкчно лучше подключать на 3 фазы,

SuhovDE написал :
Могу ли я во время подключения дома к электросети потребовать выделения достаточной мощности?

Потребовать можете, но только скажите что для отопления - это будет как красная тряпка для быка, а тем более на одну фазу. Сети везде перегружены и старые, а Вам такую нагрузку хлчется повесить. Скорее что не дадут попробуйте. И плюс к этому

Палецкий написал :
Вам надо прежде всего выяснить в электросетях...

есть ли вообще возможность выделить такую мощность

ИМХО:
Я бы рассмотрел приобретение сплит систем (кондиционеров с функцией нагрева). КПД таких систем на нагрев 200-300 %.

Регистрация: 24.03.2007 Новочеркасск Сообщений: 13

2Палецкий , а может можно сначала определиться с необходимой мощностью, а потом канючить столько сколько нужно. Как Вы считаете, сколько нужно?

Регистрация: 24.03.2007 Новочеркасск Сообщений: 13

Виталий С написал :
Я бы рассмотрел приобретение сплит систем (кондиционеров с функцией нагрева). КПД таких систем на нагрев 200-300 %.

Как это КПД 200-300%, я думал такого не бывает. Или я чего-то не понимаю

2SuhovDE ...самый грубый подсчет говорит о 1кВт на 10 квадратов. Если Вам нужно точное значение, надо обратиться к проэктантам, там посчитают все возможные теплопотери и с учетом географического положения выдадут результат. Не стоит также забывать и о потребителях, которые будут включаться паралельно с отоплением. При некоторых условиях сумарная потребляемая мощность может составлять до 20 кВт и более

Виталий С написал :
приобретение сплит систем (кондиционеров с функцией нагрева). КПД таких систем на нагрев 200-300 %.

..чудес не бывает

Регистрация: 24.03.2007 Новочеркасск Сообщений: 13

2Палецкий, спасибо
Меня интересует вопрос, если в продаже есть котлы до 12 КВт с возможностью подключения к сети 220В, то, по идее, подключение возможно.
При условии если выделенная мощность позволяет.
Не будет ли при таком подключении сильно падать напряжение в домашной сети? Или при правильной организации проводки такое произойти не может?

Палецкий написал :
..чудес не бывает

Что Вы имеете в виду?
Только не пишите, что КПД больше 100% быть не может.....

SuhovDE написал :
Не будет ли при таком подключении сильно падать напряжение в домашной сети? Или при правильной организации проводки такое произойти не может?

На сколько будет падать напряжение зависит от возможностей конкретной сети. Только специалист на месте сможет дать компетентный ответ

Виталий С написал :
Только не пишите, что КПД больше 100% быть не может....

Дайте марку конкретной модели кондиционера и в отдельной теме все обсудим

Палецкий написал :
Дайте марку конкретной модели кондиционера и в отдельной теме все обсудим

Я же написал: рассмотреть.
Да, они плохо работают при минусах. Цикл Карно сжимается. Но не думаю, что на юге Ростовской обл. температура часто падает ниже 0. А для таких случаев можно подстраховаться обычными калориферами. Зато летом жарко, кондей точно не помешает. И осенью - весной заметная экономия энергии будет.

А разве к холодильникам и кондиционерам применимо понятие КПД ?! Цикл Карно в них вывернут "наизнанку" , поэтому и получаются "бредовые" значения выделения ( точнее переноса между нагревателем и холодильником) тепловой энергии к подведенной механической ( электрической) энергии "в 200 %" !

DSP007 написал :
А разве к холодильникам и кондиционерам применимо понятие КПД ?! Цикл Карно в них вывернут "наизнанку" , поэтому и получаются "бредовые" значения выделения ( точнее переноса между нагревателем и холодильником) тепловой энергии к подведенной механической ( электрической) энергии "в 200 %" !

А почему нет?
Какая Вам разница откуда возьмётся лишняя энергия, если она будет бесплатной.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DSP007 написал :
А разве к холодильникам и кондиционерам применимо понятие КПД ?!

Конечно же применимо. Просто нужно выделившуюся энергию (тепло) делить не на саму величину энергии, полученной от электросети, а на СУММУ полученной из электросети энергии и энергии (тепла), "отнятой" у охладившегося обьема вещества.

2 SuhovDE
Если уж делать электра отопление, то я на вашем месте подумал бы об электра конвекторах.
Во первых, экономия на монтаже, никаких вам труб, котлов итд.
И во вторых, экономия непосредственно электра энергии, нет потерь на нагрев и транспортировку теплоносителя.

Регистрация: 24.03.2007 Новочеркасск Сообщений: 13

2Auri, согласен что конверторы проще и дешевле, но так как дом ещё без внутренней отделки хотелось бы сделать водяное отопление, чтобы в будущем можно было безболезнено переключиться на газ, пусть даже через 10 лет.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

SuhovDE написал :
SuhovDE

А не слышали про "Дом солнечного тепла"?
Обогревательные панели в инфракрасном диапазоне. Можно распологать за гипсокартоном, тогда получаються теплые стены например, или пол. Реклама сейчас идет, и просто и не дорого и технологично... правда никак не доберусь ручками потрогать...

Виталий С написал :
Но не думаю, что на юге Ростовской обл. температура часто падает ниже 0.

Вы там считаете себя на полюсе холода чтоли? В позапрошлом году температура снижалась до минус 39, в этом до 20. Даже если всего на несколько дней , никакими калориферами не спасешся, а кондишены вобще должны работать при температуре не ниже минус 5.
Электричеством топиться дорого очень, надо воровать, а тут и энергосбыт прибежит.
Если есть надежда на газ, то в расчете на это делайте паровое отопление на угле ставте котел и ждите подключение газа.......
Или пробывать новые нанотехнологии, слово то какое нынче модное везде впихивают....

Регистрация: 24.03.2007 Новочеркасск Сообщений: 13

Wasysha написал :
Обогревательные панели в инфракрасном диапазоне

Интересно, на сколько они вредны для человека?

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

SuhovDE написал :
Интересно, на сколько они вредны для человека?

Говорю же еще не дощел до места.
Если они расположены к примеру за листом ГКЛ то не вредны никак, стена теплая а излучение не проходит. я так понял они предлагают распологать их в том числе между перегородками и тому подобными вещами, что бы из света выделилось тепло ему преграда нужна.
Контора в Ростове на Северном, но работает так же как и я ;-)