Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#635863

avmal написал :
Распространенность и более низкая цена - мне кажется, что этого вполне достаточно, чтобы пренебречь селективностью и в случае срабатывания щелкнуть не одним, а двумя клювиками. Тем более, что КЗ случается не чаще раза в месяц, если не в год.

А кроме этого? Я тему даже отдельную (или паралельную ) сделал

Мне В16 обходятся так-же как и С16, а дифы В16 - дешевле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Тогда непонятен смысл применения С16 в квартирно-офисной проводке.

Распространенность и более низкая цена - мне кажется, что этого вполне достаточно, чтобы пренебречь селективностью и в случае срабатывания щелкнуть не одним, а двумя клювиками. Тем более, что КЗ случается не чаще раза в месяц, если не в год.

Тогда непонятен смысл применения С16 в квартирно-офисной проводке. Если для селективности при КЗ перед С16 надо ставить уже D25(32)...
Может надо В16 применять, тогда С32 достаточно для обеспечения селективности при КЗ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Наверно надо было дифы В16 брать

Наверно.

Smily написал :
Может дело в расстоянии до ТП и, как следствие, в токе КЗ?

Может.

У меня аналогичная ситуация, дифы С16 и С32 3Ф на вводе в щиток. При КЗ в линии выбивает и С16 и ввод С32. Наверно надо было дифы В16 брать
Хотя...в аналогичной ситуации 1,5 года назад на другом обьекте вводной С32 - невыбивал
Может дело в расстоянии до ТП и, как следствие, в токе КЗ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Кого иметь?

буду иметь ввиду про 3 метра.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
будем иметь.

Кого иметь?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal большой сеньк. будем иметь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
можно ссылку? ато может меня обманули?

avmal написал :
Если склероз не изменяет, то это не в ПУЭ, а в СП 31-110-2003.

Склероз мне не изменил - действительно в СП 31-110-2003 п.16.11 - после счетчика должен быть установлен аппарат защиты не далее 3м по длине провода.

Александр Ро написал :
А они в принципе бывают в продаже, или их уже просто запретили к установке?

А с чего это их должны были запретить? Автоматы как автоматы, единственное в бытовых проводках применяются крайне редко, по-этому и в магазинах найти сложно.

ASM написал :
По идее, проводу долно быть без разницы, В, С или D. Сам провод защищается тепловой защтой, а она в этих автоматах одинаковая

Не согласен!
Пример: имеем автоматы на 10 ампер. условно повесим нагрузку ампер на 50. так вот автомат с характеристикой В отключится без выдержки времени. А через сколько отключатся автоматы с характеристиками С и D ? Для автомата D это уже будет несколько минут.
Случай конечно экзотический, но и проводка у нас не каждый день горит...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
клещами с калиброванными ножами

такая прблема не знакома- пользуюсь зачисткой вайдмюллер( самонастраивающаяся до 6 кв мм) клёвая штучка!

Больше там у меня 3 метров. И наверное больше 6.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
некоторые дурацкие производители маркируют провод как 1,5 кв мм а по замерам там 1,1 квадрата.

И такое частенько случается, когда зачищаешь жилы клещами с калиброванными ножами - пытаешься снять изоляцию с жилы 2,5, а она не снимается - жила тоньше.

greg111 написал :
можно ссылку?

Попробую поискать. Если склероз не изменяет, то это не в ПУЭ, а в СП 31-110-2003. Хотя и в ПУЭ должно быть, ведь СП лишь доходчиво истолковывает ПУЭ, СНиПы и ГОСТы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

может быть засада с проводом. некоторые дурацкие производители маркируют провод как 1,5 кв мм а по замерам там 1,1 квадрата. хотя однопроволочный выглядит тоньше многопроволочного одинакового сечения.

Ясно. Завтра буду опять "курить" ПУЭ.

Но вообще -- провода на 6 квадратов от этажного щита до квартирного скрытой проводкой -- проектное решение. Хотя я их штангенциркулем не измерял. Может они и на 10. Визуально они толще купленного монтажного провода на 6 квадратов. Электрик уверяет, что "они на 6, там просто изоляция толще".

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Я про три метра слышал.

можно ссылку? ато может меня обманули? я как бы не настаиваю, но может быть там и не больше 3 м-попросим померять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
если длинна провода до щита меньше 6 метров- вроде-бы можно.

Я про три метра слышал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ASM написал :
И что будет, если кто-то замкнёт провода после рубильника, но до С50

если длинна провода до щита меньше 6 метров- вроде-бы можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
Странно, а насколько мне известно, в открытой проводке одиночными проводами 6кв.мм ещё как 50А держат. Штатно и длительно. Внутри щитка ими работать можно, а вот скрыто вести, причём чем-то трёхжильным -- уже нет.

Вы считаете, что ввод в квартиру от этажного щита делается одиночными проводами открыто?

Александр Ро написал :
Любого автомата, или только характеристикой D?

Любого.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Александр Ро написал :
Любого автомата, или только характеристикой D?

По идее, прободу долно быть без разницы, В, С или D. Сам провод защищается тепловой защтой, а она в этих автоматах одинаковая. Но в быту, на длинных ветках, мможет сложиться такая ситуация, когда при к.з. из-за сопротивлений в том числе и на клеммах, не будет появляться ток, достаточный для срабатывания электромагнитной защиты категории Д: 10-20 номиналов. Вот и получится, что срабатывать придётся тепловой защите, а она срабатываетдалеко не мгновенно.

avmal написал :
Разумеется нет - при автомате 50А сечение жил должно быть не менее 10 квадратов.

Странно, а насколько мне известно, в открытой проводке одиночными проводами 6кв.мм ещё как 50А держат. Штатно и длительно. Внутри щитка ими работать можно, а вот скрыто вести, причём чем-то трёхжильным -- уже нет.

greg111 написал :
может просто поставить на этажный щиток расцепитель?( пакетник в корпусе автомата) и стоит он тьфу.

И что будет, если кто-то замкнёт провода после рубильника, но до С50? Пожар? Устранение последствий такого возгорания входят в "стоимость тьфу"?

avmal написал :
Можно, только он будет срабатывать чаще групповых и определить линию с КЗ будет сопряжено с трудностями. Попробуйте все-таки поискать с характеристикой D. У вас же не пожар - можно и время потратить на поиски.

А они в принципе бывают в продаже, или их уже просто запретили к установке?

greg111 написал :
может просто поставить на этажный щиток расцепитель?( пакетник в корпусе автомата) и стоит он тьфу.

Может. Более того, новый "домовой" электрик вообще был сильно удивлен, узнав, что в этажном щите стоят автоматы. Но ведь они там по проекту...

avmal написал :
Разумеется нет - при автомате 50А сечение жил должно быть не менее 10 квадратов.

Любого автомата, или только характеристикой D?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Александр Ро может просто поставить на этажный щиток расцепитель?( пакетник в корпусе автомата) и стоит он тьфу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
Вы уверены, что D50 адекватно защитит длинные провода 6кв.мм

Разумеется нет - при автомате 50А сечение жил должно быть не менее 10 квадратов.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2avmal А Вы уверены, что D50 адекватно защитит длинные провода 6кв.мм, (местами в скрытой проводке) в случае всех возможных вариантов к.з.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Можно в принципе главный автомат в квартирном щите на категорию B поменять...

Можно, только он будет срабатывать чаще групповых и определить линию с КЗ будет сопряжено с трудностями. Попробуйте все-таки поискать с характеристикой D. У вас же не пожар - можно и время потратить на поиски.

ASM написал :
Зачем??? Он так ещё чаще срабатывать будет.

Пусть срабатывает. Коза для меня -- ситуация исключительная, а не ежедневная.
Проблема, что сейчас при козе я не могу сходить и тупо включить автомат в этажном щите, который расцепляется одновременно с квартирным.

А вообще -- это правильно, что в этажный щит доступа нету? С точки зрения безопасности может тут можно грамотно наехать на эксплуатирующую компанию?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Александр Ро написал :
Можно в принципе главный автомат в квартирном щите на категорию B поменять...

Зачем??? Он так ещё чаще срабатывать будет.

Можно в принципе главный автомат в квартирном щите на категорию B поменять...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
Может, лучше конечным потребителям категорию В поставить?

Это уже будет сопряжено с огромными материальными затратами, поскольку менять придется не один автомат в этажном щите, а все в квартирном.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Может, лучше конечным потребителям категорию В поставить?

Ясно. Эх... Их похоже и не продают в моем любимом магазине
Ни одного не могу "приличного" автомата выбрать с характеристикой D

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
Ведь ток КЗ >> номинального тока автомата. Можно ли его разумно на что-то заменить?

При КЗ срабатывание автомата зависит не от его номинала, а от его характеристики. Попробуйте поставить в этажном щите автомат с характеристикой D. Будет "тормозить" на срабатывание.

Возникла ситуация. На вводе в квартиру в квартиром щитке стоИт двухполюсной автомат ABB на 50А класса C. Провода приходят на 6 квадратов.

Когда электрик ковырялся -- устроил козу. (Не знаю, нахера он ковырялся под напряжением).

Результат -- вырубило и этот автомат, и автомат на этажном щите. Не знаю что там такое (раньше вообще думал, что там просто размыкатель стоИт). Проблема в том, что кто-то умный позакрывал щиты на замки. Пришлось искать электрика -> время.

На будущее теперь думаю -- у меня при любой козе будет этажный автомат отстреливать? Ведь ток КЗ >> номинального тока автомата. Можно ли его разумно на что-то заменить? Или свой надо менять?

P.S. Вообще в квартире все остальные потребители на своих автоматах. От 2 до 40А. В зависимости от. Можно ли расчитывать, что эти автоматы вперёд будут расцепляться, так как мЕньше по номиналу?