Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#631555

У меня в квартире 9 лет стоЯт лампочки GE (миньоны и шарики). За это время, дай Бог, чтобы штук 5-6 перегорели.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Вы прямо начали пересказывать автобиографию одного персонажа из Подольска. А если вы это высшее образование еще и в МЭИ получили ...

  • Вы что-то против МЭИ имеете?
  • а то ведь можно и по другим "персонажам" пройтись - которые сказки рассказывают про "незаменимые" пружинные зажимы ( и как без них до сих пор работали ГЭС,АЭС и даже космические аппараты- ума не приложу...)

йцукер написал :
Году в 1991 т.е. ещё в СССР в магазине мама купила лампучки синего цвета штук пять по подозрительно дешовой цене...Перегорали сразу во время первого включения...Хотя маркировка была 220 В...Мораль "не гонялся бы ты, поп за дешевизной..."(с)

  • Вообще-то тогда уже пошли "кооперативы"...
  • А вот то, что в СССР лампы накаливания на номинальное напряжение 220 Вольт отличались по рабочим напряжениям и выпускались на пониженное и повышенное, что-то "забывается"

BV написал :
именно дуга там и проскочила

Интересно, кстати, а почему? Откуда такой скачок напряжения, что пробило изоляцию цоколя? Спираль ведь - не индуктивность...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Господа, что вы все спорите? Обычная лампа накаливания просто обязана перегореть через 600 - 1400 часов! Это аксиома! И посчитайте пожалуйста сколько 300т ватная лампочка скушает электроэнергиии, за свою жизнь, на чем лучше экономить?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Без ЛН все равно не обойтись.

Потому что есть у каждого места,где свет вкл редко и ненадолго.
А для люминесцентных---вкл-выкл вредно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

azus6 написал :
напряжение в %от номинала свет.поток % срок службы%

90 70 500
95 84 220
100 100 100
105 118 50
110 137 33

Таким образом ЛН 300 Вт,при напряжении 198 вольт будет иметь световой поток равный
3010 вместо 4300 Лм, что вполне приемлемо.

Срок службы же вырастет с 1000 ч .до 5000 часов.

да, только учтите что световой поток уходит в красную область, и ваши денежки за электричество на ветер, если только вы не обогреваетесь...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

azus6 написал :
Я вообще не понимаю,зачем нужны 25 Ваттки----они идут только в схемы вместо мощных резисторов.

я как то давно 10 штук 10 ваток прикупил, с цоколем Е27, очень полезная штука оказалась, так больше и не попадались, а люди спрашивали..., а сейчас много сберегаек маломощьных...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

azus6 написал :
Ориентировочно---ок 14 мкф и больше.

чтобы скинуть на 300т ваттной лампочке напряжение на 10% надо конденсатор примерно на 41 мкф 300 вольт миниум! ( при этом на конденсаторе, в рабочем режиме 95 вольт)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Valeryko написал :

  • А вот то, что в СССР лампы накаливания на номинальное напряжение 220 Вольт отличались по рабочим напряжениям и выпускались на пониженное и повышенное, что-то "забывается"
  • При чем здесь СССР, лампочки всегда на разное напряжение делались, если у меня в сети всегда 230 Вольт, я же на буду покупать на 215 Вольт, а многие на это внимания не обращают, потом и жалуются

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

люди, тема для меня актуальна как никогда... постоянно пробивает цоколь лампы в люстре. в люстре 5 ламп, все филипс, пробивает все-время разные лампы.

пробивает так, что срабатыают 2 автомата - один в квартире, второй на лестничной площадке....

страшно за дорогую технику, которая стоит в квартире...

чего делать?

2 velsi
А если люстру заменить? Плюс стаб на квартиру поставить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

azus6 написал :
В ночнике у меня лампочка на стандартные 12 вольт+конденсатор естественно.

подождите..., и до вас дойдет ВЧ помеха...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

velsi написал :
чего делать?

сберегайки никак не катят?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот продолжаю удивляться. Получается у всех лампочки при перегорании замыкание устраивают ,а у меня---НЕТ!!.

Хотя перегорали много раз.

Почему же у меня ничего не выбивает,а увсех выбивает??

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

А если люстру заменить?

ну так можно и квартиру новую купить =) люстре пару лет, год в этой квартире и ничего подобного не было.

выбивание лампочек так же замечано на кухне, люстра другая

Плюс стаб на квартиру поставить?

как-то дороговато выйдет.... хотя как за вариант, спасибо.

сберегайки никак не катят?

уже думал об этом, но мне не понятна физика процесса... откуда берется дуга? неужели такое большое напряжение там? вроде измерял, 230В. может в выключателе дело?

Вот продолжаю удивляться. Получается у всех лампочки при перегорании замыкание устраивают ,а у меня---НЕТ!!.

так надо радоваться =) выглядит это страшно..... входишь в темную комнату, наощуп включаешь выключатель - большая вспышка, хлопок, иногда видно как летит искра куда-то вглубь комнамы и .... тишина. жуть =)

есть большое желание добраться до винтовых разъемов, которыми подключатся люстра.. может там все ослабло. но пока руки не доходят до этого ... вот так и живу с 4 лампами вместо 5 в комнате и с двумя лампами вместо трех на кухне - штук 8 ламп уже загубил, пока остановился новые вкручивать.

azus6 написал :
Почему же у меня ничего не выбивает,а увсех выбивает??

Вам уже советовали проверить автоматы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2velsi
Замеряем напряжение.
Какие конкретно лампочки - производитель. Миньоны? Мощность ламп?
Тип люстры - какие плафоны - открытые или закрытые, лампами вниз? (Перегрев?)

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

BV написал :
Замеряем напряжение.

230В

BV написал :
Какие конкретно лампочки - производитель. Миньоны? Мощность ламп?

  1. филипс, цоколь маленький, 40Вт или 60Вт точно не помню
  2. в другой люстре, обычный цоколь, лампы космос, 60Вт

BV написал :
Тип люстры - какие плафоны - открытые или закрытые, лампами вниз? (Перегрев?)

  1. обычная люстра, 5 ламп, плафоны вниз, лампа торчит....
  2. люстра-клоп =) под потолком, 3 лампы, все лампы закрыты одним стеклом

Юбер написал :
Это все явно не вина ламп.

это я умом понимаю, но не могу объяснить почему все пошло через изолятор патрона на цоколь

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

С автоматами все ОК ----на проверку КЗ (специально устроил) ---срабатывают мгновенно.

Т.е электромагнитный расцепитель в порядке.

Автоматы марки Hager
MC125A (25 ампер)-1 штука и MC116A (16 ампер)-2 штуки

А проверку на КЗ, я конечно им не специально устраивал,а так получилочсь.

Ремонтировал одну электропечь (менял ТЭН). Включил ее потом---сразу вышибло автомат (25 ампер,который на электроотопление) . Оказалось---замкнуло на корпус печи (а корпус занулен)

А по поводу лампочек...

То что большинство,у которых лампочки устраивают КЗ ---из ленинградской области ---где напряжение повышенное--230 в.

Дает основания предполагать,что виновато именно напряжение и ничего больше.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Плафоны вниз---это плохо.

Патрон перегревается, контакты тоже, надежность оставляет желать лишнего.

Неужели так трудно разобрать один неисправный патрон??

Только обязательно убедитесь,что у вас выключатель рвет ФАЗУ.
Иначе возможны неприятности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

velsi написал :
люди, тема для меня актуальна как никогда... постоянно пробивает цоколь лампы в люстре. в люстре 5 ламп, все филипс, пробивает все-время разные лампы.

пробивает так, что срабатыают 2 автомата - один в квартире, второй на лестничной площадке....

страшно за дорогую технику, которая стоит в квартире...

чего делать?

меняйте все сразу лампочки, как только первая перегорит...

azus6 написал :
А проверку на КЗ, я конечно им не специально устраивал,а так получилочсь.

А мегометром звякнуть поленились...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

вот так можно извратится, когда много халявных семи ваттных лампочек...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Т.е патронов нет---провода припаяли прямо к цоколю???

И чтобы не замкнуло завернули в презерватив--предохранительное средство..

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

юра Т написал :
вот так можно извратится, когда много халявных семи ваттных лампочек...

я в шоке.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
У меня в квартире 9 лет стоЯт лампочки GE (миньоны и шарики). За это время, дай Бог, чтобы штук 5-6 перегорели.

А я их устал менять - хватает на месяц. Покупал польские Филипс, венгерские Дженерал Электрик, украинские Осрам... Дольше всех простояли немецкие Нарва (хватило месяца на четыре), но в продаже таких больше не вижу.

юра Т написал :
сберегайки никак не катят?

Не катят, т.к. качество ниже плинтуса. Даже у брендовых, типа Осрам, "дохлая" эл. база (прошли те времена, когда транзисторы там были в ТО-247 и т.д.), поголовно "экономят" на установке копеечного РТС - чтобы лампы перегорали за год, а не через 10-15...

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

velsi написал :
я в шоке.....

А снизу всё нормально!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И долго так уже работает??

Аналогичное наблюдение, 40 и 60Вт миньёны часто перегорают. Интересно в чём причина такого поведения этих лампочек?
25 стоят долго, но свет тусклый.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tvmaster написал :
Интересно в чём причина такого поведения этих лампочек?

ИМХО Тяжёлый тепловой режим из за маленьких размеров.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Интересно в чём причина такого поведения этих лампочек?

Качество теперь такое.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
ИМХО Тяжёлый тепловой режим из за маленьких размеров.

На миньонах "Нарва" это не очень-то сказывалось.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Где покупали эту "Нарву"??

У меня в коридоре 3 миньона обычных сгорело. Теперь есть желание попробовать вашу "нарву"

А может "ивангород"?? Шутка.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

нашел фотки дома всего этого добра

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Когда у нас в Питере открылась Касторама ( лето 2006 ) я с друзьями "открыл" в отделе света довольно дешевые , даже по сравнению с Wolt-ами, Космосами и пр. Осрамовские КЛЛ - DuluxStar и SuperStar.
На первые давалась фирменная гарантия 3 года, на вторые - 5 лет, с оформлением гарантийного талона.
За прошедшее время только одна лампа из где-то 15-20 в сумме купленных, у товарища вышла из строя по причине скачка напряжения в сети.
На коробке "made in China" для Duluxstar, Германия - для Superstar.
Сейчас посмотрел на сайте Осрама - фирменная гарантия 3 и 5 лет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

azus6 написал :
долго так уже работает??

2 года, лампочки самые дешевые, закупались оптом(1500 шт), на производство, перегорело из 18 где то штук 5, но все лампочки восстановленые ( от нечего делать просто из двух не рабочих собирал одну...), причем те которые как бы правильно сделаны в основном и полетели, а те которые без входного сопротивления и дросселя да и с малогабаритным конденсатором, те работают.
в подьезде аналогичная проработала круглосуточно почти 2 года, выключали только на белые ночи! но я повторюсь: у меня довольно стабильно 230 вольт +- 5% !

velsi написал :
нашел фотки дома всего этого добра

Ну дык это типичный пример КЗ на цоколь, а вот вследствие чего - это вопрос...

velsi написал :
нашел фотки дома всего этого добра

Думаю, что так:
Перегорает спираль, вспышка, пары металла - плазма, замыкание, далее перегорает один из токоподводов (тот который тоньше) внутри цоколя, далее из металлического пара плазма и дуга.... но вот вопрос, почему токоподвод не сгорает внутри длинной стеклянной трубки внутри лампы?

ИМХО, надо сменить производителя - похоже что-то не так в конструкции и цоколь сделан из фольги

tvmaster написал :
Аналогичное наблюдение, 40 и 60Вт миньёны часто перегорают. Интересно в чём причина такого поведения этих лампочек?

Регулярно покупаю для одной люстры криптонки шарики E14 на 60 Вт, тоже показалось, что горят слишком часто. Начал записывать даты и прикидывать наработку, оказалось, что заявленные 1000 часов отрабатывают сполна, скорее ближе к 1300...1500 часам получается, просто люстра эта очень много нарабатывает за каждые сутки. В другой люстре с теми же лампочками (которую хорошо если на час в день включали) за три года ни одной лампы не поменяли.

A-Nippel написал :
1000 часов

то есть месяца три четыре ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот от этого все и идет.

У нас 210-215 вольт ---поэтому проблем с лампочками не знаем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Где покупали эту "Нарву"??

Тот магазин Свет уже история... Автолампы Narva продаются повсеместно (кстати, не хуже Филипса при маргинальной цене), а вот "домашних" Narva не вижу.

iale написал :
На коробке "made in China" для Duluxstar, Германия - для Superstar.

Китайские брать побоялся. Немецкие (дешевая серия "economy") после установки позистора становятся неплохими лампами с "горячим" пуском (собственно, от дорогой серии "longlife" их только это и отличает - маркетологи, мать их за ногу ).

iale написал :
Сейчас посмотрел на сайте Осрама - фирменная гарантия 3 и 5 лет.

На китайчатину еще и гарантию дают? У нас даже на родные облом-с.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Никакая лампа не выдержит 230 вольт.

хоть "нарва" хоть что. Все равно через полгода сдохнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Никакая лампа не выдержит 230 вольт.

Выдержит. В совке выпускали даже на 245-255В.

azus6 написал :
Все равно через полгода сдохнет.

Это очень хороший результат.

in my humble opinion

Kvost написал :
В совке выпускали даже на 245-255В.

Калашниково и счас выпускает на 240...Что характерно бренды лампочек на завышенное напряжение не делают, во всяком случае в каталогах нет таких. "Ну-у тупые-е-е"(с) Они и не предполагают, что в России напруга м.б. запредельная в сети...Был бы спрос на такие лампучки...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

йцукер написал :
Что характерно бренды лампочек на завышенное напряжение не делают, во всяком случае в каталогах нет таких.

Потому что "там" за это е..т, а у нас дома и 180В и 250В не редкость.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все это у нас потому,что у нас почему-то не хотят равномерно распределять нагрузку по фазам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Все это у нас потому,что у нас почему-то не хотят равномерно распределять нагрузку по фазам.

Не только.

in my humble opinion

BV написал :
то есть месяца три четыре ?

Реально на круг между полугодом и годом. Лампы же не круглые сутки горят, кроме того летом намного меньше (и световой день больше и пользователей меньше). В общем за почти 3 года к двум люстрам (5 и 6 рожков) я недавно приобрёл 4-ю упаковку из 10 ламп. В 5-рожковой я лампы не заменял, а через 6-рожковую получается уже прошли 26 шт.