Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525
#4976528

DMURZV написал :
Аналогично,только я меняю раз в полтора-два года."Твердосплавные" напайки стираются.

А какой патрон используете?

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

МОДЕЛЬ: Интерскол ДУ10/350 ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2014г.
ДОСТОИНСТВА: Цена, на то время купил просто на сдачу. Компактность корпуса, малый вес, скоба для зацепления за ремень и т.д. простенький безключевой патрон. Люфт патрона еле ощутим.
НЕДОСТАТКИ: Не слишком удобный патрон, двухкольцевой и пластиковое покрытие этих колец, проблематично иногда, особенно влажными руками, надежно затянуть - гладкие они.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):ИМХО - 5. Мощность небольшая, зато компактна и легка. Люфтик есть, но не мешает. Для легких работ, в местах с ограниченным доступом - замечательно. Я и не придирался к работе дрельки за тогдашние 800 руб. Для тяжелых работ есть более могучие сверлилки.

maxfk написал :
А какой патрон используете?

Рёмы одно и двухмуфтовые реверсивные.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156


(жмите сюда и голосуйте)

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

МОДЕЛЬ: Makita HP1640K
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:22 февраля 2014г
ДОСТОИНСТВА: Легкая, хороший зубчатовенцевой патрон
НЕДОСТАТКИ: Не для слесарных работ
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Дата смерти - 7 декабря 2014г. В сервисе сказали, что сгорели и якорь, и статор
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Сверлил металл, отверстия 5-13мм, коронками - до 32мм. Наверное, эта дрель все-таки не для металла

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

sergey73-75, Она для бетона,
советский бетон М500, макитовским же сверлом М10 в яме, около 50-60 отверстий на глубину 90мм, после еще куб- полтора бетона замесил веником 60мм.
Из недостатков сломал один зуб на ключе в 2015 году, отдельно докупил оригинальный кейс, патрон родной ROHM держит цепко.
ттт чтоб не сглазить
Сейчас стараюсь использовать перфоратор, дрель только для безударных работ

МОДЕЛЬ: Sturm ID 2078
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:Больше 10 лет назад
ДОСТОИНСТВА: Недостатков не заметил
НЕДОСТАТКИ: Крепление ключа хилое
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Справлялась со всеми видами работ, использую нечасто, обычно обхожусь легкой сетевой дрелью шуруповертом, в основном использую для перемешивания грунта, сверления в земле миксером лунок 100 мм для посадки, после 20-30 рекомендую небольшой перерыв, начинает греться. Неплохо справляется и с металлом вместе со сверлильной стойкой. Не шедевр, но достойная рабочая лошадка.

Всем привет! Делаю ремонт в доме который недавно купил, проблема в том, что я в ремонте не силён и не знаю из чего сделаны несущие стены внутри самого дома, вокруг дома кирпич. Так вот прихожу покупать дрель а мне предлагают перфоратор типа а вдруг у вас там бетон я и говорю, что там кирпич, подойдёт ли ударная дрель или как вообще проверить стену, спасибо?

pasha249, Возьмите трёхрежимный перф.

У меня отец собирается заняться самостоятельно ремонтов в своем доме и я хочу для него взять новый хороший инструмент. Нужна такая дрель, с которой несложно будет работать шестидесятилетнему мужчине, руки у него уже не настолько сильные. Ну и конечно же, чтобы не текло масло, ничего не отваливалось и работала безотказно

Nikita, если деньги позволяют то ...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Уважаемые форумчане!
Предлагаю добавить новый список для голосования в этой теме (т.к., к сожалению, старые голосовалки канули в лету).
Если кто-то готов предоставить список актуальных позиций для голосования, прошу прислать его на почту info@mastercity с указанием названия темы (или ссылкой на тему) до 15.10.15. Срок установлен на тот случай, если списков будет несколько. Тогда мы объединим их, чтобы можно было составить более полное и развернутое голосование. Если список появится позже 15-го, также присылайте - сразу составим на его основе голосование.
Данное сообщение продублировано во всех темах, которые входят в основной список

Ударная дрель SKIL 500 Вт

Мой самый первый инструмент, куплена была в далеком 2001 году. Тогда делали на совесть, засилья Китая еще не было - на дрели написано что сделана в Нидерландах.

Не могу сказать что пользуюсь ей активно - в основном, сверлю дырки в кафеле и кирпиче (перфоратор тут вообще не в тему), а так же вырезаю дырки под светильники и подрозетники в ГКЛ. Но работает до сих пор!

В общем, инструмент отличный.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

МОДЕЛЬ: Makita 6501
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2016
ДОСТОИНСТВА: обороты высокие, легкая, малошумная, качество.
НЕДОСТАТКИ: нету
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Взял дерево сверлить. У меня чистокровный японец, по серийнику пробил. Качество дрели высокое, ничего не люфтит.

МОДЕЛЬ: Metabo SBE 600 R+L Impuls
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Октябрь 2015
ДОСТОИНСТВА: Все, которые могут быть.
НЕДОСТАТКИ: Основная рукоятка удобно ляжет не во всякую руку.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Дрель, о которой все уже давно сказано. До этого была DeWalt 21710, но, увы, осталась у бывшей.

МОДЕЛЬ: Ударная дрель Sturm ID2088.
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009 г.
ДОСТОИНСТВА: Достаточно мощная, годится и для бетона. Эргономика на высоте. Выдержала все издевательства.
НЕДОСТАТКИ: Перекален патрон, заменил. Через 3 года провернуло ударный храповик в корпусе редуктора, починил "на коленке" (заштифтовал). Слабая фиксация переключателя удар/сверление. Тяжело извлекать подшипники для замены.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Насиловал аппарат нещадно, по шабашкам и дома. Последний год, вообще, использовалась, как заточной станок с кругом 150 мм. Пришло время менять подшипники, и тут столкнулся с проблемой их извлечения - очень туго запессованы в корпус редуктора. Но справился. Решил заменить превентивно, в принципе, поработала бы ещё и со старыми. Щётки не изношены даже наполовину. Для дома - отличная дрель.

МОДЕЛЬ: Bosch PSB 500 RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1998 год. Выпуск - 1997.
ДОСТОИНСТВА: Лёгкая, малошумная, неубиваемая, есть блокировка шпинделя, дополнительная защита редуктора, косозубые шестерни, ключевой патрон Рём, чёткое переключение удар/сверление.
НЕДОСТАТКИ: Короткий жёсткий виниловый кабель. Кнопка сгорела через 5 лет. Непродуман переключатель реверса, со временем ослабляются и подгорают контакты, требует внимания. Слабоват патронный ключ.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет. Самостоятельный ремонт.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): По сей день стоят родные подшипники, лишь в задний ротора добавил смазку. Родной патрон. В редукторе износа нет. Кнопку поставил безродную китайскую, на 6А, родная была на 4А, потому и сгорела. Приходилось ей бурить бетон свёрлами на 8 мм, справилась без проблем. Сверлит любые материалы. Отличная домашняя дрель!
ВНИМАНИЕ! Всё это не относится к дрелям Bosch PSB 500 RE, выпуска последних лет. Здесь есть сравнение старых и новых -

от столяра Олега Чумаченко.

ПКВ написал:
МОДЕЛЬ: Интерскол ДУ 16/1000 ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: Отличная дрель, со своей работой справляется. Подсветка иногда очень помогает
НЕДОСТАТКИ: Пока не выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

ПКВ,
Решил обновить своё сообщение. Интерсколовская дрель была убита, когда использовалась вместо миксера для перемешивания сухих смесей, взамен была приобретена
МОДЕЛЬ: Makita HP 2051
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2014
ДОСТОИНСТВА: Дрель как дрель, ничего необычного. Быстрозажимной патрон хороший, зажимает прекрасно (не так как дешёвые китайские дрели), в ходе сверления свёрла не прокручиваются.
НЕДОСТАТКИ: Пока не выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Вообще у меня дрель- это инструмент редко используемый ( сейчас только для сверления ), поэтому какую либо объективную оценку дать не могу. Но какой-либо разницы с Интерсколом я не замечаю.

МОДЕЛЬ: Metabo Sb E 600 R+L Impuls
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012
ДОСТОИНСТВА: производство Германия. Несмотря на 9 лет не особо интенсивного использования - минимальные люфты, полное отсутствие биения сверла (конечно при условии установки нового Японского патрона - у родного губки сильно стёрлись).
НЕДОСТАТКИ: плохая фиксация переключателя ударного режима.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарии): Пока пользовался дома и изредка на работе (сверление отверстий в дереве до 15мм. в металле до 8мм.) всё устраивало. С некоторых пор понадобилась дрель + алмазное точило в горизонтальной стойке с манипулятором (в одном лице), и по возможности небольших габаритов (чтобы можно с собой в сумке на работу носить). Выяснилось, что у данной дрели очень маленький крутящий момент на низких оборотах, поэтому приобрёл новую дрель.
МОДЕЛЬ: Makita DP 3003
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2021
ДОСТОИНСТВА: производство Япония, металлический корпус редуктора (хорошо фиксируется в стойке), отсутствие биения сверла (и шпинделя), минимальные люфты (дрель очень точная), большой крутящий момент и относительно небольшой шум на низких оборотах, дрель относительно небольшая.
НЕДОСТАТКИ: пластиковый, хотя и мягкий шнур. ЦЕНА.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарии): в качестве дрели меня устраивает и первая, и вторая. В качестве точного алмазного точила Makita конечно удобнее за счёт большого крутящего момента на низких оборотах (важно для "доводки" режущего инструмента используемого в лёгкой промышленности - по большей части это ножницы). Максимальных оборотов в 1200 об/мин. достаточно для кругов 150 мм. для кругов 100 мм. маловато. Скептики могут сказать, что специализированное точило всё-равно лучше. Не спорю (такой инструмент у меня есть), но таскать с собой точило, дрель и кучу мелкого инструмента уже тяжело.

В интернете полностью отсутствует информация по резьбе шпинделя Makita DP 3003, по факту резьба шпинделя 1/2 - 20.