Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6874687

Честно говоря качество китайской продукции определяется ценой, а делать они давно научились. А вот путных европейских производителей практически не осталось, за исключением нескольких элитных брендов.
Главный вопрос для чего Вы покупайте болгарку, для работы или для выпендрежа своей крутости и грамотности перед знакомыми.
Вопрос не праздный.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Anatoly47, если вопрос мне,то у меня все ушм не дороже 2000р.максимум. но в магазине они конечно столько не стоили,только Flex,Kress и Бош большаяу меня б/у были,первая очень шикарная,вторую ремонтировал сам, т.к.покупал как нерабочую.с Бошем ещё проще - D-образная рукоять,развесовка удобная и вообще модель неплохая. А китаец был с выставки 1000-1200р.отдал вроде. Продавец утверждал что это копия Бош и судя по времени эксплуатации не обманул. Есть ещё Felisatti итальянские на 180 и 230мм.,но вам это не интересно. Это то,что у меня сейчас в квартире кроме китайца со 150-м диском,она в Белгороде как и Фиолент 950-й вроде и Casals-а 1200-го со 150-м диском. Она у друга в гараже лежит лет 15 уже.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

krserv написал:
Что можно взять если не Вosch - Metabo - DeWalt

Берите Фиолент уж точно не гуже китайских будут.Кожухи отдельно тот же Китай продает

Сам недавно брал болгарку и задавал этот вопрос - получил грамотный конкретный ответ
посмотрите может поможет.
https://mastergrad.com/forums/t60364-vybor-bolgarki-ushm/?page=68#post6856485

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Anatoly47 написал:
Главный вопрос для чего Вы покупайте болгарку, для работы или для выпендрежа своей крутости и грамотности перед знакомыми.
Вопрос не праздный.

Ради пылеотсоса для дома. Есть болгарки 115; 125,Makita, Hitachi, но они маленькие. Есть штроборез Фиолент, но хочу ставить квадратные 92 коробки распределительные, глубиной 40-45 мм. Есть коронка алмазная 82 мм, можно использовать ее, для получения квадрата из круга,с доп. сверлением по сторонам углов и дальнейшим выбиванием, но лучше квадрат вырезать 150 УШМ, глубины вроде хватает, обсуждал на форуме здесь в другой теме.
Т.е нужен кожух, а для него уже болгарка

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

alex1977102 написал:
Кожухи отдельно тот же Китай продает

Само главное, чтобы эти кожухи не были доп. головной болью, взял и работаешь как у Bosch, Metabo, DeWalt, Hilti. А то продается Интерскол с кожухом вместе, и в отзывах, то что-то отпадает, то не достает, то плохо отсасывает и т.д.
Вот только что купил пылеотсос Bosch GDE16Cyl - купил не дорого, по нынешним ценам - 2800 руб. Так это же вещь!!! Поставил алмазную коронку и никакой пыли.
Теперь вот кожух с болгаркой нужен...и можно начинать ремонт делать - электропроводку в бетонной стене.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

krserv, у фирменных УШМ насколько знаю или 125мм. или 180-230мм..Под ваши запросы только Китай.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

alex1977102 написал:
krserv, у фирменных УШМ насколько знаю или 125мм. или 180-230мм..Под ваши запросы только Китай.

alex1977102,

А вот это фирменный Bosch,но китайский:

такая же подойдет? Но цена болгарки от 9400 руб.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

krserv, раз нашли покупайте с бошевской болгаркой.Только стоит предварительно узнать глубину реза

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

alex1977102 написал:
раз нашли покупайте с бошевской болгаркой.

Цена кусается, мне для дома, ремонт сделаю, потом иногда, редко может понадобиться, а 13 т. руб выброшу. Поэтому и ищу альтернативу не уступающую в качестве, но дешевле раза в два, если есть.
Смотрю кожухов сейчас китайских разных хватает в продаже, только брать кота в мешке, хотел бы проверенное людьми качество получить.

krserv, я продаю Фиолент б2-30 в комплекте с кожухом ИС (тот же девольт, с него и драли). Как раз пополам от 13круб, плюс пересыл. В барахолке есть объявление.
Инструмент новый, мощность 1600вт. Комплект позволяет юзать как ушм, как шлифовка с пылеотводом, и как резку штроб с пылеотводом.

krserv написал:
92 коробки распределительные, глубиной 40-45 мм

150 диск и этот кожух бош где то 30-35мм глубина выходит.
Вы себе не представляете как удобно УШМ со шлангом под потолком, да еще с этим кожухом.
Место для коробок надеюсь на расстоянии 0,5 метра от соседних стен и потолка?

Какой смысл в ровных краях если все равно на штукатурку лепить?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ole325, да,у меня тоже 150-й диск 45мм.не выбирает. Делал 180-ой ушм.

Вячеслав И. написал:
ole325, да,у меня тоже 150-й диск 45мм.не выбирает. Делал 180-ой ушм.

Вячеслав И., У Фиолента 150 диск режет 43мм, как раз для подрозетника... Но пока диск новый.... По мере износа диска глубина уменьшается... Но скажем так... Сотню гнезд на 2-4 розетки каждая, хватит двух дисков....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
Фиолент б2-30 в комплекте с кожухом ИС

не понял, у меня есть Фиолент Б2-30 он идет с кожухом, зачем еще один кожух от ИС?
Что-то я затупил в поиске Болгарки, а один диск на Б2-30 я установить могу с кожухом?
Затупил, но не совсем, у него глубины реза не достаточно, там диски 125, вот почему мне болгарка нужна 150. Запутали меня

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ole325 написал:

krserv написал:
92 коробки распределительные, глубиной 40-45 мм

150 диск и этот кожух бош где то 30-35мм глубина выходит.
Вы себе не представляете как удобно УШМ со шлангом под потолком, да еще с этим кожухом.
Место для коробок надеюсь на расстоянии 0,5 метра от соседних стен и потолка?

Какой смысл в ровных краях если все равно на штукатурку лепить?

ole325, т.е лучше без УШМ, алмазной коронкой и править углы?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Вячеслав И. написал:
да,у меня тоже 150-й диск 45мм.не выбирает. Делал 180-ой ушм.

Спасибо, понял, и задумался, может мне УШМ и не нужна, если есть 82 алмазная коронка, с пылеотводом Bosch GDE-16Cyl на перфоратор Makita 2450 подходит в форуме написано, сам еще не устанавливал, только вчера получил.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
У Фиолента 150 диск

у меня Фиолент Б2-30, 30 указана, глубина реза, под 125 диск.

krserv написал:
т.е лучше без УШМ, алмазной коронкой и править углы?

даже если у вас есть УШМ нужная, то одно дело перфом с пылеуладением коронкой центр высвелрить и выбить углы, другое дело контур, а потом все выбивать, пыли будет больше.
Для коробки ровные края в стене не нужны.

Что бы лучше выбивалось можно углы рассверлить буром 6-8мм

krserv написал:

sanya1965 написал:
У Фиолента 150 диск

у меня Фиолент Б2-30, 30 указана, глубина реза, под 125 диск.

krserv, читать инструкцию научились, хвалю...
Но мы же ж рождены для чего? Штоп сказку сделать былью... Подрезать кожух, и туда встаёт 150 и рез 43... Ну и кожух ИС надеюсь терь понятно.
На фото боевой б1-30, новенький б2-30 в съёмках не участвовал. Но там все одинаково по посадкам и кожухам.

krserv написал:

если есть 82 алмазная коронка, с пылеотводом Bosch GDE-16Cyl на перфоратор Makita 2450 подходит

krserv, коронка плоха по многим причинам. Это перф, желательно максовый. Это шум ударный. Это гемор при несовпадении по уровню, когда отсверливаешь 2-3-4 подрозетника рядом. Это ситуация, когда попал в крест арматуры -либо убивать недешевую коронку штоп пройти, либо разворачивать дырищу о5 же перфом... Ну вот нафига, а?
Розетку ведь одну не ставят. А под несколько - удобнее резать...
Технология простая -размечаем, режем горизонтально верх, низ, и середину. Потом слева и справа. Потом монтажкой поддеваем и выковыриваем...
При этом диск без вопросов режет арматуру, хоть одиночную хоть крест..
Вот такие мысли.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ole325 написал:
Что бы лучше выбивалось можно углы рассверлить буром 6-8мм

да, спасибо, я так и собираюсь делать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
Это шум ударный.

какой шум ударный с алмазной коронкой?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
Это ситуация, когда попал в крест арматуры

попалась 10 арматура, я узнал об этом когда отверстие сделал, коронка прошла, я и не заметил, да что-то почувствовал рукой, но понял что была арматура, когда отверстие выдолбил с разрезанной арматурой с двух сторон
Но на будущее буду металлоискателем проходить стену. Это же надо арматуру поймать почти по центру отверстия, что ее разрезало с двух сторон отверстия...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ole325 написал:
другое дело контур, а потом все выбивать, пыли будет больше.

согласен, ну его на...эту болгарку. Меня штроборез достает, что верх-низ стены нужно выдалбливать вручную, болгарка с кожухом - та же песня, только под один диск.