Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#6050591

Alpen написал:
наверное Бош буду брать, как то он подоступнее будет наверное.

Ну в местной барахолке вроде с обоими брендами проблем нет.

Vadim63, да, с покупкой проблем нет, я о том что сервис имеется, да и инструмент у меня практически весь Бошевский.

Alpen написал:
Али-баба, по работе, эл. инструмент требуется эпизодически но иногда необходим хотя и заменим, беру больше для себя, поэтому окупаемость условна, скорее всего можно вести речь об экономии денег, сил и нервов. Да и спасибо вам с Вадимом, как-то успокоили, наверное Бош буду брать, как то он подоступнее будет наверное.

Alpen,
По красной болгарке гляньте в"Чесотке".Я как-то делал полный обзор по ней,с разборкой.

Не тяните.Скоро снесу тему.
Обзоры будут по брендам.Полузакрытые..

Z

Али-баба написал:
Скоро снесу тему.

за что ?)

Первые впечатления от болгарки Status SH125FSE очень даже положительные: сделана очень аккуратно, пластик ровный не вонючий, (немного от шнура попахивает), корпус редуктора небольшой, аккуратный, литье ровненькое без заусенцев, работает без биений на любых оборотах. Что не очень понравилось, очень сильно из нее дует и когда движешь включенной болгаркой, даже без диска, как-то чувствуется, что ее немного водит... Отрезал металлическую полоску, все классно, как ножом масло, мощность чувствуется!

Vladimir-K36 написал:
когда движешь включенной болгаркой, даже без диска, как-то чувствуется, что ее немного водит...

закон сохранения момента импульса никак не отменить

Нужна УШМ на 125 мм, использование на 95% - это зачистка дерева и металла перед покраской. Использование сугубо бытовое, но у меня так уже 2 УШМ умерло. Скорее всего от забивания пылью, дальнейшего перегрева и межвиткового замыкания.
Самый главный критерий - ресурс в таких условиях.
Вот такая пойдет? Долго проживет:

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Не надо Вам УШМ, купите угловую полировальную машину типа Интерскол УПМ-180/1300ЭМ.

Полировальная не годится, т.к. обычно защищаю проволочными щетками от старой краски и ржавчины, а им нужны большие обороты, которые может дать только УШМ. И в любом случае принципиальный вопрос с надежностью.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kikunak написал:
т.к. обычно защищаю проволочными щетками от старой краски и ржавчины, а им нужны большие обороты, которые может дать только УШМ.

это откуда такие выводы? Проволочные щетки работают на пониженных оборотах.

kikunak,

Бегемот86 написал:
Проволочные щетки работают на пониженных оборотах.

Обороты полировалки Всё равно меньше,чем нужно для щёток...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Vo.V.A. написал:
Обороты полировалки Всё равно меньше,чем нужно для щёток

У вас есть опыт работы полировалкой или просто теоретизирования? Про какие щётки речь?

Начисто снять щёткой можно только свежую поверхностную ржавчину. Старую ржавчину ничем, кроме абразива, удалить невозможно - из механических способов. Лучший результат даёт пескоструй. То же самое про краску - практически щёткой можно удалить только плохо держащееся отшелушивающиеся покрытие. Кручёная проволока болгаркой позволяет зачистить какие-то отдельные небольшие участки, но про относительно большие объёмы - только лепестковый круг 40 или крупнее.

На полировалке применяется щётка с витой проволокой и можно зачищать металл от поверхностной ржи пакетами. На 180 мм полировалку можно ставить 125 мм щётку. Большей производительности для ручного инструмента не обнаружено. Та же щётка на болгарке быстро заканчивается и зачистка становится золотой.

Кручёная проволока на полировалке не даёт эффекта и её применять нужно с болгаркой. При этом хоть и получается лучшая очистка, но сил и времени затрачивается больше. И принципиального эффекта на большой площади не выходит.

Неплохо получается комбинированием: черновой проход болгаркой с кручёной щёткой, затем лепестковый круг (можно и УШМ, и УПМ), по необходимости, и начисто УПМ с витой щёткой. Если ржавчина имела точечный характер, то поверхность неплохо бы обработать моющим средством - типа фейри. Затем преобразователь/нейтрализатор ржавчины, но после него опять нужно всё помыть с мылом. После мыла перед покраской растворителем можно не обезжиривать. При этом краска всё равно нужна с преобразователем ржавчины.

По дереву УПМ с лепестковым кругом имеет производительность сравнимую, если не выше, с ЛШМ. При этом так же можно работать и витой проволочной щёткой - по типу брашировальных машин.

Specky написал:

У вас есть опыт работы полировалкой или просто теоретизирования? Про какие щётки речь?

Specky,
Пост не мне, но прокомментирую, т.к. вопрос изначально мой.
Я работал только УШМ. Последний раз это была большая болгарка с оборотами 6600. На неё ставил витую проволочную щетку. Пока новая, ржавчину дерет замечательно, даже старую, а потом просто приемлемо. Но руки к концу дня просто отваливались. Опыта с полировальной машиной нет.
Если взять УШМ с мощностью 1100 Вт и оборотами 11000, то это много для проволочной щетки?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Возьмите с меньшими оборотами и большей мощностью, получите выигрыш в моменте и будет Вам счастье! ))

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

kikunak написал:
Я работал только УШМ. Последний раз это была большая болгарка с оборотами 6600.

Это была огромная 230 мм машина весом 6-7 кг. Полировалка имеет формат 150 мм болгарки, вдвое легче плюс вдвое-втрое оборотов меньше - нет ни вибрации, ни шума. Плюс у полировалки доп. рукоятка может быть D-образной, с ей гораздо удобнее производить зачистку. Зайдите в какой-нибудь леруа да подержите-повключайте машинку.

kikunak написал:
На неё ставил витую проволочную щетку.

Всё-таки витую

или кручёную

?

Витая очень недолго ходит на своих номинальных оборотах. А потом проволочки аки пули начинают впиваться в оператора.

kikunak написал:
Пока новая, ржавчину дерет замечательно

Ржавчина - она разная бывает. Щётка хорошо смахивает свежую рыжего цвета. Застарелую тёмно-коричневую просто в блеск полирует и всё. Какое-то пятно зачистить, елозя краем щётки, возможно, конечно. Но это долго и муторно.

kikunak написал:
Если взять УШМ с мощностью 1100 Вт и оборотами 11000, то это много для проволочной щетки?

Это как смотреть. Для больших поверхностей эта жужжалка вообще не вариант. Какие-то локальные участки конечно маленькой машинкой удобнее. Для кручёной проволоки нормальные обороты, для витой - многовато. Кручёная для зачистки сварных швов хорошо подходит - шлак удаляет, частично брызги сшибает.

Полировалка - не универсальный инструмент. Ей очень удобно именно витой щёткой зачищать большие поверхности от свежей ржи, тянет 125 мм щётку. Или лепестковым кругом - где требуется абразивная обработка. Для кручёной щётки обороты низкие, здесь обычная болгарка нужна. Зачистной круг тоже больше подходит для обычной болгарки. Хотя с полировалкой есть определённые преимущества - не нагревает металл, не засаливает круг, но противно визжит и скорость зачистки несколько меньше.

Oneman написал:
Возьмите с меньшими оборотами

Хоспидя, когда уже люди успокоятся с этим корейским дерибасом по безумному ценнику?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Specky, в каком месте Fein стал корейским или я что-то пропустил?

Oneman написал:
Specky, в каком месте Fein стал корейским или я что-то пропустил

может путает с Fine

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

вот Fein:

Specky, Вроде разбираетесь в щётках,а зачем использовать полировалку именно со щётками? Вроде она предназначена именно войлочными-поролоновыми кругами елозить?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Vo.V.A. написал:
а зачем использовать полировалку именно со щётками?

Так а какие проблемы-то, если таким образом получается не только хуже, но даже лучше?

Vo.V.A. написал:
Вроде она предназначена именно войлочными-поролоновыми кругами елозить?

Нет, её предназначение - шлифовальные и полировальные работы, про расходку в инструкции ничего не сказано. Металлическая щётка, к тому же, отлично заглаживает чистую поверхность металла после шлифовки - вполне сойдёт за полировку.

Тарантас пополировать как-нибудь руки дойдут, конечно, но что-то она для этих целей несколько брутальна. Вот у боша, фейна полировалки - да, на основе 125 мм машинок, половчее для авто будут.

Э-э-э, на конкретно этот Файн конкретно эти щетки не поставишь

И на щетках указаны макс. допустимые обороты.

Oneman написал:
Specky, в каком месте Fein стал корейским или я что-то пропустил

Видимо человек попутал Fein с .

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

О, пардон - флекс! Но глядя на эти новоделы от фейна та же самая тема на ум приходит. Эти деятели даже не удосужились редукторные коробки в чёрный цвет забубенить, чтобы хоть какие-то ассоциации с брендом были. А так в этих поленьях только цвет пластика и выдаёт принадлежность. Ну да брендострадальцам это только подавай.

Регистрация: 12.11.2007 Екатеринбург Сообщений: 39

Посоветуйте, пожалуйста, легкую УШМ с регулировкой оборотов, чтобы было удобно работать одной рукой. Работа одной рукой подразумевается на минимальных оборотах.
Стоимость в районе 10 т.р.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

да она одна такая - бош gws 850 ce, еслив с электроникой штоб

Народ а что есть недорогое и с хорошим ресурсом на 125 диск ? Болгарку рассматриваю как расходник и покупать дорогую не вижу смысла , уже брал бошевскую GWS 14-125 ... крови с меня выпила столько что на бош больше не смотрю , да и к дорогим моделям вообще остыл , уже был личный опыт когда простенькая дешёвая одноразовая болгарка отработала четыре комплекта щёток .

Фиолент простая без регулировки оборотов имеет смысл рассматривать ?
Работа - резка зачистка шлифовка металла .

bellkin написал:
Народ а что есть недорогое и с хорошим ресурсом на 125 диск ?

Младшие Хитачи долго ходят........ Из китайцев КEN долгоиграющие. Тут как-то нахваливали(КEN для Еlitech делает) , мне бронирование якоря понравилось.

Реставратор написал:

bellkin написал:
Народ а что есть недорогое и с хорошим ресурсом на 125 диск ?

Младшие Хитачи долго ходят........ Из китайцев КEN долгоиграющие. Тут как-то нахваливали(КEN для Еlitech делает) , мне бронирование якоря понравилось.

Реставратор,
Посмотрел на Кены , а они под зачистку-шлифовку заточены , обороты низкие , на резке будут круги быстро снашивать и засаливать . Элитеч .. надо пошерстить отзывы , пока доверия нету , ценник у них не сказать что сладкий .

bellkin написал:
, на резке будут круги быстро снашивать и засаливать .

это смотря какие круги использовать .у меня ушм с регулировкой и как выставил на минимум ( 3800 что ли ) то особо и не добавляю . засаливания небыло . по износу х.з. не прочувствовал.
кен- ом доводилось работать .