Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#62143

2Kvost На сколько мне известно, проблемы с коническими парами у Боша были в позапрошлом модельном ряду, в настоящий момент они выпускают вполне нормальные и очень удобные большие УШМ (насколько УШМ вообще может быть "удобным иструментом"). В данной ценовой категории, до $300,
Бош хороший выбор, если не лучший. Особо стоит обратить внимание на модель Bosch GWS 24- 230 JBX,
с тормозом выбега.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
2Kvost
На сколько мне известно, проблемы с коническими парами у Боша были в позапрошлом модельном ряду, в настоящий момент они выпускают вполне нормальные и очень удобные большие УШМ (насколько УШМ вообще может быть "удобным иструментом").

Честно говоря, после GWS14-125 с ее втулкой скольжения вместо подшипника, на УШМ Бош я бы вообще внимания не обращал.

vadia64 написал :
В данной ценовой категории, до $300, Бош хороший выбор, если не лучший.

Имхо, за 300$ есть из чего выбрать. Можно и Файн взять.

vadia64 написал :
Особо стоит обратить внимание на модель Bosch GWS 24- 230 JBX,
с тормозом выбега.

Может быть, может быть.

in my humble opinion

Посоветуйте какую лучше взять для гаража, для дачи?

УШМ, 1000 Вт, диск=125 мм, электроника D28152 99,00 шт
------------------------------------------------------------------------------------------------------УШМ, 1200 Вт, диск=125 мм+защитные очки, перчатки, чемодан D28154KV 90,20 шт
------------------------------------------------------------------------------------------------------УШМ, 1400 Вт, 125 мм, электроника, перем. скорость+кофр,очки,перчатки
D28156KV 111,82 шт
------------------------------------------------------------------------------------------------------УШМ, 900 Вт, диск=125 мм D28151 79,20 шт
------------------------------------------------------------------------------------------------------УШМ, электроника, 1400 Вт, 125 мм D28155 100,10 шт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW? В районе 1000Вт с регулятором скорости.

ЗЫ. Китайская сборка.

in my humble opinion

28156 не самый плохой девайс, кроил лист 4-ку, 63 уголок... шумновата но еще жива.... при покупке внимательно все проверяйте... у меня была дефективная ручка... с боем потом менял....

Разъясните мне пожалуйста,что это значит?

  1. Обмотки статора с прямыми выводами без использования клемм обеспечивают высокую надежность инструмента
  2. Самоотключающиеся щетки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

  1. При условии, что выводы нормально сделаны.

  2. Защита якоря. Как только щетка износится до определенного минимума, специальная пружина отведет щетку от коллектора и контакт размыкается.

in my humble opinion

По п.1. На работе есть дрели B&D. Там статор достается как отдельный блок. Просто железяка с обмотками, провода из него не выходят, а втыкаются внутрь него специальными клеммами. Но я не думаю, что это ненадежно. Многолетняя эксплуатация в тяжелых условиях проблем не выявила. Вывод: п.1 - маркетинговый ход, когда больше нечего похвалить. Кстати по такой схеме "Обмотки статора с прямыми выводами без использования клемм" выполнены статоры всего советского и всего (который я видел) китайского инструмента.
По п.2. Самоотключающиеся щетки - это они и есть. После определенного износа, чтобы исключить повреждение коллектора.

kliss написал :
Посоветуйте какую лучше взять для гаража, для дачи?

УШМ, 1000 Вт, диск=125 мм, электроника D28152 99,00 шт
------------------------------------------------------------------------------------------------------УШМ, 1200 Вт, диск=125 мм+защитные очки, перчатки, чемодан D28154KV 90,20 шт
------------------------------------------------------------------------------------------------------УШМ, 1400 Вт, 125 мм, электроника, перем. скорость+кофр,очки,перчатки
D28156KV 111,82 шт
------------------------------------------------------------------------------------------------------УШМ, 900 Вт, диск=125 мм D28151 79,20 шт
------------------------------------------------------------------------------------------------------УШМ, электроника, 1400 Вт, 125 мм D28155 100,10 шт

Купил D28156kv. Очень нравится (правда не с чем сравнить )!

28156 за год больше чем на тысячу подешевела.... тем более китовый.... надо брать...
тем более мне было с чем сравнить.... не Fein конечно но так и цена в два раза меньше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
По п.1. На работе есть дрели B&D. Там статор достается как отдельный блок. Просто железяка с обмотками, провода из него не выходят, а втыкаются внутрь него специальными клеммами. Но я не думаю, что это ненадежно. Многолетняя эксплуатация в тяжелых условиях проблем не выявила

Как бывший пользователь дрели B&D (BD250) с трудом верю в их живучесть. Да еще и в тяжелых условиях. Насчет клемм согласен.

V.OL.F. написал :
28156 за год больше чем на тысячу подешевела.... тем более китовый.... надо брать... тем более мне было с чем сравнить...

За 112 у.е. нормально. Да еще с ящиком и очками с перчатками.

не Fein конечно но так и цена в два раза меньше...

Если не в три: мощный Файн с регулировкой оборотов весьма дорог.

in my humble opinion

2 Квост.... по Файну... стоит дороже - да, лучше - да... и не в три раза...

Kvost написал :
ХЗ что могло быть, может пачка с дисками была подмочена

Cварочные электроды рекомендуют прокаливать - а диски для болгарки ???

ДОКА написал :
ЗЫ. Куски у меня и на "фирме" вылетали. Особенно если хорошо заклинит. Страшное дело...

Так в таких случаях быстрозажимная гайка фирмы AEG предотвратит разрыв или нет ?

SergeyE написал :
Сварочные электроды рекомендуют прокаливать - а диски для болгарки ???

Ну прокаливать диски - это сильно круто. Они на органическом связующем и этого не вынесут. Возможно сушить, но ИМХО, что они портятся необратимо.

SergeyE написал :
ЗЫ. Куски у меня и на "фирме" вылетали. Особенно если хорошо заклинит. Страшное дело... >
Так в таких случаях быстрозажимная гайка фирмы AEG предотвратит разрыв или нет ?

Насколько я понимаю, нет. Гайка позволит Вам легко и без проблем открутить себя и выкинуть диск.

V.OL.F. написал :
28156 за год больше чем на тысячу подешевела.... тем более китовый.... надо брать... тем более мне было с чем сравнить....>
За 112 у.е. нормально. Да еще с ящиком и очками с перчатками.

Это цена в евро.
А что можно сказать про Makita 9565 Z если сравнивать её с DW 28156 ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

V.OL.F. написал :
2 Квост.... по Файну... стоит дороже - да, лучше - да... и не в три раза...

Пробовали?

marat_k написал :
Гайка позволит Вам легко и без проблем открутить себя и выкинуть диск

Не только. Диск обычно рвет при клине, а гайка АЕГ в некоторой степени предотвращает клин.

kliss написал :
Это цена в евро.

Тогда не интересно.

kliss написал :
А что можно сказать про Makita 9565 Z если сравнивать её с DW 28156 ?

Макита однозначно лучше но и дороже (Made in Japan). DW родом из Китая + по отзывам имеет не очень надежную электронику.

in my humble opinion

Kvost написал :
Пробовали?

работал 125-ками от DW и от Fein.... так что поверьте, я знаю о чем пишу...

marat_k написал :
Насколько я понимаю, нет. Гайка позволит Вам легко и без проблем открутить себя и выкинуть диск.

ну это и картонная прокладка позволяет; я думал, что гайка пофункциональнее

Kvost написал :
Диск обычно рвет при клине, а гайка АЕГ в некоторой степени предотвращает клин.

так в какой - в то же, что и профессиональные болгарки с расщепительной муфтой (или как там это называется) ? т.е. в плане клина - гайка сравняет дешевую болгарку с профессиональной или нет ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2SergeyE AEG гайк: Быстросъёмная + муфта безопасности, аналогов нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SergeyE написал :
2Kvost
так в какой - в то же, что и профессиональные болгарки с расщепительной муфтой (или как там это называется) ? т.е. в плане клина - гайка сравняет дешевую болгарку с профессиональной или нет ?

Примерно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

perf Пока цену вдвое не скинут - брать не будем!

in my humble opinion

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Мужики! Что скажете про машинку Hitachi G13SD?

2Artsan В данной ценовой категории у всех 125-ых УШМок ресурс приблизительно одинаков, около ста двадцати часов. На вид у Хитачи эргономика "никакая" (по моему её там и нет), но опять-таки "на вид", сделана она "кондово", а для УШМок это, по моему, плюс. Хотя по мне у "болгарки" должно быть не менее 1000Вт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
2Artsan В данной ценовой категории у всех 125-ых УШМок ресурс приблизительно одинаков, около ста двадцати часов.

Ресурс 120? Мда. У Флекс в мануале прописана замена масла в редукторе через 1000 часов наработки - 19г требуется заложить

На вид у Хитачи эргономика "никакая" (по моему её там и нет), но опять-таки "на вид", сделана она "кондово", а для УШМок это, по моему, плюс. Хотя по мне у "болгарки" должно быть не менее 1000Вт.

В принципе да.

in my humble opinion

Слово коллекционирую в моём предыдущем сообщении надо бы было поставить в кавычки.
"Коллекционер" я фактически по неволе -" работа такая". Ну, а так как ещё и не богатырского сложения люблю "похалявить", поработать маленькими УШМками, а ресурс у них действительно не большой и я это не с потолка взял, у Sparky 125мм объявлен гарантированный ресурс 125 часов, думаю, что "друзья по классу" недалеко ушли, особенно те, что с пластиковыми флянцами и со втулкой вместа подшипника. И ещё, не знаю почему, нравиться мне этот инструмент, до собирательства конечно далеко, но на сегодняшний день есть три Sparky 230-180-150мм, две Metabo
230-150мм, Casals -150мм, Bosch и Elmos на 125мм и судя по всему "коллекция" будет пополняться.
С уважением.

2vadia64 а откуда такая интересная информация про 120 часов наработки? ась? буду бошу 115мм GWS6-115E считать до дембеля )))
от себя рекомендую этого боша достаточно тихий на холостом ходу и при работе, регулировка оборотов, при старте не подрывает так сильно как DWT на 115мм или Talon 8316 115мм (есть у меня и такая замечательная машинка самый тонкий корпус какой я только встречал) можно конечно и его уткнуть если нажать сильно))) летом каждый вечер работал на личном подворье строил из металла пилил много соотношение работа пауза никогда не приводила к перегреву машины, использовал диски толшиной 1,6 мм 2 мм Кратон, на мой взгляд самые оптимальные толщины рез узкий чистый машина не грузится и реже все на мой взгляд приложения на которых ее можно застопорить это уголок с полкой на 80-100 мм или рельса но для такого металла у меня есть MBA2001 ))), приносил с собой каждый раз в сумке, нетяжело в автобусе удобно
Dыdод такой у меня перваz болгарка была и есть Sparky MBA2001 на 230 мм щас включаю по большим праздникам))) а все остальное пилю на 115мм Bosch или Talon лекго, неутомительно, точно, мобильно
из металла строю, ток для сена например на 8 рулонов металл режу и варю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
2Kvost. Слово коллекционирую в моём предыдущем сообщении надо бы было поставить в кавычки.

Я так и понял

"Коллекционер" я фактически по неволе -" работа такая". Ну, а так как ещё и не богатырского сложения люблю "похалявить", поработать маленькими УШМками, а ресурс у них действительно не большой и я это не с потолка взял, у Sparky 125мм объявлен гарантированный ресурс 125 часов,

И где-же Спарки объявила о таком "большом" ресурсе? Хотя у меня 850ая в общей сложности прожила примерно столько же.

думаю, что "друзья по классу" недалеко ушли, особенно те, что с пластиковыми флянцами и со втулкой вместа подшипника.

Имхо, пластиковый фланец это не самое страшное. От качества начинки зависит гораздо больше.

Парасолька написал :
2vadia64 а откуда такая интересная информация про 120 часов наработки? ась? буду бошу 115мм GWS6-115E считать до дембеля ))) от себя рекомендую этого боша достаточно тихий на холостом ходу и при работе,

Подшипник скольжения всегда работает тише.

регулировка оборотов, при старте не подрывает так сильно как DWT на 115мм или Talon 8316 115мм

Наверно Бош оснащен плавным пуском.

in my humble opinion

Если интересно сейчас открыл мануал на Bosch GWS 6-115E стабилизирующей электронники там не заявленно только плавная регулировка, судя по всему она в некоторой степени отрабатывает пуск и машину не рвет на старте
про подшипник не знаю не разбирал еще редуктор
Sparky MBA2001 230 мм вот на той действительно плавный мягкий пуск и на номинальные обороты выходит быстро, несколько раз на ней вглухую закусывало диск машина гудела и дергалась примерно пол секунды потом сама выключалась от сети полностью, очень важное свойство советую обратить внимание при покупке машины на 230 мм там должна быть заявленна электронная система ограничения нагрузки, было еще замеченно на одной из моделей Sparky с диском на 125мм при включении думала около секунды потом начинала набирать обороты дальше работала нормально, я считаю что ее электронника аналогична электроннике машины на 230мм только разный пусковой ток обмоток делал свое дело он меньше поэтому машина дольше думает))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Парасолька написал :
Если интересно сейчас открыл мануал на Bosch GWS 6-115E стабилизирующей электронники там не заявленно только плавная регулировка, судя по всему она в некоторой степени отрабатывает пуск и машину не рвет на старте

Скорее всего.

про подшипник не знаю не разбирал еще редуктор

Если на киловаттной стоит втулка, то в Вашей тем более.

Sparky MBA2001 230 мм вот на той действительно плавный мягкий пуск и на номинальные обороты выходит быстро, несколько раз на ней вглухую закусывало диск машина гудела и дергалась примерно пол секунды потом сама выключалась от сети полностью, очень важное свойство советую обратить внимание

Полностью поддерживаю. На мощных девайсах такая электроника должна быть в обязательном порядке. Экономия здесь чревата.

in my humble opinion