Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71467

Бегло просмотрел тему и ничего не увидел о резке бетона. Сам никогда не резал. Летом буду делать ремонт и придется делать много штроб. Какую УШМ посоветуете для такой работы в районе 150$. Есть ли какие секреты при выполнении такой пыльной работы, как продлить жизнь инструмента?

2Парасолька О ресурсе в 125 часов прочитал в ВДСиР, в последнем номере посвящённому электроинструментам,
на странице знакомящей с новинками от Sparky, в частности, с новыми малыми одноручными УШМ.
К сожалению Вашей рекомендацией относительно Bosch 6-115E я вряд ли воспользуюсь, для меня 600Вт это так мало. Сам пользую Bosch 14-125CE и её мощи порой не хватает.

2Kvost Относительно пластикового флянца, тема набившая уже оскоминку. Никаких предубеждений на счёт использования пластика в инструментах почти не имею, но если Вы помните недавно вскрыл некоторые свои УШМки и у Боша меня напряг не сам пластик флянца, сколько ЛЮФТ шпинделя.
У Sparky с легкосплавным флянцем и куда большей отработкой и нагрузками его, люфта, не было, а
это, согласитесь, "наводит на размышления".
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
2Парасолька. О ресурсе в 125 часов прочитал в ВДСиР, в последнем номере посвящённому электроинструментам, на странице знакомящей с новинками от Sparky, в частности, с новыми малыми одноручными УШМ.

Зато крупно написали Professional

2Kvost. Относительно пластикового флянца, тема набившая уже оскоминку. Никаких предубеждений на счёт использования пластика в инструментах почти не имею, но если Вы помните недавно вскрыл некоторые свои УШМки и у Боша меня напряг не сам пластик флянца, сколько ЛЮФТ шпинделя.

Хотите сказать, подшипник разбил? Разбирая 10-125, я увидел заметно выработавшуюся втулку, что, как мне показалось, и послужило причиной появления люфта. К фланцу вроде претензий не было. Может просто не заметил.

У Sparky с легкосплавным флянцем и куда большей отработкой и нагрузками его, люфта, не было, а это, согласитесь, "наводит на размышления".

Согласен. Надо будет сделать чертеж (пока новое) и воплотить деталь в металле. Мало ли что...

in my humble opinion

2vadia64
а что режите если не секрет? интересно что за такие приложения где так сильно нужна мощность
согласитесь что мелкой болгаркой как то приятнее и вобщем безопаснее работать, много работал и работаю Sparky на 230мм вот она да утомляет быстро вес, вибрации

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Парасолька Насчёт словосочетания безопасность и болгарка - сложно их ставить друг с другом. По сравнению с большой малая конечно безопасней! Но риск всегда есть!

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Малая как раз опасней... Ее можно взять одной рукой и потом поймать отдачу в морду. Скорость диска выше, а следовательно и энергия разлетающихся осколков, если что. Тупая манера прикручивать щетки конусные на малую болгарку тоже до добра не доводит, скорость опять-же.
Хитачи мне эта понравилась тихой работой и почти полным отсутствием вибрации (без диска), в отличии от того-же Кресс, который падла шумит и вибрирует уже с новья... У них есть 125-ка с константной электроникой и помощней, вот я и думаю не присмотреться ли... Как вообще у Хитачи с болгарками?

2Liki было дело снял кожух со 115 поставил диск на 125 пустил, крутнулась на ввертной ручке хорошая такая канава возле запястья была но ничего не смертельно кожу так чисто выбрала все остальное на месте не дайбог никому такие осчусчения

2Artsan три года пилю мелкими болгарками, много пилю, одной ругой много пилю никогда она ко мне не прилетала, впрочем как и не прилетали осколки, образив естественно сыпется во все стороны в виде искр и прочего если вы об этом и работаете без защитных очков или маски то вам мои соболезнования, я с болгарками без средств защиты не работаю из принципа а вот на 230мм такую энергию имеет и так подрывает что не все ее решаются давже в руки брать и включать при меньшей скорости диска
700 ватт 115 мм или 2000 ватт 230 мм что прилетит больнее???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Парасолька Вы аккуратнее! Просто видел что эти болгарки творят когда из рук вылетают работающими, жуть просто.

2Парасолька Двести тридцатыми-сто восьмидесятыми (2-2,5КВт) режим листовой металл (1,5-4мм), зачищаем грубые сварные швы, малыми двуручными УШМ на 150 мм режим уголок (25-75), профтрубу, одноручные УШМ для мелких работ ( врезка-подгонка замков, пофтруба, мелкий уголок, шлифовка).
Мощные (1,2-1,5КВт) одноручные УШМ более выносливы и универсальны (относительно менее мощных собратьев), поэтому их и выбираю.

2Artsan Я так понял, инструмент для дома выбираете ? Хитачи, наверно, неплохой выбор, сам думал о G13SE2 или G13YC, но выбрал Макиту, хотя время есть ЕЩЁ подумать.

2Kvost ПЛАСТИКОВЫЙ ФЛЯНЕЦ. По этой "проблеме" перечитал весь архив форума и наткнулся на одно интересное высказывание бошевского сервисмена, по смыслу оно следующего содержания:
пластиковый флянец не лучше и не хуже металлического, он дешевле, ПРИ ЗАМЕНЕ.
А что, металлические флянцы, место посадки подшипника, часто нуждаються в замене (не только в УШМ) ?
С уважением.

P.S. Вы снимали "цветметовскую" втулку у бошевской болгарки; если да, то как ? Как определяли её износ?

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Парасолька Кто-же против, если человек регулярно работает с инструментом и при этом с головой, проблем скорее всего не будет... Только еще раз говорю, большая двуручная болгарка ни под каким видом из рук не вырвется, а маленькая одноручная - легко. Если у вас не было шанса испытать как это происходит - поздравляю. У меня последнее такое вылетание закончилось довольно благополучно - наматыванием сетевого провода, и его перерезанием, а могло и диск по сторонам раскидать. Последствия от расколотых при работе дисков и летящего абразива с металом примерно одинаковые, как у малых так и у больших болгарок. Я кстати тоже стараюсь работать с защитой и уж точно не ставлю 125 мм диски без кожуха на 115 мм болгарку :-)... Вобщем спорить о неоспоримых приемуществах типаразмера можно долго, полностью взаимозаменяемыми они от этого не станут, 230 для своих целей 115 и 125 для своих...

vadia64 Да инструмент нужен для дома. Сам присматриваюсь ко всем болгаркам, кроме боша и теперь пожалуй кресса. Макита тоже на первых местах в претенденты, а покупать видимо придется по деньгам :-)...

2Liki от меня включенными не убегали))))

2vadia64 понятный обьем работ, большой, лист 4 ку резать тогда конечно большую, а то я все трубы да трубы так торец да так вырезать вот как то и приходится с большой немного работать

2Artsan не будем спорить, а вобщем всем нам удачи при работе, работа связана с риском для жизни как ни крути

зато как удобно! сьел диск на большой переставил на маленькую сплошная экономия и коммунизм)))

2Artsan Если по деньгам- присмотритесь к Sparky, на мой взгляд лучшее соотношение цена-качество.
У меня много инструментов этой фирмы и ни один пока не ломался (3,5 года).
У них есть модель без электроники, а это хорошо, на 1200Вт, цена 2000-2400р..
Вам ведь придёться выполнять широкий спектр работ и покупать для этого маломощную УШМ право не стоит.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
2Парасолька. Двести тридцатыми-сто восьмидесятыми (2-2,5КВт) режим листовой металл (1,5-4мм), зачищаем грубые сварные швы, малыми двуручными УШМ на 150 мм режим уголок (25-75), профтрубу, одноручные УШМ для мелких работ ( врезка-подгонка замков, пофтруба, мелкий уголок, шлифовка). Мощные (1,2-1,5КВт) одноручные УШМ более выносливы и универсальны (относительно менее мощных собратьев), поэтому их и выбираю.

Занимаетесь металлическими дверями?

vadia64 написал :
ПЛАСТИКОВЫЙ ФЛЯНЕЦ. По этой "проблеме" перечитал весь архив форума и наткнулся на одно интересное высказывание бошевского сервисмена, по смыслу оно следующего содержания:
пластиковый флянец не лучше и не хуже металлического, он дешевле, ПРИ ЗАМЕНЕ.
А что, металлические флянцы, место посадки подшипника, часто нуждаються в замене (не только в УШМ) ?

Такой статистикой не владею. Но если даже "гранды", типа Файн не имеют предубеждений на этот счет, значит пластик видимо имеет право на жизнь в этом узле.

vadia64 написал :
P.S. Вы снимали "цветметовскую" втулку у бошевской болгарки; если да, то как ? Как определяли её износ?

Нет, не снимал (если ее вообще можно снять). Материал скорее похож на баббит. Износ определил визуально - овальность была хорошо заметна на глаз.

in my humble opinion

Kvost написал :
Занимаетесь металлическими дверями?

Занимаюсь, грешным делом. Двери, ремонт строительной и автотехники, выполняем работы "по металлу" для промстроительной шарашки, где собственно говоря и базируемся, но на 70-80%
ДВЕРИ.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vadia64 написал :
Занимаюсь, грешным делом.

Труд грешным не бывает.

Двери, ремонт строительной и автотехники, выполняем работы "по металлу" для промстроительной шарашки, где собственно говоря и базируемся, но на 70-80%
ДВЕРИ.

Удачи Вам!

in my humble opinion

2Kvost Спасибо за пожелание и Вам УСПЕХОВ!
С уважением.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

vadia64 написал :
2Artsan
Если по деньгам- присмотритесь к Sparky, на мой взгляд лучшее соотношение цена-качество.
У меня много инструментов этой фирмы и ни один пока не ломался (3,5 года).
У них есть модель без электроники, а это хорошо, на 1200Вт, цена 2000-2400р..
Вам ведь придёться выполнять широкий спектр работ и покупать для этого маломощную УШМ право не стоит.
С уважением.

Уже поздняк, взял Макиту 9558NB, поглядим как послужит... Позднее уже пожалел, что не было там где брал, модельки постарше, с электроникой, разница в цене 500 р...

Парасолька написал :
зато как удобно! сьел диск на большой переставил на маленькую сплошная экономия и коммунизм)))

Скорее жмотство...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Artsan А гайку Fixtec к ней взяли ?

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2Liki А зачем оно мне надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Artsan Не зачем, а на УШМ! Вы бы почитали бы для чего она, тут много обсуждений насчёт неё были. Вот тех. инф-ия:

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2Liki В моем случае это излишество...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Liki В общем если работать аккуратно - вполне можно и без нее обойтись.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Serg А удобства ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki Даже не в удобстве дело. Видимо ув. Artsan не сталкивался с наглухо заклинившей обычной гайкой шпинделя, когда ее даже газовым ключом не сразу свернешь + большой риск сломать стопор.

in my humble opinion

Kvost А может ключ никогда не терял.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Сталкивался :-(, и стопор ломал, вот ключ разве что не терял... Просто так это ни когда не происходит. На самом деле я посмотрю сколько эта приблуда стоит и возможно куплю. У меня характер и объем работ не тот, что-бы сильно заморачиваться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1233

2Artsan Так вот она как раз и для того чтоб вообще не заморачиваться А цена у неё 450р!!!

2Artsan Поздравляю с приобретением. Правда Вы, наверно, ошиблись- всё таки Makita 9528NB, а не 9558.

2Liki Ну, за 450р и я бы Fixtec взял ! А что по почте, типа, никак низя ? И с каталогами AEG и Milwaukee,
свежими, толстыми ( ну, чтобы гайку завернуть, вдруг по дороге поломается, Вы же знаете наши дороги), типа, вААще не реально ?
С уважением.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

2 vadia64 Нет не ошибся именно 9558NB, вот она
Параметры на сайте какие-то странные... Суть в том что эта модель 840 Вт без электроники для 125 мм дисков. Брал за 2735 р, можно дешевле найти. А вот как она в работе время покажет...