Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#635842

Smily написал :
Но ведь для 2.5 кв толщина металла не регламентируется

Это не регламентируется толщина стальной трубы, но не алюминиевой. Просто нужна сталь (труба или металлорукав)

Палецкий написал :
горючие внешний и внутренний слой

Кто-то на форуме писал - что негорючий.

Палецкий написал :
Да и металл - миллиметр алюминиевой фольги

Но ведь для 2.5 кв толщина металла не регламентируется

Smily написал :
А если взять металопластиковую трубу? Там метал есть

.....металл то есть, но кроме него горючие внешний и внутренний слой. Да и металл - миллиметр алюминиевой фольги

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А если взять металопластиковую трубу? Там метал есть

Если это сталь и пожарные не будут возражать, то до 2,5 квадратов, на мой взгляд, можно, при условии, что цена не выше, чем металлорукава.

avmal написал :
Для локализационной способности металлической трубы при КЗ нормируется определенная толщина стенок трубы, в зависимости от сечения провода. При сечении до 2,5 квадрата толщина стенок не нормируется, что позволяет использовать металлорукав без нарушения нормативов, на мой взгляд

А если взять металопластиковую трубу? Там метал есть

АА написал :
А если ее пропитать в местах прокладки кабелей огнезащитным составом и добиться снижения группы горючести?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Уважаемые, а к какой группе горючести относится древесина? К третьей или четвертой? А если ее пропитать в местах прокладки кабелей огнезащитным составом и добиться снижения группы горючести?

Если без пропитки, то к Г4, а с пропиткой Г3. В обоих случаях, если память не изменяет, при скрытой проводке должны использоваться металлические трубы.

Уважаемые, а к какой группе горючести относится древесина? К третьей или четвертой? А если ее пропитать в местах прокладки кабелей огнезащитным составом и добиться снижения группы горючести?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Согласитесь, что при упоминании про металлическую трубу ни ПУЭ, ни СП 31-110 не говорят, что труба эта должна быть обязательно гладкой и жесткой. Неужели вам не хочется воспользоваться их промашкой и использовать вместо электросварной или водогазопроводной трубы металлорукав, столь технологичный при электропроводке.

???

  • А вот что говорят КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ:

"Виктор Шатров, сотрудник Ростехнадзора
Людмила Казанцева, УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО
Открытая прокладка проводов и кабелей по основаниям из сгораемых (горючих) материалов в металлорукавах не предусмотрена главой 2.1 ПУЭ 6*го изд.
При подготовке проекта главы 2.1 ПУЭ 7*го изд. учтено, что металлорукав не обладает требуемой локализационной способностью. Прокладку проводов и кабелей по строительным конструкциям рекомендуется производить с учетом группы горючести материала строительных конструкций, а именно:

по строительным конструкциям из материала группы Г4 допускается открытая прокладка проводов и кабелей только в металлических трубах и коробах с локализационной способностью;
по строительным конструкциям из материала группы Г3 и ниже допускается открытая прокладка проводов и кабелей в металлических и неметаллических трубах и коробах без предъявления к ним требования локализационной способности, а также открытая прокладка кабелей и проводов в защитной оболочке непосредственно.
Группы горючести материалов строительных конструкций приведены в ГОСТ 30244.
Локализационная способность – это способность стальной трубы (стального короба) выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней (в нем), без перегорания её (его) стенок (см. СП 31*110*2003, табл. 14.1).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
в ПУЭ упоминаний металлорукова, кроме как мехзащиты для устройства гибких подводок, я не встречал.

Согласитесь, что при упоминании про металлическую трубу ни ПУЭ, ни СП 31-110 не говорят, что труба эта должна быть обязательно гладкой и жесткой. Неужели вам не хочется воспользоваться их промашкой и использовать вместо электросварной или водогазопроводной трубы металлорукав, столь технологичный при электропроводке. При протяжке проводов до 2,5 квадрата его использование не противоречит никаким нормативным требованиям.

avmal написал :
И чем он является, на ваш взгляд?

Металлорукавом Спор старый и ни разу ничем конкретным не закончившийся, но в ПУЭ упоминаний металлорукова, кроме как мехзащиты для устройства гибких подводок, я не встречал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Не является он трубой.

И чем он является, на ваш взгляд? Как я ни пытался "гибкой металлической трубе" подобрать другое определение, ничего у меня не получилось.

avmal написал :
При сечении до 2,5 квадрата толщина стенок не нормируется, что позволяет использовать металлорукав без нарушения нормативов, на мой взгляд.

А на мой, как был металлорукав исключительно средством механической защиты, так и остался. Не является он трубой.

СПАСИБО!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Артурище написал :
Можно уточнить по поводу металорукава-насколько это законно.

Для локализационной способности металлической трубы при КЗ нормируется определенная толщина стенок трубы, в зависимости от сечения провода. При сечении до 2,5 квадрата толщина стенок не нормируется, что позволяет использовать металлорукав без нарушения нормативов, на мой взгляд. При сечении до 6 квадратов, например, толщина стенок должна быть уже 2,5мм.
Кстати, посмотрите в соседней теме про "дозы", кажется, фотограию проводки, выполненной без металла - последствия могли быть намного хуже.

Артурище написал :
Дело в том, что дом придется сдавать в Ростехнадзор и возможно будут вопросы.

И первым будет вопрос о соответствии проекту. Он то у Вас есть? Там и должен быть прописан каждый пункт связанный со способом прокладки электропроводки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
( при сечении жил до 2, 5 включительно и металлорукав сойдет ).

Можно уточнить по поводу металорукава-насколько это законно.Дело в том, что дом придется сдавать в Ростехнадзор и возможно будут вопросы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Артурище написал :
Затем все это должно зашиваться вагонкой!

Если все это будет зашиваться вагонкой, то все это хозяйство нужно обильно со всех сторон обмазывать штукатуркой или делать проводку в металлических трубах ( при сечении жил до 2, 5 включительно и металлорукав сойдет ).

На словах:деревянная стена утеплена "урсой",поверх этого проложена проводка в жесткой ПВХ трубке,соединительные коробки тоже из ПВХ.Затем все это должно зашиваться вагонкой!
Мне почему то кажется что это не правильно,а исполнители уверяют, что все по правилам.

Ничего не видно, Вы хотя бы словами опишите. А лучше фотки покрупнее.

...не возможно разглядеть

Здравствуйте!
Прошу объяснить, правильно ли выполнена проводка в доме? Дом деревянный,проводка внутренняя.
Спасибо!