Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430
#54436

Подскажи, о всемогущий All!!! Если в дом идет стояк 4 - три фазы и ноль. Естественно офигенный перекос. А земля в квартире просто необходима!! Можно ли взять от громоотвода, затянуть в квартиру землю и после входного узо впендюрить варистор. Это есть гуд????

Это есть жоп... вообщем почитайте про молниезащиту, контур молниезащиты и заземления, конечно, соединяются, но в земле, а при таком подходе может так впендюрить

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Дык варистор же после узо. Если долбанёт то сразу узо вырубится.

ЗЫ: Все коттеджи проектируются с ОБЩИМ контуром!

Реально, да еще как реально к себе в квартиру молнию затащить,
если повезет шаровую

Готовьте фотоаппарат заодно

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Неужели ни кто не может ничего подсказать???? Как заземлиться??? Ни одного весомого аргумента против молниеотвода. Чем это не правильно? Установка варисторной сборки (грозозащиты) после узо не спасёт?

_k0t_ написал :
Установка варисторной сборки (грозозащиты) после узо не спасёт?

Гы, от молнии?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А от чего ещё мне надо спасаться? Конечно только от молнии.

to kOt: Если начать с начала - дом индивидуальный со своей землей иль городская многоэтажка?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2unipack Дом послевоенной постройки. Пленные немцы строили. 2 этажа и чердак. С подстанции 4 провода. Земли ни у кого нет, а она нужна.

Устройте собственный контур заземления( С СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ ПРАВИЛ) и забудете об этой проблеме лет на 15. Кое какая информация по этому поводу есть в 35-м номере ВДСиР. А молниеотвод могли устроить тоже в 45-м, и хз, чего там под землей.

unipack написал :
хз, чего там под землей

Может всё уже отгнило давно?

А свой контур построить реально, но надо подходить очень серьёзно....

отгнило наверняка, или сверху заасфальтировали, реально все контуры заземления, с которыми я сталкивался требовали серьезного ремонта максимум через 15 лет эксплуатации, правда эти контуры использовались для заземления аппаратуры АТС и телеграфа, а там без хорошей земли - ну ни как.
А то, что вопрос более, чем срьезный даже не обсуждается.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Я мерил. Не отгнило. 4 ома

Недавно капиталку дома делали. Всю инженерку поменяли, крышу и молниеотвод установили. Раньше его не было.

Самому ни как правильно не померить, нужно вызывать спецов, а потом если я правильно помню - то 4 ОМа это предельное значение. А к тому же, есть специальные требования (написанные не для того, что бы замучать потребителей электроэнергии) о заемлении. К тому же, я надеюсь, Вы не собираетесь землить свое оборудование на шину молниеотвода на фасаде здания, выравнивать общий ноль через свою квартиру - это не есть гуд

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2unipack У нас дома на болоте стоят. На абсолютно реальном болоте по этому такие показатели. Замеры производила лаборатория во главе моего родственника. Я понимаю, что перекос нужно выровнить. Но вот вопрос: как всё это сделать, и граммотно ли это будет. Или проще взять 2 уголка, и забить для себя, и для столба(у нас до дома воздушка и заземление не выполнено)?

to kOt:
На болоте - это для заземления лучше не придумаешь, даже поливать не придется.
Столбы правильнее по всему периметру дома, землить нулевой провод, я думаю, лучше до главного рубильника, в любом случае, без инженера местных электросетей это делать не стоит.
Ни в коем случае не через свою квартиру, Вам это точно не нужно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_k0t_ написал :
Установка варисторной сборки (грозозащиты) после узо не спасёт?

Нет конечно. Варисторы - это скорее психотерапия, а молния - очень реальная штука.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2unipack Вот что получается. Что бы сделать себе в квартиру заземление, нужно переделать всё электрохозяйство. Причём это никому не надо и денег никто не даст.
2ALL Посоветуйте, как заземлить только мою квартиру? Для всех делать подарки я не готов.

ЗЫ: Заземление очень нужно.

У нас был такой же двухэтажный дом, построенный немецкими военнопленными( 2 года назад его
снесли). Нужна была земля, так как делали ремонт и поменяли газовую колонку на проточный
водонагреватель на 27 Квт. Забили внизу в подвале арматуру, и к щитку ( он тоже в подвале).
Подсоединили водонагреватель, минуя счетчик, на 380В. В первое время выбивало автомат в подвале, пока электрики не заменили на более мощный. На установку Земли средств никаких особенно не нужно, а соседи никто не интересовался что у нас там проведено.
Узнаю вечером у мужа поточнее, как делали контур.

Kameya г.Москва написал :
На установку Земли средств никаких особенно не нужно,

Это если делать, как бог на душу положит...

Одной арматурины мало. Надо расчёт делать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_k0t_

Зачем тебе заземление? Дай веское обоснование. Определись какое заземление тебе нужно - их несколько видов, назначение и тьребования у них разные.

По поводу применнения молниеотвода - посмотри ПУЭ, там есть картинка стандарного подключения земли и молниеотвода.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2DMC

Вот рисунок из ПУЭ. А задача проста, нужно защитить себя, купаясь в гидромассажной ванной.

Если судить по рисунку, то можно.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2unipack Спасибо. Полное осознание недостаточности всех предпринятых мер безопасности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2_k0t_

Не вижу рисунка - что за дурацкая привычка картинку в ворд вставлять? Пожалейте людей, которые за трафик свои бабки платят.

Вы посмотрите внимательно этот рисунок, обратите внимание на количество заземлителей и где они соединяются.