Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#628746

Был на днях в Леруа, решил взять провод ВВГнг 3х1.5. Моток 20 метров, отмеренный и запаянный в полиэтилет, стоит 400 руб. Вот только мотки мне показались несколько различными...
В общем, взял я штук 7 таких мотков (сколько смог унести), отнес в шурупно-гаечный отсек и, дождавшись, когда тамошний продавец отвернется, взвесил их на весах с надпись "Весы не трогать!"

Результат: вес мотков - от 980г до 1590г. Я взял себе самый тяжелый, остальные положил на место.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serrega написал :
вес мотков - от 980г до 1590г. Я взял себе самый тяжелый, остальные положил на место.

Свинца побольше?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Serrega написал :
Я взял себе самый тяжелый, остальные положил на место.

А не факт что взяли где меди больше. Скорее где изоляция толще. Я тоже там закупался несколько раз. Все разные по толщине.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Локтями

Serrega написал :
чем меряют провода в Леруа

Некоторые покупатели меряют весами в граммах А вообще - в попугаях А так как попугаю бывают разные: длинные и короткие, толстые и тонкие - вот и мотки получаются разные

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Serrega написал :
Вот только мотки мне показались несколько различными...

некоторые усохли, это нормально, я когда квартиру купил, пришел документы в паспортный оформлять, они бумажку на квартиру достали, площадь исправили, и в порядке вещей так говорят: усохла..., в России живем Господа!

юра Т написал :
в России живем Господа!

это ещё не приговор
приговор - покупаем в Леруа-Мерлен

Мурлен, бурлен ...
А может где загибы были, или ещё что ?

Serrega написал :
Результат: вес мотков - от 980г до 1590г.

Ничего себе.... Производитель один и тот-же?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Ничего себе....

Действительно...

BV написал :
Производитель один и тот-же?

Видимо да. Например, видел там кабель произведенный на ООО "Орловский кабельный завод".

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
видел там кабель произведенный на ООО "Орловский кабельный завод".

Дерьмо порядочное. Мало того, что сечение занижено и изоляция слезает по длине проводника от небольшого повреждения, так еще и жилы больше напоминают стальные, но с добавкой меди для подкраски.

Спасибо всем ответившим.

У меня наконец-то дошли руки осмотреть свою покупку.
На этикетке написано:
Орловский кабельный завод,
ООО «Камит» - официальный представитель.
ВВГ-нг_П, 3х1.5, 20 м.
Кабель на вид большей частью новый, чистый, не мятый и не скрученный. Правда, есть участки со слегка помятой и пыльной изоляцией: видимо, ногами на него все-таки наступали.
Вес бухты (без полиэтилена) 1564г, вес отрезка 50см – 38 г. Отсюда, длина L=1564/(2*38)=20.6м
Средний диаметр бухты - 175 мм, 36 витков. Отсюда, длина L=3.14*0.175м*36=19.8м
Мерить длину кабеля напрямую (перематывать бухту) мне влом.
В общем, в пределах погрешности, длина соответствует заявленным 20м. Напомню, что я купил самую тяжелую бухту. Другие «двадцатиметровые» бухты, видимо, имеют длины 12-19м.

В кабеле три жилы: желто-зеленая, бежевая (цвета сосновой доски), синяя. Изоляция средней жилы (бежевая) немного толще остальных. Наверное, было бы лучше, если желто-зеленая была бы в центре, а бежевая была бы красной.

avmal написал :
изоляция слезает по длине проводника от небольшого повреждения

Изоляция мне не показалась совсем плохой. Ногтями не снимается. Трубку, снятую с жилы, порвал с трудом. Наружную изоляцию порвать не получилось.
Сопротивление изоляции моего 20м куска при 500В выше 2ГОм (измерялось Mastech 266/261, его зашкалило).

avmal написал :
сечение занижено

Микрометра нет, мерял штангенциркулем 8 витков. Итак:
Диаметр жилы: 1.225 мм.
Диаметр жилы в квадрате: 1.50 кв мм. Если бы провод был квадратным, то все было бы ОК. Но провод круглый, так что площадь его сечения 1.5*3.14/4=1.18 кв. мм (78% от номинала)

Выводы: кабель приемлемого качества, но уменьшенного сечения. Длина тоже в большинстве случаев уменьшена.

PS. А кабель какого завода лучше всего брать? И где? Например, Московский кабельный завод – это нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serrega написал :
Московский кабельный завод – это нормально?

Нормально, но дорого. Я обычно выбираю, в зависимости от номенклатуры, между Подольсккабелем, Электрокабелем и Севкабелем.

Один мой знакомый, бывший хозяин кабельного завода выдал такую фразу (года 2 назад) :

  • если блин раньше мы на входе медь проверяли только на сечение, то теперь проверяем чтобы не ржавела....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
если блин раньше мы на входе медь проверяли только на сечение, то теперь проверяем чтобы не ржавела....

Справедливая и реалистичная фраза. Вернее крик души. К сожалению качество катанки, применяемой на некоторых заводах, оставляет желать лучшего.