Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#1012075

Jar написал :
Среди аккумуляторных - пруд пруди

Есть и не среди аккумуляторных. Но у нас не продают, кроме, наверное, маленького Ребира. Такие иногда носят название Framing Saw - для каркасного строительства. Аккумуляторные можно встретить и у нас, например у Боша.

Вот один из примеров. Видел и у Милуоки, и SKILSAW.

Насколько удобно ей работать можно оценить по фильму о каркасном строительстве, если у кого канал позволит... около Гига.

Jar написал :
Среди аккумуляторных - пруд пруди

Дык, какие же это пилы? Судя по цене- это космические корабли .
ПыСы. Ндравиться мне у ДВ аккумная циркулярка...но цена почему-то сапсем не воспринимается, ну сапсем . Тем более сейчас, когда Америка пукнула, а у нас все обвалилось .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Jar написал :
Коллеги, а кто какие пилы предпочитает - с левым расположением диска или с правым?

для точных резов ИМХО, несравнимо удобнее правостороннедисковая (ай эм правша)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Дмитрий Т написал :
А что, есть выбор леводисковых пил?

Среди аккумуляторных - пруд пруди

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

seregavl написал :
кстати иногда быстрей отпилить ручной чем возится с проводами и опилки собирать....

действительно. ручная-то без опилок пилит!

Бр-р-р!!!!

так отож. хоть ручной пили - кстати иногда быстрей отпилить ручной чем возится с проводами и опилки собирать....

Jar написал :
Коллеги, а кто какие пилы предпочитает - с левым расположением диска или с правым?

если по мне то конечно левосторонний диск, потому как левша, но к сожалению наличествуют только с правыми

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
А что, есть выбор леводисковых пил?

А як же. Вон в Америке их полно.

ИМХО (IMHO)

Jar написал :
Коллеги, а кто какие пилы предпочитает - с левым расположением диска или с правым?

А что, есть выбор леводисковых пил?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Коллеги, а кто какие пилы предпочитает - с левым расположением диска или с правым?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

seregavl написал :
кожух великая сила

Эт верно. Специально, его не поднимаю. Как-то приспособился. И сильно он не мешает в работе. Хотя, у каждого свои привычки.

ИМХО (IMHO)

seregavl написал :
положил пилу на ногу кожухм и включил в розетку.

Бр-р-р!!!!

кожух великая сила.

если бы его не было - я бы отрезал себе пол-ноги.
положил пилу на ногу кожухм и включил в розетку.
кнопка была заклинившая в позиции включено.
пила включилась.
без кожуха пропилил бы 6 сантиметров в ноге.....

ну и возить пилу к примеру в рюкзаке, спасает после выключения до остановки спасает....

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Profi550 написал :
Выступ на кожухе отлично ложится прямо под большой палец правой руки.

Пытаюсь представить - у Макиты слева от диска тоже есть за что взяться за кожух?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Шихаэль Мума написал :
А если - отпилил, споткнулся и наепнулся, мимо подставки, с вертящейся пилой без кожуха в руках... кожух не нужен, говорите?

Тогда и подавно, Вам кожух уже больше не будет нужен. Хорошо, если вообще живы останетесь.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

IS написал :
Наверное, самым правильным решением было бы иметь подставку. Отпилил и, не задумываясь, бросил пилу на подставку. И кожух не нужен.

А если - отпилил, споткнулся и наепнулся, мимо подставки, с вертящейся пилой без кожуха в руках... кожух не нужен, говорите?

Ну раз уж тему подняли,интересно,есть ли реальные пользователи циркулярки AEG KS 55 S?
Есть ли какие-то подводные камни,отрицательные моменты?Глянулась мне эта пила

Производителю всецело доверяю,тем более,что вообще осталось очень мало некитайского инструмента.
Странно только то,что как-то мало о ней говорили...
З.Ы.Задачи-в основном роспуск листовых материалов(МДФ,фанера,ДСП,ГВЛ...)Изредка-брус 50 и ЛДСП.

По аналогии с промышленными прессами , там всегда делают две разнесенные кнопки пуска, что бы руки у оператора были заняты в момент пуска и не попали под пресс. Так и здесь пилу надо держать двумя руками тогда все будет ОК. Тормоз диска реально прибавляет оперативности в работе, кроме того у меня на верстаке сделан пропил 50х250мм на который я спокойно ставлю пилу (удобно).

Profi550 написал :
2Dr.NO
Это случайно не тот Dr.NO, который Гуру на Видеомаксе?

Нет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Викторыч

Кожух действительно скорее мешает в процессе пиления, но полезен до и после. Во-первых, когда циркулярка просто лежит рядом с рабочим местом, исчезает вероятность зацепиться за торчащий диск или, напротив, повредить диск - погнуть или попортить зубья об пол. Во-вторых, кожух позволяет класть пилу сразу по завершении реза, не дожидаясь остановки диска.
Наверное, самым правильным решением было бы иметь подставку. Отпилил и, не задумываясь, бросил пилу на подставку. И кожух не нужен. Проблем только в том, что бегать с циркуляркой, таская за собой еще и подставку, не слишком удобно.

IS написал :
Держать кожух пальцами на работающей пиле... Бр-р-р...

А поправлять заевший кожух на уже работающей пиле??? Ну очень неприятно
У Макиты 5704 на кожухе есть выступ. Действую так. Проверяю где провод и поправляю его так, чтобы он в процессе пиления не попал под пилу. Беру пилу в правую руку в рабочее положение. Левой рукой отвожу кожух до упора. Выступ на кожухе отлично ложится прямо под большой палец правой руки. Берусь левой рукой за вторую ручку, подвожу пилу к месту пиления, запускаю пилу. По завершении пропила отпускаю кожух и он быстро закрывает еще крутящийся диск. По привычке работы без кожуха, никогда не кладу пилу до полной остановки диска.

Пусть меня закидают инструкциями по ТБ, но мои пять копеек и двадцать раз ИМХО - все эти защитные кожухи реально мешают работе и ПОВЫШАЮТ риск травмы (я говорю про циркулярку, к болгарке отношения не имеет). Работать надо ТРЕЗВО (во всех смыслах) и все будет нормально.

Ослик Иа написал :
Дёргало - это ещё полбеды. Если жмёшь на пуск при зацепленной за край доски пиле, то через секунду уже пахнет изоляцией. Плавный пуск даёт пару секунд, чтобы отпустить кнопку без всяких последствий.

А я купил пилу Ребир IE 5107G-2 с плавным пуском. Хорошая вещь. Правда, тяжелая, эргономика не очень, но пилит лучше китайских. Стационарно ставил, доски распускал на тонкие рейки - удобно, если вдвоем работать. Упор не очень, но для плотничьих работ подойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Держать кожух пальцами на работающей пиле... Бр-р-р...

У моей циркулярки DeWalt DW-62 на защитном кожухе (который отодвигается при пилении) есть выступ. Уж не знаю, для каких целей он там сделан, но если взять кусочек оцинковки и хитрым образом его выгнуть, кожух им прекрасно стопорится в открытом состоянии - за этот самый выступ.

ничего себе сюжетец - "российская резня циркулярной пилой".
подходит для треш-кино или порнухи.

2Dr.NO
Это случайно не тот Dr.NO, который Гуру на Видеомаксе?

Уважаемые неопытные мастера не снимайте кожух с пилы, оставте Ослика Иа без обеда.

Ослик Иа написал :
Вот это называется провокация. Работаешь и работай, флаг тебе в руки, но на фига про это писать. Кто-нибудь неопытный прочитает, заблокирует и отхерачит себе что-нибудь. Хорошо, если только сетевой провод, можно за полсекунды отпилить полбедра себе на обед.

А зачем же так грубо-то? Никакой защитный кожух не спасет, если головы на плечах нет и руки кривые.

Уважаемые мастера и недоучки! Никогда в жизни не работайте с циркуляркой как я.
А я работаю так. На двух своих 2кВт Ребирах сразу после покупки снимал вечно мешающий щиток и закидывал подальше. ИМХО!!! Скорее с ним поранишься, когда на работающей пиле лезешь его заевшего отодвигать. А если использовать циркулярку в стационаре, что я часто делал для распускания досок на рейки, то щиток обязательно придется блокировать. Сейчас пользую Макиту 5704. Разбирать пилу лень, поэтому пилю пока со щитком. Но перед пуском отвожу его до конца назад и пилю придерживая его большим пальцем правой руки.

Если бы ТЫ Ослик .. не нагрубил,я бы это не написал.

PS: За время бытовой и дачной работы без щитка (с 1989г) ни разу провод не перепилил.

DNK1 написал :
Плавный пуск -- это тоже, имхо, оч. полезная штука. Ребир при запуске ощутимо дергало, причем чуть-чуть в бок.

Дёргало - это ещё полбеды. Если жмёшь на пуск при зацепленной за край доски пиле, то через секунду уже пахнет изоляцией. Плавный пуск даёт пару секунд, чтобы отпустить кнопку без всяких последствий.

Dr.NO написал :
Не малую роль играют привычки и удобство работы. Я например не могу работать с защитным кожухом, ну мешает он мне. Поэтому пилу выбирал такую, что бы можно было этот кожух заблокировать, во время работы.

Вот это называется провокация. Работаешь и работай, флаг тебе в руки, но на фига про это писать. Кто-нибудь неопытный прочитает, заблокирует и отхерачит себе что-нибудь. Хорошо, если только сетевой провод, можно за полсекунды отпилить полбедра себе на обед.