Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#628918

Здравствуйте!

Необходимо поднять ванну - дно на высоте сантиметров 25 от пола (слив стояка задран). Штатные ножки короче.
Ванна чугунная.

Думаю сложить кирпичные столбики под ножки. Получается нужно 4 кирпича положить в высоту.

Вопрос - класть шириной в пол-кирпича или в кирпич? Как делали Вы?

Ширина в пол-кирпича - кирпичи кладутся друг на друга.
Ширина в кирпич - 2 кирпича кладутся рядом, верхний слой поперек и т.д.

Я бы конечно в кирпич сделал, но смущает вес конструкции. Каждый столбик не менее 30 кг. будет.
4 столба - 120 кг. Ванна 100 кг. + Вода в ванне 150 кг.
Дополнительная нагрузка 370 кг + стяжка.

Да еще лестница понадобится чтобы в эту ванну залезать.
Точно в стояке так высоко тройник стоит и сделать ничего нельзя?
В другой квартире ставил ванную на тротуарные камни - по 1 штуке на ножку (сантиметров по 10), а выше - это уже черезчур, залезать трудно будет.

Я вот у себя надысь всю чугунину в квартире изничтожил по похожим причинам.
Вот она какая страшная была - на фото.
Чугун уничтожил до самого стояка.

За полтора часа в одиночку выдолбил стенку, снял ванную (стальную), раковину отвинтил и вынес, распилил чугунину, выдрал ее, смонтировал на ее месте временную, без крепежа, но полноценную пластиковую канализацию, поставил на место раковину и ванную, присоединил их.
(Правда, демонтаж части чугунины, которая уходила в стояк - это отдельная история.)

Я себе ванну поднял на два кирпича. На них положил здоровенный швеллер. Всё - на ЦПС. Получилось высоковато - пока не старый, залезаю в ванну нормально, потом - придется, наверное, делать ступеньку ...

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

1 вариант: Наростите их. Я брал обрезки труб и насаживал на ножки.
2 вариант: Поставил под ножки подставки. Сверху напялил обрезки пластиковых бутылок и напихал туда цементно-цебеночного раствора.

Таже проблема. У меня сделано на кирпичах, причем унитаз тоже. Делал не я, строители (дом 64-го года). Собираюсь делать ремонт и хотелось бы избавиться от этих конструкций и поставить на пол, НО! Все упирается в стояк. Ввод в чугунный стояк стояк расположен высоко. Интересно, можно ли переделать ввод в стояк? Поменять чугунный на пластиковый и сделать ниже. У меня последний этаж.

У меня в новостройке тоже слив высоко, больше пугал унитаз, высоко уж больно. Договорились с соедкой снизу и ночью, когда слива воды не было, отпилили стояк с ее этажа и на своем нарастили . Теперь все супер.

ashkalikov написал :
Думаю сложить кирпичные столбики под ножки. Получается нужно 4 кирпича положить в высоту.

Мне, если приходится ставить и облицовывать ванну , то делаю два седла из кирпича (ширина в кирпич) по аналогии с двумя швеллерами (пост 3). Ножки не ставлю. Держится крепко...проверено

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

на ножки одел дюймовые сгоны с гайкой и контрогайкой, гайками выровнял высоту, контрогайкой затянул чтоб не раскручивались....

Мне, если приходится ставить и облицовывать ванну , то делаю два седла из кирпича

То есть просто выкладываете из кирпичей 2 полосы, распологая кирпич паралелльно ванне?

Переделать стояк не могу - соседи снизу сделали ремонт, а горе строители поставили только тройник. Сверху поставил крестовину. С учетом удаления ванны от стояка на 2 метра набежало 25 см высоты.

Про трудно залезать - у нас сейчас бортик ванны на высоте 60 см от пола. 65 см - это уже критично?

ashkalikov написал :
То есть просто выкладываете из кирпичей 2 полосы, распологая кирпич паралелльно ванне?

Да, нет же! ...перпендикулярно. На фотке (пост 3) лежат швеллера, а я кирпичи кладу в виде седла.

ashkalikov написал :
Про трудно залезать - у нас сейчас бортик ванны на высоте 60 см от пола.

...ну 60см, это еще куда ни шло, но выше - думаю будут большие неудобства

2ashkalikov Рисунок

мы делали вот так:

но ванна стальная Калдвей....

Falcon_79 написал :
мы делали вот так:

...тоже тема! А черное такое, это что? Как клеили? Я пробковую подложку от ламината клею на примыкание с кирпичем

Палецкий написал :
..тоже тема! А черное такое, это что? Как клеили? Я пробковую подложку от ламината клею на примыкание с кирпичем

честно говоря, названия не знаю...

тесть, бывший летчик, честно скомуниздил целый рулон этого с аэродрома, ещё в советские времена...
он с одной стороны липкий... т.е. клеиться прямо к ванной.. а с другой типа резины..... мы так уже четверую ванну ставим....

зы. потом, я ванну обклеил автомобильной шумкой STP (но по субъективному мнению.. особого результата это не дало....)
и сделав стеночку из кирпичей заложил плиткой...

типа вот такого:

Falcon_79 написал :
одной стороны липкий..

Я понял, это гидроизол...спасиб

Палецкий написал :
Я понял, это гидроизол...спасиб

В оригинале к стальным ваннам Калдевей продается шумоизолятор - липкая пенорезина, как на машинах. Снимает гулкость со стали.

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Ванна опирается на "Г-э" образную кладку впол-кирпича по одной пристеночной длинной и одной короткой стороне и по длинной стороне лежит на швеллере №8. Фото есть тут.

Палецкий написал :
Я понял, это гидроизол...спасиб

попробую найти у нас в продаже, чтобы сравнить....

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Andrey777 написал :
Поменять чугунный на пластиковый и сделать ниже. У меня последний этаж.

Так в чём же дело?! Плохо менять тройник будучи на первом этаже небоскрёба (:-))

ashkalikov написал :
Вопрос - класть шириной в пол-кирпича или в кирпич? Как делали Вы?

ИМХО в кирпич излишне. Я клал столбики так: 2 кирпича плашмя (в полкирпича, т.е.), а выше 3 кирпича на попа (в четверть кирпича). 2 дальних столбика вдоль длинной стороны ванны ориентировал, 2 ближних - вдоль короткой (т.е. столбики перпендикулярно друг другу). Ванна от стены до стены практически в распор. 3 года уже стоит - полет нормальный!

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Я когда канализацию в доме проводил-лажанулся...
Короче, слив стояка я сам задрал.
Но ванна у меня стальная, легкая - Аристон, я ее установил ножками на деревянные брусы 100Х150.
Брусы поперек ванной лежат.
Ножки ванны саморезами к брусам прикрепил.
Стоит нормально, да, чуть высоковато-63 см.
Но терпимо.

2demin68
а деревянные бруски не промнуться? всё таки полная ванна воды с человеком...... не слабый вес...

проблемнет написал :
Так в чём же дело?!

Дело в том, что во-первых стояк вделан в стену и я не знаю где стык ввода со стояком, а во-вторых дом старый и не лопнет ли стояк когда я буду выдалбливать/выпиливать ввод из стояка. Может стоит официально ЖЭКовский "спецназ" подрядить, чтоб ответственность с себя снять?

Простите, но мой вопрос не в тему (не смог найти). Затеял в ванной ремонт. Купил новую чугунную ванну на регулирующихся ножках. Но ножки всё же хлипковаты. Плохо прикручиваются к ванной, шатаюся. Да болты регулировочные болта с гайками пришлось менять на побольше. Но проблема, собственно не в этом. Никак не могу выставить ванну по уровню. Есть ли какие-нибудь хитрости или правила? Ведь если ванну выставить криво, то и плитка соответственно криво пойдёт? Если такие темы уже есть, то подскажите, как на них выйти?

Serna75 написал :
Никак не могу выставить ванну по уровню.

Возможно ванна имеет геометрические огрехи. Ваша задача выдержать горизонталь на примыканиях к стене (стенам) Сколько у Вас примыканий? Какие отклонеия в мм?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

мы поставили чисто на 4 кирпичных столба из кирпичей без использования штатных ножек. на столбы наложили металл

Я делал поперечные кирпичные "полосы " как Палецкий давал фотки- решение простое и главное так можно ставить относительно мягкие стальные ванны, деффекты примыкания "подпорки" можно запенивать макрофлексом

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

У нас унитаз тоже очень высоко(((

Вопрос такой по теме. При установке ванны таким способом, когда она отбортовкой своей опирается на подставки, необходимо ли обеспечивать прилипание ванны к этим опорам? Если надо то как это делается? Или просто опущенная ванна на опоры не будет подвижной, если например на ее край садится человек?