Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7207395

Понимаю что тема древняя - но может пригодится тем кто как и я искал информацию по данной теме.

Имею: УПС APC Smart-UPS 1000 (после ремонта) + Котел Ariston Egis plus 24FF при запитке от батарей бесперебойника на выходе на нуле и на фазе - фаза, как следствие котел уходил в ошибку так как не видил зажженное им пламя горелки.
Соответственно как в варианте с генератором надо заземлить ноль. Так в свое время и было сделано через лампочку накаливания на 100Вт и все работало.
При переделке вводного и распределительного щита электроснабжения дома на всю фазу был поставлено УЗО с номиналом 30мА и данное заземление нуля вызывало через некоторое не продолжительное время сработку данного УЗО по утечке.
В качестве замены лампы накаливания была попробована лампа сигнальная ЛС-47 MLS10-230-K06 IEK - не сработала, а вот индикатор фаз ЛСФ-47 EKF PROxima при правильной плюсовки дал отличный результат: при переходе на питание от батарей в неполный накал светится индикатор и котел отлично работает, цена вопроса на данный момент 300 руб.

Регистрация: 01.10.2013 Краснодар Сообщений: 31

Сегодня сменил APC Back UPS 250 на Inelt Intelligent 600RM для питания котла и вспомнил про вопрос, мучавший меня всю прошлую жизнь:
Имеем котел Dakon Dua 24CK, как водится фазозависимый. Когда давно еще подключал его к УПСу (делал все на УРА без особых знаний тонкостей электрики), то для проверки работы от УПСа просто выдергивал вилку УПСа из розетки и все работало. Только через несколько лет я прочитал на форумах, что при обрыве нуля датчик ионизации не видит огня и валит котел в аварийный останов. Но оно у меня блин работало!
Сегодня. При смене УПСа, я уже весь такой подкованный, дай думаю еще раз проверю - подключил котел к новому УПСу, и выдернул УПСа из розетки. Котел РАБОТАЕТ.
А! Забыл сказать, заземление в моем доме отсутствует напрочь. Если бы была земля, я бы не удивлялся,что с выдернутой вилкой котел продолжает работать. Единственная мысль, что котел таки нащупал землю через трубы и через воду и ему этого хватает для работы датчика ионизации. Но почему тогда все остальное человечество так страдает от отсутсствия нуля после УПСа ,что целые поэмы на всех форумах написаны? У всех к котлу подведена вода. У многих она подведена железными трубами. Или у меня по другой причине котел работает при оборванном нуле на входе питания?

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Уже второй год как у меня из котла в розетку к нулю идёт свой провод. Все остальные "костыли" не сработали.
УПС живой, котёл от батареи работает, УЗО не срабатывает.
По уму конечно нужна гальваническая развязка, но как то всё руки не доходят, а как говориться: "Лучшее - враг хорошего", поэтому и не дёргаюсь

прошел год. забыл отписаться в теме, что проблему срабатывания узо решил быстро. я, по простоте и по незнанию думал, что чем больше защитных устройств, тем лучше и сделал питание котла последовательно через стабилизатор напряжения и упс. вот они в паре и не сработались. как только выкинул стабилизатор и оставил один упс все нормализовалось и уже год без проблем (ттт-стучу по дереву).

запальник не горит. да и узо вырубается в произвольное время, но всегда в моменты, когда котел работает на обогрев, не в момент розжига.

Ежачок написал :
исполнительный элемент узо понемногу нагревается

Ежачок написал :
температуры точки сработки узо

Там нечему нагреваться. Вернее, срабатывать от нагрева. Принцип другой. Скорее всего, в момент розжига его вырубает. Или в Вашем котле всё время запальник горит?

2 месяца назад появилась проблема: в ночное время срабатывает узо и вырубает всю кухонную ветку. может по нескольку раз за ночь. слышу по пищанию упса. происходит это исключительно тогда, когда котел работает на обогрев. днем это не случается никогда, хотя днем котел тоже работает.

может ли быть такое, что исполнительный элемент узо понемногу нагревается и в один момент, когда внешнее напряжение скачет и упс начинает генерировать ток, происходит достижение температуры точки сработки узо?

напомню. что на выходе упса установлена резисторная перемычка между нулем и землей 1ком/5вт. может ли вылечить проблему увеличение сопротивления в 2 или 3 раза?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Просто у Вас конкретная модель котла не критична к подключению. Точно так же можно подключить не глядя на фазу или ноль 99% электроприборов и все будет прекрасно работать.

сделали проще всего - специально для котла, глубинного насоса, системы очистки (и компрессор для рыбок) - вывели отдельную группу розеток. ИБП 3 Ква (хватает на 3-7 часов, 8 АКБ по 200а*ч) выходит прямо на эти розетки.

все работает...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
все еще есть сомнения о правильности? если да, то говорите

Да просто уточняю, значит ноль сквозной при работе УПС от сети, а при работе от батарей ноль независимый и его НАДО соединять с землей через резистор. Действительно, решается 2 задачи: работа котла при работе УПС от батарей и защита от перепутывания ноля и фазы при работе от сети с помощью УЗО. Неплохое решение...

ppkvin написал :
А если резистор убрать, будет УЗО срабатывать?

я это проверял ранее. нет. узо не срабатывало.
но без резистора у меня проблема была с остановкой по отсутствию пламени. припоминаете?

а котел с перевернутой фазой и нулем работал а так одним резистором решили сразу 2 проблемы: поджига в режиме генерации и защиты при перевертывании фазы и нуля.

или у вас все еще есть сомнения о правильности? если да, то говорите! я безусловно прислушаюсь к советам специалистов, так как сам достаточными знаниями в этой области не обладаю...

Kamikaze написал :
Ура! Заработало!

Поздравляю!

спасибо!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Ежачок Ура! Заработало!

Поздравляю!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
действительно, при оборачивании фазного и нулевого контактов узо немедленно выбивает

Так это свидетельствует о чём? Если так происходит при наличии резистора ноль-земля на выходе ИБП, то значит ноль при работе от сети сквозной и при фазе вместо ноля ток утечки через резистор достигает тока срабатывания УЗО. А если резистор убрать, будет УЗО срабатывать?

Kamikaze написал :
Переверните вилку УПСа в розетке, убедитесь, что УЗО выбивает, и успокойтесь.

премного благодарен за такой простой способ проверки! действительно, при оборачивании фазного и нулевого контактов узо немедленно выбивает! так что я успокоился

Elden написал :
При питании от генератора ИБП переключится в режим "транзит с функцией стабилизации" и уж точно ничего "подчищать" не будет.

жаль. но ничего уже не поделаешь: аппарат установлен. хотя не все так плохо. согласно инструкции, вроде, стабилизация имеется. это 5я серия ибп по клапссификации производителя и защищает от:

  1. исчезновение напряжения
  2. провал напряжения
  3. повышение напряжения
  4. понижение напряжения
  5. электромагнитные и радиочастотные помехи

источник в паспорте и тут:

так что не все так плохо

тем более перед ним еще и китайский стабилизатор влеплен

Прочитал все вышенаписанное и так и не смог понять почему нельзя применить "старый проверенный способ" модернизации ИБП с неонкой ?
И еще вопрос : с какой такой радости Ваш УПС PowerWare 5115 500VA в момент работы от генератора будет "подчищать синусоиду"? В написано "синусоида при работе от батарей", а стабилизация в данном описании подразумевает несколько отводов на трансформаторе и не более того. При питании от генератора ИБП переключится в режим "транзит с функцией стабилизации" и уж точно ничего "подчищать" не будет.

Kamikaze написал :
См. пост №23.

сори. недоглядел...

Kamikaze написал :
Переверните вилку УПСа в розетке

перед упсом стабилизатор стоит. у меня там английская вилка ее не перевернуть

хотя конечно я придумаю: возьму обычный шнур и мимо стабилизатора в розетку.

спасибо за рекомендацию. займусь в субботу и отпишусь в понедельник

удачных выходных!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ежачок написал :
а какая мощность и температура могут быть на 1кОм?

См. пост №23.

Ежачок написал :
так 1 кОм\5 Вт у меня уже сейчас стоит на выходе из УПС-а. может так и оставить?

Переверните вилку УПСа в розетке, убедитесь, что УЗО выбивает, и успокойтесь.
Если не выбивает, но и резистор не греется - значит, вход/выход УПСа полностью развязаны и все тоже ОК.
А вот если не выбьет и резистор почернеет - будем думать дальше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
При 220В на нем будет 6,5Вт, температура его на свободном воздухе достигнет градусов 150.

это 7.5 кОм... а какая мощность и температура могут быть на 1кОм?

Kamikaze написал :
А вот с 1 кОмом (220мА) выбъет моментально

так 1 кОм\5 Вт у меня уже сейчас стоит на выходе из УПС-а. может так и оставить? если фаза с нулем обернутся, то УЗО

Kamikaze написал :
выбъет моментально

оставить как есть? или всеже увеличить до 7.5кОм?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ежачок написал :
кстати, а при случайной смене нуля и фазы разве УЗИ на кухонную группу не отреагирует? может я зря о таком "аварийном" варианте беспокоюсь?

Тю блин! Семен Семеныч!! (С)
Ну конечно отреагирует! Это же будет утечка с фазы на РЕ!
При сопротивлении 7,5кОм и 220В ток составит 29мА (а при пониженном напряжении в сети еще меньше), так что есть шанс, что УЗО 30мА и не сработает (в зависимости от экземляра и фирмы). А вот с 1 кОмом (220мА) выбъет моментально
А я тут стращаю...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ежачок написал :
уменьшить мощность, чтобы сопротивление быстро сгорело без нагрева?

Тоже вариант - в советской РЭА иногда применяли маломошные низкоомные резисторы вместо предохранителей.
Как вариант - маломощный резистор (до 1 Вт), вложенный в несгораемую оболочку, например - внутрь "зеленого трубчатого проволочного резистора" - ПЭВ или С5-35.
Еще вариант - "присопливить" резистор сплавом Вуда, чтобы при нагреве выше 60 оС от просто отпадал.

Ежачок написал :
у меня уже куплено керамическое сопротивление на 7.5 кОм / 5 Вт. как по-вашему? пойдет?

ИМХО, нормально, при возможности его конвективного охлаждения. При 220В на нем будет 6,5Вт, температура его на свободном воздухе достигнет градусов 150. Достаточно безопасно. В замкнутом объеме, конечно, больше будет.

Как мне кажется - самый идеологически правильный вариант, без всяких извращений - запитать котел с УПСом через разделительный трансформатор 220/220, "заземлив" на РЕ один полюс выхода УПСа - это будет N'. Получаем полную независимость от положения фаза-ноль в сети, потому что вторичка тр-ра - гальванически не связанный с сетью источник тока, один (который нам нужно) полюс которого мы "заземлили" сами. А утечка, которую будет видеть УЗО будет определяться только межобмоточным сопротивлением и емкостью транса.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
куплено керамическое сопротивление на 7.5 кОм / 5 Вт. как по-вашему? пойдет?

Самое оно... ИМХО ...только проверьте...

Ежачок написал :
смене нуля и фазы разве УЗИ на кухонную группу не отреагирует? может я зря о таком "аварийном" варианте беспокоюсь?

А УЗО всё равно, фаза или ноль. Даже если будут обе фазы, но утечки нет или утечки равны, УЗО не сработает (нет разницы токов).

ppkvin написал :
Если питание идет через УПС со сквозным нулем (легко установить, перевернув вилку в розетке), то котел просто отключится.

ноль не сквозной. иначе не пришлосб бы мудрить с сопротивлением. а фазу с нулем я уже менял по ошибке раньше. странно, но котел работал и с таким питанием.

ppkvin написал :
ИМХО поставьте керамический от БП стиральной машины 6.8 кОм 10 Вт.

он тогда будет меньше греться при случайной смене нуля и фазы? у меня уже куплено керамическое сопротивление на 7.5 кОм / 5 Вт. как по-вашему? пойдет?

кстати, а при случайной смене нуля и фазы разве УЗИ на кухонную группу не отреагирует? может я зря о таком "аварийном" варианте беспокоюсь?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
чтобы обезопасить себя от смены фазы и нуля и от перегрева и пламени что лучше сделать?

Если питание идет через УПС со сквозным нулем (легко установить, перевернув вилку в розетке), то котел просто отключится. Если УПС формирует свою нейтраль, то ничего не будет, т.к. при перефазировке УПС все равно выдаст то что надо... ИМХО..надо пробовать. Резистор всё равно нужен, т.к. при работе от генератора оба провода изолированы от заземления. ИМХО поставьте керамический от БП стиральной машины 6.8 кОм 10 Вт.

ppkvin написал :
Меняется ток ионизации в датчике пламени, но всего процентов на 5%, так что ИМХО и с 10 кОм будет работать... а все ситуации предусмотреть... фаза вместо ноля...

а чтобы обезопасить себя от смены фазы и нуля и от перегрева и пламени что лучше сделать? увеличить сопротивление до 10 ком? уменьшить мощность, чтобы сопротивление быстро сгорело без нагрева? что посоветуете?

ppkvin написал :
Это... синус от генератора хотите пропустить через ИБП?

ага. так я не буду заморачиваться поисками дорогого генератора с хорошим выходом, а использую то, что есть. к тому же худо-бедно, но упс будет таки стабилизировать напругу, частоту и повышать ее до 230, что желательно для котла. даже если батарею вынуть он будет работать стабилизатором, хоть и ущербным, но таки будет

а ваще то вы правы: в основном для оправдания...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
а также выдает хорошую синусоиду, что делают только дорогие генераторы. а так я смогу использовать любой.

Ну если для оправдания... блок питания настенника Виссманн трансформаторный, ничего особенного, немного греется (просто пришлось снимать плату управления при поиске неисправности). Ну будет стерильный синус...нам он нужен для питания стенда настройки ЗАС...а Вам зачем?
Это... синус от генератора хотите пропустить через ИБП?

Ежачок написал :
объяснить что меняется с увеличением сопротивления в моем случае между нулем и землей

Меняется ток ионизации в датчике пламени, но всего процентов на 5%, так что ИМХО и с 10 кОм будет работать... а все ситуации предусмотреть... фаза вместо ноля...

ppkvin написал :
ИМХО совсем нерационально

да мне оно и не для резервного питания нужно, хотя допускаю, что возможно будет спустить упс в гараж, где можно к нему подключить бОлее емкую аккумуляторную батарею и тогда резерв по времени увеличится с минут на часы

я так понял из описухи, что упс сам по себе исправляет косяки входящего напряжения: подравнивает частоту и дает чистые 230, а не 220 +/- (котлу по паспорту 230 нужно), а также выдает хорошую синусоиду, что делают только дорогие генераторы. а так я смогу использовать любой.

ppkvin написал :
Да просто попробовать 10 кОм поставить, возможно такой номинал тоже подойдет...

я попробую... а могли бы вы в 2 словах объяснить что меняется с увеличением сопротивления в моем случае между нулем и землей? конечно меня интересует в первую очередь безопасность... выделения тепла в каком случае больше (меньше)? какую мощность лучше выбирать? что для котла будет более приемлемо? я в этих делах не разбираюсь...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
резисторе будет выделяться 50 Вт

Да просто попробовать 10 кОм поставить, возможно такой номинал тоже подойдет...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
упс нужен был для того, чтобы выдвавть нормальную синусоиду, в случаях когда я пререйду на питание от генератора, который планирую для резерва установить в гараже под домом.

ИМХО совсем нерационально.  

Допустим, отключили эл-во. Котел отключился тоже. Ну и что? Сразу остыл дом? Да пускай пройдет полчаса, пока Вы запустите генератор и дадите резервное питание, котел заработает... температура если упадет на 0.5 градуса и то вряд ли. По Новый год возились с котлом 12 часов при -26 град., температура упала с +22 до + 18 град.
ИМХО ИБП тут не при делах...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ноль и землю через сопротивление 1 кОм/5 Вт

Только имейте в виду, что если теперь переключить местами ноль с фазой (в розетке, щитке, на линии и т.д.) на резисторе будет выделяться 50 Вт и довольно скоро он сможет что-то поджечь, пока сам не сгорит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ppkvin написал :
Да, вот ещё хочу предупредить: ИБП - источник бесперебойного питания и НЕ БОЛЕЕ ТОГО! Не считайте его защитным девайсом. Входные цепи ИБП точно так же горят при 380 вольт входного, как и другая техника. Есть примеры.

это понятно! поэтому то он у меня включен в сеть через стабилизатор напряжения правда китайский, но хоть лучше уж такой, чем никакой

мне упс нужен был для того, чтобы выдвавть нормальную синусоиду, в случаях когда я пререйду на питание от генератора, который планирую для резерва установить в гараже под домом.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
котел на упсе без сетевого питания 10 минут и все осталось в норме

Да, вот ещё хочу предупредить: ИБП - источник бесперебойного питания и НЕ БОЛЕЕ ТОГО! Не считайте его защитным девайсом. Входные цепи ИБП точно так же горят при 380 вольт входного, как и другая техника. Есть примеры.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ну вот.

уважаемые! всем спасибо за участие!

только что соединил на свободном выходе из упса ноль и землю через сопротивление 1 кОм/5 Вт и все заработало нормально! для уверенности погонял котел на упсе без сетевого питания 10 минут и все осталось в норме. ура!

Ежачок написал :
буду экспериментировать с резисторами.

Поставь неонку от китайского чайника и не мучайся.
Думаю что и УЗО выдержит, т.к. ток утечки будет несколько милиампер.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ещё можно попробовать релейную коммутацию: при обрыве питания обмотка реле обесточивается и НЗ контакт замыкает выходной ноль УПСа с землей котла. ИМХО.

Ежачок написал :
попробую сымитировать разрыв не узи, а групповым автоматом. автомат то будет рвать только фазу.

попробовал в обеденный перерыв. история повторилась, как и с узо. то есть ноль с упса в режиме генерации НЕ сквозной. буду экспериментировать с резисторами.

Sonic написал :
Сработает. Это эквивалентно предыдущей рекомендации глухо заземлить отходящий ноль с упса, только технически менее правильно.

ясно. тогда буду делать, как рекомендовали выше.

Ежачок написал :
если ноль взять из розетки и пустить его параллельно упсу? это сработает?

Сработает. Это эквивалентно предыдущей рекомендации глухо заземлить отходящий ноль с упса, только технически менее правильно.
УЗО до упса все равно может мешаться. Представим себе что упс работает в режиме генерации. Ток идет по цепи: упс->котел->датчик пламени->корпус котла->PE->точка раздела PEN в твоем щите->N запитки упса->УЗО->упс. На фазе УЗО при этом ничего нет. Оно может и отщелкнуться.

Maks2002 написал :
впринципе я бы Вам советовал подождать реального отключения света а потом уже делать выводы, так как при реальном отключении света скорее всего связь земля-ноль сохранится и котёл будет работать от упса нормально.

попробую сымитировать разрыв не узи, а групповым автоматом. автомат то будет рвать только фазу.

ppkvin написал :
Это в случае, если ноль сквозной. Есть УПСы, формирующие собственную нейтраль при переходе на батареи.

а если ноль взять из розетки и пустить его параллельно упсу? это сработает?

Maks2002 написал :
при реальном отключении света скорее всего связь земля-ноль сохранится

А если кто-то ковыряется в щитовой и отключил стояк? Полностью? Разобрал PEN? Я знаю что он неразборный. Ну мало-ли?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Maks2002 написал :
при реальном отключении света скорее всего связь земля-ноль сохранится и котёл будет работать от упса нормально.

Это в случае, если ноль сквозной. Есть УПСы, формирующие собственную нейтраль при переходе на батареи.
Добавлю: в хороших УПСах на задней стенке есть индикатор "фаза" и сквозная нейтраль.

Ежачок написал :
кстати, а если взять ноль и землю прямо из розетки? а фазу с упса? это проблему не решит? (заранее извиняюсь за электрическую безграмотность, если что...)

при иммитации выключения света автоматом/узо проблему точно не решит. так как узо размыкает также и землю и замкнутой сети у Вас не будет.

ИМХО.
впринципе я бы Вам советовал подождать реального отключения света а потом уже делать выводы, так как при реальном отключении света скорее всего связь земля-ноль сохранится и котёл будет работать от упса нормально.

Sonic написал :
А положить? Я так понял ремонт делается? Или поздняк уже?
Котел висит на одном шлейфе со всей кухонной техникой?

к сожалению да. на одном. ремонт сделан уже год назад и отдельно вести провод хозяйка кухни (жена) не позволит...

Sonic написал :
Можно попробовать подобрать номинал. Не меньше чем 7.4 кОм. Чем больше тем лучше. Принцип такой: тока по цепи PE->N должно хватать для правильной работы датчика пламени, но не должно хватать для срабатывания УЗО. Ток 30 мА получается при 7.33 кОм.
Но это все жесткое шаманство. Надежности работы всей системы никто не гарантирует.

мда... чем дальше, тем проблематичнее. попробую пошаманить с сопротивлением. требования по его мощности не изменятся? ориентироваться на 5 вт?

надежность для меня в данном случае будет играть второстепенную роль. главное - безопасность. как это будет выглядеть в плане безопасности? нагрев? еще что-нить ожидаются?

кстати, а если взять ноль и землю прямо из розетки? а фазу с упса? это проблему не решит? (заранее извиняюсь за электрическую безграмотность, если что...)

Ежачок написал :
В районе котла и даже во всей кухне нет иной ветки (даже транзитной), которая бы шла НЕ через УЗО.

А положить? Я так понял ремонт делается? Или поздняк уже?
Котел висит на одном шлейфе со всей кухонной техникой?

Ежачок написал :
оставить существующее УЗО и, чтобы оно работало? Может какой-нить иной номинал?

Можно попробовать подобрать номинал. Не меньше чем 7.4 кОм. Чем больше тем лучше. Принцип такой: тока по цепи PE->N должно хватать для правильной работы датчика пламени, но не должно хватать для срабатывания УЗО. Ток 30 мА получается при 7.33 кОм.
Но это все жесткое шаманство. Надежности работы всей системы никто не гарантирует.

Ежачок написал :
где найти узо для упс-ошного "компьютерного" выхода?

Нигде. Возьми обычное УЗО, поставь его в бокс (копейки стоит) - и порядок.

ppkvin написал :
Но такое УЗО - в розетку - ещё надо поискать...

в обычную розетку узо найти то можно. я видел в "электрических" магазинах. а вот где найти узо для упс-ошного "компьютерного" выхода?

никто не встречал такое?

ppkvin написал :
Ну вот так получается, пишешь одно, а делаешь другое

я сильно извиняюсь, что переврал. конечно же соединить ноль и землю
Хорошо, что Sonic понял правильно мою ошибку

Сейчас посмотрел схему квартирной разводки. В районе котла и даже во всей кухне нет иной ветки (даже транзитной), которая бы шла НЕ через УЗО. Там еще множество кухонных агрегатов понавешено, которые требуют присутствия УЗО.

Есть ли вариант использования сопротивления между нулем и землей, чтобы оставить существующее УЗО и, чтобы оно работало? Может какой-нить иной номинал?

Что посоветуете?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Sonic написал :
такое решение несколько противоречит требованию о том, что нельзя соединять N и PE где-либо, кроме точки разделения PEN. Но лучше тут ничего не придумать.
И еще - поскольку мы имеем такое соединение, то УЗО должно стоять после упса,

Верно, т.к. УЗО обязательно сработает. Но такое УЗО - в розетку - ещё надо поискать...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
ppkvin посоветовал мне соединить ноль и фазу на выходе из УПСа через резистор 1кОм/5Вт.

Ну вот так получается, пишешь одно, а делаешь другое:
Цитата:
"прозвони нейтраль УПС и соедини с заземлением через резистор 1 кОм 5 ватт или менее (но мощнее). Если напрямую - может быть КЗ, если перепутаешь 0 и фазу на входе в УПС".

Ежачок написал :
НЕ в режиме генерации, то есть при питании от сети?

Да.

Ежачок написал :
соединить ноль и фазу на выходе из УПСа через резистор 1кОм/5Вт.
Это верно? Вы имели ввиду такой же способ решения проблеммы?

Был еще вариант с неонкой. ИМХО это грязный хак и я бы по возможности не стал так делать. Я подключал котел от бензогенератора, там явная IT, и я соединял перемычкой ноль и землю в щите, куда генератор подключается.

Ежачок написал :
ноль и земля на всех выходах одинаковые? Это так?

На тех упсах, которые я разбирал, это так. Выходные разъемы просто запараллелены. Не исключаю что на мощных упсах может быть по-другому.

Ежачок написал :
справится ли с задачей вилка-УЗО и какой номинал мне бы подошел?

Думаю справится (а почему нет), хотя сам дела с такими не имел. Номинал стандартный - 30 мА отсечка, номинальный ток зависит от мощности котла. Думаю у вилки это 16А.

Ежачок написал :
УЗО только на фазу?

Такого не бывает, УЗО всегда ставится на оба полюса.

Ежачок написал :
Будет ли мешать существующее УЗО

Будет. Кстати с резистором и/или неонкой вероятно тоже будет.

Спасибо за ответ и заранее благодарю за следующий !

Sonic написал :
А в режиме генерации у упса вообще фаза и ноль прослеживаются? Я имею в виду - с помощью индикаторной отвертки?

В режиме генерации отвертка показывает все как и в розетке: на фазе светится, а на контактах N и PE нет.

Sonic написал :
надо найти "ноль" упса в режиме байпасса

Это как: "в режиме байпасса"? Это значит НЕ в режиме генерации, то есть при питании от сети? Так?

Вот тут: уважаемый ppkvin посоветовал мне соединить ноль и фазу на выходе из УПСа через резистор 1кОм/5Вт.
Это верно? Вы имели ввиду такой же способ решения проблеммы? Номинал сопротивления будет удачный? Можно его устроить между контактами на любом другом свободном выходе из упса? Я так понимаю, что ноль и земля на всех выходах одинаковые? Это так?

Sonic написал :
И еще - поскольку мы имеем такое соединение, то УЗО должно стоять после упса, а сам упс должен запитываться через простой автомат, мимо УЗО.

пожалуйста. уточните, справится ли с задачей вилка-УЗО и какой номинал мне бы подошел? УЗО только на фазу? Будет ли мешать существующее УЗО на всю кухонную группу или оставить подключение как есть?

А в режиме генерации у упса вообще фаза и ноль прослеживаются? Я имею в виду - с помощью индикаторной отвертки? Возможно в этом режиме у вас получается изолированный ноль, в результате система контроля пламени перестает нормально функционировать. Котел думает что пламя погасло, пытается его поджечь, ничего не получается, он уходит в защиту.
Принцип, в основе которой лежит решение вашей ситуации, таков - надо найти "ноль" упса в режиме байпасса и соединить его с PE. В режиме байпасса это соединение никак не будет влиять на работу системы, в режиме генерации оно будет делать "ноль" упса таковым.
Да, такое решение несколько противоречит требованию о том, что нельзя соединять N и PE где-либо, кроме точки разделения PEN. Но лучше тут ничего не придумать.
И еще - поскольку мы имеем такое соединение, то УЗО должно стоять после упса, а сам упс должен запитываться через простой автомат, мимо УЗО.

Здравствуйте, господа, которые разбираются в электричестве!

Имеется двухконтурный газовый котел (фазозависимый). Полная мощность 110 Вт, включая навешенную на котел турбину. Я подключил котел к сети через УПС PowerWare 5115 500VA, у которого на выходе чистая синусоида. УПС взят с целью стабилизации напряжения и дальнейшей установки бензинового генератора (бывают долговременные проблеммы с электричеством).

Котел работает через УПС нормально, но когда я отключаю УЗО или автомат "кухонной" группы, то начинается модуляция пламени и щелчки высокого напряжения (автоподжиг котла). Через несколько секунд котел останавливается по аварии. То есть чисто от УПСа котел пока работать отказывается, хотя запас мощности батареи УПСа достаточный минимум минут на 15...

Ноль и землю прозвонил. Они в исправности на всех режимах.

Что делать?