Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#629166

Уважаемые мастера!
Помогите, пожалуста, с нехитрой проблемой:
установил дома бойлер, поскольку в доме "штатного" заземления не предусмотрено, заземлять пока никак не стал. Все работает, но металлические части входа холодной и выхода горячей воды на индикаторной отвертке показывают наличие напряжения. При отключении фазы свечение индикатора на отвертке пропадает.
Вопрос: является ли это опасным и связано ли это с отсутствием зануления?
Если необходимо сделать зануление, то, подскажите, как это сделать (счетчик находится в квартире)!
Заранее благодарю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kabanov написал :
Если необходимо сделать зануление, то, подскажите, как это сделать

Для того, чтобы что-то советовать, надо знать досконально всю схему электроснабжения в вашем доме, включая и все сечения проводов.
Судя по всему, у вас "сталинский" дом?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В Ленинграде осталось порядочно домов с системой 127\220 вольт.

Возможно у автора нуля то и нет.В квартиру заходят 2 фазы.между ними 220 Вольт.

Проверьте индикатором в обычной розетке. отвертка должна светиться в обоих дырках.

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Дом не сталинский: 9 этажей многоподъездник, кирпич, 1971 года постройки.
В розетках все стандартно: фаза - светит, ноль - нет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я так понимаю,опять таже проблема.

Была система 127\220, потом переделали на обычную 220\380.
Щиток в подъезде НЕ занулен при этом.

Вообще то, накопительному водогрею--заземление не особо нужно (в отличии от проточного)

Таким образом не мучайтесь и

1) Поставьте воду греться.
2) Когда нагреется---отключите водогрей от сети
3) можете спокойно мыться под душем.

Теперь вопрос---вы его в обычную розетку подключаете?

Мощность НАКОПИТЕЛЬНЫХ не превышает 2 КВт.
Т.е он включается в обычную розетку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Была система 127\220, потом переделали на обычную 220\380.

Что вы к этой переделке привязались. Никто и ничего не переделывал - дом 71-го года постройки, а переход на на 220В был в начале 60-х. Самая обычная система электроснабжения TN-C.

azus6 написал :
Вообще то, накопительному водогрею--заземление не особо нужно

В ванной-то комнате? Ну-ну ...

kabanov написал :
Дом не сталинский: 9 этажей многоподъездник, кирпич,

Можете определить сечение нулевого провода в стояке этажного щита? Фотографии бы не помешали.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2kabanov Чтобы получить толковый совет, выложите фотографии этажного и квартирного щитков с раскрытыми дверцами, снятыми панелями etc.
Также стандартные вопросы: сечения проводов стояка, бывают ли аварии ("отгорание ноля")?

До тех пор что-либо советовать по меньшей мере безответственно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Судя по всему, как справедливо замечено, проводка у нас самая обычная: TN-C.
Ноль не отгорал, аварий не было.
По моим наблюдениям, мастера (скажем, при подключении стиральных машин) выводят провод заземления на счетчик на ту же шину, куда и ноль.
Фотки щитков выложу позже, но подчеркиваю: все стандартно для подобных домов.

kabanov написал :
мастера (скажем, при подключении стиральных машин) выводят провод заземления на счетчик на ту же шину, куда и ноль.

Мастера бывают разные, и далеко не всегда к сожалению могут являться примером. То, что вы описали - неверно. Я понимаю о каком щитке идет речь, и в таком щите наиболее правильный вариант без установки дополнительных приспособлений (вроде шины PE) - подключение PE к корпусу щита с помощью любого незадействованного винта.
Наиболее правильный - не есть действительно правильный. В описанном случае при отгорании нуля в распредщите в подвале вы получите 220В на корпус своего водогрея. Строго говоря, в вашем доме скорее всего нельзя подключать PE, потому что N у вас меньше 15 кв.мм алюминия, а следовательно PENом она быть не может.
Официально защиты от отгорания нуля не существует. При наличии инженерных знаний ее можно придумать и реализовать, но решение все равно будет противоречить ПУЭ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Отсюда вывод--лучше вообще не занулять.
отгорание нуля --как раз удел 9 этажных домов без электроплит.

Кстати по поводу неправильности использования рабочего нуля в качестве зануления.

Сколько видел щитков в домах С ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ----везде защитное зануление плиты посажено в щитке на РАБОЧИЙ ноль. (на один винт)--можете убедиться сами.

Ведь это по теперяшним ПУЭ запрещено. А переделывать0--никто не будет.

Зануление на корпус щитка (если он металлический)---лучше,но от опасности в случае отгорания нуля это не спасет.

Самый распространенный (но не вполне законный) способ защиты от отгорания нуля это:

1) сверлится стена до арматуры
2)рабочий ноль через СТАЛЬНУЮ перемычку соединяется с арматурой

Весь смысл этого способа в том, что при отгорании нуля произойдет КЗ с отключением вводного автомата подъезда (150 ампер и выше) и все отключится раньше, чем успеют сгореть электроприборы или кого то ударит фазой с корпуса.

Данный способ имеет очень серьезные недостатки

1.Применим только в домах из монолитного железобетона.

  1. Через арматуру потечет уравнительный ток,что для нее неполезно.
  2. В случаи аварии --рабочий нулевой проводник может не выдержать раньше,чем отключится вводный автомат.

В таком случае все кто останется ПОСЛЕ разрыва---спасены.
А те кто на нижних этажах ДО разрыва--пострадают.

Я понятно объяснил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
в вашем доме скорее всего нельзя подключать PE, потому что N у вас меньше 15 кв.мм алюминия, а следовательно PENом она быть не может.

Если учесть что вы еще не видели стояк и 15 квадратов не существует, то откуда такая убежденность.

azus6 написал :
Сколько видел щитков в домах С ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ----везде защитное зануление плиты посажено в щитке на РАБОЧИЙ ноль. (на один винт)--можете убедиться сами.

Это может в Балашихе так делают, а в нормальных домах все делается грамотно.

azus6 написал :
Данный способ имеет очень серьезные недостатки
1.Применим только в домах из монолитного железобетона...

Ну, и нахрена тогда советовать, если дом кирпичный, что заведомо известно?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Отсюда вывод--лучше вообще не занулять.
отгорание нуля --как раз удел 9 этажных домов без электроплит.

???

  • Тогда уж скорее 5-этажных...

azus6 написал :
Кстати по поводу неправильности использования рабочего нуля в качестве зануления.

Сколько видел щитков в домах С ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ----везде защитное зануление плиты посажено в щитке на РАБОЧИЙ ноль. (на один винт)--можете убедиться сами.

У меня защитное ЗАЗЕМЛЕНИЕ электроплиты подключено ОТДЕЛЬНЫМ винтом на привареннную к щитку штатно шину

  • рабочие нули сидят на клеммниках ОТДЕЛЬНО
  • и так все 144 квариры 12-этажки

azus6 написал :
Ведь это по теперяшним ПУЭ запрещено. А переделывать0--никто не будет.

  • НЕ запрещено до реконструкции в этих домах действуют старые правила

azus6 написал :
Самый распространенный (но не вполне законный) способ защиты от отгорания нуля это:

1) сверлится стена до арматуры
2)рабочий ноль через СТАЛЬНУЮ перемычку соединяется с арматурой

  • это преступление и за это- как и использование батареи отопления для тех же целей или для кражи электроэнергии - что создает угрозу жизни соседям - положена статья УК

azus6 написал :
Весь смысл этого способа в том, что при отгорании нуля произойдет КЗ с отключением вводного автомата подъезда (150 ампер и выше) и все отключится раньше, чем успеют сгореть электроприборы или кого то ударит фазой с корпуса.

  • да ничего подобного- при отгорании ноля в розетки "разнофазных" квартир подается 380 Вольт, никакая защита не срабатывает - это говорю на основе практики, а не ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ

azus6 написал :
Я понятно объяснил

  • нда....
  • Все же с железнодорожной техникой у Вас лучше получается: в ней хуже разбираются тут, поэтому, видимо...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну извините. Просто мне ни разу не приходилось видеть,чтобы делали реконструкцию проводки.

В Балашихе --не видел
В Москве (район Войковской) --не видел.
В Саратове--не видел

Везде зануление на винт рабочего нуля посажено.

azus6 написал :
защитное зануление плиты посажено в щитке на РАБОЧИЙ ноль. (на один винт)--можете убедиться сами

Я такого не видел. Обычно щит выглядит примерно так:

Справа видна шина PE, вваренная в раму щита. К ней сходятся все PE-проводники от плит. К ней же (но на другим винты) - рабочие нейтрали со счетчиков. В стояке идет совмещенный PEN.
Встречаются модификации, подобные описанным вами, но это следы неквалифицированного ремонта.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И вообще все что я пишу---проверено на практике или мной--или другими.
А вообще,я всегда был склонен не к теоретической физике--а к практической.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
А вообще,я всегда был склонен не к теоретической физике--а к практической.

Выходит, что ее, как-раз, вам и не хватает.

avmal написал :
откуда такая убежденность

Это древний дом с газовыми плитами. PE там не было никогда. В принципе. Стояки тамошние я тоже видел кучу раз - 6 квадратов алюминия, не больше. Реконструированный стояк я видел лишь раз в жизни в одном-единственном подъезде одного-единственного дома на Проспекте Мира. Там был пожар - загорелся электростояк в подвале.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Стояки тамошние я тоже видел кучу раз - 6 квадратов алюминия, не больше.

А я видел подобные дома со стояками 16 квадратов алюминия и 10 квадратами меди даже, построенных в те же года.
Давайте фотографий дождемся.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Наверное не стояк загорелся,а электрощитовая.

Наконец то нашелся человек,который сказал правильное утверждение----реконструируют ТОЛЬКО после АВАРИИ.

А чтобы так просто---этого НИКОГДА НЕ было и небудет.

Это русский менталитет.

azus6 написал :
А чтобы так просто---этого НИКОГДА НЕ было и небудет.

Вы бы оторвали одно место от стула и посмотрели....
Куда вам ближе, на Фестивальную, или на Спартаковскую ?

azus6 написал :
Это русский менталитет.

Похоже ваш менталитет - не видеть дальше собственного носа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Похоже ваш менталитет - не видеть дальше собственного носа

... паровоза.

Специально для неверующих

В течение 2001 года ОАО "Московский завод электроизмерительных
приборов" и другие подрядные организации отремонтировали
электрохозяйство в более 826-ти жилых домах,

ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА

  1. Наименование конкурса: Открытый конкурс на право заключить государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту электрооборудования жилых домов района Свиблово
    ....
    ....
    ...
    11.1.2. Краткие характеристики и количество поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг: № - Наименование - Краткая характеристика - Количество - Единица измерения

1 - Ремонт электрооборудования - В состав выполняемых работ включено : - составление сметной и прочей документации на согласование ее с заказчиком; - производство электро-монтажных работ согласно проектно-сметной документации; - демонтаж, монтаж оборудования электрощитовой - замена магистральной и стояковой электропроводки; - замена электрооборудования этажных щитков с установкой УЗО; - замена кабеля, проводов, светильников, ламп, выключателей и др. электрооборудования а) дежурное освещение,

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Отлично,будем ждать когда дело до Подмосковья дойдет.

только боюсь,что --никогда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Отлично,будем ждать когда дело до Подмосковья дойдет.

"Не место красит человека, а человек место".

Подвод э/энергии к розетке ( с земляным контактом) питающей бойлер нужно было проложить с э/щита, через "автомат" защиты 3-х жильным проводом, сечением 2.5. Третий провод заземлить в э/щите. Вот и вся проблема.

Big525 написал :
Третий провод заземлить в э/щите. Вот и вся проблема.

Вот в этом то и проблема

kabanov написал :
поскольку в доме "штатного" заземления не предусмотрено,

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
Это русский менталитет.

Нет, это желание покушать.

BV написал :
В течение 2001 года ОАО "Московский завод электроизмерительных
приборов" и другие подрядные организации отремонтировали
электрохозяйство в более 826-ти жилых домах,

Ну и что? На бумажках мы вообще офигенно живем все. У нас в Подольске кстати тоже реконструкция и ремонт всего и вся выполняется. Иногда приходят чурки в подъезд и приносят военную дешевую темно-зеленую вонючую краску. Иногда даже что-то красят. Один раз даже покрасили весь первый этаж. По документам, надо полагать, вычищены и выкрашены все 9-17, и краска по документам наверное другая...
Вот тоже ремонт и реконструкцию делали, я не удивлюсь если в конечном итоге этот шкафчик был на заказ отлит из цельного куска мрамры. Или золота. Реально, разумеется, оставшись в своем старом физическом обличье. Это вообще очень удобно - тендеры, конкурсы всякие... Там хрен поймешь кто кому и за что должен.
Конечно, хорошо что кое-где оно действительно делается. Показывать иногда тоже что-то надо. Но я тоже думаю что всю Москву может быть сделают лет через 100, когда может быть кабельная проводка морально устареет как таковая.

2Sonic Давайте не будем здесь обсуждать вопрос о покраске подьездов...
Я говорю о том что реконструкция электросети домов идёт. Пусть не так быстро, но идёт. То что делают, делают более менее нормально. Желаете посмотреть - дам адрес... Что вам лично не нравится?
Или только чтобы бла-бла-бла...?

Ну и каким боком вы сюда шкафчик из тендера приплели? Ну не хотят люди тех док менять и что? Да и не совсем это дело заказчика... Тут и подрядчик должен постараться...

Sonic написал :
Это вообще очень удобно - тендеры, конкурсы всякие... Там хрен поймешь кто кому и за что должен.

Опять бла-бла-бла ? В описании тендера как раз чётко написано, кто, кому и чего... или лень прочитать было?

BV написал :
Ну не хотят люди тех док менять и что?

Ну и то, что в результате на этом шкафчике пара-тройка людей наверняка себе по загородному коттеджу построила. ИМХО все эти тендеры - прекрасная возможность сделать из мухи слона и потратить миллион рублей на то, что можно сделать за тысячу, и при этом себестоимость результата будет равна 100. А по-другому в наше время никто и связываться не будет.

BV написал :
Что вам лично не нравится?

Не нравится только то, что это идет крайне медленно и не везде, в то время как по документам наверняка уже полмосквы отреставрировано. Хотя возможно это я такой невезучий или район мой такой дырявый...
Ладно, это уже флейм, я свое мнение выразил и на этом завершаю. Плевки в мою сторону игнорирую.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот правильно ,товарищ из Московской области меня поддержал.

Если в нескольких районах Москвы отремонтировали несколько домов---это еще не показатель.,что везде так.

Ну а написать и по телевизору\радио сказать---все что хочешь можно (лапшу на уши вешать у нас любят)

А вообще---полно людей ( и у нас в Балашихе, и в других городах МО) живут без защитного зануления---и спят спокойно.

Отсюда можно сделать следующие выводы

  1. Москва и остальная Россия--совершенно разные вещи,которые даже сравнивать нельзя ( это все и так знают)

2.Москва--город большой. И если реконструкцию проводки сделали в Вашем или знакомом ВАм доме---это вовсе не означает,что так по всей москве.

Уверяю вас,в Москве полно домов с электроплитами,где защитное зануление прикручивается на рабочий ноль.
и хоть бы кто возмутился!! Нет!! Все спят спокойно.

  1. Зануление в жилых домах не так уж нужно,как кажется.

В советское время все жили без него---и что---кого то убило?? НЕТ !!
Потому что люди раньше соблюдали простые правила---НЕ СТАВИТЬ ЭЛЕКТРИКУ В ВАННОЙ!!

накопительные водонагреватели --тем и хороши, что позволяют нагреть воду---и отключить от сети.,и не бояться, что убьет (в отличие от проточных)

4.

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Добрый день, уважаемые мастера!
К сожалению, не смог пока сделать фотки щитков, где крепил бойлер (у родителей), зато сфотографировал собственный щиток, на который бойлер еще предстоит подключить.
Дом 1976 г., 16 этажей, электроплиты.
Итак, я писал, что, по моим наблюдениям, ноль и земля стиральной машины подключены под один контакт на щитке. Подключал мастер из сервис центра Ariston. Мои пакетники - левые верхние. Пакетник на стиралку - новый, сразу видно.
Жду Ваших комментариев по поводу правильности такого подключения.
Можно ли точно также подключить и бойлер?
С уважением, Kabanov.

Sonic написал :
ИМХО все эти тендеры - прекрасная возможность сделать из мухи слона и потратить миллион рублей на то, что можно сделать за тысячу

Тендер как раз и объявляется для поиска подрядчика, способного выполнить заказ высококачественно и с меньшими затратами. Вы путаете с поиском подрядчика, способного взяться за подряд с максимальным "откатом".
тоже ИМХО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лично я --только такое подключение и видал.

kabanov написал :
Подключал мастер

Да уж...Сечение провода вроде квадрата полтора...Надо бы 2,5...Цветовая маркировка проводов не соответствует ПУЭ...Уважающий себя электрик так не сделает...

kabanov написал :
Мои пакетники - левые верхние. Пакетник на стиралку - новый, сразу видно.

Это не пакетники...Пакетники ввнизу...А это автоматические выключатели...
Три фазы в стояке вижу, а нуля чёт не заметил...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Ну и что? На бумажках мы вообще офигенно живем все. У нас в Подольске кстати тоже реконструкция и ремонт всего и вся выполняется.

  • вообще-то иногда выполняется- по ТВ "Кварц" выступал как-то кажется, Савин, и рассказывал, что реконструкцию всей электрики и сантехники в Подольске в старом жилфонде хотят делать путем надстройки еще одного этажа, т.е. чтобы не платить ни властям (Подольск ТЕПЕРЬ ..."дотационный город"!) ни населению - "навар" фирмы- квартиры в надстройке (с "отстегом" горвластям, их части, "естественно")

azus6 написал :
А вообще---полно людей ( и у нас в Балашихе, и в других городах МО) живут без защитного зануления---и спят спокойно.

  • я тоже сплю спокойно - потому, что у меня электроплиты имеют защитное заземление, а не "зануление" - как и положено было в СССР согласно СНиПам в случае домов выше 9 этажей - тогда обязательны были ТОЛЬКО стационарно установленные электроплиты - никакого газа.

kabanov написал :
Итак, я писал, что, по моим наблюдениям, ноль и земля стиральной машины подключены под один контакт на щитке. Подключал мастер из сервис центра Ariston. Мои пакетники - левые верхние. Пакетник на стиралку - новый, сразу видно.
Жду Ваших комментариев по поводу правильности такого подключения.
Можно ли точно также подключить и бойлер?
С уважением, Kabanov.

  • Можно, при обязательном условии: каждый провод под ОТДЕЛЬНЫЙ винт
    -а лучше надежно подключите одну шинку с отверстиями и винтами к корпусу щитка ( можно и на ДИН-реке, кстати, желтую- я такую покупал), а к другой - изолированной от корпуса щитка (синюю)
  • подключите все рабочие нулевые провода
  • это чтобы с соседями за винты не драться...
  • ну а то, что на автомат должен идти не синий провод, а черный- это точно признак НЕ квалифицированного электрика в Вашем случае

azus6 написал :
Уверяю вас,в Москве полно домов с электроплитами,где защитное зануление прикручивается на рабочий ноль.
и хоть бы кто возмутился!! Нет!! Все спят спокойно.

  • Мне приходилось бывать не в одной московской квартире с электроплитами
  • чтобы защитное ЗАЗЕМЛЕНИЕ "прикручивалось на рабочий ноль" - не видел ни разу
  • Вот розетки трехфазные, да , видел - тасм ТОЖЕ три провода шли к щитку этажному (алюминий,4 мм2) фазный, нулевой и заземляющий проводники...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Шинка--это хорошо. Но в этом щитке я вообще чего то не вижу толком нуля.

Качество снимка оставляет желать лучшего.
И вообще---сразу видно,что щиток не менялся с момента постройки.

И вообще---на площадке 3 квартиры чтоли??

Вообще-то везде 4.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kabanov написал :
Жду Ваших комментариев по поводу правильности такого подключения.

Разумеется подключение сделано не очень правильно, мягко говоря. По-видимому у вас в свое время погорели нулевые клеммы, которые обычно над автоматами размещаются и у каждой квартиры свой клеммник, изолированный от всего остального, на который подключаются выход нуля счетчика и рабочие нули отходящих в квартиру линий. То, что осталось вместо этих клеммников, вы видите в виде скруток, обмотанных черной ХБ-изолентой около каждой группы автоматов. Именно в этот пучок и должен был подключаться рабочий ноль СМ. Если хотите сделать по-уму, то надо попробовать закрепить рядом с вашими автоматами шинку на диэлектрическом основании и, разобрав весь ваш нулевой пучок, подключить все рабочие нули на нее, включая и СМ и будущий нагреватель. Разумеется, при этих подключениях все ваши автоматы должны быть выключены.
А шина, которую настойчиво один товарищь пытается назвать нулевой шиной, является шиной РЕ. Именно на нее и должны подключаться все защитные нули. Сечение стояка позволяет это сделать с соблюдением всех нормативов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Электроплиты - ключевой момент. Т.е. в доме изначально используется защитное зануление, и эксплуатирующая организация должна осознавать ответственность за состояние PEN-проводника стояка.
"Заземлиться" можно, но не так, как сделал олух из Аристона, а под отдельный винт.
Ну и про цвета проводов уже сказали... Как так можно? не понимаю...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Поставить нулевую шину это, конечно, правильно, но вот только современные шинки в виде латунного бруска с отверстиями и винтиками для люмиевых проводов совсем не по фэн-шую будут.
Люминевый провод следует подключать колечком под винт с шайбой и гровером, причем желательно - тяжелой серии.

И еще - водогрейлер должен быть гальванически развязан от труб (например, ПП - вставкой).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
вот только современные шинки в виде латунного бруска с отверстиями и винтиками для люмиевых проводов совсем не по фэн-шую будут.

Нормально - все будет "по фэн-шую". Если предвзятое отношение к латуни, то можно взять шинку и с покрытием. По-крайней мере, это много лучше, чем ныне существующая скрутка с неизвестным под изолентой состоянием соединений - с шинкой все соединения будут на виду и в любой момент можно сделать протяжку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дело не в латуни, а в отсутствии упругих элементов в соединении, что для алюминия очень плохо.
Всем известны последствия применения "полиэтиленовых клеммников" для соединения Ал. проводов.
В нулевой шинке принцип зажима тот же, только масса и теплоемкость больше - прослужит подольше.

Мой опыт обслуживания старой осветительной сети в моем отделе на заводе приводит к парадоксальному выводу - лучше необслуживаемая хорошая скрутка алюминия с алюминием, чем необслуживаемый клеммник без упругих элементов.

На фото - соединение провода (даже скруткой не назовешь), через которое питается соседская квартира (СМ и электрочайник). На надставочном проводе (снизу) нет даже намека на нагрев. Работает так уже лет 10.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Мой опыт обслуживания старой осветительной сети в моем отделе на заводе приводит к парадоксальному выводу - лучше необслуживаемая хорошая скрутка алюминия с алюминием, чем необслуживаемый клеммник без упругих элементов.

А теперь добавьте к "необслуживаемой хорошей скрутке алюминия", представленной выше, нулевые медные провода от СМ и водогрея и попробуйте повторить то же самое.

Kamikaze написал :
На надставочном проводе (снизу) нет даже намека на нагрев.

А он наверное сначала подплавился, потом сварился....

Sonic написал :
ИМХО все эти тендеры - прекрасная возможность сделать из мухи слона и потратить миллион рублей на то, что можно сделать за тысячу,

Точно знаю, что с появлением тендеров это стало делать значительно сложнее ....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
А теперь добавьте медные провода

Вот поэтому я и написал "алюминия с алюминием" С алюминием+медью такой вариант, ясное дело, "не канает".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вот поэтому я и написал "алюминия с алюминием" С алюминием+медью такой вариант, ясное дело, "не канает".

Так здесь рассматривается конкретное соединение в конкретном шкафу. При чем здесь "алюминий с алюминием"? А то так дело опять дойдет до паровозов с самолетами.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за консультацией. Недавно, мои родители купили водонагреватель, установили его не в ванной, а в туалете. Трубы пластиковые. Заземления, конечно, в нашем доме нет. Действительно ли опасно пользоваться горячей водой, не отключая нагреватель от сети? Прошу не забрасывать меня камнями. Я ничего не понимаю в электрике. Единственное, на что у меня хватило догадки – потыкать индикаторам по кранам… Он не загорелся. Ответьте, пожалуйста. Это очень важно для меня. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

doshens написал :
Заземления, конечно, в нашем доме нет.

Для вас пока, на сегодняшний день, существует только одно средство обезопасить себя и своих близких - УЗО. Лучше, если это УЗО будет на 10мА. Жалко, что вы про мощность своего водонагревателя не написали.

Мощность - 2 кВт. Какие УЗО целесообразнее использовать в моем случае?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

doshens написал :
Мощность - 2 кВт. Какие УЗО целесообразнее использовать в моем случае?

Если будете ставить УЗО исключительно на нагреватель, то можно поставить 16А 10мА + автомат 10-16А, а еще лучше диффавтомат 16А 10мА.

Сегодня, купил УЗО и поставил его перед розеткой… Надеюсь, я сделал всё правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

doshens написал :
Сегодня, купил УЗО и поставил его перед розеткой… Надеюсь, я сделал всё правильно?

Откуда ж нам знать? Для того, чтобы судить об этом, надо знать какое УЗО вы поставили, как его подключили, какой автомат защищает кабель вместе с УЗО, какой кабель ...