Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#54545

Купил солярий на 45 ламп по150 Вт. в общей сложности получаеться 8 кВт дело дошло до подключения посоветовали купить стабилизатор напряжения егоразмеры меня поразили 1 метр в высоту 1 в ширину весит 100 килограм
а вопрос у меня вот какой: какие там в лампах происходят процесы что нужен такой стабилизатор и нужен ли он вообще???

Если вы купили себе солярий, то разве вас может поразить какой-то маленький стабилизатор?

Дак в том то и дело последние деньги собрал в долги влез ведь это же я не лично для себя, решил бизнесом занятся

1 не может на 10 кВт быть таких размеров, скажите точно, что Вам посоветовали
2 не надо ставить, если бизнес - отобъете с лихвой даже со сниженым ресурсом, откуда решили что у Вас проблемы с качеством электроснабжения?

Unreal написал :
дело дошло до подключения посоветовали купить стабилизатор напряжения егоразмеры меня поразили 1 метр в высоту 1 в ширину весит 100 килограм

Возможно вас разводят как лоха.
Из какого вы города? Качество электричества?

город Кириши электричество нормальное скачков нет (к сведению: стабилизатор стоит 40 000 т. рублей)
Да и что бы вы мне посоветовали поставить для защиты?

2Unreal
Да у вас в городе своя электростанция есть!

Unreal написал :
Да и что бы вы мне посоветовали поставить для защиты?

1) Внимательно почитайте инструкцию к солярию по требованиям к напряжению. Условия гарантии солярия? Если что не ясно - запросите производителя или его представительство.
Производитель солярия и название модели?
2) Надо знать ваши условия. Какая проводка, какой дом. Как сделано подключение? Насколько держит сеть при пиках потребления?

Не могу отделаться от мысли, что вас разводят....
Кто предлагает стабилизатор? Кто продал солярий? Цена солярия?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Unreal Стабилизатор для солярия - опция. То, что вам предложили - по размерам и весу больше похоже на источник бесперебойного питания на свинцовых аккумуляторах.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Потребность в стабилизаторе мягко говоря сомнительна. При этом любовь продавцов впаривать дорогие ненужные безделушки сомнений не вызывают абсолютно.

"Основная проблема при эксплуатации солярия - это нестабильное напряжение электросети, последствия которого нестабильный запуск люминесцентных ламп, меньший срок службы лампы, не запуск ламп некоторых производителей при низком напряжении в сети. Особенно к этому чувствительны мощные лампы последнего поколения 180 Вт"
"В половине случаев достаточно стабилизации по одной проблемной фазе,"

У вас всё стабильно, как вы говорите....

Да уменя всё стабильно, стоит ВРУ идет с подстанции до ВРУ идет кабель АСБ 3*95+1*35 240 метров в земле в данный момент нагрузка на этом кабеле киловат9-10 (клещами замеряли ампер 30-35 получилось)
Спасибо большое за разъяснение я предполагал, что необходимости в этом стабилизаторе нет , но всё таки решил проконсультироваться с вами и покупать я его не буду.(Цена солярия 400 000 т.рублей)
А все таки одного автомата хватит или надо поставить УЗО ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Ставь УЗО, или диф. автомат.

2Unreal

Наберите в Яндексе "стабилизатор напряжения" и пройдитесь по сайтам, которые рекламируются в блоках справа. Там, правда, в основном по Москве, но хотя бы будете иметь представление как выглядят стабилизаторы и сколько они стоят. Я только что купил на 6 кВт - 15 000 рублей. Думаю, что 40 тыр - явный перебор.

извените за небольшую дизинформацию 40000 т. р это в месте с устоновкой и подключением его(стабилизатора)

2Unreal
УЗО обязательно!!! Там ведь люди будут с голыми ногами!

Unreal написал :
извените за небольшую дизинформацию 40000 т. р это в месте с устоновкой и подключением его(стабилизатора)

Там установки и подключения - поставить и включить. 8 кВт стоит примерно 30 тыр. 10 тысяч за подключение - многовато.

добрый день всем . я только только купил солярий с завода ( в комплекте шли лампы cosmedico cosmosun 36R на 180w 2m . всё подключил по всем правилам..очень слабый загар ((( и это с таким то коэффициентом !!! напряжение во всех фазах 220 и при работающей кабине тоже 220 , но вот количество ампер в фазах разное и маловато (по паспорту на солярий требуется на каждую фазу по 17 ) а прибор показывает в них 9.,10.5.,и 14 . влияет ли это на хор. работу ламп????????? при этом лампы не мерцают.... незнаю что ещё делать ..... представители через кого заказывал -стабилизатор поставить обязательно рекомендуют ) , но это же лажа полная...напряжение же не скачет... в чём же причина слабого загара (солярий 42 лампы,балласты на 160 ) . и ещё может заодним кто скажет как зарегистрировать толком солярий , что бы без кассы....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Солярий скорей всего потребляет не постоянно, а в паспорте указан максимальный ток.

Dimamexxx написал :
причина слабого загара

Это как нибудь в численном значении мереется?

Dimamexxx написал :
и ещё может заодним кто скажет как зарегистрировать толком солярий , что бы без кассы....

ИП, ООО - упрощенка. есть постановление правительства о возможности работы без кассы(номер не помню)

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

gugulaki написал :
Солярий скорей всего потребляет не постоянно, а в паспорте указан максимальный ток.

Сообщение от Dimamexxx
причина слабого загара
Это как нибудь в численном значении мереется?

Блин, покупают люди солярии чтоб деньги на людях зарабатывать. А прибор измерения индекса UV кто покупать будет? Или на людей плевать что они потом рак кожи получить могут?

Пусть топикстартер покупат прибор для измерения индекса UV - и притензии прооизводителю сможети предъявить, и проверять когда нужно менять лампы и максимальное время экспозиции клиентов знать - потому как естетсвенно у новых ламп и у старых мощность излучения разная поэтому при новых лампах время сеанса должно быть меньше а при старых больше . Причём при новых лампах время сеанса обычно разха в два меньше должно быть чем среднее рекомендованное. Все лампы UV да и люминисцентки имеют график мощности с резким спадом вначале эксплуатации ( 10-50 часов от начала эксплуатации) потом плато длинное где мощность длительное время не меняется и потом плавный спад начиная гдето от 70% расчётного времени эксплуатации.
Поэтому если поставить новые лампы и пускать клиентов загарать и время сеанса задавать как обычно то они могут и подгореть.

P.S. У меня нет солярия просто мне один знакомый както это рассказывал который спец по эти соляриям. А с лампами по грайику светоотдачи - у ртутных разрядных и люминсцентных примерно одинаковый график выхода на рабочий режим и старения. Кстати именно поэтому например при профилировании и еплибровке LCD мониторов надо это учитывать - новый монитор просто необходимо калибровать первлое время не реже раза в две недели. А потом можно и раз в полгода до того момента пока он садится не начнёт - там тоже срок между калибровками сокращают.
Это конечно относится к мониторам с подсветкой люминисцеными лампами а не к светодиодным.

Peter1234 написал :
6 кВт - 15 000 рублей. Думаю, что 40 тыр - явный перебор.

Ну это вы видимо Ресанту купили или другой китайский прибор, а нормальный стаб будет в районе 30 т. р. стоить.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

f1eryG написал :
а нормальный стаб будет в районе 30 т. р. стоить.

Ну да. Рекомендую псковский "Лидер".

А без УЗО и нормального РЕ и думать забудьте. А то не солярий, а какой-то электрический стул получится. И насчёт индекса UV всё верно - про это "успешные" бизнесмены (ключевое слово "успел" - срубить бабла) забывают, а потом у людей проблемы с кожей.

завтра ставить солярий , нашел Требования к электропитанию:
Напряжение для солярия 380 В/ 3х40А. Для обеспечения нормальной работы, напряжение питания не должно колебаться. Используемый кабель должен быть типа NYM 5x6, пятижильный: три фазы, "земля" и "0", сечение провода не менее 4 мм. Необходимо принять меры против замыкания на корпус в случае неожиданной поломки солярия: солярий должен быть отключен с помощью устройства защитного отключения (УЗО) с порогом срабатывания 0,003 А, который встраивается в местную электрическую сеть. Для подключения солярия необходимо подготовить пяти - контактную розетку евростандарт (круглый) на 380 вольт с вилкой на 32 А (автомат 40 А).
так что вроде бы все понятно , единственный вопрос оставшийся идет ли вилка в комплекте с солярием %)или просто 5 хвостиков

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

lamux написал :
с помощью устройства защитного отключения (УЗО) с порогом срабатывания 0,003 А,

УЗО бывают на 0,3 0,1 0,03 0,01 Ампера.

Одинец написал :
УЗО бывают на 0,3 0,1 0,03 0,01 Ампера.

не обратил внимания , просто скопировал , да , 0,03 и поставил