Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#629309

Хочу перегородку на рельсах - как двери в шкафу-купе - надо спрятать мини-спаленку в гостиной. Например, 3 секции по 80 см. Чтобы можно было их все сдвинуть под одну. Из чего такое делают? Надо, чтобы получилось красиво, легко, но непрозрачно. Может, ссылку дадите, чтобы посмотреть?

А как насчет обычных купейных дверей с зеркальными вставками?
А "легко" в таких условиях по любому не получится. Уж очень проем большой - двери достаточно тяжелыми получатся. Говорить можно разве что о том, чтобы выглядело легким.

2remont800 Красивая штора?
Вариант штора сворачивающаяся вверх
Вертикальные жалюзи

Григорий написал :
А как насчет обычных купейных дверей с зеркальными вставками?
А "легко" в таких условиях по любому не получится. Уж очень проем большой - двери достаточно тяжелыми получатся. Говорить можно разве что о том, чтобы выглядело легким.

Не, зеркало не пойдёт - дети бегают...
Да, как раз нужно, чтобы именно выглядело лёгким, но было прочным - упадёшь нечаянно на него - а оно не сломается. Вот я себе представляю нечто обятнутое тканью. Бывает такое?

BV написал :
Красивая штора?
Вариант штора сворачивающаяся вверх
Вертикальные жалюзи

Нет, это всё будет, если можно так выразиться, "колыхаться", и в случая с бегающими детьми, как уже выше было замечено, быстро придёт в негодность . Кроме того, "красивая" штора у меня ассоциируется с деревенской ситцевой шторкой у кровати "молодых" в кино. Хотя, может, щас что-то подобное приличное бывает?
Но всё равно спасибо!

Зеркала для купейных дверей как раз и делают повышенной прочности. Потому как "дети бегают".
Да и металлический каркас, в который заключено это зеркало, тоже дело полезное.
А вот ткань... Типа, как в старых японских домах - раздвижные перегородки из бумаги на бамбуковом каркасе? Легко, красиво, но запросто может порваться.

Григорий написал :
А вот ткань... Типа, как в старых японских домах - раздвижные перегородки из бумаги на бамбуковом каркасе? Легко, красиво, но запросто может порваться.

Не, ну не совсем такое. А вот какая-нибудь фанера, обтянутая тканью или что-то такое?

Как раз в японском стиле не хочу. Поэтому бамбуки и ротанги всякие не подойдут, думаю.

remont800 написал :
А вот какая-нибудь фанера, обтянутая тканью или что-то такое?

Ну если так... Уплотнителю "под стекло или зеркало", который вставляется в каркас купейной двери, как-то пофигу, что именно он уплотняет - стекло или фанеру. Лишь бы толщина вставки была 4 мм.

Григорий написал :
Лишь бы толщина вставки была 4 мм.

В смысле, толщина обтянутой фанеры должна быть 4 мм? Что-то совсем тонко получается... Это мы в два счёта проломим

И ещё вопрос: если будет 3 независимых секции, какая получится максимальная глубина (толщина?) всей конструкции?

remont800 написал :
В смысле, толщина обтянутой фанеры должна быть 4 мм? ... Это мы в два счёта проломим

Мало? Бери уплотнитель на 8 мм и фанеру соответствующую. Или совсем не мелочись - стандартный паз вообще 10 мм будет.

лучший вариант - каркас из профиля, например raumplus, наполнение - поликарбонат, оргстекло.
подвес верхний как для раздвижных дверей. тогда не придется об рельсу спотыкаться.

еще вот ковырялся нашел в москве компанию - делают офисные перегородки, у них есть серия quasar slide, поищите яндексом. есть вариант где 1 полотно стационарное, а 3 скользящих убираются за него.
вид несколько офисный, но можно заказать окраску в любой цвет.

mmx133 написал :
лучший вариант - каркас из профиля, например raumplus, наполнение - поликарбонат, оргстекло.
подвес верхний как для раздвижных дверей. тогда не придется об рельсу спотыкаться.

А если будет только верхний подвес - это будет прочно? Не выломаем?
Оно не будет качаться?

remont800 написал :
А если будет только верхний подвес - это будет прочно? Не выломаем?

В принципе есть системы раздвижных дверей с верхним подвесом без нижней опоры. Но у них есть ограничение на вес створки (не помню сколько). Так что при наличии детей-хулиганов (а другие вообще бывают? ) может понадобиться рельс внизу.

Григорий, спасибо!
А всё-таки, если, допустим, из 8 мм исходить - какая получится общая глубина?

Глубина чего?

Григорий написал :
Глубина чего?

Ну перегородки из трёх секций, т.е. на трёх рельсах. Ну или толщина

Григорий написал :
В принципе есть системы раздвижных дверей с верхним подвесом без нижней опоры. Но у них есть ограничение на вес створки (не помню сколько). Так что при наличии детей-хулиганов (а другие вообще бывают? ) может понадобиться рельс внизу.

ролики и профили там много выдерживают - есть и на 25 и на 50 и даже больше кг.
главное чтобы каркас сам был крепкий. но если у вас будет пластиковое стекло, то дверца не будет тяжелой

mmx133 написал :
ролики и профили там много выдерживают

Так я не поняла, если на такую висящую секцию всем телом навалиться, что с ней будет?

remont800 написал :
Цитата:
Сообщение от Григорий
Глубина чего?
Ну перегородки из трёх секций, т.е. на трёх рельсах. Ну или толщина

Примерно 15 сантиметров. Точнее надо смотреть по конкретной применяемой системе.

remont800 написал :
Так я не поняла, если на такую висящую секцию всем телом навалиться, что с ней будет?

ну если вы на ней кататься собираетесь
в горизонтальном направлении будет зависеть от конструкции - без нижне направляющей дверь держится за один шпенек снизу, поэтому можно и сломать. если сделать с нижней то скорее панль сломается.

mmx133 написал :
без нижне направляющей дверь держится за один шпенек снизу

В смысле? Нет рельсов, но есть шпеньки? Об шпеньки спотыкаться даже эффективнее, чем об рельсы

remont800 написал :
В смысле? Нет рельсов, но есть шпеньки? Об шпеньки спотыкаться даже эффективнее, чем об рельсы

шпенек один стоит за первой неподвижной панелью.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

чего то я с трудом представляю как можно споткнуться о рельсу....

Григорий написал :
Зеркала для купейных дверей как раз и делают повышенной прочности.

обычные там зеркала.просто защитная пленка ссади.ребенка от тяжелой травмы не спасет,уже обсуждали это.

remont800 написал :
Ну перегородки из трёх секций

почему из трех?если ширина двери 80 см,неужели не достаточно для прохода?3 двери на двух рельсах.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

примерно так.

Pitbul написал :
обычные там зеркала.просто защитная пленка ссади.ребенка от тяжелой травмы не спасет,уже обсуждали это.

Спасибо, не знал

Pitbul написал :
почему из трех?если ширина двери 80 см,неужели не достаточно для прохода?3 двери на двух рельсах.

Ну я немножко не так себе это представляю (спасибо за фотографию). У меня ширина комнаты 330 см, но перегородка будет не между двух стен, а между стеной и окном. Поэтому она будет не глухой, а так - типа движущейся ширмы. Но в принципе... Надо подумать, конечно. Тем более, что у меня там в смысле ширины всех этих рельсов каждый сантиметр на счету.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

remont800 написал :
Тем более, что у меня там в смысле ширины всех этих рельсов каждый сантиметр на счету.

система RaumPlus занимает 8 см.а почему бы не сделать легкую перегородку из гипсокартона и закрыть дверьми получившуюся нишу?

Pitbul написал :
система RaumPlus занимает 8 см.а почему бы не сделать легкую перегородку из гипсокартона и закрыть дверьми получившуюся нишу?

8 см - это когда 2 рельса?
Да нет же, я плохо объяснила, наверное: у меня перегородка с одной стороны втыкается в стену, а с другой - окно. То есть окно как бы делится пополам: часть будет в "спальне", а часть - в гостиной. Я сначала хотела сделать гипсокартон с полукруглой аркой, которая сверху примыкает к кусочку стены над окном. Потом передумала - слишком монументально и не даёт никакой свободы модуляции пространства.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

remont800 написал :
8 см - это когда 2 рельса?

да не рельсы,а направляющие(треки).нет,если один,двойной.

Pitbul написал :
да не рельсы,а направляющие(треки).нет,если один,двойной.

Хм... Не очень поняла, правда (насчёт терминологии - рельсы, треки) ... Но всё равно спасибо!

2remont800 Тут все есть

Палецкий написал :
Тут все есть

кроме цен...
а цены не детские.
в общем если есть возможность самому сделать то выйдет в 2-3 раза дешевле готового. у raumplus есть серия air специально для подвеса без нижней направляющей. но профиль 42мм и цены на него тоже не маленькие. так что если не критично верхний подвес можно сэкономить процентов 30-40 на обычном с нижними роликами

2mmx133 ..простите, но автор поста просила ссылку на готовые решения и о финансовой стороне вопроса не упомянула

Палецкий написал :
автор поста просила ссылку на готовые решения

Спасибо за ссылку, но как раз готовых решений я не этом сайте не увидела. Там очень здорово описан механизм, но тема-то моя называется "Из чего...", а там с этим как раз не очень.