Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#629320

Есть в продаже вот такой термоклеевой пистолет Steinel Purglue 50 HiPURformer


Я так понимаю, что в пистолет вставляется специальный тюбик с клеем, который разогревается и после этого им можно клеить.

Так, став разработчиком первого клеевого пистолета для горячей клейки PURGLUE 50, наша компания впервые сделала доступной промышленную технику склеивания также для кустарных и профессиональных ремесленников.

Передовая система горячей склейки на полиуретановой основе (PUR) объединяет преимущества горячих и реакционных типов клея, обеспечивая прочные, выдерживающие высокие нагрузки соединения, практически между всеми материалами.

Действительно этот пистолет стоящая вещь или это просто маркетинговые понты? Например, насколько будет прочнее стул склееный с помощью такого пистолета и стул склееный клеем ПВА?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я тоже давно хотел узнать. если так и есть то я его хочу. присмотрел его ещё год назад, пока не купил.

и добавлю классическую фразу:

"у меня до этого пистолета клеевого не было, но после того, как купил, то нашёл огромное количество применений ему. Не знаю, как раньше жил без клеевого пистолета!"

andron01 написал :
Действительно этот пистолет стоящая вещь или это просто маркетинговые понты? Например, насколько будет прочнее стул склееный с помощью такого пистолета и стул склееный клеем ПВА?

Думаю что слабее ПВА. ПВА в частности обладает способностью прониать в структуру дерева. Термоклей в силу своих свойств врядли. Термоклей хорош там где необходимо быстрое схватывание. В работе с мебелью последнее свойство термоклея не гуд, по крайней мере в большинстве случаев, там где надо примерить все, подогнать, поправить если что не так. А с термоклеем попытка лишь одна. К тому же частично схватившись он может усложнить сборку сопрягаемых деталей с минимальными посадочными размерами.

А вообще Штайнель молодцы, решили пойти путем привязывания клиентов к своей расходке, так как другого обьяснения перехода на систему картриджей я не нахожу. Да и дорого я думаю такая запаска стоить будет.

builder написал :
А вообще Штайнель молодцы, решили пойти путем привязывания клиентов к своей расходке, так как другого обьяснения перехода на систему картриджей я не нахожу. Да и дорого я думаю такая запаска стоить будет.

Да в чем проблема-то, Штейнель и традиционные пистолеты выпускает, 3002. Просто разработали новый тип клея, соотв. его видимо в стержни сформовать нельзя.

Насколько я понял, то тюбики с клеем производит не сам Steinel.

Adhesives Made By
Franklin International

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

builder написал :
Думаю что слабее ПВА.

Значительно слабее.

Есть у меня такая штука - бестолковая вещь!!!!! Если и есть какие-то преимущества (например, меньшая температура плавления клея - это кому-нибудь важно?), то они полностью компенсируются безумной ценой этого самого клея. Тюбик (кстати, в комплект не входит!) весом ПЯТЬДЕСЯТ грамм - 250-300 рублей. И металл клеить невозможно. Несмотря на наглую ложь в рекламе. Насчёт прочности - может она и больше, но зачем? Мебель? Невозможно. Клей в картридже, между прочим, твёрдое тело - ни фига не жидкость, как могло показаться. Текучесть при остывании теряет очень быстро. Работа без шнура? Просто смешная и придурочная завлекалочка. Думаю, обычный клеевой пистолет гораздо предпочтительнее. И сменные сопла к нему продаются (плоские и удлиннённые трубочки). И клей цветной есть. И ещё - так я и не понял восторгов по поводу термоклеевых пистолетов в принципе. Нет для них серьёзной работы. Инструмент для Марата К, который в телевизоре горшки сусальным золотом обклеивает.

andron01 написал :
насколько будет прочнее стул склееный с помощью такого пистолета и стул склееный клеем ПВА?

ПВА прочнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Брейгель При работе с электроникой и ремонте техники, моделизме и пр очень полезная вещь. Для мебели -хз не пробовал. А так я им много что делаю. Только чаще как наполнитель использую чем что то склеиваю.

Брейгель написал :
И ещё - так я и не понял восторгов по поводу термоклеевых пистолетов в принципе. Нет для них серьёзной работы.

Да, про серьезную работу не скажу, все что-то не серьезное им делаю
Вот, скажем, последний раз неделю назад о нем вспомнил.
Делаю для кота домик с когтедралкой.
Когтедралка - пластиковая труба 50мм. На нее наматывается сизалевый канат диаметром 10мм.
Виток к витку.
Чтобы не потерял вид от эксплуатации моим девятикилограммовым котиком, навивка должна быть плотной, витки надо фиксировать.
Одна такая покупная когтедралка у меня есть - там витки за год эксплуатации сантиметра на три сползли от верха, уплотнились.
Сын взял в руки термоклеевой пистолет, я трубу с сизалем - один виток - одна-две плюшки.
Клей и за трубу цепляется (не знаю, насколько прочно), и между витками мохнатый сизалевый канат схватывает.
Надеюсь, эта конструкция внешний вид потеряет не скоро (хотя, только время покажет - котик-то все растет... ).
Найдите альтернативу термоклеевому пистолету в данной несерьезной работе

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Для мебели -хз не пробовал.

Нет, конечно. Ведь прочность самого клея невелика.

Shprot написал :
за трубу цепляется (не знаю, насколько прочно),

За чистый пластик клей цепляется мёртво. Сам рвётся часто, а не отпускает.

Вообще, термоклей - отличная унимерсальная подмога. Но в силу универсальности уступает почти во всех узких применениях...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

По ходу какой-то хитрый клей в тюбиках.
Термопистолетом работал много. Расходка - белые, черные и прозрачные "китайские сопли" в стерженьках. Годятся только как компаунд для приклейки пучков проводов к корпусу изделия. В паре с металлом держится, пока не остынет, то есть не держится.
Может с той расходкой, что на картинках дела обстоят лучше, но не пощупав не поверю.

zigzauer написал :
Просто разработали новый тип клея, соотв. его видимо в стержни сформовать нельзя.

Да ну. Это почему же? Ломкий? Нафиг такой клей тогда.

builder написал :
Да ну. Это почему же? Ломкий? Нафиг такой клей тогда.

Я не химик, понятия не имею Вот что тут написано то и знаю Типа, полиуретановый, почему его нужно было в тюбики фасовать, и не в традиционные стержни, я могу только предполагать. У меня Штейнель 3002, доволен. Не хватает только выключателя на корпусе, желательно с индикатором, но это не критично. Пробовал сам вставить так там места нет, куда его впихнуть, если только совсем мелкий найти.

zigzauer написал :
Типа, полиуретановый, почему его нужно было в тюбики фасовать, и не в традиционные стержни,

Каждое слово там написанно рукой маркетолога. Тут все о бизнесе, про технологии не слова.

zigzauer написал :
Не хватает только выключателя на корпусе, желательно с индикатором, но это не критично. Пробовал сам вставить так там места нет, куда его впихнуть, если только совсем мелкий найти.

А зачем выключатель, там вроде есть режим подогрева на 14 Ватт

Shprot написал :
На нее наматывается сизалевый канат диаметром 10мм.

Где и почём!?

(А что за кот? )

Wazawai написал :
Где и почём!?

Рынок Садовод -

Канат сизалевый d = 8 мм метр пог. 21
Канат сизалевый d = 10 мм метр пог. 25
Канат сизалевый d = 11 мм метр пог. 29
Канат сизалевый d = 13мм метр пог. 35
Канат сизалевый d = 14мм метр пог. 41
Канат сизалевый d = 16мм метр пог. 54
Канат сизалевый d = 19мм метр пог. 65
Канат сизалевый d = 22мм метр пог. 80
Канат сизалевый d = 24мм метр пог. 95
Канат сизалевый d = 32мм метр пог. 170

(все в рублях)

Wazawai написал :
(А что за кот? )

Британец, серъезный такой...
Больше минуты-двух не позволяет себя гладить, нахал

builder написал :
Каждое слово там написанно рукой маркетолога. Тут все о бизнесе, про технологии не слова.

А где вы видели про технологии у других производителей клеевых пистолетов, т.е. про обычный клей в карандашах? Если бы на сайтах писали технологи или разработчики, а не PR менеджеры, большинсто компаний давно разорились бы
Выключатель - бывает полезен, при долгой работе иногда выключаю, дергать вилку из розетки туда-сюда, и непонятно включен он сейчас или нет.

zigzauer написал :
А где вы видели про технологии у других производителей клеевых пистолетов, т.е. про обычный клей в карандашах? Если бы на сайтах писали технологи или разработчики, а не PR менеджеры, большинсто компаний давно разорились бы

Я о конкретной презентации, и о смысле на нее ссылаться.

builder написал :
Я о конкретной презентации, и о смысле на нее ссылаться.

Я так понимаю, речь о том, есть ли преимущества у полиуретанового клея перед обычными "карандашами"? Из чего кстати обычные сделаны, и какие типы этого клея есть?
Вот от производителя клея:

zigzauer написал :
Из чего кстати обычные сделаны, и какие типы этого клея есть?

Тот же полиуретановый клей.